Рим. Вечный город и его проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 19:35, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы познакомить с историей, культурой, достопримечательностями «вечного города» Рим.

Файлы: 1 файл

ВВЕдение111.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

        Нет в мире города, который превосходил бы Рим по богатству истории и художественных ценностей. Его называют «городом городов», «вечным городом». В нем классическая античность, средневековые сооружения, церкви в стиле барокко, впечатляющие статуи и фонтаны перемежаются с магазинами и бутиками. Здесь каждая эпоха оставила свой след. Прошлое и настоящее живут в этом городе рядом. Поразительное сочетание разновременных и разнохарактерных памятников захватывает, заставляет восторгаться. Кажется, что чем больше Рим меняется, тем заметнее и привлекательнее становится то, что остается неизменным.

     Рим расположен на холмах, которых теперь насчитывается больше семи. Легенда основания Рима известна каждому еще со школы: два брата-близнеца - Ромул и Рем, дети бога Марса, были брошены в реку, спасены и вскормлены волчицей. Задумав основать новое поселение, братья поспорили, какой холм для этого выбрать и в результате ссоры Ромул нечаянно убил Рэма.

        В итоге город был основан на холме Палатин и назван в честь погибшего брата - Римом, а Ромул стал его первым правителем. На холме Палатин до сих пор можно увидеть легендарную пещеру волчицы. Дата основания Рима известна с точностью до дня (что дотошные историки ставят под сомнение) - 21 апреля 753 года до н.э. Дабы увеличить численность населения города, Ромул пообещал всем пришельцам равные права и свободу, по-видимому, именно с тех пор все дороги ведут в Рим. О могуществе Римской империи написано много книг и учебников по истории, в период ее расцвета Рим насчитывал около миллиона жителей, а спустя почти две тысячи лет - 2,5 миллиона. Даже после падения империи Рим сохранил статус независимого города и только в 1870 году стал столицей объединенной Италии.

       Благодаря своему расположению на холмах, Рим дарит наблюдателю незабываемые панорамные виды.

        Гостей Рима ожидают живописные  крыши, лес куполов с вкраплением  египетских обелисков и греческих колонн. В Риме можно легко заблудиться, полностью положившись на интуицию своих ног. Плутая по маленьким, не тронутым туристической суетой, улочкам, можно наткнуться на очень живописные уголки и наблюдать сцены повседневной жизни города. Шарм Рима состоит в том, что, казалось бы, богом забытые улочки выводят к самым важным туристическим достопримечательностям города. Если вы все же сомневаетесь в том, что находитесь на верном пути, просто спросите любого прохожего.

              Удивителен и рельеф Рима - с ровными улицами соседствуют крутые подъемы, резкие перепады уровней. Вот почему характерной архитектурной чертой города являются лестницы - разнообразные по конструкции и стилю.

Видовые площади, купола церквей, кроны линий, аромат глициний и кофе эспрессо - все это остается в памяти о величественном, помпезном, немного хаотичном и суетливом городе.

        Рим нельзя представить без  туристов. Ежегодно около 12 миллионов  человек прибывают сюда, чтобы  познакомиться с блистательным городом-музеем, ощутить его очарование.

         Цель моей курсовой работы  познакомить с историей, культурой, достопримечательностями «вечного города» Рим.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. РИМ  КАК ВЕЧНЫЙ ГОРОД. 
 

       Рим (итал. Roma) - столица Италии, административный  центр провинции Рим и области  Лацио. Расположен на реке Тибр. Население - 2,8 млн. человек.

       Рим - один из старейших городов  мира, древняя столица Римской  империи. Поэтому Рим часто  называют «вечным городом». Также  Рим называют «городом на семи  холмах». Первоначально поселения  располагались на холме Палатин,  впоследствии были заселены соседние холмы - Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних четырех холмах Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал1.

       Рим был основан на левом  берегу реки Тибра, в 25 км  от моря и почти на таком же расстоянии от горного кряжа Апеннин, в долине, спускающейся от Апеннин к морю. Вся эта долина - происхождения вулканического. Ее центр - Альбанский вулкан, деятельность которого прекратилась только тогда, когда равнина Лация была уже заселена. Извержения вулканов, когда Лаций был еще покрыт водой, образовали слой туфа (на 30-40 м глубины), поверх которого наслоились, как результат действия альбанского вулкана, серый sperone (lapis Gabinus) и крапчатый пиперин (lapis piperinus), а также лава. Эти каменные породы служили и служат главным строительным материалом в Рим и окрестностях, особенно употребительна самая дешевая и непрочная из этих пород - туф.

      Сотни лет Рим почти не знал  другого материала для своих  монументальных построек, sperone и  пиперин пошли в ход только тогда, когда Рим уже начал становиться крупным населенным центром, лава всегда употреблялась для мощения улиц. В период полного расцвета Рима эти породы в монументальных постройках вытеснены были плотным белым известняком из Тибура - травертином (lapis tiburtinus), обязанным своим происхождением отложениям притока Тибра, Анио (ныне Тевероне). Вода, стекающая с гор, глубоко изрезала весь Лаций, легко разрушая пористый туф, образовался ряд холмов, разделенных глубокими оврагами с крутыми берегами. На таких холмах возник и Рим.

     Центр  римской системы холмов составляет  Палатин (mons Palatinus, 43 м. над уровнем  Тибра), совершенно изолированный,  круто обрывающийся с юга, востока  и запада и только к северу  постепенно спускающийся (Ve1ia). Его  окружают:

• с юга Авентин (mons Aventinus - 39 м., именем этим назывался  в древности только холм, круто  спускающийся к Тибру, а не весь холм, носящий это имя теперь), с северо-запада Капитолин (mons Capitolinus - 43 м.),

• с севера и  северо-востока горные отроги Квиринал (Quirinalis, 48 м.), Виминал (Viminalis, 48 м.), Циспий (Cispius, 46 м.) и Оппий (Oppius, 79 м.), последние два объединяются именем Эсквилина (Esquilinus),

• на юго-востоке  лежит Целий (Caelius, 48 м.). Все эти  холмы отделены друг от друга глубокими долинами, с крутыми склонами, обыкновенно небольшого размера,

• только на северо-западе, где Тибр делает глубокое колено, образовалась обширная долина - так называемое Марсово1 поле (Campus Martius) и Фламиниево поле (Campus Flaminius). С севера эту долину ограничивает изолированный холм, ныне Пинчо (Pincio), в древности collis hortorum (50 м.), не входивший в состав древнего города. На правом берегу Тибра возвышается Яникул - изолированный горный кряж (77 м.), против Марсового поля он поворачивает к западу, огибая Ватиканский холм (mons Vaticanus).

       Пропитанные водой почвы всего  Лация и застаивание воды в  оврагах между холмами делают  местность крайне нездоровой, способствуя  постоянным лихорадкам2.

       Римская система холмов находилась  еще в худших санитарных условиях, чем остальной Лаций: сужение русла Тибра там, где он огибает Марсово поле, вело к постоянным наводнениям, затоплявшим не только равнину Марсова поля, но и овраги между холмами. Это неудобство2 искупалось, однако, благоприятными для развития города условиями: удобством защиты крутых холмов, близостью к морю, судоходностью реки как между городом и морем, так и между городом и верховьями реки, и, наконец, соседством с культурной и богатой Этрурией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ИСТОРИЯ РИМА. РИМСКИЕ ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЬI И ИСКУССТВА.

      

         В истории роста древнего Рима как города можно отметить несколько эпох, соответствующих эпохам территориального и государственного развития римского государства. Первая эпоха обнимает собой жизнь города до укрепления его так называемой Сервиевой стеной и соответствует так называемому царскому периоду истории Рима, вторая заканчивается строительной деятельностью Цезаря и соответствует эпохе постепенного превращения города-государства в империю, третья обнимает время первых императоров до Септимия Севера, четвертая - время до V в. н.э. О численности населения Рима в республиканскую и императорскую эпохи нет точных сведений, Белох определяет население Рима во времена Суллы в 400 тыс., а в II-III вв. н.э. - в 800 тыс, человек.3

      Царский период. Древнейшие поселения  из хижин, относящиеся к культуре  железного века, скорее всего  появились на месте Рима задолго  до восьмого века до н.э.  Они выросли на холмах вокруг  долины, лежащей у реки Тибр, у места, где когда-то был брод4.

      О начале города Рима имеются  только легенды и гипотезы, основанные  частью на аналогиях. По наиболее распространенному ныне преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753г до н.э.. Как-то раз Ромул и Рем начали спорить на холме Палатин по поводу того, где основать город, и решили использовать гадание по полету птиц. Над Ремом пролетело 6 коршунов, а над Ромулом - 12. Ромул начал делать борозды, а Рем прыгал через них. Ромул заявил, что это святотатство и убил Рема, сказав: «Так будет с каждым, кто перейдет стены моего города». Есть также версия, что Ромул сказал "Границу моего города никто не переступит", а это была всего лишь черта и немного камней. Рем засмеялся и перепрыгнул через черту, после чего был убит братом. Так был основан Рим. Ромул и стал его первым царем. Эту дату приводит историк Марк Теренций Варрон. До него римляне называли различные даты в промежутке между 758 и 728 годами до н.э.

     Несомненно, что зерном Рима был Палатикский  холм и обе его вершины Палатий и Цермал, к нему ведут как все легенды о начале Р., так и положение холма в центре римской системы холмов и его конфигурация, делавшая его наиболее недоступным. Несомненно, однако, и то, что Рим был не единственной общиной, существовавшей, в отдаленной древности, в пределах нынешнего города. На противоположном Палатину Квиринале издавна жила другая община, может быть другой национальности. Существовали ли отдельные общины и на других холмах - сказать невозможно. Литературное предание сохранило нам, основываясь на религиозных обрядах, сохранившихся от древнейшего времени (в историческое время жреческая коллегия luperci - волчатники - обегала кругом древний палатинский город), точные данные о сакральной границе палатинского города (pomcerium), монументальное предание указывает нам ход действительных укреплений. Сакральная граница шла ад ima montis Palatini (у подножия Палатина)5.

      Территория города представлялась  римлянам, как и всякий священный  участок (templum), квадратом, отсюда имя палатинского города - Roma quadrata, нам известны четыре угла этого квадрата, что позволяет определить и истинную форму первоначального Рима, приближавшуюся, вероятно, более к трапеции, чем к квадрату. По аналогии с другими старолатинскими городами можно думать, что укрепления города шли поверх холма и состояли отчасти из искусственных сооружений (возможно вала).

       В иных местах работа фортификации  ограничивалась обтесыванием и  без того крутых склонов. Эти укрепления сохранились, в больших кусках, и до нашего времени. Так называемые fondi di capanne - углубления в почве, на которых стояли круглые мазанки древних латинов, и надгробные урны, имитирующие эти мазанки, с их широкими дверьми и конической крышей, - дают нам представление о тех жилищах, которые покрывали плато Палатина. Ту же форму имели, вероятно, и святилища, как показывают позднейшие круглые храмы старолатинскик божеств и жилища верховного жреца и царя.

       Воспоминание об этом сохранилось  в реликвиях позднего происхождения,  каковы шалаш Фаустула (tugurium Faustuli) и дом Ромула (casa Romuli), сохранявшиеся до IV веке н.э. Возможно, что наряду с круглыми мазанками на Палатине рано стали строить и четырехугольные жилища. Может быть, уже палатинский город связан был с противоположным берегом Тибра деревянным мостом, выстроенным еще тогда, когда ни железные, ни бронзовые гвозди не были в употреблении (поздн. pons SuЫicius). В связи с палатинским городом стояли, вероятно, и две древнейшие дороги (viae), позднее улицы: новая и священная (rгova, sacra), но ни их отношение к городу, ни их связь между собой до сих nop еиуе не ясны.

       Среди позднейших укреплений  сохранились, вероятно, старые ворота  города (porta Mugonia, porta Romanula). Долго ли  существовала небольшая палатинская  община в своем первоначальном объеме, ни кому не известно.

       В следующей стадии развития  укрепленный город сильно разросся  и охватил собой уже 7 холмов - Septimontium, - частью окруженных земляным  валом (murus terreus). О существовании  этой стадии свидетельствуют опять-таки религиозные обряды, в которых 7 гор являются одним целым. Только эти 7 холмов - отнюдь не всем нам знакомые 7 холмов Рима, а более мелкие деления, а именно, по свидетельству Антистия Лабеона - Палатий с Цермалом (две вершины Палатинского холма), Велия - холм между Палатином и Эсквилином, Фагутал-Карина (высота, на которой теперь стоит S. Pietro in Vincoli), Циспий и Оппий - две вершины Эсквилина, и Субура, западный склон последних и долина между ними (может быть вместо последней надо вставить часть Целия - Sucusa). Вопрос о составе Септимонтия остается, впрочем, спорным, неясно также, как возник Септимонтий - соединением ли общин, сидевших на отдельных вершинах, или расширением палатинской общины, вероятнее последнее.

        И предание, и топографические данные ясно говорят о существовании города, омываемого двумя ручейками (в долинах Velabrum и vallis Murcia) и занимавшего трапецеидальное плоскогорье, столь обычное в римской Кампанье и столь удобное для возникновения укрепленного центра. Жители общины, возникшей на Квиринале (collis Quirinalis или просто collis, отсюда название жителей общины - Collini), когда-то соединились с соседями (montani), и из этого соединения возник город, носящий в современной науке имя города четырех кварталов (urbs quattuor regionum). Три из них - regio Palatina, Esquilina и Suburana - принадлежали старому городу, четвертый составила новая община - regio Collina.

Информация о работе Рим. Вечный город и его проблемы