Формы, источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Право является одним из сложных общественных явлений. При этом оно вызывает к себе необычайно широкий интерес человека. Для того чтобы понять сущность права, его социальную природу, его универсальное назначение человечество затрачивает огромные интеллектуальные усилия. Тем не менее, каждый исторический этап развития общества, а, следовательно, и соответствующий этап познания права приводят к состоянию, когда возникает необходимость оценивать новые стороны правовой деятельности, формировать новые определения понятия права.

Файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Правовая доктрина – один из древнейших источников права, получивший распространение уже в Древнем Риме. Представляет собой изложение каких-либо правоположений, правил поведения, правовых принципов, принадлежащее наиболее авторитетным представителям юридической науки и практики, которым придается общеобязательное значение.

В романо-германской семье в правовой доктрине вплоть до XIX в. доминировали концепции, связанные с изучением, трактовкой и комментированием римского права, реципированного в европейских странах в XII-XVI в.в. Это объясняется тем, что в европейских университетах той поры главным образом преподавалось римское право, которое считалось идеальным по своей структуре, понятийному аппарату и терминологии. Хотя рабство, правовой регламентации которого посвящены многие нормы, уже исчезло, а каноническое право распространило свою юрисдикцию на такую традиционную сферу классического римского права, как наследственные и брачно-семейные отношения, тем не менее, университеты успешно приспосабливали римское право к новым отношениям.

В англосаксонской семье доктрине не придавали столь значительного веса при оценке ее в качестве источника права, как это имело место в романо-германской семье.

Мусульманская правовая доктрина складывалась с VIII в. Именно тогда появились основные правовые школы. С XI в. мусульманские правители настаивали, чтобы в случае умолчания Корана или Сунны по данному казусу судьи руководствовались каким-либо толком и при вынесении решений и приговоров ссылались на комментарии той школы, на которую ориентировался халиф. С тех пор при отсутствии правового урегулирования какого-либо отношения судьи могли руководствоваться при вынесении приговора либо общими принципами мусульманского права, либо определенным доктринальным толком.

В настоящее время правовая доктрина имеет распространение в так называемых традиционалистских правовых системах (например, в мусульманском праве).

В российском праве правовая доктрина источником (формой) права не признается. Однако она довольно активно используется как в правотворческой, так и в правореализационной деятельности.

Отечественные ученые-юристы привлекаются к участию в законотворческой работе (для подготовки проектов, для их экспертной оценки). Кроме того, весьма распространено издание научных комментариев к тем или иным источникам права. Не будучи источником права, правовая доктрина имеет в нашей стране заметную роль. 8

    1. Религиозные нормы.

Еще до появления государства регулятором общественных отношений выступали  религиозные нормы. Религиозные нормы, как думают многие, в современном мире уже не являются  тем «законом свыше», который детально регламентировал человеческую жизнь в прошлом. Но это совсем не так и нормы религии до сих пор регулируют (часто даже на подсознательном уровне) общественную жизнь. А в традиционных системах права они  стоят на первом месте среди источников права.

Хорошо прослеживается влияние религиозных норм на  правовую систему Индии. Индусская религия представляет собой систему правил детально регламентирующих всю общественную жизнь, предписывает определенный образ поведения, исключая возможность разумной оценки обычаев и традиций. Религиозно-нравственные установки срастаются с нормами права.

Единство религиозных и правовых предписаний характерно для нормативных систем мусульманских государств. Это объясняется, прежде всего, общим происхождением правовых и религиозных предписаний ислама. Так главным источником мусульманского права и не юридических норм признаются Коран и Сунна в основе которых якобы лежит божественное откровение. Они закрепляют, прежде всего, догматы веры, правила религиозного культа и морали, которые определяют содержание мусульманского права в юридическом смысле. Для характеристики Корана как источника мусульманского права важно иметь в виду, что среди его норм, регулирующих взаимоотношения людей, заметно преобладают общие положения, имеющие форму отвлеченных религиозно-моральных ориентиров и дающие простор для толкования правоведами. Что же касается немногочисленных конкретных правил поведения, то большинство их возникло по частным случаям при решении Пророком конкретных конфликтов, оценке им отдельных фактов или в ответ на заданные ему вопросы. Преобладающая часть нормативных предписаний сунны также имеет казуальное происхождение.

Взаимосвязь права и религии достаточно распространена в современном мире. Система традиционного права проникнута религиозными началами и принципами. Правовые системы стран Западной Европы все более обособляются от религиозных догм. Однако здесь право и религия не противостоят друг другу абсолютно. Некоторые нормы права по-прежнему находят в религии нравственные опоры. Христианские религиозные запреты и требования несут в себе опыт социального общения людей, выработанные тысячелетиями, выражают элементарные нормы человеческого общежития.

В рамках Романо-германской правовой семьи существовало, а в некоторых странах и продолжает существовать так называемое каноническое (церковное) право – совокупность религиозных норм, регламентирующих как отношения внутри церкви, так и различные сферы общественных отношений (например: брачных, наследственных). Эти нормы признаются и охраняются государством.

История показывает, что государственное разрушение религии неизбежно влечет за собой нравственную деградацию общества и никогда не приносит пользу праву и правовому порядку, ибо в конечном свете и право и религия призваны закреплять и утверждать нравственные ценности, в этом основа их взаимодействия.

    1. Нормативный договор.

     Нормативный договор – соглашение между правотворческими (не менее двух) субъектами права. В отличие от договоров-сделок  данные соглашения носят персонифицированный, индивидуально-разовый характер, их содержание составляют общие правила поведения (норм). В отличие же от нормативно-правовых, принимаемых государственными органами, данные договора – результат соглашения равноправных  субъектов по поводу длительности представляющих их общий интерес. Большинство норм международного права возникло посредством договоров между государствами. В феодальную эпоху взаимоотношение между сеньором и вассалом основывалось преимущественно на договоре.

     Разновидностью нормативных договоров является коллективный договор, заключенный между администрацией предприятия, организации и трудовым коллективом. Этим нормативным актом регулируются многие социально-экономические трудовые и иные отношения между администрацией предприятия и ее работниками. Заключение нормативных договоров практикуется в федеративных государствах между федерацией и её субъектами.

Любой договор с нормативным содержанием имеет следующие свойства:

  • содержит норму общего характера;
  • добровольность заключения;
  • общность интереса;
  • равенство сторон;
  • согласие участников по всем существенным аспектам договора;
  • эквивалентность и, как правило, возмездность;
  • взаимную ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
  • правовое обеспечение.

Договор в праве – распространенное явление. Однако далеко не всегда договор выступает источником права. Источником права является только такой договор, в котором содержатся правила общего характера. Особенность  договора  как  подзаконного  источника  права  заключается  в  том, что  стороны  могут  заключить  как  предусмотренный, так  и  не  предусмотренный  законом  или  иными  правовыми  актами  договор. Основное  требование  к  форме, содержанию  и  предмету  договора заключается в том, чтобы  он  не  противоречил  действующему  законодательству.  В настоящее время нормативные договоры применяются во всех национальных правовых системах мира. Подобные соглашения служат основой для принятия других нормативных правовых актов. Они широко используются и в международном праве. В современный период к таким соглашениям можно отнести Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 23 января 1993г., заключенную странами, входящими в СНГ.

В  качестве  примера  нормативно-правового  договора  можно  рассмотреть коллективный договор  между администрацией предприятия и профсоюзной организацией, представляющей трудовой коллектив. К числу нормативных относится и Федеральный договор, заключенный между федеральной властью и субъектами Российской Федерации.

Товарно-денежный  характер  отношений  экономического  оборота  предполагает, что  реализация  товара  должна  осуществляться  с  учетом  общественно  необходимых  затрат  на  его  производство. Такие  затраты,  в  свою  очередь, определяются  с  учетом  существующего  на  данный  момент  в  обществе  соотношения  между  спросом  и  предложением. Правильный  учет  спроса  и  предложения  и  выявление  на  их  основе  общественно  необходимых  затрат  на  производство  товара  могут  быть  осуществлены  только  в  результате  достигнутого  соглашения  между  товаропроизводителем  и  потребителем. Формой  такого  соглашения  и  выступает  договор  как  выражение  общей  воли  товаропроизводителя  и  потребителя.

Договор  представляет  собой  одно  из  самых  уникальных  правовых  средств, в  рамках  которого  интерес  каждой  стороны, в  принципе, может  быть  удовлетворен  лишь  посредством  удовлетворения  интереса  другой  стороны. Это  порождает  общий  интерес  сторон  в  заключении  договора  и  его  надлежащем исполнении. Поэтому  именно  договор, основанный  на  взаимной  заинтересованности  сторон, способен  обеспечить  такую  организованность, порядок  и  стабильность  в  экономическом  обороте, которых  невозможно  добиться  с  помощью  самых  жестких  административно-правовых  средств.

Договор  в  гражданском  праве – это  и  наиболее  оперативное  и  гибкое  средство  связи  между  производством  и  потреблением, изучения  потребности  и  немедленного  реагирования  на  них  со  стороны  производства. Он  также  обеспечивает  эффективный  обмен  произведенными   и  распределенными  материальными  благами  в  случае  изменения  потребностей  участников  экономического  оборота. Наконец, договор  предоставляет  возможность  потреблять  существующие  в  обществе  материальные  ценности  не  только  их  собственниками  (обладателями  иных  вещных  прав), но  и  другими  участниками  экономического  оборота, испытывающими  потребности  в  данных  материальных  ценностях.

Конституционный  договор  в  практике  мирового  конституционализма  является   одним  из  важнейших  источников  права, прежде  всего, государственного  права. Одновременно  с  Конституцией  данный  вид  договоров  является  основой, сердцевиной, национального  законодательства, на  основе  которого  развиваются  и  функционируют  все  другие  отрасли  правовой  системы  государства.

Еще  в  давние  времена  подобные  договоры  заключались  между  представительским  органом  и  князем (королем), которые  определяли  основу  их  взаимоотношений, права  и  обязанности  сторон. Как  способ  разрешения  проблем,  которые  в  данный  момент  стоят  перед  Россией, конституционный  договор  по  своей  сути  является  тем  источником  права, который  создают  различные  субъекты  конституционно-правовых  отношений.

    1. Нормативно-правовой акт.

Основной и наиболее совершенной формой современного права является нормативно-правовой акт.

Нормативно-правовой акт – это официальный письменный акт, изданный компетентным органом или принятый  всеми гражданами государства в форме референдума, который устанавливает, изменяет либо отменяет нормы права. Это наиболее совершенный источник права, создающий основу для четкости, точности и стабильности правового регулирования, укрепления законности, доступности и обозримости правовых предписаний.9

Нормативно-правовые акты следует отличать от других формально схожих (но не правовых) актов, содержащих типичные нормативные предписания, выраженные в документально-письменной форме (уставы политических партий, разнообразные акты общественно-политических движений и общественных организаций, инструкции по пользованию электронной техникой, бытовыми приборами и т. д.). Это отличие выражается в следующем:

  1. нормативно-правовые акты исходят от государства, выражают сбалансированную государственную волю. При этом они являются результатом правотворческой деятельности не всяких, а лишь компетентных (уполномоченных на то законом) государственных органов. Принимать такого рода акты могут и иные, негосударственные организации (акционерные общества, профсоюзы и т.д.), но лишь с ведома государства;
  2. их основное содержание представляют типичные нормативные предписания, обладающие определенной юридической силой и устанавливающей единый, государственно-властный порядок регулирования социально-значимых отношений, ограниченный во времени, в пространстве и по кругу адресатов;
  3. они имеют строго определенную документально-письменную форму (закон, указ, постановление и т.д.). Это официальные акты-документы, имеющие установленные символы и реквизиты. Их содержание должным образом структурировано и излагается стилем документов с использованием специальной и общепризнанной терминологии;
  4. нормативно-правовые акты принимаются и осуществляются в юридически урегулированном процедурно-процессуальном порядке;
  5. их реализация обеспечивается комплексом мер государственного воздействия (экономическими, организационными, принудительными и т.д.). 10

Информация о работе Формы, источники права