Государственные внебюджетные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 08:07, Не определен

Описание работы

Внебюджетные фонды как составная часть финансовой системы РФ
Социальные внебюджетные фонды РФ
Экономические внебюджетные фонды РФ

Файлы: 1 файл

Государственные внебюджетные фонды.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

     Сумма отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы определяется плательщиком самостоятельно, исходя из облагаемого оборота по реализации продукции, полученной из полезных ископаемых и предусмотренных ставок.

 

      3.3. Фонд инвестирования  жилищного строительства

 

     На  основе Указа Президента РФ "О  разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищного строительства" от 24.12.94 формируются внебюджетные фонды развития жилищной сферы. Правительство РФ утвердило примерный порядок создания и использования региональных (местных) внебюджетных фондов развития жилищного строительства.

     Основными задачами региональных (местных) внебюджетных фондов развития жилищного строительства  являются: создание условий для привлечения  внебюджетных источников финансирования жилищной сферы; эффективное использование средств на формирование рынка жилья; содействие развитию производственной базы домостроения.

     Средства  фондов формируются за счет добровольных взносов юридических лиц, граждан, целевых кредитов под гарантию органов  местного самоуправления, дивидендов от операций с ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства фонда, платы за инжиниринговые, информационные и другие услуги, оказываемые службой фонда. Из фондов финансируются строительство жилья и объекты социальной инфраструктуры, строительство и ремонт ЖКХ, социальная поддержка малоимущим группам населения для оплаты строительства и содержания жилья.

 

      3.4. Дорожный фонд

 

     Деятельность  дорожных фондов регламентируется Законом  РФ "О дорожных фондах в РФ" от 18.10 91 г.. Данный закон предусматривает образование финансовых ресурсов для содержания и устойчивого развития сети, автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог) и определяет общие правовые основы создания дорожных фондов соответствующих органов государственной власти, назначение и использование этих фондов, источники средств, поступающих в них.

     Финансирование  затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования  осуществляется за счет целевых внебюджетных средств концентрируемых:

     - в Федеральном дорожном фонде  РФ;

     - в дорожных фондах субъектов  РФ.

     Средства  Федерального дорожного фонда РФ и территориальных дорожных фондов имеют специальное назначение и  не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием автомобильных дорог общего пользования.

     Средства  Федерального дорожного фонда направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства  автомобильных дорог общего пользования, относящихся к Федеральной собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством.

     Целевые внебюджетные дорожные фонды образуются за счет:

     - налога на реализацию горюче-смазочных  материалов;

     - налога на пользователей автомобильных  дорог;

     - налога с владельцев транспортных  средств;

     - налога на приобретение автомобильных  средств (кроме приобретаемых  в личное пользование гражданами  легковых автомобилей);

     - акцизов с продажи легковых  автомобилей в личное пользование  граждан.

     В дорожные фонды могут направляться также средства от проведения займов, лотерей, продажи акций, штрафных санкций, добровольных взносов, а также из других источников (включая ассигнования из бюджета РФ).

     В Федеральный дорожный фонд РФ зачисляются:

     - налог на реализацию горюче - смазочных материалов;

     - акцизы с продажи легковых  автомобилей в личное пользование  граждан;

     - федеральный налог на пользователей  автомобильных дорог.

     В территориальный дорожный фонд зачисляются:

     - федеральный налог на пользователей  автомобильных дорог по ставке, установленной законодательными (представительными) органами субъектов РФ;

     - налог с владельцев транспортных  средств;

     - налог на приобретение автотранспортных  средств.

     Налог на пользователей автомобильных  дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая созданные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица; филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

 

     Заключение

 

     Как и налоговая система, система  социальных внебюджетных фондов 
России требует реформирования, совершенствования сбора и распределения страховых взносов с целью более полного удовлетворения потребностей граждан и государства в целом. Особенно это актуально в условиях экономического спада в связи с финансовым кризисом в стране.

     В конце 1998 года Правительство РФ одобрило несколько налоговых законопроектов. Один из них – проект Федерального закона «О взносах в государственные  социальные внебюджетные фонды».

     В связи с постоянно растущей финансовой задолженностью плательщиков перед государственными внебюджетными фондами, а особенно перед Пенсионным фондом, постановлением Правления ПФР от 8 декабря 1998 г. №94 был утвержден «Порядок выпуска, обращения и погашения простого векселя Пенсионного фонда РФ». Простой вексель ПФР – вексель, в котором векселедателем выступает Пенсионный фонд РФ, - выпускается в российских рублях в пределах сумм, определенных постановлением Правительства РФ от 10.07.98г. №750 «О мерах по сокращению расходов на обслуживание кредитов и обеспечению своевременного финансирования выплаты пенсий». При этом номинальная стоимость векселей, срок погашения и доходность устанавливаются фондом самостоятельно. Вексель выдается фондом против получения денежных средств от юридических лиц в рублях в безналичном порядке.

     Федеральным законом РФ от 4 января 1999 г. №1-ФЗ «О тарифах страховых взносов в  Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального  страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год» установлено, что плательщики страховых взносов, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», уплачивают взносы по ставкам и в порядке, которые установлены указанным Федеральным законом.

     Исходя  из анализа работы государственных  внебюджетных фондов, напрашивается  вывод о целесообразности консолидации каналов сбора страховых взносов  и централизованного целевого распределения средств. Это, очевидно, позволит упростить плательщикам процедуру расчета и перечисления страховых взносов, а Министерству налогов и сборов – повысить качество контроля над сроками и правильностью их начисления и уплаты.

 

      Список использованной литературы:

 

1. Закон  РСФСР от 19 апреля 1991 г. "О занятости  населения в РСФСР".

2. Закон  РСФСР от 10 октября 1991 года "Об  основах бюджетного устройства  и бюджетного планирования в  РСФСР".

3. Закон  РФ от 18 октября 1991 г. "О дорожных  фондах в РФ".

4. Положение о государственном фонде занятости населения РФ.

5. Положение  о страховых медицинских организациях.

6. Положение  о порядке уплаты страховых  взносов в Федеральный и территориальный  фонды обязательного медицинского  страхования.

7. Постановление  Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993г. № 4543-1 " О порядке обязательного медицинского страхования граждан на 1993 г."

8. Постановление  Правительства РФ от 12 апреля 1994 г. № 315 "О порядке образования  и использования отраслевых и  межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ".

9. Постановление  Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. «Об образовании  Пенсионного Фонда РФ »

11. Указ  Президента РФ "О разработке  и внедрении внебюджетных форм  инвестирования жилищного строительства" от 24.12.94 г.

12. Федеральный  закон РФ от 4 января 1999 г. №1-ФЗ  «О тарифах страховых взносов  в Пенсионный Фонд РФ, Фонд  социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год».

13. Финансы  / под ред. А.М. Ковалевой - М.: Финансы и статистика - 1998 г.

Информация о работе Государственные внебюджетные фонды