Государственное и муниципальное управление как специальность высшего профессионального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 23:12, Не определен

Описание работы

К современному менеджеру предъявляются исключительно высокие требования. Он должен разбираться в вопросах экономики, политики, финансов, права, человеческой психологии, уметь работать в коллективе, ясно и логично излагать и защищать свои мысли, хорошо знать конкретную сферу своей профессиональной деятельности, быть всесторонне развитым, цивилизованным, культурным человеком. Для городского (муниципального) менеджера особое значение имеет работа с людьми, с населением. Ведь городская власть существует для блага людей и может эффективно функционировать только опираясь на поддержку населения. Задача будущих менеджеров - быть на высоте современных
требований.

Файлы: 1 файл

специальность.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» 

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 

Курсовая  работа

на тему: 

«Государственное и муниципальное управление как специальность высшего профессионального образования» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

                                                                                         Факультета ГМУ

                                                                        Группы 
 
 

Научный руководитель 
 

Ростов-на-Дону

2009

 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………. 3

1.Государственное устройство и управление…………………………………….  5

1.1 Государственное устройство современной России………………………….  5

1.2Функции государства, задачи и методы государственного управления…   7

2. Государственное и муниципальное управление: о настоящем и будущем специальности……………………………………………………………………….   9

2.1Становление специальности ГМУ…………………………………………….   9

2.2. Становление специальности “Государственное и муниципальное управление” в рамках высшего профессионального образования…………...13

3.Требования к подготовке специалиста и его виды деятельности…………..20

3.1Направления и виды деятельности специалиста…………………………….20

3.2 Требования к подготовке специалиста……………………………………….23

Заключение  …………………………………………………………………………  25

Список  литературы………………………………………………………………..   26

 

Введение

     Не  будет большим преувеличением утверждение  о том, что качество государственного управления определяется прежде всего качеством кадрового состава работников органов управления, запасом имеющихся у них профессиональных знаний и способностью применять их в своей деятельности.

     При этом профессионализм людей, занятых  в государственной службе, предполагает не столько так называемое “отраслевое” знание, сколько знание и понимание механизмов взаимодействия государства, общества и отдельных граждан в период радикальной замены всех ранее действовавших на новые. Понимание необходимости организации работы государственного аппарата по-новому привело к введению такого социального института как «государственная служба».

     В целях более быстрого становления  современной, соответствующей российским реалиям государственной службы еще в 1991 году было принято решение  о создании системы специализированных учебных заведений (кадровых центров, впоследствии преобразованных в региональные академии государственной службы), главной задачей которых были определены подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих.

     Чуть  позже, в начале 1992 года, в классификатор  специальностей высшего профессионального  образования была введена специальность  “государственное и муниципальное управление”.

       Актуальность выбранной темы  обусловлены всем выше перечисленным и особой ролью в современном, все усложняющемся мире науки об управлении – менеджменте – и специалистам этой профессии - менеджерам.

     Управление  необходимо на любом уровне: предприятия, банка, учебного заведения, больницы, государства, города и т.д.

     Соответственно этому может быть производственный, финансовый, социальный, государственный, муниципальный и другой менеджмент.

     Давно известно, что негодный управленец может в короткие сроки привести предприятие к банкротству, а талантливый менеджер – к успеху. То же относится и к городу. Управлять современным городом ничуть не легче, чем самым крупным промышленным предприятием. Менеджмент как наука об управлении тесно связан с экономикой. Крупнейшие капиталистические фирмы держат в штатах профессиональных экономистов и менеджеров, готовят кадры менеджеров в университетских центрах. Без современных знаний в области экономики и менеджмента эффективное хозяйствование невозможно.

     К современному менеджеру предъявляются  исключительно высокие требования. Он должен разбираться в вопросах экономики, политики, финансов, права, человеческой психологии, уметь работать в коллективе, ясно и логично излагать и защищать свои мысли, хорошо знать конкретную сферу своей профессиональной деятельности, быть всесторонне развитым, цивилизованным, культурным человеком. Для городского (муниципального) менеджера особое значение имеет работа с людьми, с населением. Ведь городская власть существует для блага людей и может эффективно функционировать только опираясь на поддержку населения. Задача будущих менеджеров - быть на высоте современных

требований.

     Поэтому цель курсовой работы подробное изучение  государственного устройства и управления, становление специальности “Государственное и муниципальное управление” в рамках высшего профессионального образования, требования к подготовке специалиста и его виды деятельности.

     Для достижения данной цели ставятся следующие  задачи: изучить:

- Государственное  устройство современной России

- Функции государства,  задачи и методы государственного  управления

- Становление  специальности “Государственное  и муниципальное управление”  в рамках высшего профессионального  образования

-Направления  и виды деятельности специалиста

- Требования  к подготовке специалиста

 

  1. Государственное устройство и управление

1.1 Государственное устройство современной России

     Согласно  Конституции РФ, принятой на всенародном референдуме в 1993 году, Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (статья 1).

     Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина –обязанность государства (статья 2). Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ (п.1 статьи 3). Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ (п.2 статьи 4).

     Российская  Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (п.1 статьи 7).

     В Российской Федерации признается идеологическое и политическое многообразие и многопартийность. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (статья 13).

     Российская  Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (п.1 статьи 14).

     Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

     Федеральными  органами государственной власти являются Президент

РФ, Федеральное  Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ (статья 10). В других статьях Конституции излагаются функции, полномочия и порядок формирования каждого из перечисленных органов. Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти (п.2 статьи 10).

     Как федеративное государство, РФ состоит  из 89 субъектов федерации. Ими являются республики (21), края (6), области (49), города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономная область (Еврейская), автономные округа (10) – статья 65. Все субъекты РФ равноправны (п.1 статьи 5). Конституция определяет перечень вопросов, находящихся в исключительном ведении Российской Федерации (статья 71) и вопросы, находящиеся в совместном ведении РФ и субъектов РФ (статья 72). Установлено, что по вопросам, не перечисленным в статьях 71 и 72, субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти (статья 73).

Местную власть в РФ осуществляют органы местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти (статья 12).

 

    1.2Функции государства, задачи и методы государственного управления

     В чем состоят функции, обязанности  государства, что такое государственное управление, какие задачи оно должно решать, чем и как управлять ? Функции государства могут быть разделены: на внутренние и внешние.

     К внутренним функциям государства относятся:

     а) защита прав и свобод граждан, их жизни, достоинства, собственности;

     б) государственное регулирование  экономики, хозяйственной деятельности;

     в) государственное регулирование  социальной сферы, культурной, научной и иной деятельности;

     г) карательная функция – подавление покушений на государственный строй, собственность, жизнь, права и свободы граждан, нарушений общественного порядка.

     В решении этих задач государство  использует методы административного и экономического регулирования, а также методы идеологического воздействия. Административные методы – издание обязательных для исполнения законов, система наказаний за их несоблюдение. Экономическое регулирование – система налогов, таможенных сборов, бюджетное финансирование, система акцизов, социальных и других льгот, с помощью которых поддерживаются или ограничиваются отдельные виды деятельности. Идеологическое воздействие осуществляется через средства массовой информации и имеет целью воспитание в гражданах чувства патриотизма, гордости за свою страну, желания содействовать ее процветанию. Одним из средств воспитания патриотизма является использование государственной символики.

     В то же время, государство не должно вмешиваться в личную жизнь граждан, если это не затрагивает интересов других граждан или общества, в деятельность хозяйствующих субъектов, политических партий, общественных, религиозных и других организаций, если они ненарушают закон.

     Внешние функции государства:

     а) оборона границ, защита суверенитета и независимости страны;

     б) внешнеполитическая деятельность;

     в) внешнеэкономическая деятельность;

     г) представление и защита интересов  своих граждан за рубежом;

     д) укрепление своего престижа в мире, завоевание достойного места в ряду других стран, для крупных и экономически сильных государств установление сфер влияния, а в прошлые времена – захват колоний.

     Методы  решения внешних задач государства: дипломатические, экономические и  военные.

 

2. Государственное и муниципальное управление: о настоящем и будущем специальности

   2.1Становление специальности ГМУ

   Становление специальности ГМУ, начавшееся с момента ее включения в классификатор специальностей в марте 1992 года, оказалось оторвано от становления системы государственной и муниципальной службы в стране.

Информация о работе Государственное и муниципальное управление как специальность высшего профессионального образования