Антимонопольная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 14:46, реферат

Описание работы

Тема антимонопольной политики государства на сегодняшний день не только актуальна, но и важна для экономики любого государства. Не исключением является и Россия.
Свободный рынок и рыночная конкуренция неизбежно порождают монополию, которая, в свою очередь, диктует механизмы действия системы рыночных взаимоотношений и условия конкурентной борьбы.
С одной стороны, монополии, благодаря повышению конкурентоспособности продукции и услуг собственных производителей, создают не только возможности для ускорения технического прогресса, но и обеспечивают эффективную занятость населения.

Файлы: 1 файл

Antimonopolnaya_politika_gosudarstva.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Антимонопольная политика государства

 

 

 

 

 

ХХХХХХХХХХХХ

ХХХХХХХХХХХХ

ХХХХХХХХХХХХХ

ХХХХХХХХХХХХХ

 

 

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема антимонопольной политики государства на сегодняшний день не только актуальна, но и важна для экономики любого государства. Не исключением является и Россия.

Свободный рынок и  рыночная конкуренция  неизбежно  порождают монополию, которая, в свою очередь,  диктует механизмы действия системы рыночных взаимоотношений и условия конкурентной борьбы.

С одной стороны, монополии, благодаря повышению конкурентоспособности продукции и услуг собственных  производителей,  создают не только возможности для ускорения технического прогресса, но и обеспечивают   эффективную занятость населения.

С другой стороны, отдельные доминирующие предприятия навязывают собственные интересы не только своим конкурентам, но и обществу, игнорируя  реальные  потребности и возможности потребителя.

Для любого производителя  монопольное положение более  чем желанно,  так как позволяет  не только избежать ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией, но и дает возможность монополисту независимо ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара, регулировать процесс ценообразования выгодно для производителя и при этом, получать неоправданно высокую прибыль.

Без регулирования  монополий на рынке, мы увидим одного единственного производителя определенного вида товаров или оказываемых услуг с высокими ценами и сомнительным качеством.

Можно выделить несколько экономических и социальных последствий монопольной деятельности, чтобы понять о необходимости регулирования деятельности монополий:

- недопроизводство некоторых видов товаров и, как следствие, дефицит;

- необъективное завышение цен на товары и услуги монополистов;

- низкая прибыль предприятий-монополистов;

- увеличение издержек производства, вследствие бесхозяйственной деятельности, что приводит к неэффективности производства.

Для здорового  развития конкуренции, стабилизации внутреннего  и внешнего рынка, а также  совершенствования  экономики в целом, необходимы  продуманные меры со стороны государства по регулированию и контролю деятельности монополий.

Проблема взаимоотношений  между государством и хозяйствующими субъектами - одна из самых непростых, что, в конечном итоге, может оказывать существенное влияние на развитие экономики. Несмотря на это, роль государства неизбежно должна усиливаться, с целью регулирования общественного производства, здоровой конкуренции и деятельности монополий.

Государством  постоянно разрабатываются системы, методы и принципы антимонопольной политики. Законодательством регулируется деятельность хозяйствующих субъектов, применяются меры юридической ответственности за нарушение действующего законодательства о монополиях.

Но времена, условия, потребности общества и возможности производителей меняются, и государство постоянно должно держать под контролем деятельность хозяйствующих субъектов, стремящихся к недобросовестной конкуренции.

Политика антимонопольного регулирования является неотъемлемой частью экономики в любой стране. Она представляет собой инструмент административного регулирования экономики, с целью предотвращения нарушений экономического равновесия. А на защиту прав потребителя направлено антимонопольное законодательство.

  1. Цели, функции, задачи и принципы антимонопольной политики

Цель  антимонопольной политики – поддерживать конкуренцию в многообразных отраслях народного хозяйства, с помощью  антимонопольного законодательства и  предотвращать действия, которые ограничивают конкуренцию.

В свою очередь, антимонопольное законодательство обеспечивает:

  • Единство экономического пространства на всей территории Российской Федерации.
  • «Прозрачность» таких процессов, как: создание, слияние и присоединение коммерческих организаций, приобретение крупных и значимых пакетов акций, основных производственных средств и нематериальных активов, некоторых прав, которые определяют основные условия деятельности предприятий, занимающих господствующее положение на рынке.
  • Снижение препятствий входа на различные виды рынков, в том числе на сырьевые и товарные.
  • Создание правовых действенных механизмов.
  • Пресечение недобросовестной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.
  • Упорядочение государственной помощи определенным субъектам хозяйствования.
  • Условия для развития различных видов деятельности, в том числе средних и малых предприятий.
  • Антимонопольный контроль на финансовом и материальном рынке.

Антимонопольное законодательство представляет комплекс законодательных и правительственных актов, которые направлены на обеспечение конкурентной среды в различных сферах хозяйственной и предпринимательской деятельности, на противодействие недобросовестной конкуренции и монополизму, на ограничение и запрещение монополистических действий, создание монопольных объединений и структур, противоречащих антимонопольной политике государства и рыночной экономике.

Основными задачами антимонопольного законодательства являются:

1. Обеспечение равных и благоприятных условий для развития предпринимательства и конкуренции в национальной экономике.

2. Поддержка конкуренции на правовой основе, которая исключает монопольные действия и диктат хозяйственных субъектов рынка, а также, центральных органов управления и власти.

3. Правовое регулирование ответственности за действия,  нарушающие правила честной конкуренции.

4. Защита интересов  малых и средних хозяйствующих  субъектов от произвола и диктата крупного бизнеса.

5. Создание благоприятных условий для развития и продвижения национальной экономики.

Политика антимонопольного контроля и регулирования, проводимая государством, в лице различных органов управления и власти, призванных осуществлять государственный контроль за соблюдением действующих законодательных и нормативных актов, является важнейшим компонентом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность интересов всех участников деловых отношений.

Функции и полномочия, осуществляемые антимонопольными органами, определены законодательством Российской Федерации, а также федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями правительства  Конституцией Российской Федерации и  включают:

  • Организацию контроля и надзора за соблюдением действующего законодательства по защите конкуренции, как на товарных, так и на финансовых рынках, о рекламе товаров и услуг, о естественной монополии.
  • Предотвращение действий органов управления и власти, хозяйствующих субъектов, физических лиц, нарушающих антимонопольное законодательство.
  • Контроль, со стороны государства, экономической концентрации при использовании земли, воды, недр и других природных ресурсов.
  • Привлечение к административной и другим видам ответственности при выявлении нарушений действующего антимонопольного законодательства, пресечение таких нарушений.
  • Контроль  размещения государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ и услуг для федеральных нужд.

Для снижения степени монополизации используются следующие возможности, имеющие существенное значение и влияние:

  • Разделение монопольных структур – в реальности, этот путь весьма ограничен из-за существующего в российской экономике диктата госорганов и ведомств, которые, хоть и не имеют фактически юридического права, но продолжают вмешиваться или курировать деятельность предприятий.
  • Внешняя (иностранная) конкуренция – эффективный, но небезопасный путь. С одной стороны, присутствие импортных товаров на рынке дает право выбора потребителям и подстегивает отечественных производителей, с другой стороны, губит те отечественные предприятия, которые неспособны противостоять и конкурировать с импортными товарами и услугами.
  • Создание аналогичных новых предприятий – самый предпочтительный путь во всех отношениях. Новые конкуренты монополий не уничтожают само предприятие-монополиста, а устраняют монополию на производство определенного товара или оказание некоторых видов монопольных работ и услуг.

Из основных принципов антимонопольной политики, и государственного воздействия на монополии можно выделить нижеследующие: 

  • активизация и поддержка конкурентных рыночных структур, которые способны противостоять существующей монополии, с помощью всевозможных мер по либерализации рынков товаров и услуг;
  • государственный контроль и регулирование уровня рентабельности и цен монополий;
  • прямое подавление, предотвращение и даже, в необходимых случаях, ликвидация монополий на основании и с помощью действующего антимонопольного законодательства.

Особое внимание следует уделить политике либерализации  рынков, что совсем не означает, непосредственное подавление монополий. Совершенно очевидно то, что чем эффективнее и результативнее работают механизмы конкуренции на рынке, которые соответственно развивают конкурентные рыночные структуры, тем слабее сила монополий.

Главная задача либерализации состоит в том, чтобы создать в экономике такую обстановку, при которой  монополистам станет затруднительно, либо абсолютно невыгодно  злоупотреблять своим монопольным положением, что и обеспечит некоторую антимонопольную профилактику среди субъектов хозяйствования и в обществе.

Одним из направлений государственного вмешательства в деятельность любых монополий является государственное регулирование субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение, с помощью фиксации или ограничения верхнего уровня цен, установления определенной нормы прибыли. Следует отметить, что регулированию подвергаются, главным образом, естественные монополии и в первую очередь в сфере услуг, такие, как компании, занимающиеся оказанием коммунальных услуг, газоснабжением и электроснабжением, предоставлением услуг телефонной связи, в том числе и снабжением или обслуживанием населения.

Основным объектом регулирования и контроля в естественных монополиях являются устанавливаемые цены и тарифы на производимую продукцию или услуги.

Принципы ценового регулирования заключаются:

  • в определении или назначении предельного уровня цен и тарифов, то есть, цена производимой продукции или оказываемых услуг,  устанавливается на предельном уровне издержек производства;
  • в определении круга потребителей для обязательного обслуживания по минимально установленным ценам и тарифам, согласно действующему законодательству Российской Федерации. 

Кроме того, объектами  государственного регулирования и  контроля являются некоторые виды деятельности монополий,  в том числе, значительные инвестиционные проекты, сделки по приобретению прав собственности, как движимое, так и недвижимое имущество, продажа или сдача в аренду имущества.

Не менее  действенным механизмом подрыва  монополизма является научно-технический прогресс с помощью активизации рыночных конкурентных механизмов, вплоть до того, что отдельные монополии просто перестают быть таковыми.

 

 

 

 

  1. Методы и системы государственного регулирования монополий

В качестве средств  контроля и регулирования монопольной  деятельности, для обеспечения прогнозируемого поведения монополии и защиты интересов граждан, других участников рынка, и, в конечном итоге, государства,  существует две альтернативы: либо государственная собственность, либо государственное регулирование.

Если нет возможности создать равноценную конкуренцию, то необходимо, во избежание  возможных злоупотреблений монопольной властью, регулировать и контролировать существующие монополии.

Главным инструментом государственной антимонопольной  политики выступает государственно-правовой механизм - антимонопольное законодательство, а также организационная система законодательной, исполнительной и судебной власти. С помощью действующих антимонопольных законов, государство осуществляет, как правовое, так и административное регулирование деятельности существующих монополий, при этом, создавая благоприятные условия для создания честной конкуренции.

Методы регулирования  государством финансово-хозяйственной  деятельности субъектов хозяйствования, относящихся к монополиям, заключаются в следующем:

  • нормативно-ориентирующее воздействие;
  • ограничение некоторых прав монополий;
  • запрет, тех или иных действий, предусмотренных законом;
  • поддержка развивающихся альтернативных предприятий - конкурентов.

Информация о работе Антимонопольная политика государства