Геополитика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 12:13, контрольная работа

Описание работы

«Геополитика» как определяющая (лат. determinare - определять) успешности политической деятельности (мирной и военной) географическими, историческими, социально-психологическими, этнографическими, экономическими факторами, как взаимосвязь политического и пространственно-социального существует давно.

Содержание работы

Ведение
Раскройте содержание понятий «субъекты» и «объекты геополитики»
В чем суть идеи «золотого миллиарда»? Раскройте её геополитический аспект
Практическое задание
Используя шкалу мощи государств, определите геополитический вес Украины в региональном пространстве
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

полная контрольная.doc

— 333.50 Кб (Скачать файл)

    Предприятия располагаются главным образом  в лесопромышленных районах. Основной компонент для получения целлюлозы  - древесина хвойных и лиственных пород, отходы лесопиления и деревообработки. Целлюлозу используют для производства бумаги и картона. Учитывая небольшой запас первичного сырья - целлюлозы, практически все предприятия ЦБП Украины ориентированы на производство бумаги и картона из вторичного сырья - макулатуры.

  • Топливно-энергетический комплекс: «Украина может стать энергонезависимым государством за счёт увеличения объёмов собственной добычи нефти и газа».

    Украина относится к странам, лишь частично обеспеченным традиционными видами первичных энергоресурсов. Энергетическая зависимость страны от поставок органического топлива составляет около 65%, в то время как в странах ЕС этот показатель равен в среднем 51%. Уровню энергозависимости Украины примерно соответствуют такие развитые страны Европы, как Германия - 61,4 % и Австрия - 64,7 %.

    Решающую  роль в принятии новой энергетической стратегии Украины сыграли два  фактора:

    а) Газовый конфликт между Россией и Украиной 2005-2006;

    б) существенное повышение цен на нефть на мировых рынках в 2005 и начале 2006 года.

    Новая стратегия развития энергетики, разработанная на период до 2030 года, состоит в уменьшении доли потребления газа и нефтепродуктов на электростанциях и приоритетном развитии угольной и атомной энергетики. Важная роль в этом документе отведена развитию гидроэнергетики, использованию альтернативных источников энергии и шахтного метана, который, по приблизительным расчётам, в шахтах Донбасса имеется в количествах 12 триллионов м³, но на данный момент просто расточительно выкидывается в атмосферу. Неотъемлемой частью новой концепции также является внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий. Последние будут внедряться на ТЭС путём замены старого, почти полностью изношенного оборудования, оставшегося с советских времён.

  • Угольная промышленность. Основные отрасли – это добыча каменного и бурого угля.
  • Электроэнергетика. Украина является экспортёром электроэнергии. По данным государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго», в 2006 году Украина экспортировала 10,5 млрд. кВт·ч электроэнергии. Основными её покупателями являются Венгрия, Польша, Словакия, Румыния и Молдавия.

    Атомная энергетика руководит деятельностью украинской атомной энергетики государственная атомная энергетическая компания «Энергоатом». По состоянию на 2006 год, на Украине имелось 4 атомные электростанции с суммарным количеством работающих энергоблоков - 15 единиц. К 2030 году Украина собирается построить девять новых атомных энергоблоков и ещё два блока будут находиться в разных стадиях строительства.

    До  сих пор все украинские АЭС оснащались реакторами российского производства ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Теперь же Украина планирует проводить международный тендер на строительство новых блоков.

  1. Военные возможности

    Вооруженные силы Украины – это вооружённая организация, призванная защищать суверенитет и территориальную целостность украинского государства, обеспечивать безопасность её граждан. ВС комплектуются за счёт призыва на срочную службу мужчин 18-25 лет (численность на февраль 2010 года составляет 200 000 человек).

  • структура: военное управление Вооруженными силами осуществляет Генеральный штаб. Организационно Вооруженные силы Украины состоят из органов военного управления, объединений, соединений, военных частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций.
  • состав вооруженных  сил:
  • Сухопутные войска были сформированы в составе Вооруженных Сил Украины на основании Указа Президента Украины в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О Вооруженных Силах Украины» в 1996 году. Сухопутные войска являются главным носителем боевого могущества Вооруженных Сил Украины.

    Наземные  войска насчитывают 274 379 личного состава (2 танковых бригады, 10 механизированных бригад, 2 аэромобильные бригады, 1 воздушно-десантная бригада, 5 артиллерийских бригад, 2 ракетные бригады, 1 аэромобильный полк и разные части поддержки).

    Разновидности сухопутных войск:

  • Механизированные и танковые войска, которые составляют основу Сухопутных войск, выполняют задание относительно содержания занятых районов, рубежей и позиций, отражения ударов противника, прорыва обороны противника, разгрома его войск, увлечения важных районов, рубежей и объектов, действуют в составе морских и воздушных десантов.
  • Ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск состоят из соединений тактических ракет, соединений и частей гаубичной, пушечной, реактивной и противотанковой артиллерии, артиллерийской разведки, минометных подразделов и подразделов противотанковых управляемых ракет. Они предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов ПВО и других важных объектов при ведении общевойсковой операции (бою).
  • Армейская авиация является наиболее маневренным родом Сухопутных войск, предназначенным для выполнения заданий в разнообразных условиях общевойскового боя. Части и подразделения армейской авиации ведут разведку, уничтожают боевую технику и живую силу противника, осуществляют огневую поддержку во время наступления или контратаки, высаживают тактические десанты, доставляют в указанные районы боевую технику и личный состав, выполняют другие важны задания.
  • Войска противовоздушной обороны войск предназначены для прикрытия войск от ударов противника из воздуха во всех видах боевых действий, при перегруппировке и расположении их на месте.
  • Воздушные силы Украины – один из главных носителей боевого потенциала Вооруженных Сил Украины. Этот высокоманевренный вид Вооруженных Сил предназначен совместно с войсками Противовоздушной обороны, для охраны воздушного пространства государства, поражения из воздуха объектов противника, авиационной поддержки своих войск (сил), высадки воздушных десантов, воздушной перевозки войск и материальных средств и ведения воздушной разведки. В составе ВВС Украины 70 200 человек.

    Разновидности воздушных войск:

  • Бомбардировочная авиация имеет на вооружении самолёт Су-24М. Такая авиация является основным ударным средством ВВС и предназначенная для поражения группировок войск, авиации, ВМС, разрушения важных военных, военно-промышленных, энергетических объектов в стратегической и оперативной глубине.
  • Штурмовая авиация имеет на вооружении самолеты Су-25. Является средством авиационной поддержки войск и предназначена для поражения войск, наземных (морских) объектов преимущественно на переднем крае в тактической глубине.
  • Истребительная авиация имеет на вооружении самолеты Су-27, МиГ-29. Является одним из основных средств борьбы с воздушным противником и предназначена для поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет в воздухе, а также поражение наземных (морских) объектов.
  • Аэромобильные войска – высокомобильный компонент воздушных войск. К ним относятся армейская авиация, специально подготовленные для общих действий в тылу противника.
  • Разведывательная авиация имеет на вооружении самолеты Су-24МР. Предназначенная для ведения воздушной разведки противника, местности и погоды.
  • Транспортная авиация имеет на вооружении самолёты Ан-124, Ан-24, Ан-26. Предназначенная для десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных средств воздухом.
  • Военно-морские силы предназначены для защиты суверенитета и государственных интересов Украины на море, разгрому группировок ВМС противника в своей операционной зоне самостоятельно и во взаимодействии с другими видами Вооружённых Сил Украины, содействия Сухопутным войскам Украины на приморском направлении.

    В составе ВМС Украины 25 340 лиц (16 больших военных кораблей, 8 противолодочных вертолётов, 4 противолодочных боевых самолётов)

    Операционная  зона ВМС Украины включает акватории  Чёрного и Азовского морей, реки Дунай, Днестр, Днепр, а также другие районы морей, которые определяются интересами государства.

    Главная база Военно-морских Сил - Севастополь. Основные пункты базирования ВМС Украины: Одесса, Новоозерное, Саки.

Разновидности военно-морских войск:

  • Надводные силы;
  • Подводные силы;
  • Авиация ВМС;
  • Береговые ракетно-артиллерийские войска;
  • Морская пехота.
  1. Инфраструктура:

    Украина имеет выгодное географическое положение, находясь на пересечении многих важных международных транспортных путей и коридоров. В первую очередь, это коридоры в направлении Восток-Запад. Через Украину проходят автодороги, железные дороги, трубопроводы, которые связывают Европу и Азию.

    На  Украине хорошо развиты пути сообщения. Имеется 258,3 тыс. км автодорог, 92 % из них с асфальтовым покрытием, и 24,7 тыс. км железных дорог.

    В Киеве, Харькове, Днепропетровске имеется метрополитен; в Кривом Роге – скоростной трамвай («метро», трасса частично под землей). Трамвайное сообщение имеют 23 города, а троллейбусное - 47. В Крыму находится самая длинная междугородная троллейбусная линия Симферополь - Алушта - Ялта.

    Развит  морской и речной (по Днепру и Десне) водный транспорт, а также система воздушных сообщений, наибольшие международные аэропорты в Киеве, Харькове, Донецке, Одессе, Львове и Симферополе.

  1. Статус в международно-политической епархии – унитарная, президентско-парламентская республика.

Основные органы власти:

  • Президент – Виктор Федорович Янукович;
  • Правительство – Кабинет министров Украины;
  • Высший законодательный орган – Верховная рада Украины.
  1. Политическая организация общества

    Всего в Украине по состоянию на сентябрь 2010 г. Министерством юстиции зарегистрировано 182 политических партии (с 1990 г.), однако влиятельных среди них не более десятка.

    Возможность прохождения в парламент имеют  партии и блоки, набравшие более 3% голосов на выборах. Крупнейшие блоки  партий, входящие в состав Верховной  Рады в 2008-2010 гг.: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Наша Украина – Народная самооборона, Коммунистическая партия Украины, Блок Литвина. 
 

Вывод:

    Осуществив  анализ шкалы мощи государств, разработанной                   А. Мэхеном, Р. Челленом, Н. Спайкменном, можно сделать вывод, от том, что раннее мощь государства определялась как мощь военная в сочетании с выгодами географического положения. В современных условиях основная схватка за сферы влияния, достигающая размаха борьбы за предел мира, ведется в первую очередь экономическими и информационно-коммуникационными средствами. Но только этими факторами геополитическая потенция не ограничивается. По-прежнему важнейшая роль в мощи государства принадлежит военной силе, возросло значение культурного, демографического, религиозного и других факторов.

    Украина не очень большая страна по сравнению  с другими странами, но плотность  населения достаточно высокая. Эта  страна имеет свои полезные ископаемые: фосфориты, соли калия, поваренная соль, сера, нефть, газ. Уровень ВВП недостаточно высокий.

    Таким образом, Украина имеет несущественный геополитический вес в региональном пространстве.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Геополитика