Характеристика добычи и переработки нефти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:11, отчет по практике

Описание работы

Нефть - это смесь сложных углеводородов.
Химическими элементами, входящими в состав нефти является:
углеводород до 87%;
водород до 15%;
кислород 1,5%;

Содержание работы

1. Происхождение нефти
2. Добыча нефти
3. Способы транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа
4. Переработка нефти
5.Московский нефтеперерабатывающий завод
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Отчет по практике1 ПОЙДЁТ!!!.doc

— 1.90 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ  И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА 
 

Кафедра оборудования нефтегазопереработки 
 
 
 

ОТЧЕТ 

по  учебно-ознакомительной  практике 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент гр. МА-08-7 Тяпухин В.С. 
 

Руководитель: доцент Косьмин В.Д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009 г. 
 

Содержание 
 

  1. Происхождение нефти…………………………………………………………. 4                                
 

            2. Добыча нефти……………………………………………………………………6 

  1. Способы транспортировки  нефти, нефтепродуктов и газа…………………..6
 

   4. Переработка  нефти………………………………………….…………………..11 

    5.Московский нефтеперерабатывающий завод………………………………….15 

      Заключение ………………………………………………………………………  28 

      Список используемой литературы……………………………………………… 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Происхождение нефти

    Нефть  - это смесь сложных углеводородов.

    Химическими элементами, входящими в состав нефти  является:

  1. углеводород до 87%;
  2. водород до 15%;
  3. кислород 1,5%;

4) азот до 2,2%,

5) сера от 0,1 до 7%.

    В золе нефти найдены следы таких  металлов как:

    1) никель;

    2) железо;

    3) вольфрам;

    4) натрий; 
       5) и некоторые другие элементы.

    Нефть известна человеку с древнейших времен, более 2000 лет назад нефть стали  применять в военном деле  и  медицине.

    Промышленное  применение нефти началось в 18 веке. В 1745 году был построен первый нефтеперегонный завод на реке Ухте. В 1823 году около города Моздок. На этих примитивных установках из нефти отгоняли осветительный керосин, а остальное сжигали.

       Разнообразие химического состава нефтей, неаддитивные изменения их физико-химических свойств породили множество различных гипотез о происхождении нефти.

          Все их можно разделить  на две большие группы: органические и неорганические.

    Органическая  теория происхождения  нефти

    Сторонники  органической теории утверждают, что исходным  материалом для образования нефти стало органическое вещество.

          В основе современных  взглядов на происхождение нефти  лежат положения, сформулированные академиком И.М.Губкиным в 1932 г., который  считал, что исходным для образования  нефти является органическое вещество морских илов, состоящее из растительных и животных организмов. Его накопление на дне морей происходит со скоростью до 150 г на 1 кв.м. площади в год. Старые слои довольно быстро перекрываются более молодыми, что предохраняет органику от окисления.

          Первоначальное окисление  остатков происходит без доступа  кислорода,  под действием анаэробных бактерий. Далее пласт, образовавшийся на морском дне, опускается в результате общего прогибания земной коры, характерного для морских бассейнов.

          По мере погружения осадочных пород давление и температура в них повышается. Это приводит к преобразованию рассеянной органики в диффузную рассеянную нефть.  

    Наиболее  благоприятны для нефтеобразования давления 15-45 МПа и температуры  от 60 до 150ºС, которые существуют на глубинах 1,5 – 6 км.

          Далее, под действием  возрастающего давления нефть вытесняется  в проницаемые породы, по которым  она мигрирует к месту образования  залежей.

          Взгляды Губкина  подтвердились:

  • в 1934г. В нефтях, природных битумах были найдены порфирины, входящие в молекулу хлорофилла;
  • в 50-е годы были открыты нефтяные углеводороды в осадках водоемов различных типов;
  • открытие крупнейших нефтяных месторождений в осадочных бассейнах, в т.ч. между Волгой и Уралом, в Западной Сибири;
  • в нефтяных породах, где сосредоточены залежи нефти , обнаруживают часто окаменелые останки растений и животных

    Вместе  с тем сторонники органического  происхождения нефти бессильны  объяснить существование ее гигантских скоплений там, где органического  вещества в осадочных породах очень мало (бассейн реки Ориноко); существование большого количества парафиновых углеводородов; открыты новые крупные месторождения (во Вьетнаме, на Кольском полуострове – сверхглубокая скважина, в Казахстане - Оймаша), где продуктивными оказались не песчаники и известняки, а гранитный массив.

    Неорганическая  теория

          В 1876 г. Д.И.Менделеев  выдвинул "карбидную теорию" происхождения  нефти: вода, проникающая по разломам вглубь земной коры, встречает на своем  пути карбиды железа, вступает с  ними в реакцию с образованием оксидов железа и углеводородов. Образовавшиеся углеводороды по тем же разломам поднимаются в верхние слои нефтяной коры и образуют нефтяные месторождения.

    В 1892 г. Русский геолог В.Д.Соколов, основываясь  на фактах находок битумов в метеоритах, а также на наличии углеводородов в хвостах комет, предложил "космическую" гипотезу возникновения нефтяных углеводородов в коре нашей планеты. По его мнению углеводороды изначально присутствовали в газопылевом облаке, из которого сформировалась Земля, а затем стали подниматься из магмы в верхние слои земной коры,  где конденсировались. Современными исследованиями установлено, что в атмосфере планет Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна присутствует метан, хотя никакой органики на этих планетах не может быть.

    В 50-е годы были обнаружены обширные месторождения  под зонами глубинных разломов земной коры. Было высказано предположение. Что нефтеносность ряда месторождений (Мархининский вал) связана не с преобразованием  органического вещества, а с наличием глубинного разлома, по которому углеводороды поднимались из недр планеты. Тем же самым можно объяснить присутствие нефти в кимберлитовых трубках, которые представляют собой каналы взрывного разлома земной коры, образовавшиеся в результате прорыва глубинных газов и магмы из недр Земли.

    На  основании этих и других фактов Н.А.Кудрявцев  выдвинул "магматическую" гипотезу образования нефти. По его мнению, на больших глубинах в условиях очень  высоких температур углерод и  водород образуют углеводородные радикалы СН, СН2 и СН3.Затем по глубинным разломам они поднимаются вверх, ближе к земной поверхности. Благодаря уменьшению температуры в верхних слоях эти радикалы соединяются друг с другом и с водородом, в результате чего образуются различные нефтяные углеводороды. Основываясь на этой гипотезе, Н.А.Кудрявцев советовал искать нефть не только в верхних слоях, но и значительно глубже. Этот прогноз блестяще подтвердился.

          В целом можно  сделать вывод, что обе теории происхождения нефти достаточно убедительно объясняют этот процесс, взаимно дополняя друг друга. А истина лежит где-то посредине.

    2. Добыча нефти

    Нефть из земли извлекают через скважины пробуренные ударным или вращательным способом. В настоящее время применяется  только вращательное бурение, оно бывает роторное и с забойным двигателем.

    При роторном бурении долото вращается  вместе со всей колонной бурильных  труб. При бурении с забойном двигателе  вращается только долото. При помощи электромотора или специальной  турбины (турбобур). Турбинное бурение  позволяет бурить глубокие и наклонные скважины.

    Существуют  следующие способы добычи нефти:

  1. фронтальный;
  2. компрессорный;
  3. глубинно - насосный.

   Фонтанный метод применяется в начальный  период когда нефть под давлением газов поднимается по обсадным трубам скважины наверх. С течением времени давление в пласте уменьшается и становится не достаточным для подъема нефти, тогда используют компрессорный или глубинно – компрессорные методы.

   Компрессорный метод заключается в том, что  в скважину опускают расположенные  одна в другой две колонны труб. По кольцевому пространству между ними нагнетают в пласт сжатый газ или воздух под давлением которого нефть оттесняется до конца внутренних труб и подымается наверх.

   Глубинно  – насосный метод заключается в том, что в скважину на штанге опускают плунжерный насос. Верхний конец штанг присоединяют к балансиру станка.

   По  выходу из скважин нефть по трубопроводу поступает в трап, где попутный газ отделяется  и направляется в газосборник, а нефть в емкость  где отстаивается от воды и механических примесей. Затем нефть поступает в промысловые резервуары, где дополнительно отстаивается и затем по магистральным трубопроводам, речным, железнодорожным или морским транспортом направляется на нефтеперерабатывающие заводы.

3. Способы транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа.

   В настоящее  время транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа осуществляется следующими способами:

      Железнодорожный транспорт:

1. Железнодорожные цистерны. Объём железнодорожных цистерн колеблется от 54 до 163 кубических метров. Железнодорожные цистерны бывают следующих видов:

1) обычные железнодорожные цистерны.

Железнодорожные цистерны специального назначения:

а) Железнодорожные цистерны с паровой рубашкой, использующиеся для перевозки высоковязких и парафинистых нефтей и нефтепродуктов с подогревом в процессе перевозки.

б) Железнодорожные цистерны-термосы, использующиеся для перевозки заранее подогретых жидкостей.

в) Специальные железнодорожные цистерны для перевозки сжиженных углеводородов и газов, использующиеся для перевозки этана, пропана, бутана при повышенном давлении, составляющем от двух до восьми МПа.

2. Железнодорожные тары:

а) Железнодорожные бочки, использующиеся для перевозки светлых нефтепродуктов и масел.

б) Железнодорожные бидоны, использующиеся для перевозки смазок.

   Достоинства железнодорожного транспорта:

          • Возможность транспортировки в любое время года.
          • Возможность транспортировки различных грузов  одновременно.
          • Возможность доставки нефти и нефтепродуктов в любую область, имеющую железную дорогу.
          • Относительно высокая скорость доставки.

   Недостатки  железнодорожного транспорта:

  • Высокая стоимость прокладки железной дороги и высокие тарифы на перевозки.
  • Ограниченная пропускная способность железных дорог.
  • Холостой пробег от потребителя к производителю.
  1. Водный транспорт:
    1. Сухогрузы:
              1. Тары.
              2. Нефтеналивные суда:
              3. Нефтеналивные танкеры. Танкерами перевозятся не только нефти и нефтепродукты, но и сжиженные углеводороды и газы.

   Существует  три основных вида перевозки сжиженных  углеводородов на нефтеналивных танкерах:

  • Перевозка сжиженных углеводородов и газов в обычных резервуарах, под давлением в 1.6 Мпа, и температуре до 45 градусов.
  • Перевозка сжиженных углеводородов и газов при давлении 0.3-0.6 МПа в теплоизолированных резервуарах.
  • Перевозка сжиженных углеводородов и газов при давлении 0.1 МПа и температуре от -163 до -40 градусов в теплоизолированных резервуарах.

Информация о работе Характеристика добычи и переработки нефти