Административная ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 14:09, реферат

Описание работы

Необходимо отметить, что административная ответственность за экологическое правонарушение является одной из форм обеспечения экологической безопасности Республики Беларусь, охраны природной среды и рационального использования ее природных ресурсов. В силу этого при рассмотрении дел о нарушении законодательства об охране окружающей природной среды следует обеспечивать всестороннее и полное исследование обстоятельств противоправного деяния, учитывать характер наступивших последствий, не допускать необоснованного освобождения виновных от ответственности, а также от возмещения ущерба, причиненного вредным воздействием на окружающую природную среду. Кроме того, отметим, что особенностью правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды, является их отсылочный и бланкетный характер.

Файлы: 1 файл

Экология реферат.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

 

Кафедра экономической безопасности

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По теме: Административная ответственность за экологические правонарушения

 

 

 

 

Автор работы

Курсант 2 курса группы 3202 факультета СЭФ

Рядовой милиции Тапорчиков Илья Леонидович

 

 

 

 

Руководитель

Доцент кафедры уголовного процесса, кандидат юридических наук, полковник милиции

Сапогин Александр Никитович

 

                                                

                                                

 

 

 

 

 

 

                                                      МИНСК 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Необходимо отметить, что административная ответственность за экологическое правонарушение является одной из форм обеспечения экологической безопасности Республики Беларусь, охраны природной среды и рационального использования ее природных ресурсов. В силу этого при рассмотрении дел о нарушении законодательства об охране окружающей природной среды следует обеспечивать всестороннее и полное исследование обстоятельств противоправного деяния, учитывать характер наступивших последствий, не допускать необоснованного освобождения виновных от ответственности, а также от возмещения ущерба, причиненного вредным воздействием на окружающую природную среду. Кроме того, отметим, что особенностью правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды, является их отсылочный и бланкетный характер. 
     Сохранение благоприятного состояния природы, ее качественных и количественных характеристик может быть обеспечено  посредством регулирования отношения человека к природе в процессе удовлетворения его потребностей за счет ресурсов природы. При этом как биологическое существо и часть природы человек должен соблюдать законы ее развития.

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Понятие и признаки  экологической ответственности.

     Основанием возникновения эколого-правовой ответственности является совершение экологического правонарушения. Удовлетворяя свои экономические потребности, общество воздействует на окружающую среду и посягает на целостность экологии. Результатом такого несогласованного поведения является причинение вреда природной среде и нарушение гармонии в природе.

     Экологическая ответственность является важным социальным и правовым  институтом. Определение экологической ответственности вытекает из её признаков:

  1. Негативная оценка государством совершённого экологического правонарушения;
  2. Наложение установленных законом санкций;
  3. Негативные переживания человека связанные с наложением ответственности;
  4. Ответственность трансформируется в правонарушения;
  5. Ответственность могут наложить только уполномоченные государственные органы;
  6. Наложение производится в установленном законно-процессуальном порядке;
  7. Превенция экологических правонарушений (ЭТО ЦЕЛЬ!!!).

     Согласно статье 99 Закона “Об охране окружающей среды”, нарушение законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды влечет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

     Так, по общему правилу ответственность наступает при наличии противоправного, виновного поведения, вреда и причинной связи между ними.

     Административная ответственность означает применение компетентными органами и должностными лицами в установленном порядке административных взысканий к нарушителям в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Виды экологических правонарушений, за совершение которых лицо подлежит административной ответственности, предусмотрены главой 15 КоАП – Административные правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования.

 

2. Понятие и состав административного экологического правонарушения.

     Согласно статье 2.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях,  административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

     Основанием административной ответственности является наличие в  деянии признаков  состава  экологического  проступка,  а   также   умышленная   или неосторожная вина субъекта  ответственности  (физического  или  юридического лица), наличие правовой нормы, установившей запрет и содержащей  санкцию  за его нарушение.

     В кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях выделяется целая глава, посвященная экологическим правонарушениям. Это глава 15, содержащая 64 статьи.

     Правонарушениями в области охраны окружающей среды являются:

     1) Нарушение нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды (статья 15.1). Согласно указанной статье, ответственности подлежит лицо за нарушение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и нормативов в области охраны окружающей среды.

     2) Нарушение требований экологической безопасности (статья 15.2). К ответственности привлекается нарушитель требований экологической безопасности при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию или в процессе эксплуатации, консервации, ликвидации промышленных, научных или иных объектов.

     3) Нарушение порядка реализации проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности, подлежащих государственной экологической экспертизе (статья 15.3). Согласно КоАП, реализация проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности, подлежащих государственной экологической экспертизе, без положительного заключения государственной экологической экспертизы либо невыполнение требований заключения государственной экологической экспертизы влечет административную ответственность.

     4) Нарушение правил безопасности при обращении с генно-инженерными организмами, экологически опасными веществами и отходами (статья 15.4). Так, нарушение правил безопасности производства, хранения, использования, транспортировки, захоронения или иного обращения с генно-инженерными организмами, радиоактивными, бактериологическими, химическими веществами или отходами производства и потребления, равно как и нарушение правил обращения с биологическими и иными экологически опасными средствами и веществами, влечет наложение административной ответственности.

     5) Нарушение порядка захоронения радиоактивных отходов (статья 15.5). К ответственности привлекается лицо за самовольное захоронение радиоактивных отходов, продуктов, материалов или других предметов, загрязненных радионуклидами.

     6) Нарушение порядка использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению (статья 15.6).

     7) Нарушение правил, установленных для борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями растений (статья 15.7). Согласно указанной статье,  нарушение правил, установленных для борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями растений, в том числе и карантинными, а также нарушение правил транспортировки, хранения или применения минеральных удобрений, средств защиты растений, стимуляторов их роста или других препаратов влечет административную ответственность.

     8) Нарушение требований по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений или мест их обитания и произрастания (статья 15.8). Так, нарушение требований по охране диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания либо нецелевое их использование является административным правонарушением.

     9) Нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий (статья 15.9).

     10) Нарушение порядка использования земли и требований по ее охране (статья 15.10). Согласно указанной статье, лицо может быть привлечено к ответственности за неиспользование в течение одного года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, и двух лет – для несельскохозяйственных целей. Также ответственности подлежит и нарушение порядка снятия, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель, либо нарушение порядка консервации деградированных сельскохозяйственных земель, либо невыполнение обязательных мероприятий по защите земельного участка от водной, ветровой эрозии или других процессов разрушения, либо невыполнение иных требований по охране земель, равно как и нецелевое использование предоставленного земельного участка.

     11) Порча земель (статья 15.11). Уничтожение плодородного слоя почвы, либо невыполнение правил рекультивации земель, либо загрязнение их химическими или радиоактивными веществами, отходами производства и потребления, сточными водами, бактериально-паразитическими вредными организмами, либо иное незаконное повреждение является административным правонарушением.

     12) Самовольное отступление от схем или проектов землеустройства (статья 15.12).

     13) Уничтожение либо повреждение межевых знаков, а также самовольный их перенос (статья 15.13).

     14) Самовольное производство изыскательских работ (статья 15.14).

     15) Невыполнение требований по эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений (статья 15.15).

     16) Нарушение установленного порядка производства топографо-геодезических и картографических работ (статья 15.16). Ответственности подлежит лицо за нарушение установленного порядка производства топографо-геодезических и картографических работ, а также сбора, учета, хранения, размножения или использования материалов и данных, полученных в результате проведения таких работ. Также наказывается и непередача в установленный срок в Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь копий материалов и данных, созданных в результате топографо-геодезических и картографических работ.

     17) Уничтожение либо повреждение геодезических пунктов и маркшейдерских знаков или наблюдательных режимных скважин на подземные воды (статья 15.17).

     18) Нарушение требований по использованию недр и гидроминеральных ресурсов (статья 15.18). Так, выборочная отработка богатых участков месторождений, приводящая к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых, либо сверхнормативные потери или сверхнормативное разубоживание полезных ископаемых при их добыче, либо иные нарушения требований рационального использования недр и гидроминеральных ресурсов влечет административную ответственность. Также к административным правонарушениям относят и нарушение правил проведения работ по геологическому изучению недр, приведшее к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых или условий для строительства и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, либо нарушение иных правил геологического изучения недр.

     Также КоАП относит к числу экологических и другие правонарушения, например, нарушение правил охраны недр; нарушение порядка использования лесосечного фонда; нарушение законодательства Республики Беларусь об охране диких животных и среды их обитания; незаконные вывоз из Республики Беларусь и ввоз в нее диких животных и дикорастущих растений и другие правонарушения.

 

3. Штраф как мера административной ответственности за административное экологическое правонарушение.

     Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в качестве меры административной ответственности за административное экологическое правонарушение преимущественно предусматривает наложение штрафа. Он является одной из наиболее распространенных мер административной ответственности.

     Согласно статье 6.5 указанного кодекса, штраф является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных статьями Особенной части кодекса, – в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте к иностранной валюте.

     Минимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой базовой величины. Минимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может быть менее двух базовых величин, а на юридическое лицо – менее десяти базовых величин.

     Максимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать пятидесяти базовых величин. Максимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может превышать двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – тысячи базовых величин при исчислении штрафа в базовых величинах.

     Конкретный размер налагаемого штрафа зависит от характера и вида совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и причиненного вреда.

     Так, например, нарушение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и нормативов в области охраны окружающей среды влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

     Уничтожение же диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или уничтожение их кладок, яиц, жилищ и других сооружений, или нарушение порядка добычи таких животных, или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания таких животных влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации.

Информация о работе Административная ответственность за экологические правонарушения