Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2009 в 14:49, Не определен

Описание работы

Брачный договор является новым для нашей действительности институтом, впервые введенным Семейным кодексом РФ 1995 года. Брачный договор в России имеет некоторые отличия от своего импортного аналога. Поэтому мне кажется логичным рассмотреть во введении правовое регулирование брачного договора в развитых западных странах, прежде чем перейти конкретно к анализу заключения брачного договора в России.

Файлы: 1 файл

Брачный договор.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

    Курсовая  работа по Семейному праву на тему:  
Брачный договор 
 

                           ВВЕДЕНИЕ

   - Итак, молодой человек, вы хотите  жениться на моей дочери?

       -         Да, хочу!

       -         А сможете ли вы дать ей развод на тех условиях, к которым она привыкла?

   Когда вступаешь со своим избранником в законный брак и так привычно звучит марш Мендельсона, редко думаешь, что тебе придется втягиваться в бракоразводный процесс и делить с мужем нажитое вместе имущество. Но реальность такова, что сегодня вы идете вместе по одной дороге жизни, а завтра все может быть по-другому. Как же избежать унижающего дележа вещей и как сохранить чувство собственного достоинства? Один из цивилизованных путей решения конфликта – составление брачного договора.

   Брачный договор является новым для нашей  действительности  институтом, впервые введенным Семейным кодексом РФ 1995 года. Брачный договор в России имеет некоторые отличия от своего импортного аналога. Поэтому мне кажется логичным рассмотреть во введении правовое регулирование брачного договора в развитых западных странах, прежде чем перейти конкретно к анализу заключения брачного договора в России.

   Итак, основная цель брачного договора стран  Запада – предоставить супругам достаточно широкие возможности для определения  в браке своих имущественных  отношений. В том числе, определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежащее им до брака и приобретенное в период брака, иногда предусматриваются имущественные санкции на случаи развода.

   В современном  зарубежном законодательстве супругам предлагаются различные варианты брачного договора. Так, во Франции закон предлагает на выбор супругам четыре различных режима имущества:

       -         имущество супругов признается общим;

       -         общность имущества распространяется только на движимые вещи и на все, приобретенное каждым супругом после заключения брака;

       -         определение неравных прав супругов в общем имуществе;

       -         вариант, когда после расторжения брака один из супругов будет иметь право выбора определенной части из общего имущества.

   В законе предусмотрены и разные варианты пользования общим имуществом супругов. Например, что супруги будут управлять имуществом совместно и подписывать все документы по распоряжению имуществом по взаимному согласию. Они могут установить, что доверяют друг другу, и каждый вправе действовать за другого, а также определить конкретные части имущества, которыми они будут управлять раздельно или, наоборот, совместно.

   Существуют  ограничения свободы брачного договора: он должен не противоречить «добрым  нравам», не нарушать нормы гражданского и семейного права, положения брачного договора не могут нарушать равноправие супругов, ограничивать их свободу в выборе профессии и роде занятий.

   В законах  других европейских государств часто  указано, что положения брачного договора не должны отменять обязанности взаимной верности, помощи и поддержки, ограничивать их личные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей (1).

   В американском праве известное развитие получили так называемые «добрачные соглашения». Они могут предусматривать любые условия   

   (1): Хазова  О. А. Брак и развод в зарубежном  семейном праве. М., 1998, с. 28.

   будущей совместной жизни супругов. На практике в таких соглашениях часто  содержаться условия о воспитании и содержании детей, иногда подробные  условия о распределении обязанностей при ведении общего хозяйства. Но в случае споров они не учитываются судом. В качестве общего правила предусмотрено, что брачный договор должен быть во всех отношениях «разумным» и «справедливым» (2).

   Российское  законодательство в области заключения брачных договоров во многом оказалось преемником опыта зарубежных стран, в то же время имея свои особенности. Целью данной работы является подробное рассмотрение и анализ понятия брачного договора в России, его особенностей, элементов и содержания, а также процесса и условий изменения, расторжения и признания недействительным данного договора.  

   (2): Орлова  Н. В. Брак и развод в США.  М., 1978, с. 29.  

   1. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР:  ПОНЯТИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   а) Понятие и сущность брачного договора

   Правовые доктрины о понятии брака

   Сущность  брачного договора как института  права рассматривается по-разному  различными авторами. История этого  вопроса связана еще и с  существованием множества взглядов не только на  возможность существования разных режимов имущества супругов, но и с существующими доктринами по поводу понятия брака.

   Высказываются в основном три точки зрения на брак, а именно на брак как брак-договор, как брак-статус и брак-партнерство (3).

   Более распространенной концепцией является договорная,  которая основана на росте требований, предъявляемых законом к порядку заключения брака, условиям его действительности, возможности получения возмещения убытков, возникающих у супруга в результате расторжения брака, то есть требований, которые предъявляются законодательством к договорам. Все эти требования позволяют сказать, что она более всего применена к использованию договорного режима имущества супругов. С этим следует согласиться. Но, не отвергая саму идею договорного режима имущества супругов, необходимо различать понятие режима как такового и понятие брака.

   Еще А. И. Загоровский заметил, что хотя брак "в происхождении своем  заключает элементы договорного соглашения, но в содержании своем и в прекращении далек от природы договора;  как содержание брака, так и его расторжение не зависят от произвола супругов. Поэтому брачный институт вернее причислить не к  области договорного права, а к разряду институтов   

   (3): Гражданское и торговое право  капиталистических государств. Отв.  ред. Е Васильев. М., «Международные отношения», 1993, с. 516.

   особого рода" (4).   Г.Ф. Шершеневич четко отграничивает возникновение брака на основе  договора от самого брачного правоотношения. Он считает, то основанием  возникновения и брака, и гражданского обязательства является договор, но брачное правоотношение, по его мнению, не является гражданским  обязательством. Цель брака, пишет Г. Ф. Шершеневич, совместное  сожительство не только в смысле физическом, но и нравственном...  С этой стороны обнаруживается различие между браком и обязательством,  которые оба могут быть основаны на договоре. "Когда договор направлен  на исполнение одного или нескольких действий, то последствием его будет  обязательственное отношение. Брачное, же сожительство не имеет в виду определенных действий, но общение на всю жизнь, оно имеет по идее нравственное, а не экономическое содержание" (5). Таким образом, Г.Ф. Шершеневич признает юридический факт, порождающий брачное правоотношение, договором; отношение же, возникающее на его основе, он тоже относит к институтам особого рода. Необходимо отметить, что и А. И. Загоровский и Г. Ф. Шершеневич, как и подавляющее большинство дореволюционных  ученых, считали семейное право частью гражданского, следовательно,  все их выводы об отнесении брака к институтам особого рода следует  рассматривать как признание его гражданско-правовым институтом  особого рода.

   Следующая концепция состоит в том, что, воля лиц, заключающих брак, направлена на достижение целого ряда последствий, как правовых, так и не правовых. В первую очередь они стремятся приобрести общественный и  правовой статус законных супругов. Статус состояния в браке влечет за  собой и приобретение прав и обязанностей супругов. Заключая брак, они дают согласие на вступление в отношения, большая  часть которых ранее была императивно определена законом. Следовательно, правовая природа брака не позволяет нам говорить о нем, как о договоре.  Необходимо 

   (4):Загоровский  А. И. Курс семейного права.  Одесса, 1909, с. 135. 

   (5): Шершеневич  Г. Ф. Общая теория права.  Т.1, вып. 3. М., 1912, с. 160.

   различать брак и те правовые последствия, которые  из него проистекают.  Брак - тот необходимый статус, та необходимая предпосылка, в результате которой супруги приобретают права и обязанности. В последующем, супруги, обладая таким статусом,  могут распоряжаться ими. Только  посредством государственного признания брака супруги становятся супругами, и только после государственной регистрации развода они перестают быть ими.

   Существует  и еще одна концепция брака, которая  получила распространение в последние годы. Суть ее в том, что брак  представляет собой партнерство. Появление этой идеи многие авторы связывают с развитием движений за равноправие женщин, за их независимое положение и, что естественно, за равенство супругов в браке (6).

   Благодаря этой концепции супруги в браке  становятся партнерами. Однако очень  трудно при этом точно определить права и обязанности партнеров-супругов в браке, что затрудняет ее применение к практическим брачным правоотношениям. И делает невозможным его законодательного оформления.

   Поэтому о браке-партнерстве можно говорить только лишь как о желательной  форме взаимоотношений супругов, но не как о правовой его форме.

   Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что наиболее близкой по правовой природе к такому  специфическому институту как брак является концепция о браке как о статусе.

   Не  отвергая договорную концепцию и  признавая ее наиболее приемлемой к  брачному договору, следует признать, что она не отражает всей полноты  природы брака. В данной концепции  не отражается специфика брачно-семейных правоотношений, что являет собой проявление влияния правовых концепций о  соотношении семейного и гражданского права.

   (6): Гражданское  и торговое право капиталистических  государств. Отв. ред. Е Васильев. М., «Международные отношения», 1993, с. 517.

   Понятие брачного договора

   Принимая  во внимание, что супружеские отношения  относятся к сфере правового  регулирования семейного законодательства, Семейный кодекс РФ 1995 года посвятил институту  договорного режима имущества супругов ряд норм.

   Статья 40 СК РФ определяет брачный договор  как «соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права  и обязанности супругов в браке  и (или) в случае его расторжения» (7).

   Брачный договор как гражданско-правовая сделка обладает как общими, так и специфическими признаками. К общим признакам относится строго определенный субъектный состав: участниками договора могут быть супруги или лица, вступающие в брак. Что касается первой категории, то тут все понятно – это граждане, состоящие в зарегистрированном браке. Принадлежность же ко второй категории – вопрос спорный, так как закон четко не устанавливает, с какого момента гражданин может быть отнесен к ней.

   Игнатенко А. А. считает, что под лицами, вступающими  в брак, следует понимать мужчину и женщину, имеющих намерение создать семью, а не обязательно уже подавших заявление в органы ЗАГСа (8). По мнению Сосипатровой Н. Е., исходя из смысла норм главы 3 СК РФ, вступающими в брак можно считать лиц после подачи ими заявления в органы ЗАГСа, так как лишь имеющие такое намерение, но не подавшие соответствующего заявления (не достигшие 18-летнего возраста), определяются в ст. 13 СК как «желающие вступить в брак», а договор, заключенный такими лицами, будет считаться ничтожной сделкой (с пороком субъектного состава), которая не

   7): Семейный  кодекс РФ. – М.: ООО «ТК Велби», 2002, с. 15.

   (8): Игнатенко А. А., Скрыпников Н.Н.  Брачный договор. Законный режим  имущества супругов. Комментарии  к Семейному кодексу. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997, с. 39.

   порождает и не может породить правовых последствий, если в будущем брак не будет зарегистрирован (9). 

   Что касается фактических супругов, то требования к субъектному составу  договора делают невозможным его  заключения в данном случае. Хотя фактические супруги могут оформить соглашение об установлении режима раздельной или долевой собственности на приобретаемое имущество, а также о регулировании обязательных отношений между собой. Однако это не будет брачным договором в точном значении слова. Вместе с тем, как считает Антокольская М. В., к нему могут быть применены нормы о брачном договоре по аналогии закона. Кроме того, автор полагает, что в связи со значительной распространенностью фактических браков целесообразно прямо разрешить таким супругам заключать брачные соглашения, в том числе и с условием распространения на их имущество режима общей совместной собственности (10).   

Информация о работе Брачный договор