Формы государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Формы государственного устройства представляют собой административно-территориальное и национальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государства.
В теории и практике государственного строительства различают следующие формы государственного устройства: унитарные, федеративные и конфедеративные.
Конкретный выбор формы государственного устройства зависит от ряда многочисленных внутренних (в большей степени) и внешних факторов. Например, все государства мира с многочисленным и многонациональным составом населения, а также большими территориями являются федерациями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....стр.3
1.Форма государственного устройства как элемент формы государства…………………………………………………………………... стр.6
2. Понятие и особенности унитарного государства……..……………….. стр.9
3. Федерация: понятие, признаки, виды. Особенности российского федерализма………………………………………………………………….стр.17
Заключение………………………………………………...……………….. стр.25
Список использованной литературы…………………………………….....стр.27

Файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)


 

 

Министерство  внутренних дел Российской Федерации

Белгородский  юридический институт

 

кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по теории государства  и права

 

Тема: «Формы государственного устройства»

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

курсант 111 взвода


рядовой милиции

Худобина О.Н.

 

Научный руководитель:

 

                                                                         кандидат юридических наук

                                                                         подполковник милиции,

Лысенко В.А.

 

 

 

 

 

 

Белгород - 2011

План:

 

 

Введение……………………………………………………………………....стр.3

1.Форма государственного устройства как элемент формы государства…………………………………………………………………... стр.6

2. Понятие и особенности унитарного государства……..……………….. стр.9

3. Федерация: понятие, признаки, виды. Особенности российского федерализма………………………………………………………………….стр.17

Заключение………………………………………………...……………….. стр.25

Список использованной литературы…………………………………….....стр.27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Формы государственного  устройства представляют собой административно-территориальное и национальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государства.

В теории и практике государственного строительства различают следующие формы государственного устройства: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Конкретный выбор формы  государственного  устройства зависит  от ряда многочисленных внутренних (в  большей степени) и внешних факторов. Например, все государства мира с многочисленным и многонациональным составом населения, а также большими территориями являются федерациями.

Нередко федеративное государство  практически является унитарным. В  основе такого несоответствия чаще всего  лежит политический фактор.

Посредством присвоения себе ряда важнейших полномочий федеральными органами государственной власти и, в первую очередь экономических, фактически федерация превращается в унитарное государство.

В последние годы дискуссия  о федерализме, по выражению В.Б. Пастухова, приняла форму хронической болезни. Казалось бы, что федерализм после историко-методологических исследований, предпринятых Эрмакором, Фенске, Бургесом, Элазаром, Боска, Столяровым, Абдулатиповым, Умновой, Шиловым, Платоновым, Иванниковым и др., стал отработанным сюжетом.

Однако, несмотря на то, что  споры продолжаются достаточно долго, вопрос о федерализме так и  не был осмыслен как главный политический вопрос России.

Проблемы поиска оптимальной  модели функционирования отношений  федерализма и эффективной разработки конституционно-правовой теории и практической реализации федеративного устройства привлекали и привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых .

Современные исследователи  федерализма резюмируют, что, хотя в мире и нет абсолютно совершенных моделей государственного устройства, выбор федеративной формы обеспечивает внутреннюю целостность и стабильность, мир и согласие. Важное значение имеет необходимость осознания в российской политико-правовой науке целесообразности формирования такой федеративной системы, которая бы учитывала отечественные традиции и не копировала некритично иностранные аналоги конституционных федераций.

Актуальность курсовой работы состоит в том, что форма государственного устройства тесно связана не только с публичной властью, но и с еще одним существенным свойством государства – территориальной организацией населения. При всей кажущейся абстрактности форма государственного устройства самым непосредственным образом касается, а то и напрямую определяет объем и качество прав и свобод граждан (подданных).  Вовремя и правильно решенные вопросы государственного устройства  в значительной мере обеспечивают стабильность государства, его плодотворное функционирование; напротив, неверно найденные формы устройства государства, не отвечающие его характеру и задачам, могут стать одной из причин его распада.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты содержания, особенностей  форм государственного устройства; вопросы определения понятия и особенностей унитарного государства; а также анализ  основных черт федеративного государства и особенности российского федерализма.

Цель исследования  состоит в том, чтобы сформулировать  понятие форма государственного устройства, дать классификацию форм, охарактеризовать известные виды форм государственного устройства, определить форму государственного устройства Российской Федерации и рассмотреть ее особенности, что обусловливает следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть категорию «форма государственного устройства», понять ее сущность и значение;

- рассмотреть виды государственных устройств;

          -рассмотреть подробно федеративную форму государственного устройства на примере Российской Федерации;

          -изучить особенности российского федерализма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО  УСТРОЙСТВА КАК ЭЛЕМЕНТ ФОРМЫ  ГОСУДАРСТВА

 

История существования  государства свидетельствует о том, что во все века разные государства отличались друг от друга внутренним строением, т.е. способом территориального деления (административно-территориальные единицы, автономные политические образования, государственные образования, обладающие суверенитетом), а также степенью централизации государственной власти (централизованные, децентрализованные, организованные по принципу демократического централизма). Все выше перечисленные явления в современной юридической теории принято объединять в один термин – форма  государственного устройства, под которой понимается «территориальная организация государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями»1.

Форма государственного устройства входит в состав формы  государства, наряду с формой правления  и политическим режимом.

Форма государственного устройства - национальное и администpативно-теppитоpиальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами и государственной власти. Организация государства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделения между составными частями государства. Форма государственного устройства показывает:

  • из каких частей состоит внутренняя структура государства;
  • каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов;
  • как строятся отношения между центральными и местными государственными органами;
  • в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории данного государства 1.

При всем многообразии форм государственного устройства двумя основными среди них являются унитарная и федеративная. Третья форма государственного устройства – конфедерация, но на современной политической  карте мира она фактически не встречается.

При унитаризме все решения, как внутригосударственной, так и во внешней сфере являются прерогатива одной единой, центральной власти.

Федерализм предполагает ту или иную степень самостоятельности национальных образований, входящих в состав единого государства.

Что же касается конфедерации, то речь в этом случае идет лишь о  межгосударственных образованиях. Конфедерация государств не рассматривается, как  внутренняя форма государственного устройства, потому что является союзом государств, объединением международно-правового характера с международным договором. Также стоит заметить, что многие авторы полагают, что конфедерация не является самостоятельным государством, а всего лишь содружеством, «союзом абсолютно независимых государств, созданным для достижения каких - либо конкретных целей (оборона от общего врага, экономическое развитие, политическое объединение и т. д.)»2. Нельзя отрицать, что участники конфедерации делегировали часть своих прав конфедеративной власти, но решения этой власти могут вступить в силу лишь с одобрения всех членов конфедерации.

 Для выполнения  своего социального назначения (организации  экономической жизни, защиты граждан,  создания страховых запасов и  т.п.) государство ведет разнообразную  деятельность. Например, финансовую (взимает и распределяет налоги, сборы, пошлины и т.п.), экономическую (регулирует в той или иной степени распределительные, рыночные, производственные отношения), военную) осуществляет организацию военной

службы) и т.д. Но вести  всю эту деятельность из одного центра при значительной численности населения и больших размерах государства становится объективно невозможным. После определенного порога численности граждан и размеров территории возникает необходимость разделить территорию на округа, штаты, земли, области, края, кантоны, районы, губернии, уезды и т.д., а также создать на этих территориальных образованиях местные (территориальные) органы власти. Возникает потребность  распределить полномочия между центральными и местными органами власти и управления.

 Кроме того, население того или иного государства может быть многонациональным. Каждая народность, нация может иметь свои традиции, исторический опыт государственности, культурные, языковые и иные духовные потребности. Следовательно, приходится учитывать при устройстве государства и этот многонациональный аспект населения. Территориальное устройство уходит своими корнями в глубокую древность. Уже древние восточные деспотии - империи - делились на провинции, города, сатрапии, завоеванные территории и т.д. Имели эти территориальные образования и свои органы власти и управления.

 Разумеется, государство  - это не сумма его территориальных  образований, но без этой структуры  государство функционировать не  может. 

 Таким образом,  форма государственного устройства наиболее полно раскрывает и показывает внутреннюю структуру государства, как образования, имеющего черты, отличающие его от любого другого образования.

 

 

 

 

 

 

 

2.ПОНЯТИЕ И  ОСОБЕННОСТИ УНИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА

Унитарное государство  обычно называют простым государством, оно делится на административно-территориальные единицы. В унитарном государстве высока степень централизованного руководства и регулирования жизни государства в целом и многих хозяйственных, социальных и иных процессов в частности, хотя у органов административно-территориальных единиц государства в местных делах степень самостоятельности может быть вполне достаточной. Центр старается не подменять местные органы и не вмешиваться в их деятельность, если она основана на законе. И все-таки в унитарном государстве не исключено вмешательство центра в жизнь отдельных территорий, в том числе и отмена актов местных органов представительной и исполнительной власти. К тому же, хотя органы административно-территориальных единиц и имеют возможности обращения в центральные государственные органы, однако их влияние на решение вопросов в центре гораздо скромнее, чем в федеративном государстве, и выражается, как правило, в просьбах и ходатайствах, далеко не всегда юридически обязательных для центральных органов1.

Подавляющее большинство стран мира (около 85%) избрало унитарную форму своего политико-территориального устройства. Это — Китай и Япония, Великобритания и Франция, Италия и Испания, Египет и Марокко, Польша и Венгрия, Украина и Беларусь, Греция и Норвегия, Финляндия и Швеция, Португалия и Нидерланды, Румыния и Болгария, Иран и Ирак, Саудовская Аравия и Сирия, Чехия и Словакия, Турция и Ливия, Ливан и Израиль, Казахстан и Узбекистан, Дания и др.

В большинстве из них  ни в официальном наименовании страны, ни в основах ее конституционного строя их унитарная форма обычно не указывается, а во многих конституциях таких государств нет специальных статей и разделов, посвященных этим вопросам. Но нередко в других такое _____________________

1Авакьян С.А.- М.: Издательство НОРМА, 2000. – С.688 .

определение в том  или ином виде содержится.

Так, например, в начальных  статьях конституций Португалии, Румынии, Украины, Бангладеш, Мозамбика, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана  и др. прямо говорится об их унитарном  характере, а в Конституциях Франции, Финляндии, Люксембурга, Таиланда, Бенина, Грузии, Узбекистана, Туркменистана и др. — о единстве и/или неделимости этих государств, их территории.

Информация о работе Формы государственного устройства