Государственный Совет РФ и его роль в системе государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2016 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Целью исследовательской работы является деятельность Государственного совета Российской Федерации на современном этапе жизни, ее роль в структуре государственной власти.
Предметом исследования являются нормативные акты, которые определяют порядок Государственного совета, его взаимодействие с другими высшими государственными органами, а также определения его фактического правового статуса и выявить основные направления деятельности этого органа.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты Государственного Совета Российской Федерации………………………………………………………………………...5
1.1 История Российского Государственного Совета………………………5
1.2 Основными задачами Государственного совета………………………...7
Глава 2. Проблемы деятельности Государственного совета……………..10
2.1. Правовое положение Государственного совета и его отношения с государственными органами…………………………………………………10
2.2. Пути улучшения значительную роль Государственного совета в системе государственного управления………………………………………13
Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы…………………………………………………………….17

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 37.58 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет путей сообщения

Волгоградский филиал

 

 

Контрольная работа

 

по  дисциплине «Государственное и муниципальное управление»

 

На тему: «Государственный Совет РФ и его роль в системе государственного управления»

 

 

 

 

 

 

 

Рецензент:                   Студентки  3 курса

                                                                                             Волгоградского

______________/   Голиков В.В./              филиала МИИТ

(подпись)                   Васильева Е.В.

 «____»_____________________2016  г.              шифр: 1332-пЭБс-2739

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты Государственного Совета Российской Федерации………………………………………………………………………...5

1.1 История Российского Государственного Совета………………………5

1.2 Основными задачами Государственного совета………………………...7

Глава 2. Проблемы деятельности Государственного совета……………..10

2.1. Правовое положение  Государственного совета и его  отношения с государственными  органами…………………………………………………10

2.2. Пути улучшения  значительную роль Государственного  совета в системе государственного  управления………………………………………13

Заключение……………………………………………………………………...15

Список литературы…………………………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Объективный взгляд на текущую ситуацию в России вынуждены признать, что управление как систему, как социальное явление, не отвечает адекватно своей миссии. Государственное управление является недостаточным для потребностей и ожиданий общества. Это не спасает россиян от войны, терроризм, преступления. Он не обеспечивает в качестве первоочередной задачи гарантии конституционных прав и свобод граждан; нет доказательств способности использования публичного управления обширных ресурсов нашей страны. Он не создает даже основу для своего собственного воспроизводства, рационального и эффективного функционирования государственной службы.

Тем не менее, бесполезное занятие - для передачи ошибок, не снимая с них. В новом веке, нам необходимо новое поколение государственных служащих, и важно, чтобы понять, каким должно быть управление в ХХI веке России, страна должна выйти на новый этап, исход которого должен быть прорыв в позиции мирового лидера.

С первого десятилетия XXI века был период радикальных изменений современной истории российского государства, изменение времени социально-политической ориентации.  

В результате реформы системы Российской федеральной системы, которая началась в 2000 году, новый политический центр, который "мог бы задать вектор движения страны, не является заменой для парламента и правительства" была создана, Это стало центром Государственного совета Российской Федерации, которая была создана с целью укрепления единства России Федерации, терроризмом и коррупцией. Он занимает особое место и стала ключевым звеном во всей системе государственного аппарата, так как его полномочия входит рассмотрение всех важных государственных вопросов внутренней и внешней политики.

Цель: описать состояние деятельности Совета Федерации России и определить его роль в системе управления.

Целью исследовательской работы является деятельность Государственного совета Российской Федерации на современном этапе жизни, ее роль в структуре государственной власти.

Предметом исследования являются нормативные акты, которые определяют порядок Государственного совета, его взаимодействие с другими высшими государственными органами, а также определения его фактического правового статуса и выявить основные направления деятельности этого органа.

 

Глава 1. Теоретические аспекты Государственного Совета Российской Федерации.

1.1 История Российского Государственного Совета.

Тело с совещательных и консультативных задач, было короткое время, когда президент РСФСР В 1991 г. Он был создан в июле 1991 года в качестве Государственного совета при Президенте РСФСР, и под его руководством вошли Государственный секретарь РСФСР, правительства РСФСР советники, ряд министров и председателей государственных комитетов. В ноябре 1991 года она была отменена президентскими указами. Кроме того, конституция предоставила другой консультативный орган во главе с президентом РСФСР - Совета Безопасности России Федерации.

Государственный Совет Советского Союза - в 1991 году, самый высокий орган государственной власти СССР. Созданный на основе Закона СССР от 5 сентября, 1991 № 2392-I «О государственной власти и управления СССР в переходный период»1. В соответствии с этим законом, Государственный Совет СССР формируется на основе взаимопроникновения -республиканский договорились решать вопросы внутренней и внешней политики, затрагивающих общие интересы республик Состав - президент СССР и высшие должностные лица союзных республик являются обязательными решения Государственного совета СССР.

В будущем, создание Государственного совета проектов, разработанных Сергей Михайлович Шахрай (1995) и Анатолий Чубайс (1996-1997). Идея создания Государственного совета вновь был востребован в 2000 году после 19 мая президент Владимир Владимирович Путин внес в Государственную Думу проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации2.

В ходе обсуждения законопроекта в обеих палатах Парламента членов Совета Федерации обратились к президенту с просьбой о создании Государственного совета - органа, который мог бы взять на себя часть проблем, связанных с работой регионов России. 26 июля 2000 был принят Закон о порядке формирования Совета Федерации. 27 июля 2000 Владимир Путин подписал указ, в котором одобрил предложение высших должностных лиц субъектов Федерации о создании Государственного совета России.

Государственный совет России создан 1 сентября 2000 года в соответствии с указом Президента России Федерации Владимира Путина. Постановление Государственного совета одобрил позицию России. В соответствии с положением Государственного совета является совещательным органом, содействующим должность главы государства по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Государственный совет руководствуется Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента.

Первое заседание состоялось 22 ноября 2000 года Повестка дня совещания - «О стратегии развития государства на период до 2010 года"3. Открывая совещание, глава государства отметил, что Государственный совет должен стать политическим органом стратегического назначения, и это кардинальное различие между структурой других государственных органов.

 

1.2 Основными задачами  Государственного совета.

- Содействие осуществлению полномочий Президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти;

- обсуждение конкретных  вопросов национальной значимости, касающихся взаимоотношений Российской  Федерации и субъектов Российской  Федерации, наиболее важным вопросам  государственного строительства  и укрепления основ федерализма, внести необходимые предложения  Президенту Российской Федерации;

- для обсуждения вопросов, связанных с исполнением (соблюдением) федеральных органов государственной  власти, органов государственной  власти субъектов Российской  Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц CРФ, ССП, FL, указы и распоряжения Президента РФ приказов, указов и правительственных заказов, и представить соответствующие предложения Президенту Российской Федерации4;

- содействовать президенту  России на его использование  согласительных процедур для  разрешения разногласий между  органами государственной власти  Российской Федерации и органами  государственной власти субъектов  Российской Федерации, а также  между органами государственной  власти субъектов Российской  Федерации;

- рассмотрение по предложению  Президента Российской Федерации  и Федеральным законом проектов  указов России от Президента  национального значения;

- обсуждение проекта закона  о федеральном бюджете;

- обсуждение информации  Правительства Российской Федерации  о ходе федерального бюджета;

- обсуждение основных  вопросов кадровой политики Российской  Федерации;

- обсуждение по предложению  Президента Российской Федерации  по другим вопросам, представляющим  важное общенациональное значение.

Состав и организация работы Государственного совета. Сформированный в составе председателя и членов (участие в работе на добровольной основе). Возглавляемый Президентом Российской Федерации. Члены - высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации. По решению Президента могут включать в себя лиц, занимающих должности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и более двух сроков подряд. Для решения оперативных вопросов, сформированные президиум Госсовета в составе 7 членов (персональный состав определяется Президентом Российской Федерации и подлежит ротации каждые шесть месяцев5. Президиум рассматривает план работы Госсовета и повестку дня своего следующего совещания, анализирует выполнение плана работы и решений Государственного совета. Заседания Бюро - по крайней мере, 1 раз в месяц.

Председатель Государственного Совета:

- определяет место и время проведения заседаний;

- председательствует на  заседаниях;

 - формирует на основе предложений членов Президиума плана работы и повестки дня следующего совещания;

- дает указания членам Государственного совета и секретаря (последние обязанности возлагаются на одного из заместителя руководителя Администрации Президента).

Члены президиума Госсовета в выработке предложений для плана работы, повестка дня, порядок обсуждения и принятия решений. Они не имеют права делегировать свои полномочия другим лицам. Государственный совет и его президиум может создавать постоянные и временные рабочие группы для подготовки вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях. Обеспечение деятельности Государственного совета осуществляется разделение Администрации президента и Управления делами Президента Российской Федерации.

Функционирование Государственного совета. Заседания проводятся на регулярной основе (по крайней мере 1 раз в 3 месяца) (может проводить внеочередные заседания). Заседания являются правомочными, если на нем присутствует большинство от общего числа членов6. Решения Государственного Совета принимаются на заседании путем обсуждения. По решению Президента голосование может проводиться по любому вопросу повестки дня. Президент имеет право устанавливать порядок принятия решений по вопросам, имеющим особое национальное значение, на основе консенсуса. Решения протокола, подписанного секретарем (в случае необходимости решения принимаются указов, распоряжений или поручений Президента Российской Федерации). В случае принятия решения о необходимости Федерального конституционного закона, федерального закона или перемонтажа, поправки к проекту закона или ERPS проект закона внесен в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы Президента Российской Федерации.

 

2. Проблемы деятельности  Государственного совета.

2.1. Правовое положение  Государственного совета и его  отношения с государственными  органами

Достаточно остро стоит вопрос о правовом статусе Государственного совета и его взаимоотношений с государственными органами. Единственным источником законной деятельности Государственного совета являются нормативные акты - указы Президента России. Возникает вопрос - то ли публичной власти, Государственный совет? Я думаю, что, скорее, можно отнести к социально - политического органа, со всеми вытекающими полномочиями, чем к государственной власти.

Кроме того, неясно, не является ли его работа регулируется только указом президента, или же нормативно-правовой базы будут созданы - до внесения поправок в Конституцию. Те. некоторые исключительные права он не может быть в принципе: все государственные органы, перечисленные в действующей Конституции, но Государственный совет среди них, увы, нет.

Статья положения Государственный Совет Российской Федерации, ограничена некоторыми Государственного совета в качестве совещательного органа, и далее по тексту Правила не поднимают вопрос о статусе. Ни одна конституционная функция не создает тело и не имеет своего места и роли в системе государственного управления не совсем понятно.

Сравните положение Государственного совета с наиболее близким в определенных органах - предшественник Государственного совета - Политический консультативный совет (ПКС) и органом, обеспечивающим деятельность Президента России - президента России Администрации.

Прототип Государственного совета является политическим консультативный совет, упраздняются Президентом России 8 августа 2000 г. 1 Положение Политического консультативного совета (PCC), утвержденным приказом

Информация о работе Государственный Совет РФ и его роль в системе государственного управления