Административные правонарушения и административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 18:30, курсовая работа

Описание работы

Составы административных правонарушений, такие, как правонарушения в области охраны окружающей природной среды, памятников истории и культуры, правонарушения в области торговли и финансов и т.д., так же содержатся в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях (КоАП). Рассмотрим подробнее административные правонарушения и административную ответственность.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………....3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

1.Понятие административного правонарушения…………………………....5
2.Отграничение административного правонарушения от преступления и дисциплинарного проступка……………………………………………………10
3.Особенности административных правонарушений………………………11
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. НАСТУПЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

2.1. Понятие административной ответственности…………………………….16

2.2. Законодательная основа административной ответственности…………..18

2.3. Административные правонарушения и наступление административной ответственности………………………………………………………….............21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

Контрольная работа (Автосохраненный).docx

— 48.60 Кб (Скачать файл)

      Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании  законодательства об административной ответственности, действующего во время  и по месту совершения правонарушения.

      Акты, смягчающие или отменяющие ответственность  за административные правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные  до издания этих актов.

      Акты, устанавливающие или усиливающие  ответственность за административные правонарушения, обратной силы не имеют.

      Производство  по делам об административных правонарушениях  ведется на основании законодательства, действующего во время и по месту  рассмотрения дела о правонарушении.

      Лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности, если с учетом характера  совершенного правонарушения и личности правонарушителя к нему целесообразно  применить меру общественного воздействия.

      При малозначительности совершенного административного  правонарушения орган (должностное  лицо), уполномоченный решать дело, может  освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

      Не  подлежит административной ответственности:

  • лицо, не достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста;
  • лицо, хотя и совершившее действие, предусмотренное нормативными актами, устанавливающими административную ответственность за административные правонарушения, но действовавшее в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, государственной или общественной собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред;
  • лицо, хотя и совершившее действие, предусмотренное нормативными актами, устанавливающими административную ответственность за административные правонарушения, но действовавшее в состоянии необходимой обороны, то есть при защите государственного или общественного порядка, государственной или общественной собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны;
  • лицо, которое во время совершения противоправного действия либо бездействия находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие душевной хронической болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния.

      Полный  перечень обстоятельств, исключающих  производство по делу об административном правонарушении дан в ст.227 (КоАП РСФСР). 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

      Подводя итог, можно дать следующее (в известной  мере условное и учебное) определение административная ответственность — это комплекс мер ответственности, представляющих в совокупности разновидность юридической ответственности, проявляется в применении уполномоченным кругом органов или должностных лиц в соответствии с действующим законодательством административных взысканий к лицам (физическим и юридическим лицам), совершившим административное правонарушение; такая ответственность имеет свою специфическую структуру (основания ответственности, субъекты отношений, возникающих в связи с её реализацией, условия её применения), а также предусмотренные в правовом порядке меры ответственности, т.е. административные взыскания за совершение такого рода противоправного деяния.

      В приведённом определении охвачены основные, но далеко не все элементы, признаки, характеризующие административную ответственность. В частности, не выделены критерии и признаки, отличающие её от уголовной, гражданско-правовой, экологической и других видов юридической ответственности.

     Соблюдение  законодательства является обязанностью любого гражданина. Выполнение обязанностей, вытекающих из требований Конституции РФ , позволит избежать административной ответственности за административные правонарушения и соответствующего наказания (штрафа). 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Алексеев С.С. Государство и право. М.: ОЛМАПРЕСС, 2006г. – 246с.
  2. Алёхин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М.: ОЛМАПРЕСС, 2004г. – 534с.
  3. Бахрах Д.Н. Административное право. Часть Общая. М.: Мир книг, 2005г. – 295с.
  4. Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П. Российское административное право. М.: ЭКСМО, 2008г. – 193с.
  5. КоАП РСФСР
  6. КоАП РФ
  7. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право. М.: ЭКСМО, 2006г. – 326с.
  8. Овсянко Д.М. Административное право. М.: ОЛМАПРЕСС, 2005г. – 423с.
  9. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М.: ЭКСМО, 2004г. – 251с.
  10. Конституция РФ. – М.: ЭКСМО, 2010г. – 32с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

Информация о работе Административные правонарушения и административная ответственность