Гражданство Российской Федерации – его принципы, основания приобретения и прекращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

С гражданством связаны самые существенные последствия для человека: объем его прав, свобод, обязанностей.

До 1917 года в России понятия гражданства не существовало. Все жители Российской империи считались подданными. Декрет ВЦИК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 23 ноября 1917 года отменил подданство и установил общее для всего населения России наименование "граждане Российской Республики"

Содержание работы

введение……………………………………...……………………………..стр.3

1.понятие гражданства……………………………………........................ стр.5

2.принципы гражданства……………………………………………...…. стр.7

3.порядок приобретения гражданства…………………………………. стр.11

4.способы прекращения гражданства………………………………..… стр.18

5.бипатриды………………………..……………………………………...стр.20

6.лица без гражданства (апатриды).…………………………………..... стр.23

7.правовое положение беженцев и переселенцев……………………....стр.25

8.правовое положение иностранцев…………………………………..... стр.28

9.порядок разрешения дел о гражданстве………………………..….… стр.34

заключение………………………………………………………………. стр.37

список литературы………………………………………………………. стр.39

Файлы: 1 файл

курсовик КПР.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)
 

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

     Санкт-Петербургский  государственный инженерно-экономический  университет 

     Факультет права и экономической безопасности

     Кафедра государственного и административного  права 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ   РАБОТА 

      Тема: Гражданство Российской Федерации – его принципы, основания приобретения и прекращения

 
 
 
 
 
 

                                                                      
 
 
 
 
 
 

     Санкт - Петербург

     2010 

  План 

  введение……………………………………...……………………………..стр.3  

    1.понятие гражданства……………………………………........................ стр.5

  2.принципы гражданства……………………………………………...…. стр.7

  3.порядок приобретения гражданства…………………………………. стр.11

  4.способы прекращения гражданства………………………………..… стр.18

  5.бипатриды………………………..……………………………………...стр.20

  6.лица без гражданства (апатриды).…………………………………..... стр.23

  7.правовое положение беженцев и переселенцев……………………....стр.25

  8.правовое положение иностранцев…………………………………..... стр.28

  9.порядок разрешения дел о гражданстве………………………..….… стр.34 

  заключение………………………………………………………………. стр.37

  список  литературы………………………………………………………. стр.39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      С гражданством связаны самые существенные последствия для человека: объем  его прав, свобод, обязанностей.

      До 1917 года в России понятия гражданства  не существовало. Все жители Российской империи считались подданными. Декрет ВЦИК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 23 ноября 1917 года отменил подданство и установил общее для всего населения России наименование "граждане Российской Республики"

      Отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией РФ и законом о гражданстве от 1 июля 2002 г, а также некоторыми подзаконными актами

      На  различных этапах историко-политического  развития России меняются и составляющие правового статуса человека, такие как: общая правоспособность, основные права и свободы, обязанности и принципы правового положения индивидов. Однако, несмотря ни на что, предназначение института гражданства остается неизменным. Юридическое содержание этого института определяет характер отношений между государством и индивидом, а также порядок взаимодействия этих  субъектов. Современные социально-политические изменения послужили причиной возникновения серьёзных проблем и острых противоречий в системе российского гражданства. Вследствие этого совершенствование юридических основ института гражданства и механизмов его правового регулирования, в настоящее время имеет важное значение.

      Учитывая  сложившуюся политическую обстановку в стране был разработан новый  закон о гражданстве, пришедший на смену существовавшему ранее закону о гражданстве  от 1992 г. Новый закон вступил в силу 1 июля 2002г. Принятие данного закона вызвано, главным образом, необходимостью приведения законодательства в этой сфере в соответствие с Конституцией Российской Федерации.  Действующий ранее закон о гражданстве 1992г за десятилетний период своего существования  не претерпел существенных изменений ни в связи с подписанием Россией в 1997 г. Европейской конвенции о гражданстве, ни в связи с необходимостью учета сложившихся отношений между Россией и новыми независимыми государствами, образовавшимися в результате распада СССР.   

      Институт  гражданства имеет важное значение для повседневной жизни и государственно-правовой деятельности. Утверждение в Российской Федерации основ правового государства предполагает точное соблюдение общепризнанных мировых стандартов в области прав и свобод человека. Так, в международном праве среди прав и свобод человека, большое внимание уделяется вопросам, связанным с правом на гражданство, его приобретение и изменение. В подтверждение этого в ст.15 Всеобщей декларации прав человека закреплено: «каждый человек имеет право на гражданство, никто не может быть произвольно лишен своего гражданства».

        В данной работе я рассмотрю понятие гражданства, его основные особенности и значение. Выявлю основные принципы института гражданства, а также, изучу основания и порядок приобретения и утраты российского гражданства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие гражданства
 

           Основу правового статуса индивида  образуют  правоотношения гражданства. Сущность гражданства состоит во взаимоотношениях человека и государства. Государство и человек выступают как равноправные и равнообязанные субъекты, отдающие приоритет общечеловеческим ценностям.

       Понятие гражданства сформулировано в преамбуле Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации»: гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека1.

        В этом определении выделены  главные сущностные черты, характеризующие  гражданство, и определяющие его правовой характер и устойчивость отношений в области гражданства.

      Правовой характер связи лица с государством, образующий отношение гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство — правовое, а не просто фактическое состояние.

      Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое.

      Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а вследствие существующих   между лицом и государством особых связей, составляющих содержание     гражданства. 
 

      Государство в законе устанавливает   основания, по которым то или иное       лицо   признается его     гражданином, основания   приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

      Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Такими документами являются2:

  • паспорт гражданина Российской Федерации. В соответствии с   Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на ее территории. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно
  • дипломатический паспорт
  • паспорт моряка
  • служебный паспорт
  • свидетельство о рождении
  • военный билет
  • иной документ, содержащий указание на гражданство.

      Государство регистрирует такие акты гражданского состояния, как рождение и смерть своего гражданина.

      Устойчивость отношений гражданства заключается в их постоянном характере, поскольку они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий их расторжения гражданином в одностороннем порядке. Например,  для прекращения отношений гражданства по ходатайству гражданина требуется согласие государства, оформляемое в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе государства в настоящее время эти отношения вообще не могут быть расторгнуты3. 

      2.Принципы  гражданства

      Действующая Конституция закрепляет порядок, согласно которому гражданство Российской Федерации  приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом РФ "О гражданстве РФ"

Принципы  гражданства - это общие основы, определяющие сущностные черты отношений гражданства, среди них выделяют следующие:

      1) принцип единого гражданства. В силу федеративного устройства России этот принцип — один из важнейших и закрепляется в Конституции (ч. 1 ст. 6).

        Единство гражданства означает следующие: граждане России, постоянно проживающие на территории республики, входящий в состав федерации, являются одновременно и гражданами этой республики. В соответствии с Законом о гражданстве Российской Федерации прекращение гражданства Российской Федерации влечет за собой и прекращение гражданства республики в ее составе.4

        Единое гражданство в федеративном  государстве — необходимое условие его суверенного статуса, сохранения целостности.

      2) принцип равного гражданства независимо от оснований его приобретения. Законодательство не устанавливает никаких особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами Российской Федерации по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и др. Не имеет правового значения и время приобретения гражданства. В законодательстве ряда зарубежных стран введены определенные ограничения в приобретении гражданства в зависимости от оснований приобретения. Россия идет по более демократическому пути и не ставит различий в правах граждан в зависимости от способа и времени приобретения гражданства.

      3) проживание гражданина России  за ее пределами не изменяет его гражданства, то есть принцип открытого и свободного характера гражданства.

      Во-первых, это выражается в том, что, согласно ст. 1 Закона о гражданстве, в Российской Федерации каждый человек имеет  право на гражданство; в наличии такой формы приобретения гражданства, как прием, осуществляемый  на доступных для большинства основаниях. В соответствии с международными документами о правах человека, призывающими государства стремиться к сокращению числа лиц без гражданства, Российская Федерация проводит в этом отношении активную политику.

      Во-вторых, свободный характер гражданства  Российской Федерации выражается в том, что Конституция и Закон закрепляют право гражданина изменить гражданство. Этого права никто не может быть лишен. Присущая гражданству устойчивость связей лица и государства не означает насильственного, принудительного удержания человека в гражданстве, что в свою очередь ущемляло бы его свободу. Именно поэтому, гражданство носит свободный характер.

      4) принцип неотчуждаемости гражданства: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства...»5. Проживание гражданина России за ее пределами не изменяет его гражданства. Заключение или расторжение брака гражданина России с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, тоже не влечет за собой изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей. Этот принцип новый в законодательстве о гражданстве, в Законе 1997 этот принцип не закреплялся.

      5) принцип двойного гражданства: Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства. Такая возможность предоставляется в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.6

Информация о работе Гражданство Российской Федерации – его принципы, основания приобретения и прекращения