Избирательное право граждан: сущность и реализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2010 в 18:45, Не определен

Описание работы

Актуальность темы исследования и степень разработанности темы. В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.
Важнейшим шагом в развитии прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII-XVIII вв., которые выдвинули не только широкий набор прав человека, но и принцип формального равенства, ставший основой универсальности прав человека, придавший им подлинно демократический характер.
Дальнейшим этапом углубления и развития каталога прав человека стала вторая половина XX в. После Второй мировой войны, сопровождавшейся грубыми массовыми нарушениями прав человека, они вышли за пределы внутригосударственной проблемы и стали предметом постоянного внимания международного сообщества. Признание Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ряда других, важнейших международно-правовых актов явилось неоценимым вкладом в развитие цивилизации и культуры XX в.

Файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  темы исследования и степень разработанности темы. В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.

     Важнейшим шагом в развитии прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII-XVIII вв., которые выдвинули не только широкий набор прав человека, но и принцип формального равенства, ставший основой универсальности прав человека, придавший им подлинно демократический характер.

     Дальнейшим  этапом углубления и развития каталога прав человека стала вторая половина XX в. После Второй мировой войны, сопровождавшейся грубыми массовыми нарушениями прав человека, они вышли за пределы внутригосударственной проблемы и стали предметом постоянного внимания международного сообщества. Признание Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ряда других, важнейших международно-правовых актов явилось неоценимым вкладом в развитие цивилизации и культуры XX в.

     Что касается дня сегодняшнего, то фундамент  прав граждан в нашей стране заложен  в Основном законе – Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Конституция закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей. Поэтому основные фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

     Среди всех конституционных прав весьма важное место занимает политическое право – избирательное. Именно этим объясняется актуальность вопросов реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации.

     Отмечу, что в юридической литературе имеется достаточное количество исследовательских работ, касающихся избирательных прав граждан. Исследованием рассматриваемых проблем занимались такие ученые, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, Г.Б. Гальперин, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнин, Н.В. Черноголовкин, О.И. Чистяков, В.Е. Чиркин, СМ. Шахрай, и др. Отмечая высокую научную ценность работ этих авторов, отметим, что они подготовлены на разной методологической основе объяснения процессов общественного развития, без учета современного состояния законодательства.

     Указанные обстоятельств говорят об актуальности избранной темы выпускной квалификационной работы.

     Объектом  исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией избирательных прав граждан Российской Федерации.

     Предметом исследования является анализ теоретических и нормативных основ избирательного права граждан и практики их применения в Российской Федерации.

     Исходя  из актуальности рассматриваемой проблемы, целью работы является комплексное изучение действующей системы реализации избирательного права в России, раскрытие его характеристики, которые составляют ее специфические черты и во многом определяют пути дальнейшего развития.

     В соответствие с целью в работе поставлены следующие задачи:

  • проанализировать избирательное право как одно из конституционных прав, его принципы и место в системе других конституционных прав;
  • рассмотреть нормативно-правовые основу реализации избирательных прав граждан;
  • подробно проанализировать механизм реализации избирательных прав граждан;
  • выявить условия, влияющие на реализацию гражданами избирательного права, проблемы в его реализации и основные способы их защиты.

     Методологическую  базу работы составили диалектический, социологический, исторический, логический, структурно-функциональный и сравнительный методы познания явлений и процессов социально-политической жизни, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального, а также концептуальные идеи и положения теоретических работ ученых по проблемам политической и государственной власти, избирательному праву.

     Работа  выполнена с использованием теоретических положений отечественных и зарубежных ученых по общей теории государства и права, государственному праву и ряда специальных правовых отраслей, в той или иной мере раскрывающих основные характеристики и элементы исследуемых явлений.

     Эмпирическую  основу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие основы избирательного права, нормы иных нормативно-правовых актов различных отраслей права, детализирующие и конкретизирующие эти исходные конституционные положения, а также результаты конкретно-социологических исследований, опубликованные в печати, публикации в средствах массовой информации о практике реализации избирательных прав граждан в условиях российской государственно-правовой действительности.

     Теоретическая и практическая значимость работы определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями.

     Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления избирательного права гражданами России.

     Структура работы. Квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО - КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

     §1. Избирательное право: понятие и сущность 

     Институт  прав гражданина является центральным  в конституционном праве. Это – сердцевина конституционного строя.

     Конституционные права – это не все права, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т. е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. В Конституции РФ по этому поводу говорится (ч. 1 ст. 55): «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина». Ясно что если бы эти «другие», да еще общепризнанные, права и свободы были законодателю известны, то они должны были бы попасть в перечень конституционных. А раз этого нет, то данную формулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и как уважение многогранных прав и свобод, которые при всей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национального законодательства.

     Следовательно, под конституционными правами понимаются наиболее важные права человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту1.

     Конституционные права являются главным элементом конституционных правоотношений. Эти правоотношения возникают между человеком (гражданином) и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина) Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми.

     Конституционные права обладают специфическим набором  средств и методов своей защиты. К их числу относятся:

  • конституционно-судебный механизм (конституционный суд),
  • судебная защита (суды общей юрисдикции);
  • административные действия органов исполнительной власти,
  • законная самозащита человеком своих прав,
  • международно-правовой механизм.

     Права гражданина – своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности. Это не означает, что лица без гражданства не несут никаких обязанностей (например, соблюдать конституцию, уплачивать налоги и др.)2.

     Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по соображениям общенародных интересов или в силу особенностей некоторых гарантий (Российское государство в состоянии гарантировать защиту и покровительство за пределами страны только своим гражданам)3.

     Обязанность государств осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам без какой-либо дискриминации была зафиксирована в Уставе Организации Объединенных Наций. Однако потребовалась длительная борьба западных держав против сопротивления тоталитарных государств, прежде чем появились крупные международно-правовые акты в этой области. Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (СССР и другие социалистические страны при голосовании воздержались)

     Всеобщая  декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей. Нормы этого  документа имеют декларативный  характер, а сам он не содержит механизма  обеспечения этих норм. Однако Декларация сыграла и продолжает играть важную роль в утверждении прав человека.

     Конституция РФ устанавливает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». Такая формулировка означает, что любое из нрав человека, перечисленных в международно-правовых актах, действует в России только в том случае, если оно зафиксировано в российской Конституции. Но, как отмечалось выше, среди основ конституционного строя действует правило о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации (ч. 4 ст. 15). Налицо очевидное несоответствие. Однако, учитывая, что статус норм, являющихся основами конституционного строя, выше, чем статус других норм Конституции, следует признать, что общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека имеют в России прямое действие и не требуют механизма имплементации, т. е. закрепления через внутреннее законодательство.

     Таким образом, под конституционными правами  понимаются наиболее важные права граждан, раскрывающие естественное состояние  свободы и получающее высшую юридическую защиту (Ст. 1 Всеобщей декларации прав человека 1948).

     Конституционные права традиционно делятся в науке на три группы4:

  1. Личные права и свободы включают: право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав, на юридическую защиту, на процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и др.
  2. Политические права и свободы включают: право на объединение, на проведение собраний, митингов и демонстраций, на участие в управлении делами государства, избирать и быть избранным и др.
  3. Экономические, социальные и культурные права: свобода предпринимательства, право частной собственности, право на труд, на отдых, на забастовку, на охрану семьи, на социальное обеспечение, на жилище, на охрану здоровья, на образование, на участие в культурной жизни, свобода творчества и др.

Информация о работе Избирательное право граждан: сущность и реализация