Гражданство Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 20:56, курсовая работа

Описание работы

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые установлены нормами конкретной отрасли права. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта в данном виде правоотношений, реализации своей правоспособности.
Иначе говоря, правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.
Государственное право выполняет особую роль в закреплении правового положения человека и гражданина.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..
1. Понятие и принципы гражданства………………………………………………....
1.1. Понятие гражданства……………………………………………………………...
1.2. Развитие законодательства о гражданстве………………………………………
2. Юридическая сущность гражданства………………………………………………
2.1. Принципы гражданства Российской Федерации………………………………..
2.2. Основания и порядок приобретения гражданства РФ………………………….
2.3. Прекращение гражданства Российской Федерации……………………………
2.4. Порядок изменения гражданства детей…………………………………………
2.5. Порядок решения дел о гражданстве Российской Федерации…………………
2.6. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ……
2.7. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в РФ………………
Заключение…………………………………………………………………………….
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по КС.docx

— 50.01 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра государственно – правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

по дисциплине «Конституционное право России»

 

на тему: «Гражданство Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр. ------

Научный руководитель:

«____» _______________2011 г.


 

(оценка  и подпись преподавателя)




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск  2011

 

Введение………………………………………………………………………………..

1. Понятие и принципы гражданства………………………………………………....

1.1. Понятие гражданства……………………………………………………………...

1.2. Развитие законодательства о  гражданстве………………………………………

2. Юридическая сущность гражданства………………………………………………

2.1. Принципы гражданства Российской  Федерации………………………………..

2.2. Основания и порядок приобретения  гражданства РФ………………………….

2.3. Прекращение гражданства Российской  Федерации……………………………

2.4. Порядок изменения гражданства  детей…………………………………………

2.5. Порядок решения дел о гражданстве  Российской Федерации…………………

2.6. Правовое положение иностранных  граждан и лиц без гражданства  в РФ……

2.7. Правовой статус беженцев  и вынужденных переселенцев в  РФ………………

Заключение…………………………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Важное  место в системе отрасли государственного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового положения  личности. Конституционного воплощение этот институт получил в гл. 2 действующей  Конституции “Права и свободы  человека и гражданина”. В её нормах конкретизирована одна из важнейших  основ конституционного строя России, провозглашенная в ст.2 Конституции  Российской Федерации устанавливающая, что “человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства”.

Кроме Конституции  РФ, нормы данного института выражены в широкой системе законодательных актов, в которых раскрываются содержание и порядок реализации закрепленных Конституцией прав и свобод. К таким актам относятся Законы “О гражданстве Российской Федерации” от 28 ноября 1991 года, “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” от 25 июня 1993 года, “О свободе вероисповеданий” от 25 октября 1990 года и другие.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает  как субъект соответствующих  прав, свобод и обязанностей, которые  установлены нормами конкретной отрасли права. Всеми отраслями  права предусмотрены и условия  его участия в качестве субъекта в данном виде правоотношений, реализации своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется  совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект  правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Государственное право выполняет особую роль в  закреплении правового положения человека и гражданина.

1.  Понятие и принципы гражданства.

1.1. Понятие  гражданства.

 

Обладание гражданством – предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав, свобод и обязанностей, признаваемых законом, защиты этого лица государством не только внутри страны, но и за её пределами.

В настоящее  время все отношения, связанные  с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом о гражданстве от 28 ноября 1991 года с изменениями, внесенными Законом от 17 июня 1993 года.

Действующая Конституция РФ расширила число  норм, регулирующих гражданство, причем наиболее важные нормы в этой области  отнесены к основам конституционного строя (ст. 6).

Понятие гражданства сформулировано в преамбуле  Закона о гражданстве. Оно определяется как устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав,  обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Гражданство – правовое, а не фактическое состояние.

Отношения гражданства не связаны напрямую с фактом проживания человека в стране. Немало граждан России проживают  за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно  пребывающих на её территории иностранных  граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое.

Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства.

Эти связи  основаны на юридическом оформлении отношений государства.

Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок  решения этих вопросов.

Гражданство каждого индивидуального человека юридически оформляется документами, подтверждающими это его гражданство. Ими являются паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождение, иной документ, содержащий указание на гражданство. Государство регистрирует такие  акты гражданского состояния как  рождение и смерть гражданина.

Устойчивость  отношений гражданства заключается  в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок  прекращения, не допускающий расторжения  их гражданином в одностороннем  порядке. Прекращение отнош6ений гражданства  по ходатайству гражданина требует  согласия государства, оформляемого в  соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе государства в настоящее время  они вообще не могут быть расторгнуты.

 

 

1.2. Развитие  законодательства о гражданстве.

 

В царской  России существовало подданство, а  не гражданство. Причем законодательство о подданстве сохраняло черты  средневековых, феодальных начал, не основывалось, в отличии демократических государств того периода, на юридическом равенстве  всех подданных.

В бывшей Российской империи подданные подразделялись на несколько разрядов с особым правовым статусом:

    • природные подданные, в составе которых в свою очередь выделялись: а) дворяне (потомственные и личные);

б) духовные лица (делились по вероисповеданиям);

в) городские обыватели (разбивались  на группы: почетные граждане, купцы, мещане и цеховые);

г) сельские обыватели.

    • инородцы (евреи и восточные народы);
    • финляндские обыватели.

Кроме того, четыре группы природных подданных  законодательство делило на лиц податного  и неподатного состояния. Лица неподатного  состояния (дворяне и почетные граждане) пользовались свободой передвижения и получали бессрочные паспорта для проживания на всей территории империи; лица податного состояния (мещане и крестьяне) не обладали этими правами. С принадлежностью к той или иной категории подданных законодательство связывало весьма существенные различия в правах и обязанностях.

После прекращения  существования царской империи первым актом по вопросам гражданства был Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов от 10 (23) ноября 1917 г.  В нем провозглашалось, что все существовавшие сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, всякие звания (дворянина, купца, мещанина и т.д.), титулы и наименования гражданских чинов уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование – граждане Российской Республики.

1 апреля 1918 года ВЦИК принял Декрет  “О приобретении прав российского  гражданства”. Право принимать в  российское гражданство иностранцев,  проживающих в пределах РСФСР,  было предоставлено местным Советам.  Народный комиссариат по внутренним  делам регистрировал принятых  в гражданство иностранцев и  публиковал их списки для всеобщего  сведения.

С образованием СССР было установлено гражданство  Союза. В ст.7 Конституции СССР 1924 г. закреплялось единое гражданство для граждан союзных республик. К предмету ведения верховных органов власти СССР относилось основное законодательство в области союзного гражданства в отношении прав иностранцев.

29 октября  1924 г. было утверждено положение  о союзном гражданстве. В соответствии  с ним правом принятия в  союзное гражданство обладали  ЦИК союзных республик. Трудящихся  иностранцев могли принимать  в гражданство исполкомы губернских, областных съездов Советов или ЦИК АССР. Утратившими советское гражданство считались лишенные его на основании законов, принятых до Конституции 1924 года; не возвратившиеся из-за границы; лишенные гражданства по приговору суда. Положение регламентировало вопрос о гражданстве детей в случае изменения гражданства родителей.

Новое Положение  о гражданстве Союза ССР от 13 июня 1930 г. и от 23 ноября 1930 введен упрощенный порядок приема в гражданство  и выхода из него.

Это положение, отправляясь от конституционного принципа единого союзного гражданства, полно  урегулировало вопросы, связанные  с признанием лица гражданином СССР, порядком принятия и выхода из гражданства, с гражданством детей. Каждое лицо, находившееся на территории СССР, признавалось гражданином СССР, поскольку не доказана его принадлежность к гражданству  иностранного государства. Положение  закрепило, что гражданин СССР является гражданином той союзной республики, в которой он постоянно проживает.

Согласно  Положению от 1931 года иностранные  граждане – рабочие и крестьяне, проживающие в пределах СССР для трудовых занятий, пользовались всеми политическими правами граждан СССР.

Положение устанавливало упрощенный порядок  приема в гражданство и выхода из него:

 а)  иностранцев – рабочих и крестьян, проживающих в пределах СССР для трудовых занятий, а также иностранцев, пользующихся правом убежища вследствие преследования их за революционно-освободительную деятельность;

б) лиц, меняющих гражданство в связи с вступлением в брак (в этом случае приобретение и выход из гражданства осуществлялся по постановлению областного, краевого исполкома).

В соответствии с Конституцией 1936 года был принят Закон о гражданстве 19 августа 1938 года. Закрепив все, что было до этого, Закон ввел ряд новшеств - гражданами ССР являются все состоявшие к 1 ноября 1917 года подданными бывшей Российской империи и не утратившие советского гражданства; лица, которые прибрели советское гражданство в установленном законом порядке.

Лица, не отвечающие данным условиям и проживающие  в СССР, признавались лицами без  гражданства (апатридами). Закон изменил  порядок решения вопросов о выходе из гражданства и его лишении. Данные вопросы были отнесены к исключительной компетенции Президиума Верховного Совета СССР.

Конституция СССР 1977 года впервые закрепила, что  основания, порядок приобретения и  утраты гражданства определяются Законом  о гражданстве СССР. Получил конституционное  выражение важный принцип гражданства: граждане СССР за рубежом пользуются защитой и покровительством советского государства.

На основании  этого 1 декабря 1978 г. был принят Закон  о гражданстве СССР, который вступил  в силу с 1 июля 1979 года - закреплялись законодательные права союзных  республик в сфере гражданства.

С введением  поста Президента СССР полномочия от Президиума ВСССР по вопросам гражданства  отошли к Президенту.

 

 

2. Юридическая сущность гражданства.

2.1. Принципы  гражданства Российской Федерации.

 

Конституция и Закон о гражданстве устанавливает прежде всего те общие принципы, которые определяют сущностные черты отношений гражданства. Среди них надо выделить следующие.

Гражданство РФ является единым. В силу федеративного  устройства этот принцип важнейший  и закрепляется в Конституции (ст.6). Конституция не определяет понятие  единого гражданства РФ. В ст. 2 Закона о гражданстве оно раскрывается следующим образом: граждане РФ, постоянно  проживающие на территории республики в её составе, являются одновременно гражданами этой республики.

Гражданство в РФ является равным независимо от оснований приобретения. Законодательством  не предусмотрены какие-либо отличия  и особенности в правовом статусе  лиц, ставших гражданами РФ по различным  основаниям: по рождению, в связи  с принятием в гражданство, восстановлением  в гражданстве, усыновлением и т.д. Не имеет правового значения и  время приобретения гражданства.

Гражданство РФ имеет открытый и свободный  характер. Оно выражается в том, что  в РФ каждый человек имеет право  на гражданство, в наличии такой  формы приобретения гражданства  как приём. РФ стремится к сокращению лиц без гражданства – ст.7 Закона о гражданстве так и называется “Сокращение безгражданства”. Россия поощряет приобретение гражданства и не препятствует приобретению ими другого гражданства. В ст.17 Закона установлено, что ребенок, родившийся на территории РФ от лиц без гражданства, является её гражданином. Свободный характер гражданства России выражается и в том, что Конституция и Закон закрепляют право гражданина изменить гражданство. Этого права никто не может быть лишен

Информация о работе Гражданство Российской Федерации