Государственный Совет РФ и его роль в системе государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2016 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Целью исследовательской работы является деятельность Государственного совета Российской Федерации на современном этапе жизни, ее роль в структуре государственной власти.
Предметом исследования являются нормативные акты, которые определяют порядок Государственного совета, его взаимодействие с другими высшими государственными органами, а также определения его фактического правового статуса и выявить основные направления деятельности этого органа.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты Государственного Совета Российской Федерации………………………………………………………………………...5
1.1 История Российского Государственного Совета………………………5
1.2 Основными задачами Государственного совета………………………...7
Глава 2. Проблемы деятельности Государственного совета……………..10
2.1. Правовое положение Государственного совета и его отношения с государственными органами…………………………………………………10
2.2. Пути улучшения значительную роль Государственного совета в системе государственного управления………………………………………13
Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы…………………………………………………………….17

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 37.58 Кб (Скачать файл)

Президент России 25 июня 1996 года 1 определяется его статусом в качестве консультативного органа при президенте России, который имел намерение провести политические консультации по широкому кругу вопросов общественных интересов. Результаты 4-летнего экс активности PKC не очень утешительные. Как показывает политический опыт этих учреждений в прошлом часто для их рассмотрения наложены значительные, но незначительными с точки зрения текущих политических решений. И, будучи совещательным консультативным органом вне системы государственной власти, КСП была лишена значительных возможностей влиять на государственную политику.

Так что в нашем случае, тщательно прописывают положение этого органа охватывает весь путь к федеральному центру несанкционированном инициативе глав регионов.

Интересная параллель можно провести между Государственным Советом и Администрацией Президента Российской Федерации. Согласно п.1 Положения об Администрации Президента России Федерации Администрации Президента 2 является государственным органом, который обеспечивает деятельность Президента Российской Федерации. Это конфликт, связанный со статусом Администрации Президента Российской Федерации, послужили поводом для Государственной Думы Российской Федерации запрос в Конституционный Суд Российской Федерации в 1997 году.

Заявитель, идентифицирующий органом государственной власти и органа государственной власти, рассматривается на том основании, что Конституция Российской Федерации не считает администрации президента РФ в органы государственной власти, это не государственное учреждение и обслуживание. В связи с тем, что в начале дела, большинство оспариваемых положений недействующих или был фактически отменен (норму о статусе Администрации Президента остались без изменений), было прекращено производство по делу.

Несмотря на то, что Конституционный суд не дал правовую оценку статуса Администрации президента, я думаю, что мнение представителей Государственной Думы, который определил администрацию президента "службы", вспомогательный орган Президента Россия Федерация - право.

Аналогии между Государственным Советом и Администрации Президента Российской Федерации может осуществляться не только на основе их вспомогательного характера, но и сравнивая задачи этих органов: Администрация Президента оказывает помощь Президенту России для обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Пути улучшения  значительную роль Государственного  совета в системе государственного  управления

Сегодня Государственный совет, без преувеличения, можно назвать своего рода "расширенного правительства", которое может найти национальные подходы к решению наиболее сложных проблем.

Однако Государственный совет застрахован от становления "пустое пространство" в другом "учреждения говорильни", если не будет ясный и эффективный механизм для осуществления его решений, в целом, залог уверенности в работе Совета, лежит именно в плоскости эффективного осуществления своих решений.

Было бы желательно, чтобы обеспечить необходимое направление работы Государственного Совета:

- Первое - это совершенствование  федеративных отношений.

Теперь, когда все мы имеем уверенность в силе и мощи нашей страны, существует реальная возможность для укрепления роли и независимости регионов. Конечно, это является перспективным и долгосрочной задачей. И это может быть эффективно решены только тогда, когда единство всей российской власти, с полным определением общих целей, мероприятий и перспективы. Структура, которая не имеет конкретных целей, мероприятий и перспективы - не в состоянии долгой и плодотворной деятельности.

Очевидно, что наиболее приближенным к власти людей - на региональном и местном - должны иметь простор для инициативы и свои собственные ресурсы для эффективного решения проблемных областей. Процесс предоставления дополнительных полномочий в регионы уже активно говорить.

И я хотел бы подчеркнуть, что правительство усилит региональный аспект своей деятельности. Я думаю, что федеральные программы могут быть более эффективно реализованы, если региональные интересы принимаются во внимание в них.

- Вторая линия работы - это развитие прорыва, по-настоящему  стратегические идеи, которые открыли  новые перспективы для страны и объединило бы общество.

Конечно, это потребует качественно иного подхода к работе Государственного совета. И, прежде всего, развитие информационно-аналитической составляющей. Необходимо наладить активное сотрудничество с известными научно-исследовательскими центрами и институтами гражданского общества.

- В-третьих - это эффективность  работы Государственного совета

Необходимо создать систему непрерывного мониторинга и контроля реализации решений, принятых Государственным Советом. Как уже упоминалось выше - залог уверенности в работе Совета лежит именно в плоскости эффективного осуществления своих решений.

многие важные решения принимались в годы Государственного совета. Многие из них легли в основу федеральных законов, указов Президента, постановлений правительства.

Мы надеемся, что Государственный совет России, который работает в соответствии с указом президента, будет меняться, но это потребует отдельного суждения и не последнюю роль не играет той степени, в которой он заинтересован, президент, и в какой степени это будет опираться на поддержку региональных лидеров.

 

 

 

 

Заключение

Многие законы, которые создаются с большим интеллектуальным и психологические издержки не работают, парализуя всю правовую систему, все три державы - законодательная, исполнительная и судебная.

Основное внимание уделяется реализации принятых решений.

Наша новая Россия должна творчески поглотить значительную часть юридической техники и правового опыта, накопленного в течение тысячелетия в демократических странах мира. Будущее российского общества должно на основе гражданского и административного права не только как это было в России в царские и советские времена.

Самым важным рычагом вхождения России в мировое сообщество является совершенствование ее законодательства, адаптация юридической инфраструктуры к основополагающим европейским и международным стандартам и проверенные в правилах практики. Мы должны создать государство, основанное на авторитете и разделении разных ветвей власти, четком формулировании законов.

Необходимость единой государственной программы законодательства, которая должна включать уровень федерального законодательства, уровень Российской Федерации и уровне местного самоуправления. Эта программа представляет собой план развития всего законодательства в целом, где каждый субъект законотворчества определяется особое место, и он сможет рассчитывать на эту стратегию, чтобы разработать законодательство, по крайней мере, в течение следующего десятилетия. К сожалению, в настоящее время интегрирована национальная законодательная программа не делает. Очевидно, что ни президент, ни правительство, ни палат Федерального Собрания Российской Федерации или субъектов или ассоциаций муниципальных образований само по себе, в одиночку, эта задача не может. Она может быть решена только за счет взаимодействия всех этих сущностей. При нынешнем состоянии этого сотрудничества ветвей власти проблематично. По-видимому, в ближайшем будущем национального плана законодательной работы будут разработаны и субъекты правотворчества будут по-прежнему ограничиваться частыми случайными инициативами и решать свои проблемы путем проб и ошибок.

Закон, даже если она воплощает в себе лучшие интересы, не будет работать в автоматическом режиме. Для ее реализации необходим специальный механизм, который вступает в силу на организационном этапе. Единственный способ государство может влиять на механизм государства и общества в целом с целью установления отношений, предписанных законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Аверьянов В. Б. «Содержание деятельности аппарата государственного управления и его организационные формы». – М.,:2014г.с-84.

2. Азаркин И. М. «Монтескье. – М.,: Юрид. лит., 2015г.с-671.

3. Алексеев С. С. «Государство и право». – М., 2014г.с-56.

4. Дмитриев А. М. “Государственная власть в России”, М., 2014г.с-89.

5. "Российская юстиция", N 11, ноябрь 2014 г.

6. Румянцев О. Г. «Основы конституционного строя России». – М., 2014г.с-67.

7. Спиридинов. Л. И. Теория государства и права. Зерцало. М. 2015г.с-98.

8. Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М. 2013г.с-106.

9. Чиркин В. Е. «Разделение властей: социальные и юридические аспекты». – М:2013г.с-342.

10. Чиркин В. Е. «Элементы сравнительного государствоведения». – М., 2014г.с-213.

11. Чиркин В. Е. «Основы государственной власти» - М., Юрист; 2012г.с-98.

12.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. N 31. Ст.3215.

13. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. N 27. Ст.2710.

14. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.3-е изд., с изм. и доп. М.: НОРМА (Издательская группа "НОРМА-ИНФРА-М"), 2011г.с-123.

15. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. М., 2014г.с-43.

16. Президент - Правительство - исполнительная власть: Российская модель /Под ред. Шаблинского И. - М., 2013г.с-68.

 

 

1 Аверьянов В. Б. «Содержание деятельности аппарата государственного управления и его организационные формы». – М.,:2012г.с-84.

2 Азаркин И. М. «Монтескье. – М.,: Юрид. лит., 2011г.с-671.

3 Алексеев С. С. «Государство и право». – М., 2012г.с-56.

 

4 Дмитриев А. М. “Государственная власть в России”, М., 2012г.с-89.

5 Спиридинов. Л. И. Теория государства и права. Зерцало. М. 2011г.с-98.

 

6 "Российская юстиция", N 11, ноябрь 2014 г.


Информация о работе Государственный Совет РФ и его роль в системе государственного управления