Проблемы благоустройства города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы определяется тем, что именно благоустройство является той составляющей городской среды, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни горожан. Учитывая важную роль благоустройства и активное развитие благоустроительной деятельности в городе, комплексное благоустройство формируется в особую отрасль проектирования и городского хозяйства.

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Теоретические основы изучения проблемы благоустройства города
Раздел 2. Правовой механизм регулирования сферы благоустройства территории в РФ и в РТ
Раздел 3. Анализ деятельности мэрии г.Казани по благоустройству территории
Раздел 4. Проект мероприятий по совершенствованию развития благоустройства на территории г. Казани
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

сгму пролект.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………3

Раздел 1. Теоретические  основы изучения проблемы благоустройства города…………………………………………………………………………….6     

Раздел 2. Правовой механизм регулирования сферы благоустройства территории в РФ и в РТ………………………………………………………....6

Раздел 3. Анализ деятельности мэрии г.Казани по благоустройству  территории………………………………………………………………………19     

Раздел 4. Проект мероприятий по совершенствованию  развития благоустройства на территории г. Казани……………………. ……………..27

Заключение…...…………………………………………………………………35

Список использованной литературы………………………………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Актуальность  темы определяется тем, что именно благоустройство является той составляющей городской среды, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни горожан. Учитывая важную роль благоустройства и                 активное развитие благоустроительной деятельности в городе, комплексное благоустройство формируется в особую отрасль проектирования и городского хозяйства.

    Объектами комплексного благоустройства являются все элементы города, ранжированные по уровням, т.е. комплексное благоустройство охватывает весь город, кроме части участков природного комплекса и особо охраняемых                 природных территорий, подлежащих экологической реабилитации. В условиях переходного периода, на стадии  рынка, определение способов и путей решения проблем деятельности исполнительных органов власти по                  благоустройству территории необходимого уровня качества, являются задачей первостепенной важности.

          Развитие рыночных отношений, приватизация государственной и муниципальной собственности, разрушение командно-плановой экономики, сокращение объемов производства, рост числа неплатежеспособных предприятий и потребителей изменили механизм управления научно-техническим прогрессом. Эти же причины повлияли на темпы и характер развития ряда отраслей ЖКХ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, строительно-монтажных,    проектно-изыскательских работ.

          Проведение вышеперечисленных мероприятий рассматривается как основы экономического роста жилищно-коммунального хозяйства. Большое место среди отраслей ЖКХ занимает благоустройство городов, районов и составляющих их территорий.

    Разработанность темы исследования. Результаты проведенного исследования и проектирования  могут быть использованы для докладов на различных конференциях, заседаниях, а также для внедрения в  практическую деятельность учреждений жилищно-коммунального хозяйства по благоустройству  и озеленению городских  территорий. Данная проблема носит междисциплинарный характер.

    Представители социально-экономического направления (Э.Б. Алаев1, О.Ф. Балацкий, Л.Г. Мельник2 и др.) рассматривают благоустройство города как социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

    В экологии (И.Л. Блехцин3, А.Г. Голиченков4, В.В. Владимиров5 и др.) благоустройство города рассматривается как возможность решения многих экологических проблем.

    Целью курсового проекта является анализ проблемы управления      благоустройством территории, его значение для городского хозяйства, выявление существующих проблем и предложение возможных путей их решения.

    Объект  исследования -  проблема благоустройства города.

    Предмет исследования - деятельность комитета жилищно-коммунального по благоустройству городской территории.

    Задачи  курсового проекта:

    1) Определить сущность понятия «благоустройство города»;

    2) Изучить правовой механизм регулирования сферы благоустройства территории в РТ;

    3) Проанализировать проекты комплексного благоустройства г.Казани, реализуемые мэрией г. Казани;  

    4) Предложить собственный проект по благоустройству дворов Московского района г. Казани.

    Структура курсового проекта. Работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников.

    Во введении дается анализ актуальности темы курсовой работы, ее разработанность, ставятся задачи и цели  работы, обосновывается объект и предмет исследования.

    В первом разделе характеризуются  теоретические основы развития благоустройства города.

    Во  втором разделе изложены правовые основы сферы благоустройства города.

    В третьем разделе дается анализ деятельности мэрии города Казани по благоустройству  территории.

    В четвертом разделе выявляются методы и способы мероприятий по совершенствованию развития благоустройства на территории г. Казани.

    Работа  изложена на 41 страницах, список литературы состоит из 70-и источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Раздел 1. Теоретические основы изучения проблемы благоустройства города

          Российскому экономическому и хозяйственному пространству свойственна большая неоднородность, и поэтому разработка программы развития благоустройства города на основе эффективного использования услуг благоустройства является сложной задачей.

    Социальный комплекс города обеспечивает условия жизнедеятельности населения: торговлю и питание, пассажирский транспорт, благоустройство, непроизводственную связь, здравоохранение, просвещение, культуру, искусство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовые услуги, непроизводственное управление.

    С ростом городов и повышением технологического уровня промышленности все более острой становится проблема благоустройства городских территорий и управления услугами благоустройства городского муниципального образования. Эта проблема требует тщательно взвешенных управленческих решений, связанных с планированием работы предприятий благоустройства и использованием территориальных ресурсов.

    Городское благоустройство – это жилищное и уличное благоустройство: планировка, муниципальное строительство, жилищный фонд, муниципальные земли, зеленые насаждения, уход за дорогами, улицами и тротуарами, уличный транспорт, муниципальная связь, городское освещение, канализация и отопление.

    Прежде  всего, это работы, которые направлены на то, чтобы жильцам было удобно и комфортно в   своем городе, в своем доме. К таким работам относятся устройство дорог, развитие коммуникационных сетей, сооружение водоснабжение и энергосбережение.

    Существуют  различные программы по благоустройству  территории и реставрации домов. В больших городах остро стоит проблема озеленения. Органы власти зачастую пытаются стимулировать жителей, чтобы они создавали клумбы и  газоны самостоятельно.         

    Под благоустройством в современной литературе понимается взаимоувязанное применение средств ландшафтной и садово-парковой архитектуры, пластической организации и покрытия поверхности земли, оборудования территории и застройки устройствами для безопасности и удобства использования, средств освещения и цветового решения участков территории, зданий и сооружений, декоративного озеленения, декоративной пластики и графики, визуальной информации и рекламы, иных средств.

    Как показывает мировой опыт, не существует единой идеальной модели, организационно-управленческой структуры благоустройства городского муниципального образования пригодной для всех стран. Напротив, это сфера являет огромное разнообразие национальных систем, которые часто противоречат стандартной теории оптимального моделирования.

    В Казани благоустройство города –  является основной задачей Комитета жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которую он выполняет по поручению исполнительно-распорядительного органа муниципального образования города Казани.6

    ЖКХ - это отрасль народного хозяйства, основной целью функционирования которой является удовлетворение потребностей населения и предприятий  города в услугах, обеспечивающих их нормальные условия жизни и работы.  В состав ЖКХ входит комплекс служб, часть которых представлена эксплуатационными предприятиями и организациями, часть - ремонтными и ремонтно-строительными организациями, транспортными и энергетическими организациями, а также организациями благоустройства и дорожного хозяйства.7

    В составе ЖКХ традиционно выделяют следующие службы:

          -жилищное хозяйство с ремонтно-строительными организациями;

         - дорожное хозяйство и благоустройство;

          -городской пассажирский транспорт;

         - теплоэнергетика;

          -газовое хозяйство;

          -водопроводно-канализационные службы;

          -электроснабжение и уличное освещение;

          -бытовое обслуживание;

          -озеленение;

          -гостиничное хозяйство.

    Разнообразие  видов услуг и продукции указанных  служб, различие технологий,  техники, организации работ обусловливают  большое число организационных    форм и методов управления в системе ЖКХ.8

    Особенности ЖКХ как объекта управления определяются его спецификой как отрасли, объединяющей в себе сложный и разнообразный конгломерат различных отраслей, тесно взаимосвязанных едиными народнохозяйственными и социальными проблемами, целями и задачами.

    Основной  среди этих особенностей является высокий уровень комплексности отрасли ЖКХ, которая выражается в разнообразии научно-технического и технологического характера деятельности отраслей с одновременной увязкой их функционирования в единой системе городского хозяйства.  Это, в свою очередь, приводит к особенности системы управления ЖКХ, в которую непосредственно или опосредованно входят различные министерства и  ведомства.

    Важнейшей особенностью ЖКХ является его направленность на удовлетворение первоочередных потребностей населения. Отсюда доминирующим фактором в его развитии и функционировании является социальный фактор. Определяющее влияние социальных факторов обусловливает еще одну особенность ЖКХ, а именно, специфичность критериев эффективности оценки его функционирования. Характерные для сферы производства экономические критерии эффективности, такие как рентабельность, выработка, фондоотдача зачастую оказываются непригодными для объектов ЖКХ.9

    На  первое место здесь выдвигаются  критерии качества обслуживания населения, комфортность, эстетика, экологические факторы, которым отдается предпочтение зачастую в ущерб экономическим показателям. В этой связи многие предприятия и отрасли ЖКХ являются планово убыточными и находятся на дотации государства. Эта особенность предприятий ЖКХ определяет специфику подходов и методов при переводе предприятий ЖКХ на самостоятельное финансирование.

    Особенностью ЖКХ является также разнообразие форм его подчиненности в территориальном аспекте. В крупных и крупнейших городах с районным делением часть отраслей имеет предприятия и организации, разбитые по подчиненности по административным районам города.

    К ним относятся отрасли: жилищное хозяйство, ремонтно-строительное производство, часть служб озеленения и паркового хозяйства,  банно-прачечное хозяйство. При другом районировании, не совпадающем с административными районами города, имеются сетевые хозяйства, такие как водопроводно-канализационное, газовое, теплоэнергетическое.

Информация о работе Проблемы благоустройства города