Геополитика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 12:13, контрольная работа

Описание работы

«Геополитика» как определяющая (лат. determinare - определять) успешности политической деятельности (мирной и военной) географическими, историческими, социально-психологическими, этнографическими, экономическими факторами, как взаимосвязь политического и пространственно-социального существует давно.

Содержание работы

Ведение
Раскройте содержание понятий «субъекты» и «объекты геополитики»
В чем суть идеи «золотого миллиарда»? Раскройте её геополитический аспект
Практическое задание
Используя шкалу мощи государств, определите геополитический вес Украины в региональном пространстве
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

полная контрольная.doc

— 333.50 Кб (Скачать файл)
  1. Общая  характеристика  населения:
  • численность и национальный состав: По состоянию на 1 октября 2010 года численность населения Украины составила 45 822 214 человек, из них 31 444 122 – городское население и 14 378 092 – сельское. Постоянное население Украины на 1 октября 2010 года насчитывало 45 641 859 человек. За январь-сентябрь 2010 года естественная убыль населения составила 152 272 человек. В 2009 году коэффициент рождаемости составил 11,1 на 1000 человек, коэффициент смертности – 15,3, а естественная убыль – 4,2.

    В настоящее время центр и большинство  западных областей Украины компактно заселены украинцами. Ближе к границам государства этнический состав становится более смешанным. Донецкая и Луганская область представляют территорию совместного заселения украинцами и русскими, в Крыму русские составляют большинство.

    Пеструю этническую картину проявляет Закарпатская область. Повсеместно в городах живут русские, белорусы, евреи, азербайджанцы, армяне, грузины; молдаване живут главным образом в сёлах Черновицкой, Одесской, Кировоградской и Николаевской областей, составляют самую крупную этническую группу Ренийского района Одесской области и Новоселицкого района Черновицкой области; поляки – в сёлах Житомирской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей; болгары – в Одесской и Запорожской областях, составляют самую крупную этническую группу в Болградском, Арцызском и Тарутинском районах Одесской области; татары – в Луганской и Донецкой областях; греки – в Донецкой области; венгры – в Закарпатской области, составляют самую крупную этническую группу в Береговском районе и городе Берегово; румыны – в Черновицкой области, большинство населения Герцаевского района.

    В настоящее время национальность гражданина Украины не указывается  в паспорте и других документах, удостоверяющих личность. Однако, как  считается, титульный народ Украины – украинцы (согласно последней переписи населения, составляют 77,82 % всего населения государства).

    Сравнительно  крупными этническими группами населения  Украины являются: белорусы (0,57 %), молдаване (0,54 %), болгары (0,42 %), венгры (0,32 %), румыны (0,31 %), поляки (0,30 %).

    Согласно  исследованиям Киевского международного института социологии, этническую структуру  Украины составляют примерно 62% моноэтнических украинцев, 23% биэтнических русско-украинцев, 10% моноэтнических русских и 5% людей из других этнических групп.

    Местным законодательством Крыма коренным народом признаются также крымские татары (0,51 %), караимы (1 196 чел.) и крымчаки (406 чел.). Закарпатский областной совет 7 марта 2007 года принял решение признать русинов коренной национальностью в Закарпатье (центральное украинское законодательство не признаёт русинов отдельным народом);

  • религиозный  состав: По данным на 2006 год религиозная структура населения выглядела следующим образом: Украинская православная церковь Киевского патриарха (УПЦ КП) - 50,4 %, Украинская православная церковь Московского патриарха (УПЦ МП) - 26,1 %, Украинская греко-католическая церковь - 8 %, Украинская автокефальная православная церковь - 7,2 %, Римско-католическая церковь - 2,2 %, протестантизм - 2,2 %, ислам - 0,65 %, иудаизм - 0,6 %, прочие религии - 2,55 %.

    По  данным на 2010 год на Украине значительно  выросло количество населения, исповедующего  ислам: количество украинских мусульман, по разным оценкам, колеблется от 1,2 до 2 млн. человек, что составляет около 4% от всего населения страны. Больше всего сторонников ислама в Крыму - более 12%.

    По  прогнозам, в ближайшее время  Украина войдет в пятерку европейских  стран с наибольшим процентом  мусульман среди населения. Помимо «сугубо украинских», коренных крымских татар и представителей мусульманских народов бывшего СССР, в Украине проживают еще довольно большие афганская, пакистанская, арабская общины.

  • воспроизводство: За январь-сентябрь 2010 года естественная убыль населения составила 152 272 человек. В 2009 году коэффициент рождаемости составил 11,1 на 1000 человек, коэффициент смертности — 15,3; естественная убыль — 4,2;
  • возрастной и половой состав: На количество населения и его возрастную структуру влияет продолжительность жизни людей, которая в Украине она составляет 69 лет. При этом женщины живут в среднем 74 года, а мужчины – лишь 64 года.

    Распределение населения Украины по основным возрастным группам (по данным переписей 1959-2001 годов).

    Для развития хозяйства страны большое  значение имеет половой состав населения. Мальчиков в Украине традиционно  рождается больше, но уже в возрастной группе 25-29 лет количество женщин начинает преобладать над количеством  мужчин, впрочем такая ситуация характерна для большинства стран мира.

    В Украине на протяжении многих последних  десятилетий соотношение между  мужчинами (46%) и женщинами (54%), т.е. половая  структура населения, остаётся постоянной. Такая пропорция связана с  меньшей приспособленностью мужского организма к окружающей среде, с вредными для здоровья привычками, характерными преимущественно для мужчин (курение, употребление алкоголя) и опасными условиями работы мужчин во многих областях хозяйства.

    Возрастная  структура населения, или соотношение  лиц разного возраста, в Украине также имеет определенные особенности. Постепенно возрастает часть людей преклонного возраста, т.е. происходит процесс старения населения.

  • уровень и темп урбанизации: По состоянию на 1 ноября 2009 года, 68,6 % населения Украины проживает в городах и посёлках городского типа (пгт). Сохраняется тенденция к усилению урбанизации: если в начале XX века в городах и местечках (аналог современных пгт) проживало около 20 % населения, перед началом Великой Отечественной войны — около 33 %, а в конце 1980-х годов — уже около 66 %.
  • крупнейшие  города  и  городские  агломерации  страны: На Украине, по состоянию на 1 января 2010 года, 459 городов, 885 поселков городского типа и 28 471 сельский населённый пункт.

    Крупнейшие  города по численности населения (в порядке убывания): Киев, Харьков (столица Украинской ССР с 1919 по 1934 год), Днепропетровск, Одесса, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев, Мариуполь, Луганск, Севастополь.

    Больше  всего городов в Донецкой, Львовской и Луганской областях.

В 16 крупнейших городских агломерациях Украины проживает около 17 млн. чел. (37% жителей страны).

  • миграции: По данным Мирового банка, в 2005 году Украина занимала четвёртое место в мире по количеству принятых мигрантов, и эта цифра увеличивается с каждым годом. После распада СССР Украина стала страной-поставщиком мигрантов и одновременно страной, куда эти мигранты едут. Если в 2000 году на Украине проживало большее 100 тысяч мигрантов, то уже 2006 году эта цифра достигла 149 тысяч человек.
  1. Экономическое и технологическое развитие:
  • Природные условия и природные ресурсы: Украина находится в пределах Восточно-Европейской равнины, в зонах сосновых и смешанных лесов, лесостепи и степи. К северу от чернозёмного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу – тёмно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой пихтой, сосной, буком и дубом, в лесостепной зоне леса в основном дубовые, а для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения.

    Рельеф  большей части территории имеет  равнинный характер: низменности  занимают 70%, а возвышенности и  горы – 25% и 5%. Горы находятся на юго-западе (украинские Карпаты, высшая точка - гора Говерла, 2 061 м над уровнем моря) и в южной части Крымского полуострова (Крымские горы, высшая точка - Роман-Кош, 1 545 м). Основные низменности: на юге - Причерноморская низменность, на севере - Полесская, на западе - Закарпатская.

  • Климат: На большей части Украины климат умеренно-континентальный, кроме южного берега Крыма, где характерен средиземноморский тип климата. Степень континентальности растёт в направлении от запада и северо-запада к востоку и юго-востоку. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков. Для Крымских гор и Карпат характерен горный тип климата. Лето на всей Украине тёплое и длительное, на востоке и юге - жаркое и сухое, на западе - тёплое и влажное. Зима сильно зависит от региона. Мягкая зима наблюдается на юге и западе, наиболее холодные зимы наблюдаются на северо-востоке Украины.
  • Экономика: Украины - 39-я экономика мира по размеру ВВП по ППС (2009 г.). ВВП на душу населения 6 400 долларов США (2009 г.). Падение ВВП в 2009 году составило 14,1%. Долг Украины в марте 2010 года достиг 93,5% от ВВП, а рост ВВП на 1 июля 2010 года составил 3,7%.
  • Металлургия: Основные отрасли – чёрная и цветная металлургия, коксохимия, трубопрокатное производство. Продукция чёрной металлургии составляет почти половину экспорта тяжёлой промышленности.
  • Машиностроение: Представлено главным образом тяжёлое, транспортное, электротехническое машиностроение, производство самолётов, судов, военно-космической техники, точного оборудования.
  • Промышленность стройматериалов: На Украине высокоразвита промышленность стройматериалов, в частности развиты производство цемента, производство железобетонных и бетонных конструкций, стеновых и изоляционных материалов, а также производство стекла, фарфора и фаянса.

    Основные  центры производства:

  • Цементная: Балаклея, Амвросиевка, Здолбунов, Бахчисарай, Николаев (Львовская область);
  • Производство ЖБК: Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог, Чернигов, Киев, Донецк, Сокиряны, Каховка;
  • Производство стеновых материалов: Сумы, Киев, Хмельницкий, Черновцы, Чернигов;
  • Стеклянная промышленность: Киев, Стрый, Константиновка, Львов, Бережаны, Буча;
  • Фарфорово-фаянсовая промышленность: Буды, Коростень, Полонное, Барановка, Сумы.
  • Пищевая промышленность: На Украине насчитывается более 40 отраслей и предприятий. В пищевой промышленности занято 12,8 % трудоспособного населения страны (по данным на 2003 г.). Ассортимент произведённой продукции включает более 3 000 наименований. Предприятия пищевой промышленности расположены повсеместно, хотя при их размещении учитывается специфика отрасли. В последнее время возрастает количество предприятий пищевой промышленности. Они создаются возле источников сырья, в коллективных и фермерских хозяйствах.
  • Лесопроизводственный комплекс: Украины охватывает лесную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную отрасли.
  • Лесная промышленность. Лесные ресурсы Украины очень ограничены, лесистость территории - 14,3 %. Основные массивы лесов сосредоточены в Карпатах, в Полесье и в горах Крыма. Распространены ценные породы деревьев - бук, дуб, ель, сосна, ясень.
  • Деревообрабатывающая промышленность размещена довольно равномерно, но в районах лесоразработок концентрация предприятий заметно выше. Крупные центры: Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, Луцк, Житомир, Чернигов, Рахов, Ясиня, Хуст, Ужгород, Мукачево, Костополь.

  За  пределами зон лесоразработок, в  больших промышленных центрах и  транспортных узлах (Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Черкассы, Херсон), на привозном  сырье действуют деревообрабатывающие предприятия. Они производят пиломатериалы, древесно-стружечные политы (Киев, Свалява, Надворная), фанеру, спички. Мебельные фабрики преимущественно распространены в больших городах, таких как Киев, Львов, Одесса, Харьков.

  • Целлюлозно-бумажная промышленность. Размещение предприятий этой отрасли ориентируется на сырьевые, водные ресурсы, наличие электроэнергии и квалифицированной рабочей силы.

Информация о работе Геополитика