Управление земельными ресурсами в Энгельсском районе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 12:43, курсовая работа

Описание работы

Главная цель земельных преобразований в Российской Федерации состоит в обеспечении рационального использования и охраны земель как важнейшего природного ресурса, создании правовых, экономических, организационно-технологических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почвы, сохранения сельских, лесных и других земель, улучшения природной среды, развития сельских и городских поселений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..….…4
Глава 1. Природные и социально-экономические ресурсы муниципального образования………………………………………………………………………..6
1.1 Природные ресурсы Энгельсского района……………………………….....6
1.2 Социально-экономические условия Энгельсского района………………...7
1.3 Организационно-правовой механизм и структура органов управления земельными ресурсами Энгельсского района………………………...…….…10
1.4 Анализ использования земельного фонда Энгельсского района…………12
1.4.1 Использование земель сельскохозяйственного назначения…………… 20
1.4.2 Использование земель населенных пунктов……………………………..21
Глава 2. Применение данных землеустройства, кадастра недвижимости и мониторинга земель при управлении земельными ресурсами…………...…..23
2.1 Использование материалов землеустройства при решении задач управления земельными ресурсами ……………………………………………23
2.2 Использование кадастровой информации при решении задач управления земельными ресурсами…………………………………………………...……..24
2.3 Применение данных мониторинга земель при управлении земельными ресурсами…………………………………………………………………….. …26
Глава 3. Экономические методы управления земельными ресурсами………29
3.1 Оборот земель и формирование земельного рынка Энгельсского района……………………………………………………………………………29
3.2 Земельные платежи Энгельсского района и их использование…………32
3.3 Расчет компенсационных платежей при изъятии земель……………..…35
3.4 Экономический эффект мероприятий по управлению земельными ресурсами…………………………………………………………………….…37
Глава 4. Государственный контроль за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель……………….………39
4.1 Осуществление государственного земельного контроля Росреестром…………………………………………………………………..…..42
4.2 Эффективность проведения государственного земельного контроля…...47
Заключение……………………………………………………………………….49
Список литературы………………………………………………………………51

Файлы: 1 файл

КП УЗР.doc

— 457.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом данные мониторинга земель важны при управлении земельными ресурсами в связи с тем что они дают представление о качественном состоянии земельного фонда. 
 
 

Глава 3. Экономические методы управления земельными ресурсами

     Коренная  перестройка земельных отношений  в Российской Федерации поставила перед землеустроительной наукой и практикой целый ряд задач, в числе которых управление земельными ресурсами является одной из центральных. Особое значение приобретает механизм экономического регулирования управления земельными ресурсами, реализуемый через соблюдение экономических интересов государства, землевладельцев и землепользователей.

    Механизм  экономического регулирования управления земельными ресурсами формируется  системой мер экономического воздействия, направленных на:

  • реализацию земельной политики государства,
  • обеспечение прав землевладельцев и землепользователей,
  • установление социально справедливых платежей за землю,
  • экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования.

     К экономическим регуляторам в системе управления земельными ресурсами относят: земельный налог, арендную плату, рыночную цену земли, залоговую цену земли, компенсационные платежи при изъятии, компенсационные выплаты при консервации, платежи за повышение качества земли, штрафные платежи за экологический ущерб, плата за право аренды.

3.1 Оборот  земель и формирование земельного  рынка Энгельсского района

       Оборот  земли — это перераспределение  земли между собственниками экономическими методами на основе спроса и предложения. Оборот обеспечивает передачу прав на земельный участок от одного лица к другому. Оборот земель имеет свои особенности, связанные с государственным регулированием землепользования. Регулирует оборот земли Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

     В последнее время возрос интерес  к земле, как к объекту недвижимого  имущества. Земельные участки вовлекаются в оборот и все чаще становятся предметом гражданско-правовых сделок, что требует подтверждения и оформления гражданами и юридическими лицами прав на земельные участки. В процессе оформления земельных участков возникают вопросы и проблемы, связанные с землепользованием. Процедура предоставления муниципальных услуг в сфере землепользования установлена административными регламентами предоставления комитетом по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района муниципальных услуг, где четко отражен порядок оформления земельных участков с различным разрешенным использованием. Основные задачи и функции комитета определены Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 28 декабря 2006 года №168/13-03, (в редакции Решения Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 26.03.2009 года № 807/62-03) «Об утверждении положений об органах администрации ЭМР, наделенных статусом юридического лица».

     Администрация Энгельсского муниципального района информирует  население о наличии земельных участков, подготовленных для реализации с аукциона. В данный момент на аукцион выставлено 17 земельных участков с площадью от 72 до 7841000 кв.м для различного вида использования (для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуального жилищного строительства и.т.д.). Они могут предоставляться как в собственность так и на праве аренды.

     Рынок земельных ресурсов — это средство перераспределения земель между собственниками земли, землевладельцами и землепользователями в рамках принятых государством законов. К нему относятся такие рыночные сделки с землей: купля-продажа, дарение, залог, передача по наследству, сдача в аренду.

     В 2010 году в Энгельсском районе отмечается активизация в оформлении юридическими и физическими лицами прав на земельные участки. За первое полугодие на рассмотрение поступило 4806 обращений граждан и юридических лиц по вопросам оформления, переоформления прав на земельные участки, что на 26% больше уровня соответствующего периода 2009 года. Предоставлено 2085 земельных участков, что в 2,2 раза больше, чем в 2009 году.

     В рамках межведомственной комиссии по использованию и охране земель сельскохозяйственного  назначения и сельских населенных пунктов  продолжена работа по оформлению земельных  долей из земель сельскохозяйственного назначения. Зарегистрировано право собственности граждан на 970 земельных долей, что на 50,5% превышает показатели 2009 года. В процесс оформления выдела земельных участков в счет долей в праве общей собственности на землю всего вовлечено 13624 земельные доли, что составляет 94 % от их общего количества, из которых зарегистрировано в установленном порядке в федеральной регистрационной службе 9080 земельных долей, что составляет 62,6 % и превышает среднероссийские показатели на 48 %. Среди поселений самые высокие показатели в Терновском и Новопушкинском муниципальных образованиях – 76,6% и 70,1% соответственно. В судебном порядке признано право собственности Энгельсского муниципального района на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 273,6 га. 
Организованы мероприятия по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки муниципального образования г. Энгельс и семи муниципальных образований поселений Энгельсского муниципального района.

     От  использования муниципальной и  государственной собственности  в бюджет района поступило доходов  в сумме 102,1 млн. руб., что на 26,6% больше, чем за соответствующий период 2009 года . 
За первое полугодие реализовали преимущественное право на выкуп 5 субъектов малого и среднего предпринимательства, заключив договоры купли-продажи на общую выкупную стоимость - 21,3 млн. руб.  
В муниципальную собственность Энгельсского муниципального района из государственной собственности Саратовской области были приняты: имущественный комплекс туристического центра «Азимут», 2 нежилых помещения и 1 объект движимого имущества. Из муниципальной собственности в государственную собственность Саратовской области был передан 1 объект недвижимого имущества.

     Из  вышеуказанных сведений можно сделать  вывод, что рынок земли на территории Энгельсского района функционирует  на достаточно высоком уровне.

3.2 Земельные  платежи Энгельсского района  и их использование

     В соответствии с законом РФ от 11.10.1991 № 1738-1 (ред. 29.12.1998) "О плате за землю", ст. 1 к земельным платежам относят: земельный налог, арендную плату и нормативную цену земли.

     В 2009 году на территории Энгельсского муниципального района земельный налог установлен на основании статей 12 и 387 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  решениями Энгельсского городского Совета и сельских  Советов Энгельсского муниципального образования.

     Сумма налога за год определяется исходя из кадастровой стоимости каждого  земельного участка по состоянию на 1 января того года, за который уплачивается налог, умноженной на ставку налога. Если налогоплательщик приобрел или утратил соответствующие права на земельный участок в течение года, то сумма налога корректируется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа месяцев, в течение которых налогоплательщик имел соответствующие права.

    Земельный налог рассчитывается как:

    1. 0,3 % от кадастровой стоимости  для земель сельскохозяйственного  назначения, земель сельскохозяйственного использования в населенном пункте, земель, предоставленных для индивидуально-жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства;

    2. 1,5 % от кадастровой стоимости  для всех остальных земель.

     Ставки же земельного налога в г.Энгельсе составляют: 
- 0,2% в отношении земельных участков предназначенных для размещения домов многоэтажной, индивидуальной жилой застройки (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры); 
-  0,3% в отношении земельных участков:

а) предназначенных  для сельскохозяйственного использования;

б) находящихся  в составе дачных, садоводческих  и огороднических объединений; 
в) предназначенных для размещения гаражей (индивидуальных и кооперативных) для хранения индивидуального автотранспорта, сараев, хозблоков, погребов;

- 0,5% в  отношении земельных участков, относящихся  к категории земель поселений, с разрешенным использованием:

а) предназначенных  для размещения автостоянок;

б) предназначенных  для размещения административных и  офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального  обеспечения (за исключением аптек), физической культуры и спорта, культуры, искусства; 
-0,75% в отношении земельных участков, относящихся к категории земель поселений, с разрешенным использованием:

а) предназначенных  для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительногоназначения;

- 1% в  отношении земельных участков, относящихся к категории земель поселений, с разрешенным использованием:

а) предназначенных  для размещения объектов торговли (за исключением рынков), общественного  питания и бытового обслуживания, аптек; 
- 1,5% в отношении земельных участков, не указанных выше.

    Площадь земель района, облагаемых  налогом, составляет 24 6329,46 га или 76% от всего земельного фонда. Арендными платежами облагаются земли на площади 10 684,71 га или 3,3 %. Общая сумма начисленного земельного налога за 2008 год составляет 50 040 242,73 руб. На первом месте по вкладу в общую сумму платежей - категория земель городов и поселков – 76,5 % , на втором месте земли в границах сельских населенных пунктов с 12,2 % платежей, на третьем и последующих местах соответственно, земли сельскохозяйственного назначения (7,3%), земли промышленности, транспорта и иного специального назначения (3,3%), водного фонда (0,61%) и лесного (0,01%)

     От  имени Энгельсского муниципального района договоры аренды заключает орган  администрации Энгельсского муниципального района по управлению имуществом. Базовые ставки и порядок определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Энгельсского муниципального района, устанавливаются муниципальными правовыми актами администрации Энгельсского муниципального района.

    Так, в Энгельсском районе базовый  размер арендной платы за 2008 год колеблется от 31,82 руб./га за земли сельскохозяйственного назначения занятые КФХ и государственными  с.-х. предприятиями до 108 181,8 руб./га на землях городов и поселков, занятых объектами промышленности, торговли и пр.

    Суммарные платежи арендной платы за земли  находящиеся в государственной  и муниципальной собственности  за 2008 год составляют 60 168 468,3 руб.

3.3 Расчет  компенсационных платежей при  изъятии земель

     Компенсационные платежи при изъятии земель — это форма возмещения собственнику потерь и упущенной выгоды. Размер платежа должен определяться на основе рыночной цены земли, стоимости понесенных потерь и упущенной выгоды. При консервации земель должны осуществляться компенсационные выплаты; это форма возмещения собственнику земли или землепользователю потерь, вызванных консервацией соответствующих участков. Размеры компенсационных выплат определяются стоимостью упущенной выгоды включая ренту.

     Изъятие же в свою очередь в соответствии с статьей 49 Земельного кодекс Российской Федерации. (Федеральный закон № 136-ФЗ от 25 октября 2001 г.), в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств  Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов  государственного или муниципального  значения при отсутствии других  вариантов возможного размещения  этих объектов;

     -объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

     -объекты использования атомной энергии; объекты обороны и безопасности;

     -объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

     -объекты, обеспечивающие космическую деятельность; объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

     -линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

     -объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения; автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения местного значения в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов;

Информация о работе Управление земельными ресурсами в Энгельсском районе