Договор на подачу и уборку вагонов на подъездных путях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 00:46, реферат

Описание работы

Железнодорожные подъездные пути, их сооружения и устройства должны обеспечивать ритмичную погрузку и выгрузку грузов, маневровую работу в соответствии с объемом перевозок, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава. Работа на подъездных путях организуется по договорам на эксплуатацию или договором на подачу и уборку.

Содержание работы

Введение
Организация работы по заключению договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договоров на подачу и уборку вагонов
Порядок подачи и уборки вагонов
Учет времени нахождения вагонов на железнодорожном пути необщего пользования
Библиографические источники

Файлы: 1 файл

Реферат(договора).docx

— 46.49 Кб (Скачать файл)

      Два экземпляра подписанного  проекта договора перевозчик  направляет на подпись владельцу,  пользователю или контрагенту  железнодорожного пути необщего пользования. Указанное лицо подписывает проект полученного договора и возвращает его перевозчику в месячный срок.      Указанный срок исчисляется:

    - при  пересылке проекта договора с  нарочным - с даты расписки адресата  в получении договора с указанием должности и фамилии принявшего его лица;

    - при  пересылке по почте с уведомлением - с даты получения адресатом  проекта договора, указанной в уведомлении.       

      Если при подписании проекта  договора у владельца, пользователя  или контрагента железнодорожного  пути необщего пользования возникнут  возражения по его условиям, то  наряду с подписанием проекта  договора он составляет протокол  разногласий и два его экземпляра  вместе с подписанным проектом  договора направляет перевозчику. Наличие разногласий оговаривается в договоре.       

      Перевозчик в течение месяца  с даты получения протокола  разногласий рассматривает его. О дате совместного рассмотрения разногласий перевозчик должен известить владельца, пользователя или контрагента железнодорожного пути необщего пользования.       

      При недостижении согласия по  условиям договора споры рассматриваются  в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.       

      При непредставлении перевозчиком  за один месяц до окончания  срока действия договора проекта нового договора владелец, пользователь или контрагент железнодорожного пути необщего пользования имеет право направить перевозчику свой проект договора. Порядок и сроки рассмотрения данного проекта договора аналогичны порядку и срокам, установленным настоящим пунктом при направлении проекта договора перевозчиком.       

      В случае уклонения одной из  сторон от заключении договора  другая сторона по истечении месяца с даты получения другой стороной проекта договора вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договора.      

      При перезаключении договоров  до разрешения спорных вопросов  все отношения регулируются ранее заключенным договором при наличии соответствующего соглашения сторон о продлении срока действия ранее заключенных договоров.

    1.13 В соответствии со статьей 54 Устава перевозчики на основании публичного договора с владельцами инфраструктур могут предусматривать передачу своих обязанностей по договорам на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, договорам на подачу и уборку вагонов, в том числе заключение указанных договоров, владельцам инфраструктур. В этом случае владельцы инфраструктур вступают во взаимоотношения с владельцами, пользователями или контрагентами железнодорожных путей необщего пользования по договорам на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договорам на подачу и уборку вагонов от имени перевозчика.

    1.14 В случае обслуживания грузоотправителей, грузополучателей (контрагентов) локомотивами, принадлежащими владельцам или пользователям железнодорожных путей необщего пользования, операции по передаче вагонов осуществляются между перевозчиком и владельцем или пользователем железнодорожных путей необщего пользования. Владельцы или пользователи железнодорожных путей необщего пользования вступают в эти отношения на основании полномочий, переданных им грузоотправителями, грузополучателями (контрагентами), в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При получении полномочий владелец или пользователь железнодорожного пути необщего пользования обязан предоставить перевозчику доверенность, выданную грузоотправителем, грузополучателем (контрагентом).

    1.15 Подача и уборка вагонов для грузоотправителей, грузополучателей, не имеющих складов и погрузочно-разгрузочных площадок на не принадлежащих им железнодорожных путях необщего пользования, осуществляется по договору соответственно между грузоотправителями, грузополучателями, перевозчиком и владельцем или пользователем такого железнодорожного пути необщего пользования. Данный договор устанавливает порядок подачи и уборки вагонов, плату за пользование вагонами, взаимную ответственность сторон.

    1.16 Взаимоотношения с портами в части эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования при перевозках грузов, кроме перевозок грузов в прямом смешанном сообщении, регулируются договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования или договорами на подачу и уборку вагонов.

    1.17 Подача вагонов на железнодорожные пути необщего пользования в период их строительства допускается на условиях договора, заключаемого между перевозчиком и организацией, осуществляющей строительство, эксплуатацию строящихся железнодорожных путей необщего пользования или организацией, для которой осуществляется строительство этого пути.   
 

    2. Порядок подачи  и уборки вагонов  

    2.1 При обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивом владельца или пользователя этого пути, с которым заключен соответствующий договор, вагоны подаются локомотивом, принадлежащим перевозчику, на предусмотренные договором выставочные железнодорожные пути. Дальнейшее продвижение вагонов, расстановка их на места погрузки, выгрузки и возврат на выставочные пути обеспечиваются локомотивом владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования.     

      Выставочные железнодорожные пути  могут располагаться на железнодорожных путях общего или необщего пользования.

    При обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивом, принадлежащим перевозчику, вагоны подаются и убираются перевозчиком на (с) железнодорожный путь необщего пользования к местам погрузки, выгрузки.

    2.2 Сдача и прием вагонов с проверкой пригодности в техническом и коммерческом отношении, в том числе с грузами при обслуживании локомотивом, принадлежащим перевозчику, производятся на местах погрузки, выгрузки, а при обслуживании локомотивом владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования - на выставочных железнодорожных путях.     

      Порядок передачи и приема  вагонов, контейнеров устанавливается  правилами приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом и правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте.

    2.3 Местом погрузки, выгрузки является часть железнодорожных путей необщего пользования, примыкающая к крытым и открытым складам и предназначенная для погрузки и выгрузки грузов.     

      Количество одновременно подаваемых  вагонов на железнодорожный путь  необщего пользования определяется  по полезной длине путей, на  которых расположены места погрузки, выгрузки грузов.      

      Количество подаваемых вагонов  для одновременного начала проведения  грузовых операций на местах  погрузки, выгрузки без перестановки  их локомотивом перевозчика определяется  по полезной длине складского, погрузочно-разгрузочного железнодорожного  пути.      

      При передаче вагонов на выставочных  железнодорожных путях, количество  одновременно подаваемых вагонов  определяется по полезной длине  выставочного железнодорожного  пути.     

      В случаях, когда вместимость  железнодорожных путей необщего  пользования позволяет производить подачу вагонов локомотивом перевозчика в количестве, превышающем вместимость мест погрузки или выгрузки грузов, в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов устанавливается размер одновременно подаваемой партии вагонов на железнодорожный путь необщего пользования.

    2.4 Подача и уборка вагонов на (с) железнодорожный путь необщего пользования производятся по уведомлению перевозчиком владельца, пользователя или контрагента железнодорожного пути необщего пользования в зависимости от того, с кем заключен договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов.

    2.5 О времени подачи вагонов, контейнеров перевозчик уведомляет владельца, пользователя или контрагента железнодорожного пути необщего пользования, не позднее, чем за 2 часа до подачи вагонов.      

      Владелец, пользователь или контрагент  железнодорожного пути необщего  пользования обязан назначить  своих представителей, ответственных  за прием уведомлений, и письменно сообщить перевозчику их фамилии и номера телефонов.     

      Уведомление о времени подачи  порожних вагонов под погрузку  не требуется, если погрузка производится в вагоны, освобождающиеся из-под выгрузки на этом железнодорожном пути необщего пользования (сдвоенные операции).     

      Порядок передачи уведомлений  о времени подачи вагонов устанавливаются  договором на эксплуатацию железнодорожного  пути необщего пользования или  договором на подачу и уборку вагонов. Для записи уведомлений перевозчиком ведется книга уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку.     

      Для регистрации передачи уведомления  о времени завершения грузовой  операции на железнодорожном  пути необщего пользования, передаваемого  владельцем, пользователем или контрагентом, перевозчиком ведется книга уведомления о времени завершения грузовой операции. Порядок передачи уведомлений о времени завершения грузовой операции устанавливается в договоре на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути или в договоре на подачу и уборку вагонов.

    2.6 В случаях, когда размер одновременной подачи партии вагонов к месту погрузки, выгрузки превышает вместимость мест погрузки и выгрузки и она может быть погружена или выгружена без перестановки локомотивом перевозчика, передается уведомление о готовности к уборке всей одновременно поданной партии вагонов к месту погрузки и выгрузки. При наличии у перевозчика возможности допускается осуществление уборки части погруженной или выгруженной одновременно поданной партии вагонов.

    2.7 Сроки на уборку вагонов с мест погрузки, выгрузки и железнодорожных выставочных путей необщего пользования устанавливаются на основании технологии работы станции примыкания и железнодорожного пути необщего пользования и предусматриваются в договорах на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договорах на подачу и уборку вагонов.      

      Срок уборки исчисляется с  момента передачи уведомления  о завершении грузовой операции, но не менее чем через 2 часа  после его приема, с последующим  письменным подтверждением владельцем, пользователем или контрагентом  железнодорожного пути необщего пользования. 

    3. Учет времени нахождения  вагонов на железнодорожном  пути необщего  пользования  

    3.1 Время нахождения вагонов под  погрузкой, выгрузкой при обслуживании  железнодорожного пути необщего  пользования локомотивом, принадлежащим  перевозчику, исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки или выгрузки грузов на основании памятки приемосдатчика до момента получения перевозчиком от владельцев, пользователей или контрагентов железнодорожного пути необщего пользования уведомления о готовности вагонов к уборке на основании книги регистрации уведомлений и памятки приемосдатчика.

    3.2 В случаях, когда размер одновременно  подаваемой партии вагонов, установленной в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или в договоре на подачу и уборку вагонов локомотивом, принадлежащим перевозчику, превышает вместимость мест погрузки и выгрузки, учет времени нахождения второй и последующих групп вагонов осуществляется с момента истечения технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов первой группы вагонов, находящихся на местах погрузки, выгрузки, и, при необходимости, времени на их перестановку.

    3.3 Время нахождения вагонов на  железнодорожных путях необщего  пользования, обслуживаемых локомотивом владельца или пользователя этих путей, исчисляется с момента передачи вагонов на железнодорожных выставочных путях на основании памятки приемосдатчика до момента их возвращения на железнодорожные выставочные пути и сдаче их перевозчику на основании книги регистрации уведомлений и памятки приемосдатчика.      

      В случаях, если по прибытии  составов или групп вагонов  (груженых или порожних) грузоотправители, грузополучатели или обслуживающий  грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владелец железнодорожного пути необщего пользования выполняют своими средствами технологические операции, которые являются обязанностью перевозчика, время на выполнение этих операций не включается в оплачиваемое время пользования вагонами. Продолжительность этих операций оговаривается в договоре на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути или в договоре на подачу и уборку вагонов.

Информация о работе Договор на подачу и уборку вагонов на подъездных путях