Договор на подачу и уборку вагонов на подъездных путях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 00:46, реферат

Описание работы

Железнодорожные подъездные пути, их сооружения и устройства должны обеспечивать ритмичную погрузку и выгрузку грузов, маневровую работу в соответствии с объемом перевозок, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава. Работа на подъездных путях организуется по договорам на эксплуатацию или договором на подачу и уборку.

Содержание работы

Введение
Организация работы по заключению договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договоров на подачу и уборку вагонов
Порядок подачи и уборки вагонов
Учет времени нахождения вагонов на железнодорожном пути необщего пользования
Библиографические источники

Файлы: 1 файл

Реферат(договора).docx

— 46.49 Кб (Скачать файл)

    До  разрешения спорных вопросов в суде действуют условия прежнего договора, связанного с эксплуатацией железнодорожных подъездных путей, либо договора, связанного с подачей и уборкой вагонов. В тех случаях, когда организация железнодорожного транспорта в установленные сроки не направила на подпись владельцу железнодорожного подъездного пути проект нового договора, а срок действия прежнего договора истек, следует исходить из того, что между сторонами отсутствуют договорные отношения и все отрицательные последствия этого несут обе стороны.

    Следует иметь в виду, что отношения  по эксплуатации железнодорожных подъездных путей между владельцами подъездных путей и организациями железнодорожного транспорта помимо УЖТ и договоров регулируются и другими нормативными актами. К их числу относятся Правила обслуживания железнодорожных подъездных путей и Инструктивные указания Государственного арбитража СССР от 31 мая 1976 г. № И-1-14 "О практике разрешения споров, возникающих при заключении и исполнении договоров на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей и на подачу и уборку вагонов". Эти указания применяются в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

    Устав железнодорожного транспорта,  устанавливает порядок регулирования взаимоотношений между контрагентом (грузоотправителем или грузополучателем, которые в пределах железнодорожного подъездного пути, принадлежащего другому грузоотправителю или грузополучателю, имеют свои склады либо примыкающие к указанному железнодорожному пути свои железнодорожные подъездные пути) и владельцем железнодорожного подъездного пути, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования (ст. 60 УЖТ). Эти отношения регулируются заключенным между ними договором, в котором, если подъездные пути обслуживаются локомотивом владельца подъездного пути, определяются порядок обслуживания контрагента этим локомотивом, участие контрагента в ремонте и содержании подъездных путей, расчеты по платежам, связанным с их амортизацией, и т.п. Железные дороги в таких договорах в качестве стороны не участвуют.

    В тех случаях, когда контрагент обслуживается, как и владелец железнодорожного подъездного пути, локомотивом железной дороги, между ним и железной дорогой заключается договор по подаче и уборке вагонов. При этом заключение такого договора возможно лишь с согласия владельца железнодорожного подъездного пути на пропуск вагонов контрагента по своим путям. Указанные отношения между владельцем подъездного пути и контрагентом регулируются договором, в котором определяется порядок пропуска владельцем подъездного пути вагонов контрагента и расчетов за использование подъездного пути. Споры, возникающие при заключении таких договоров, подлежат рассмотрению арбитражными судами по месту нахождения владельца подъездного пути.  

    1. Организация работы  по заключению  договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договоров на подачу и уборку вагонов  

    1.1 Формы договора (на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов) определяется в зависимости от принадлежности железнодорожного пути необщего пользования и локомотива, обслуживающего данный железнодорожный путь.      

      Отношения между перевозчиком  и владельцем железнодорожного  пути необщего пользования, имеющим на праве собственности железнодорожный путь необщего пользования, примыкающий к железнодорожному пути необщего пользования основного владельца, по поводу эксплуатации такого железнодорожного пути регулируются договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.     

      Договоры на эксплуатацию железнодорожных  путей необщего пользования заключаются: 

    -между  перевозчиком и владельцем железнодорожного  пути необщего пользования при обслуживании такого пути локомотивом владельца железнодорожного пути необщего пользования;

    -между  перевозчиком и владельцем железнодорожного  пути необщего пользования при обслуживании такого пути локомотивом перевозчика;

    -между  перевозчиком и контрагентом  при обслуживания его локомотивом  перевозчика. В этом случае договор может быть заключен только при согласии основного владельца железнодорожного пути необщего пользования на пропуск вагонов для перевозок контрагента по своей территории. Данное согласие удостоверяется подписью и печатью указанного владельца железнодорожного пути необщего пользования в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.      

      Подача и уборка вагонов пользователю  или контрагенту, который в  пределах железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего владельцу инфраструктуры или иному владельцу железнодорожного пути необщего пользования, имеет склады и погрузочно-разгрузочные площадки, регулируются договорами на подачу и уборку вагонов.      

      Договоры на подачу и уборку  вагонов заключается:

    между перевозчиком и пользователем железнодорожного пути необщего пользования при обслуживании его локомотивом перевозчика;

    между перевозчиком и пользователем железнодорожного пути необщего пользования при обслуживании такого пути локомотивом пользователя;

    между перевозчиком и контрагентом при  обслуживании его локомотивом перевозчика. В этом случае договор может быть заключен только при согласии основного пользователя железнодорожного пути необщего пользования на подачу и уборку вагонов к (с) местам погрузки, выгрузки контрагента. Данное согласие удостоверяется подписью и печатью основного пользователя железнодорожного пути необщего пользования в договоре на подачу и уборку вагонов.     

      Образцы примерного договора  на эксплуатацию железнодорожного  пути необщего пользования и  договора на подачу и уборку  вагонов приведены в приложениях 1- 6 к настоящим Правилам.

    1.2 Отношения между контрагентом и владельцем, пользователем железнодорожного пути необщего пользования, которые осуществляют его обслуживание своим локомотивом, регулируются отдельным договором между ними.      

      При обслуживании контрагента  локомотивами, принадлежащими владельцу  или пользователю железнодорожного  пути необщего пользования, внесение  перевозчику платы за пользование вагонами, контейнерами за время их нахождения у контрагента осуществляется владельцем или пользователем железнодорожного пути необщего пользования, если иное не установлено договором между перевозчиком, владельцем или пользователем железнодорожного пути необщего пользования и контрагентом.

    1.3 Договоры на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и договоры на подачу и уборку вагонов должны учитывать технологию функционирования станции, к которой примыкает железнодорожный путь необщего пользования, и технологию функционирования железнодорожного пути необщего пользования, а в соответствующих случаях - единые технологические процессы работы железнодорожных путей необщего пользования и станции примыкания.     

      Указанными договорами устанавливается  порядок подачи и уборки вагонов,  а также технологические сроки  оборота вагонов, контейнеров  на железнодорожных путях необщего  пользования, технологическое время,  связанное с подачей вагонов  к местам погрузки, выгрузки грузов  и уборкой вагонов с этих  мест, а также технологические нормы погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов. Кроме того, в указанных договорах (при среднесуточном грузообороте свыше 100 вагонов) устанавливается максимальная перерабатывающая способность погрузки и выгрузки по основным родам грузов.     

      Порядок разработки и определения  технологических сроков оборота  вагонов, контейнеров, а также технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов устанавливается МПС России.     

      В случаях, когда владелец, пользователь  железнодорожного пути необщего  пользования и контрагент осуществляет  своими силами и средствами  отдельные работы, услуги, входящие в состав начально-конечных операций и включенных в тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом, оплата таких работ и услуг осуществляется по соглашению сторон.

    1.4 При наличии у одного владельца железнодорожного пути необщего пользования нескольких железнодорожных путей необщего пользования с отдельными примыканиями к станции, договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, как правило, заключается отдельно на каждый примыкающий к станции железнодорожный путь необщего пользования. По согласованию между перевозчиком и владельцем железнодорожного пути необщего пользования может заключаться один договор.

    1.5 Договоры на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и договоры на подачу и уборку вагонов заключаются не более, чем на пять лет.

    В случае изменения технического оснащения  либо технологии работы станции или железнодорожного пути необщего пользования в договоры вносятся изменения и дополнения в установленном порядке. Проекты изменений и дополнений в такие договоры разрабатываются и рассматриваются в порядке и в сроки, указанные в пункте 1.12 настоящих Правил.

    1.6 В случае изменения владельца, пользователя или контрагента, железнодорожного пути необщего пользования, с которыми заключены соответствующие договоры, между новым владельцем, пользователем или контрагентом и перевозчиком заключается новый договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договор на подачу и уборку вагонов.

    1.7 Перевозчик совместно с владельцем, пользователем или с контрагентом железнодорожного пути необщего пользования, с которыми были заключены договоры, не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договора на подачу и уборку вагонов приступает к разработке проекта нового договора.

    1.8 До заключения договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договора на подачу и уборку вагонов владелец железнодорожного пути необщего пользования представляет перевозчику документы, подтверждающие право владения железнодорожным путем необщего пользования, а перевозчик назначает уполномоченного представителя для разработки указанных договоров.

    1.9 Договоры на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и договоры на подачу и уборку вагонов, заключаются с учетом данных технического паспорта железнодорожного пути необщего пользования, инструкции, плана и продольного профиля железнодорожного пути необщего пользования, а также технологии работы станции примыкания.

    1.10 Перед заключением договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договора на подачу и уборку вагонов перевозчик совместно с владельцем инфраструктуры, владельцем, пользователем или контрагентом железнодорожного пути необщего пользования производит обследование железнодорожного пути необщего пользования и его технической оснащенности. Результаты обследования оформляются актом обследования железнодорожного пути необщего пользования.

    1.11 Каждая из сторон, участвующая в обследовании, подписывает акт обследования железнодорожного пути необщего пользования, а в случае несогласия с данными, внесенными в акт, подписывает его и письменно излагает в нем, либо на отдельном листе, прикладываемом к акту обследования железнодорожного пути необщего пользования свое мотивированное мнение.      

      Акт обследования железнодорожного  пути необщего пользования составляется в необходимом количестве экземпляров, по одному экземпляру для каждой из сторон, участвующих в обследовании.       

      По просьбе перевозчика к предназначенному  для него экземпляру акта обследования железнодорожного пути необщего пользования владельцем, пользователем или контрагентом этого пути прикладывается план железнодорожного пути необщего пользования с нанесенными на нем местами погрузки и выгрузки и с указанием специализации железнодорожных путей, складов и механизмов.

    1.12 Разработка договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договора на подачу и уборку вагонов производится в следующем порядке.       

      Проекты договоров на эксплуатацию  железнодорожного пути необщего  пользования и договоров на  подачу и уборку вагонов разрабатываются  и подписываются уполномоченным представителем перевозчика.        

      Перечень уполномоченных представителей  перевозчика, в функциональные обязанности которого входит подготовка и заключение договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и договоров на подачу и уборку вагонов, а также проведение обследования железнодорожного пути необщего пользования, устанавливает перевозчик.       

Информация о работе Договор на подачу и уборку вагонов на подъездных путях