Источники конституционного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2010 в 19:33, Не определен

Описание работы

источники конституционного права:
конституция
законы
подзаконные акты
указы
распоряжения

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

 

     В последние годы как в России, так  и за рубежом остро осознается необходимость тщательной разработки и принятия, научного изучения, систематизации источников права, равно как и  обеспечения к ним доступа. В  этой связи данная курсовая работа представляет особую актуальность.

     Задачи  российского исследователя-конституционалиста в XXI в. усложнились: конституционное  право становится "многослойным", расширяется система его источников, в том числе за счет правотворчества  субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Политические события в России за последние полтора десятилетия сменяются с калейдоскопической быстротой, и только проницательному теоретику конституционного права, обладающему критическим талантом, дано увидеть их сущностную сторону, прикоснуться к самым нежным фибрам конституционно-правовой теории, уловить в динамике конституционализма устойчивое, фундаментальное, не подверженное поверхностному веянию времени. Мы также попытались разрешить эту сложнейшую задачу. В данной курсовой работе глубоко проанализирована действующая система источников конституционного права.

     Хотелось  бы отметить, что множественность  источников конституционного права - явление, характерное для всех отраслей российского  права. Оно отражает рост абсолютного объема правового регулирования, увеличение разнообразия методов (диверсификацию) правового воздействия, а также косвенно свидетельствует о предпочтении, отдаваемом нормативно-правовому регулированию перед судебным правотворчеством.

     Исходя  из приведенных аргументов актуальности и темы работы, цель исследования - изучение  и анализ предмета и источников конституционного права РФ.

     В работе решаются задачи:

  • раскрывается сущность источников конституционного права в Российской Федерации.
  • исследуются виды источников конституционного права РФ
  • характеризуется понятие «система конституционного права»

     Сформированные  задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Настоящее исследование имеет научную и практическую значимость т.к. проливает свет на проблему определения источников конституционного права РФ.

     Теоретическая база исследования является работы таких  учёных, как В.Г. Стрекозова, Кутафина О.Е., Топорина Б.Н. и др.

     Методологическую основу исследования составили:

  • Формально-юридический метод, с помощью которого вычленялись понятия, выяснялась их сущность, признаки, а также отличие одних суждений от других.
  • Структурно-функциональный метод, с помощью которого определялась структура работы, а также излагались результаты исследования в рамках используемых методов

1. Понятие и сущность конституционного источников права

1. 1. Понятие источников конституционного права

 

     Понятие «источник права» возникло более  двух тысяч лет назад. Оно впервые было введено Титом Ливием в «Римской истории». Он назвал Законы XII таблиц «источником всего публичного и частного права», имея в виду, что эти законы представляют собой основу, на базе которой развилось и сложилось современное ему римское право. В качестве научной проблемы вопрос об источниках права возник лишь в XIX в. как результат столкновения различных правовых идей. При этом термину «источники права» был придан совсем иной смысл, чем тот, в котором употреблял его Тит Ливии.

     Категория «источники права» относится к числу категорий, требующих углубленной разработки, и вызывает массу научных споров. Ее ключевая роль в правовой системе требует широкого комплексного подхода к исследованию, позволяющего раскрыть историческую эволюцию, а также взаимообусловленность источников права и характера правопонимания (а порой и мировосприятия в целом). Уровень научной разработки данной проблемы и, прежде всего, общего понятия источника права явно недостаточен.

     Так, О.Е. Кутафин отмечает «множественность и разноречивость точек зрения как о самом понятии источников права, так и об их соотношении и связи».1 О.В. Малова высказывает точку зрения, что «полемика вокруг данного правового понятия оправдана нечеткостью самого понятия источника права, с одной стороны, и неоднозначностью правопонимания в целом - с другой». Она считает, что «общее понятие права является предметообразующим понятием юридической науки и, следовательно, понятие источника права должно предваряться анализом общего понятия права, складывающегося в современных условиях. Признание многоаспектности права позволит говорить и о множественности его источников (форм), которые имеют различную природу, и изучить не только формальные, но и содержательные аспекты права, что приведет к обогащению исследуемого понятия»2.

     В советской правовой теории значительное место занимала дискуссия о правильности терминов, обозначающих соответствующие  понятия - «источник права» или «форма права». Одни ученые признавали более  правильным употребление термина «форма права» (А.Ф. Шебанов), другие склонялись к термину «юридический формальный источник права» (С.А. Голунский, Е. Ф. Кечекьян, М. С. Строгович, С. Л. Зивс). Предлагалось также отличить «источник права в материальном смысле» (объективные экономические и иные факторы развития права, материальные условия жизни и волю господствующего класса) от источника права «в формальном смысле», т. е. от формы объективного выражения и закрепления обязательности правовых норм.

     В самом обобщенном смысле слово источник означает то, что дает начало чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь. Но что представляет собой источник права?

     Нередко понятие «источник права» отождествляют  с понятием «источник знаний о  праве», иными словами, то, откуда люди получают сведения о нем. К такого рода источникам относятся юридические памятники (Судебник Хаммурапи, «Русская Правда»), произведения юристов и т.д. По нашему мнению, все это - лишь источники познания права.

     С экономической точки зрения источником права являются определенные экономические  отношения, которые порождают соответствующие им правовые системы.

     Экономический строй общества является базисом, основной причиной, определяющей содержание всех надстроечных явлений, в том числе  и права. Так многие ученые полагали, что источником права в материальном смысле являются материальные условия жизни общества.

     А.Е. Козлов выделяет в источниках конституционного права две сферы: естественное право  и позитивное право. Под естественными  правами он понимает «общечеловеческие  представления о свободе, справедливости, неотъемлемости прав человека. Во многих государствах мира - и Россия, к сожалению, пока остается в их числе - источником права признается лишь позитивное право, а представители юридической науки и практики не устают призывать к соблюдению лишь норм писаного права»3.

     Однако  данная позиция представляется весьма спорной, в связи с чем можно  согласиться с мнением Е.В. Колесникова, который, анализируя утверждение о  том, что естественное право имеет  определенное отношение к современному государственно-правовому развитию, полагает, что подобное вневременное («прирожденное») понимание права «можно рассматривать лишь как часть правового сознания и гарантию демократических институтов, а не в качестве формального источника права, способа объективизации юридических предписаний»4.

        Вместе с тем, как  справедливо отмечает О.Е. Кутафин, «необходимо заметить, что Конституция  РФ закрепляет широкий круг прав и  свобод человека, являющихся естественными  правами, придавая конституционному правопониманию естественно-правовой характер. Эти конституционно признанные и гарантированные естественные права и свободы человека, в силу конституционного признания их исходного приоритетного и определяющего правового значения, имеют высшую юридическую силу в системе норм действующего в Российской Федерации позитивного права, в которую входят и нормы самой Конституции РФ. Согласно Конституции это означает, что ее нормы, закрепляющие общепризнанные естественные права и свободы человека, обладают более высокой юридической силой в случае их коллизий с другими конституционными положениями и нормами всех других источников действующего в Российской Федерации позитивного права»5. Таким образом, сфера естественного права органически вписывается в систему позитивного права. В настоящее время в конституциях большинства стран мира закрепляются все основные естественные права и свободы - на жизнь, на неприкосновенность личности и жилища, на свободу слова, на частную собственность и др. Тем самым естественное право все больше сближается с позитивным и нет необходимости выделять его в отдельную категорию источников.

        В исследовании проблемы понятия источников права существует множество точек зрения. Так, Г.Ф. Шершеневич писал, что под термином «источники права» понимаются: а) силы, творящие право, например... волю Бога, волю народную, правосознание, идею справедливости, государственную власть; в) материалы, положенные в основу того или другого законодательства...; с) исторические памятники, которые когда-то имели значение действующего права; d) средства познания действующего права6.

1. 2. Виды источников конституционного права

 

     Источник (форма) права - способ, с помощью  которого закрепляются (находят внешнее  выражение) нормы права.

     В широком смысле слова источниками  права являются все правовые акты, а не только те, которые содержат правовые нормы. Более того, выделяются юридические и социальные источники конституционного права - совокупность социально-экономических, идеологических и других факторов, которая влечет за собой возникновение конституционно-правовых (государственно-правовых) норм и обусловливает их сущность и содержание.

     Специалисты различают дефиниции «источник  права в материальном смысле»  и «источник права в формальном, юридическом смысле».

     Понятие «источник права в материальном смысле» отвечает на вопрос: откуда право берет начало? В материальном смысле под источником права понимаются те факторы, которые определяют содержание права. К ним принято относить материальные условия жизни общества, свойственные ему экономические отношения. Это постоянно развивающаяся и воспроизводящаяся система социально - экономических отношений, общественные (прежде всего экономические) условия, оказывающие решающее воздействие на содержание правовых норм, социальную обусловленность права вообще.

     Источник  права в юридическом смысле показывает, где, в чем содержатся правовые предписания, как выражаются, в каком виде преподносятся обществу. Понятие «источник права» определяет, куда надо «посмотреть, для того, чтобы найти необходимое правило поведения, руководствоваться им, применять его и т.д.»7. В юридическом значении источник права - это официальное хранилище – носитель действующих норм, резервуар правовых предписаний. Это внешняя, официальная форма выражения правовых норм, способ «документально-формальной фиксации» государством объективного права и гарантий его государственно-властного обеспечения. В юридическом смысле под источником права понимаются формы, посредством которых устанавливаются и получают обязательную силу правовые нормы; это способ выражения, закрепления правовых норм.

     Источник  права в юридическом значении – это документ, выполненный в  письменной (либо электронной) форме, носитель информации о нормах права. Источник права есть итог правотворческой деятельности государства; либо прямого волеизъявления народа; либо согласования воли нескольких субъектов права; либо, наконец, весьма редко – результат санкционирования государственными органами правил поведения, существующих в течение определенного промежутка времени и не противоречащих интересам правящего класса (слоя).

     В теории выделяются следующие источники  права в формальном смысле:8

  • нормативно-правовой акт;
  • нормативный договор;
  • правовой прецедент (судебный или административный прецедент);
  • правовой обычай;
  • религиозные догмы;
  • правовая доктрина;
  • принцип права;
  • правосознание.

         Источниками конституционного права являются нормативные  правовые акты, посредством которых  устанавливаются и получают юридическую  силу конституционно - правовые нормы. 
     
     

Информация о работе Источники конституционного права