Проблемы благоустройства города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы определяется тем, что именно благоустройство является той составляющей городской среды, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни горожан. Учитывая важную роль благоустройства и активное развитие благоустроительной деятельности в городе, комплексное благоустройство формируется в особую отрасль проектирования и городского хозяйства.

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Теоретические основы изучения проблемы благоустройства города
Раздел 2. Правовой механизм регулирования сферы благоустройства территории в РФ и в РТ
Раздел 3. Анализ деятельности мэрии г.Казани по благоустройству территории
Раздел 4. Проект мероприятий по совершенствованию развития благоустройства на территории г. Казани
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

сгму пролект.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, мы видим, что г. Казань не стоит  на месте, он постоянно совершенствуются. Мэрия города, посредством ЖКХ  и других коммунальных служб, улучшает город как с внешней, так и  с экологической точки зрения. Основной проблемой в благоустройстве города остается финансирование. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Раздел 4. Проект мероприятий  по совершенствованию  развития благоустройства  на территории г. Казани

    Анализ  проблемы

    По  результатам исследований РИА «ФедералПресс» и «УралПолит» Казань попала в рейтинг самых «зеленых» городов Поволжья и Урала, в который также попали Уфа, Пермь, Челябинск и Сургут. Несмотря на данную оценку, в Казани по-прежнему остается немалое количество проблемных зон, в частности, это касается северной части города, где по-прежнему существуют участки с максимальными концентрациями вредных веществ. Необходимость озеленения городских территорий очевидна, т.к. зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. Это может быть достигнуто при сохранении естественных зеленых массивов в жилых зонах и правильном проектировании новых.

    Благоустройство и озеленение любой территории следует начинать с изучения конкретных условий и составления проекта, по которому будут осуществляться все работы. Зеленые насаждения, посаженные без проекта, через несколько лет могут затруднить эксплуатацию участка. Прежде всего, необходимо внимательно изучить территорию, определить ее основные размеры, степень освещенности солнцем, ориентацию по сторонам света. Для того чтобы правильно расположить дорожки и площадки, необходимо учитывать уклоны территории (направление стока дождевых вод).

    Главными функциями зеленых насаждений можно назвать такие как:

    1) Санитарно – гигиеническая;

    2) Рекреационная;

    3) Декоративно-художественная.

    Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные  газы. Они участвуют в образовании  гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие.

    В местах с наибольшей концентрацией  вредных веществ, где создается наибольшая угроза санитарному состоянию воздушного бассейна, для оздоровления городской среды в окрестностях заводов рекомендуется высаживать клён американский, иву белую, тополь канадский, крушину ломкую, казацкий и виргинский можжевельник, дуб черешчатый, бузину красную. Древесно-кустарниковая растительность обладает избирательной способностью по отношению к вредным примесям и в связи с этим обладает различной устойчивостью к ним. Газопоглотительная способность отдельных пород в зависимости от различных концентраций вредных газов в воздухе неодинакова. Лучшими поглотительными качествами обладают липа мелколистная, ясень, сирень и жимолость. В зоне слабой периодической загазованности большее количество серы поглощают листья тополя, ясеня, сирени, жимолости, липы, меньше - вяза, черемухи, клена.

    При озеленении городской территории учитываются  указанные свойства древесно-кустарниковой  растительности, хотя они могут меняться в зависимости от различных факторов: возраста и вида растений, состава газовых выбросов и их концентрацией, а также от географических, почвенно-климатических и метеорологических условий.

    Цель  проекта – озеленение территории дворов Московского района города Казани. Проект направлен на активизацию жителей города по улучшению экологического состояния города, благоустройство территории района.

    Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

    - составление  экологической характеристики местности;

    - активизация  практической деятельности по благоустройству территории;

    - подбор  древесно-кустарниковых пород;

    -высадка  древесно-кустарниковых пород в  грунт;

    - уход  за саженцами. 

    Проектная идея

        Благоустроить территорию двора. Осуществление проекта может быть успешным при поддержке деятельности администрацией города.

    Участники и исполнители  проекта

    Мэрия города Казани, комитет жилищно-коммунального  хозяйства. 

    Финансовое  обеспечение проекта

    На  реализацию проекта из муниципального бюджета было выделено 421000 рублей.

    Расходы: 1. Удобрения – 7650 рублей

                    2. Транспортные расходы – 50000 рублей

                    3. Саженцы – 90350 рублей.

                    4. Детский комплекс – 273000 рублей.

    Всего:  421000 рублей.

    Прогнозируемые  результаты

    Улучшение экологической обстановки района, укрепление здоровья его жителей. 

    Содержание  работы

    Объект  проектирования – двор по улице Батыршина, прилегающий к домам  № 33, № 35, № 39, № 41. Его общая площадь составляет 100га.

    Границами участка служат жилые застройки. Объект представлен в виде квадрата, в данный момент он представляет собой пустырь.

    В рамках проекта на данной территории будут посажены деревья, кустарники, газон, цветочные клумбы. Также будет установлена детская площадка.

    В центре территории проектом предлагается устроить цветник, имеющий форму прямоугольника с округленными краями, что делает планировку интереснее. Площадь цветника - 5 метров квадратных. Центральный цветник состоит из зеленого настила травы и клумбы. Угловые клумбы имеют треугольную форму. Учитывая парадность цветников, на них предлагается сезонное оформление: весной – двулетники (виола), а на летне-осенний период – летники (ирезине с бегонией вечноцветущей). Края цветников обрамляются плиточным покрытием. Вокруг цветника будут установлены скамейки для отдыха жителей.

    В восточной части территории предусмотрен комплекс для отдыха детей младшего и среднего возраста, состоящий из трех площадок, соединенных между  собой дорожками шириной 1 метр. Он отделен от остальной территории двора обходной дорогой, вдоль которой предлагается высадить липу мелколистную и ольху черную. Дерен белый в качестве свободнорастущей живой изгороди предлагается использовать для оформления центральной площадки, имеющей круглую форму. В центре этой площадки запроектирована небольшая клумба, на которой будут высажены летники (тагетис тонколистый). Две другие площадки имеют форму восьмиугольника.

    У пересечения прогулочных дорожек  по проекту запланировано высадить деревья средней величины: рябину обыкновенную и тую западную.

    В северной части двора располагается пешеходная дорога шириной 3 метра. Она является удобным транзитом от одного дома к другому. С учетом норм посадки деревьев и кустарников возле домов, здесь планируется высадить куртины из сирени обыкновенной, а также деревья с ажурной кроной: лиственницы сибирские и березы плакучие.(см. таб. 1) 
 
 
 

    Минимальное расстояние при посадке деревьев и кустарников в метрах:

    Расстояние  до     Деревья     Кустарники
    Стены здания     5     1,5
    Край проезжей части     2,5     1,5
    Бордюр, тротуар     1     0,5
    Бордюр  дороги     0,75     0,5
    Ограда  более 2 метров     4     1
    Ограда  до 2 метров     1     0,75

(таб. 1)

    В центральной части основную площадь  занимает газон. Здесь будут высажены небольшие группы с регулярным размещением  деревьев, так как они оживляют газон. С учетом биологических качеств растений, их соответствии климатическим и почвенным условиям, их декоративным свойствам  в состав групп планируется ввести следующие породы: ель обыкновенная, лиственница сибирская, орех маньчжурский, ива ломкая, клен остролистный.

    В северной части территории планируется высадить смешанный массив, в состав которого будут входить: хвойные (лиственница сибирская), лиственные (клен остролистный, орех маньчжурский, липа мелколистная) породы и свободнорастущие кустарники (барбарис обыкновенный и форзиция европейская).

    При озеленении придомовых полос будут  использованы деревья с ажурной  кроной, невысокие кустарники и цветники. У подъездов с восточной стороны  планируются кустарники: снежноягодник белый и спирея японская, с северной – снежноягодник белый и шиповник морщинистый. В качестве цветочного оформления в придомовых полосах будут использованы многолетники – флокс шиловидный. 

    Обоснование жизнеспособности проекта:

    Цель (миссия)- благоустройство дворовой территории
    Внутренняя  среда организации
    Сильные стороны: наличие мотивации и человеческих ресурсов

    для осуществления проекта

    Слабые  стороны:  нехватка финансовых средств
    Внешняя среда организации:
    Возможности: привлечение заинтересованных в осуществлении проекта жителей города     Риски и угрозы: неприживаемость саженцев, плохие метеоусловия
 

    Рабочий план реализации проекта 

Этап мероприятие Ожидаемые результаты
1 этап Анализ экологической  характеристики местности Определение наиболее эффективного вида озеленения территории
2 этап Подготовка  территории для установки детского игрового комплекса Свободная для  установки комплекса территория
3 этап Установка детского игрового комплекса Безопасная  для детей эксплуатация комплекса
4 этап Подготовка  земли для посадки  100% приживаемость  саженцев
5 этап Посадка саженцев 100% приживаемость  саженцев
6 этап Уход за саженцами: систематические поливы, внесение органических и минеральных удобрений, применение стимуляторов роста Рост кустарников, деревьев и цветов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

           С ростом городов и повышением технологического уровня промышленности все более острой становится проблема благоустройства городских территорий и управления услугами благоустройства городского муниципального образования. Эта проблема требует тщательно взвешенных управленческих решений, связанных с планированием работы предприятий благоустройства и использованием территориальных ресурсов в рамках существующей социально-политической системы.

    Благоустройством города занимается комитет жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которую он выполняет по поручению исполнительно-распорядительного органа муниципального образования города Казани. Городское благоустройство – это жилищное и уличное благоустройство: планировка, муниципальное строительство, жилищный фонд, муниципальные земли, зеленые насаждения, уход за дорогами, улицами и тротуарами, уличный транспорт, муниципальная связь, городское освещение, канализация и отопление. Прежде всего, это работы, которые направлены на то, чтобы жильцам было удобно и комфортно в   своем городе, в своем доме.

    Все работы по благоустройству города и озеленению его территорий выполняются только в соответствии с законодательством РФ и РТ, каждое действие, направленное на изменение городской территории должно быть согласовано с законодательством.

    Казань не стоит на месте, он постоянно совершенствуются. Мэрия города, посредством ЖКХ и других коммунальных служб, улучшает город как с внешней, так и с экологической точки зрения. Основной проблемой в благоустройстве города остается финансирование.

    В настоящем проекте мы достигли поставленной цели, решили все необходимые задачи: определили сущность понятия «благоустройство города»; изучили правовой механизм регулирования сферы благоустройства территории в РТ; проанализировали проекты комплексного благоустройства г.Казани, реализуемые мэрией г. Казани; предложили собственный проект по благоустройству дворов Московского района г. Казани. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованных источников:

Информация о работе Проблемы благоустройства города