Запасы торфяных болот по Красноярскому краю и возможность их использования для сельского хозяйства в целях получения высоких урожаев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2010 в 14:22, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовой.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

Кафедра природообустройства 
 
 
 

Курсовая  работа

По Эксплуатация и мониторинг .

«Запасы торфяных болот по Красноярскому краю и  возможность их использования для  сельского хозяйства в целях получения высоких урожаев» 
 
 
 
 

Проверил

                                                                                                         Г.Н. Долматов 

Выполнил:

ст. 46 гр. ИЗКиП                                                                            Е.С. Степаненко 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2009

Красноярский  край. Географическое положение. Климат. Рельеф. Геологическое строение и полезные ископаемые.

Рис.1 –  Красноярский край на карте России

Красноярский  край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Вдоль левого берега Енисея располагается низменная долина, а вдоль правого - Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500-700 м выше уровня моря. На севере край омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяжённость территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км. На востоке край граничит с республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тува и с Республикой Хакасией,  на западе – с Республикой Алтай, Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-мансийским и Ямало-Ненецким   автономными округами. На территории края в окрестностях оз.Виви (Эвенкия) расположен географический центр России.

С 2006 года в состав  края входят Эвенкийский  и Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальные  районы, который ранее до референдума  по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов в новый субъект Федерации существовали в статусе автономных округов. Площадь территории 2339,7 тыс. кв.км. В крае проживает 2942,0 тыс. человек (на 01.01.2004) в т.ч. городского населения – 2233,8 тыс. чел., сельского - 708 тыс. чел. Средняя плотность населения края в 4 раза ниже, чем в РФ и составляет 1,3 чел. на 1 кв.км. Города  Красноярского края: Красноярск, Ачинск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Игарка, Дудинка. Красноярский край включает 42 района,15 городов и 4 ЗАТО (закрытые административные территориальные образования)

Климат края резко континентальный, хотя на территории региона выделяют три климатических пояса: арктический, субарктический и умеренный. В каждом из них отмечают свои климатические особенности. Поэтому принято выделять западные и восточные климатические области, граница которых проходит по долине реки Енисей. Характерны сильные колебания температур воздуха в течение года. В связи с большой протяженностью края в меридиональном направлении климат очень неоднороден. Для центральных и южных районов края, где проживает основная масса населения, характерен континентальный климат с продолжительной зимой и коротким жарким летом. Длительность периода с плюсовой температурой свыше 10 градусов Цельсия здесь составляет менее 40 дней. В Эвенкии отмечается очень холодная зима и теплое короткое лето, но здесь большую часть года наблюдается безветренная погода.

В центральных  районах края, в основном равнинной и лесостепной территории, проживает основная часть населения. Здесь отмечается продолжительный зимний период, короткое жаркое лето и быстрая смена сезонов. Период с плюсовой температурой свыше 10 градусов Цельсия длится 100-120 дней, но отмечаются колебания температур от минус 60 градусов Цельсия, до плюс 45 градусов Цельсия.

Для южной  части региона, преимущественно  равнинной с плодородными почвами  территории – Минусинской котловине  – характерны теплое лето и умеренно суровая малоснежная зима, средняя температура которой минус 10 градусов Цельсия.

Показатель  средней температуры января в  Красноярском крае зарегистрирован  на минус 36 градусов Цельсия в северных территориях и минус 18 градусов в  южных. Средняя температура июля в регионе зарегистрирована на показателе плюс 12 градусов Цельсия на севере и плюс 23 градуса на юге.

В год  на территории региона в среднем  выпадает более 300-320 миллиметров осадков. Снежный покров устанавливается  в начале ноября и сходит к концу  марта. В горах Западного Саяна осадков выпадает 600-1000 миллиметров. В горах снег в некоторые годы сохраняется круглый год на высоте 2400 – 2800 метров, а в горах плато Путорана на высоте 1000-1300 метров.

В Минусинской  котловине Красноярского края отмечаются сухой степной воздух, обилие летних солнечных дней (превосходящих по количеству Крымский полуостров), многочисленные целебные воды источников и озер, – все это создает благоприятные условия для строительства курортов, санаториев, домов и баз отдыха в регионе.

Красноярский край является одним из наиболее обеспеченных природными ресурсами регионов России.

Рельеф  - это совокупность неровностей суши и дна водоемов, включая океаны, моря и озера. К формам рельефа суши относятся горы, равнины, котловины и долины. Рельеф Красноярского края очень разнообразен. Это связано с большими размерами территории и с историей формирования земной коры. Земная поверхность со временем постоянно изменяется. Там, где земная кора испытывает особенно значительные поднятия, образуются горы.

На равнинах земная поверхность то медленно поднимается, то медленно опускается. Образуются участки суши с незначительными колебаниями высот. На территории Красноярского края равнины занимают большую площадь. На севере это Северо-Сибирская низменность, протянувшаяся более чем на 1000 км с запада на восток. Эта низменность имеет преимущественно равнинный рельеф и только в отдельных местах поднимается на 250 м

В пределах края находится восточная часть  Западно-Сибирской равнины. На её низменной  территории много болот, озер, рек

Средне-Сибирское  плоскогорье простирается от Северо Сибирской низменности до Восточного Саяна. Это высокая равнина со средней высотой около 600 м

Рельеф  оказывает большое влияние на природные процессы и хозяйственную  деятельность человека. В горах выпадает больше осадков, но относительно холодно, а в котловинах, наоборот, мало осадков, но больше тепла. Велико значение рельефа при проведении дорог, выборе строительных площадок, размещении сельскохозяйственных угодий и в других условиях жизни людей.

Рис.2 –  Рельеф Красноярского края.

Водные  ресурсы. Красноярский край относится к благополучным по обеспеченности водными ресурсами регионам России. На территории края расположена естественная транспортная система, состоящая из хорошо развитой речной сети. Это, прежде всего, крупнейшая в России речная система Енисея и его притоков (Ангара, Абакан, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска), а также реки Пясина, Таймыра, Хатанга, впадающие в Карское море и море Лаптевых. На юго-западе - реки Чулым и Кешь-Кеть. С юга на север по территории края протекает одна из крупнейших рек мира - Енисей. Общая длина реки составляет 4092 км. Свое начало она берет в Саянских горах в географическом центре Азии. Основным источником питания Енисея являются талые снеговые воды равнин и горных областей, поэтому воды Енисея имеют небольшую мутность. Истоками Енисея являются реки Бий-Хем (Большой Енисей)  и Каа-Хем (Малый Енисей).Общая численность озер в крае составляет 323 тысячи, или более 11% от их количества в стране. В южной части края находится комплекс озер с минеральными водами и лечебными грязями. Одно из самых известных - озеро Тагарское. За год на существующих курортах получают лечение более 80 тысяч человек. В Балахтинском районе края находится знаменитое Кожановское месторождение углекислых вод, которое относится к типу вод таких известных курортов, как Дарасун и Кисловодск. Рядом с источником расположен крупный курорт «Красноярское загорье».С севера Красноярский край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана - Карским и морем Лаптевых. Сплошной ледяной покров держится в морях 9 месяцев в году. Несмотря на это, Северный морской путь используется для проводки караванов судов почти круглый год, благодаря ледокольному флоту.

Таблица 1. Крупнейшие реки края

название Длина, км Площадь водосбора

км²

Средний годовой

расход, м³/с

Средний годовой

объем стока, км³

Енисей 4092 2 580 000 18 600 591
Ангара 1799 1 039 000 4390 138
Кан 629 36 900 286 8,92
Мана 475 9320 98,5 3,11
Туба 119 36 900 771 24,5
Оя 254 5300 632 1,99
Сыда 207 4450 283 0,89
Сым 699 31 600 244 7,7
Большой Пит 415 21 700 238 7,51

Рис.3 –  бассейны рек Красноярского края. 
 
 
 
 

Полезные  ископаемые

В крае сосредоточено более 95 % российских запасов никеля и платиноидов, более 20 % золота, значительные запасы кобальта, нефелиновых руд, магнезитов, исландского шпата, тонких кварцевых песков, тугоплавких глин, графита, 63 вида промышленных металлов и других полезных ископаемых.

В Красноярском крае сосредоточено около 70 % российских запасов угля, то есть примерно 20 % мировых запасов. Масштабная угледобыча ведётся в Канско-Ачинском бассейне, значительный Тунгусский каменноугольный бассейн, нефтегазовые месторождения Юрубченского блока, крупное Ванкорское нефтегазовое месторождение. В крае открыто 25 месторождений нефти и газа.

Одно  из крупнейших в мире Горевское месторождение  свинца (42 % российских запасов). Разрабатываются  Абагасское железорудное месторождение, Курейское месторождение графита. В Маймеча-Котуйской апатитовой провинциисосредоточен 21 % апатитового сырья России. Перспективно крупнейшее в стране Чуктуконское месторождение редких земель, готово к освоению Пороженское марганцевых руд, алюминиевых (Чадобедская группа месторожденийбокситов) и урановых руд (Курагинское и Каратузское месторождения), при Енисейском заливе месторождения газа и газоконденсата Ванкорского блока.

Всего в Красноярском крае обнаружено более 10 тысяч месторождений и рудопроявлений различных полезных ископаемых. 
 
 
 
 
 
 
 

Болота  Красноярского края.

Болота  занимают огромные территории суши во всем мире. По последним данным площадь болот составляет 350 млн. га в мире. В России площадь болот занимает около 10% от площади страны . Болота представляют научный и практический интерес. Они являются хранилищем такого органического вещества как торф. Торф – это не только запасы энергии и органического вещества, но и хранитель информации о растительности и климате прошлых лет.

В естественном состоянии болота являются хранилищами  ягод, лекарственных трав, грибов и  других растений. Болота так же играют большую роль в гидрологии почв.

Болота  это сложные экосистемы для которых  не существует на данный момент единой классификации. С точки зрения ботаники - по растительности, почвоведения и  торфоведения - по торфу, гидрологии - по характеру питающих вод, геологии - по принадлежности к тому или иному рельефу или особенности ложа.

По комплексу  этих признаков болота делятся на три крупные группы: незинные, переходные и верховые. Как правило, первым появляется низинное болото, затем переходное, а уж потом верховое.

Основные  стадии развития болот.

Первая  стадия.

Информация о работе Запасы торфяных болот по Красноярскому краю и возможность их использования для сельского хозяйства в целях получения высоких урожаев