Шпаргалка по "Геодезии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 20:16, шпаргалка

Описание работы

1. Инженерная подготовка территорий городов: какие мероприятия включает, для чего проводится, чем отличается от инженерного благоустройства?
2. Основная задача инженерного благоустройства территорий. Какие мероприятия включает? Когда проводится?
3. Какие стадии (этапы) включает система градостроительного проектирования? Основная цель разработки генеральных планов городов.

Файлы: 1 файл

Bilety_po_geodezii_vse.docx

— 7.90 Мб (Скачать файл)
  1. Инженерная подготовка территорий городов: какие мероприятия включает, для чего проводится, чем отличается от инженерного благоустройства?

С ростом городов лимит территорий под строительство заканчивается и приходится застраивать неудобные и сложные территории, требующие значительных мероприятий по их подготовке к строительству.

К числу таких мероприятий относятся:

– вертикальная планировка территории (отвод поверхностных водостоков);

– освоение и благоустройство овражистых, оползневых, затопляемых и

других территорий;

– благоустройство водоемов и их береговых территорий

Инженерная подготовка включает мероприятия, направленные на обеспечение пригодности территорий для градостроительства и их защиту от неблагоприятных природных явлений (например, от наводнений – путем устройства дамбы или подсыпки территории). Решение же вопросов приспособления и обустройства территории для нужд градостроительства относят к благоустройству этих территорий. То есть инженерная подготовка предваряет строительство города, а благоустройство – это уже составляющая процесса строительства и развития города, имеющая целью создание здоровых условий проживания в нем.

Инженерная подготовка территорий – комплекс работ по созданию условий для проведения основных работ по благоустройству и озеленению. В зависимости от размеров объекта, его значимости, выполняемых функций, а также с учетом влияния природных факторов среды, степени антропогенных нагрузок состав и содержание работ по инженерной подготовке территорий может быть разнообразным.

Основными задачами  являются:

  • осушение участков, защита от затопления, защита от оползней, от ветровой эрозии, от смыва плодородного слоя почвы;
  • подготовка территории под строительство дорог, сооружений, малых архитектурных форм, павильонов, выравнивание поверхности участков по проектным отметкам, то есть «вертикальная планировка», что непосредственно связано с организацией поверхностного стока дождевых и талых вод;
  • укрепление берегов и склонов рек, водоемов, озер, оврагов;
  • осушение заболоченных участков и орошение (обводнение) в засушливых условиях;
  • мероприятия по устранению селей, явлений карста, оползней
  • рекультивация - техническая и биологическая – территории
  • вертикальная планировка или организация поверхности, создание нового рельефа с различными его формами.

Элементы благоустройства города: строительство улично-дорожной сети, мостов, разбивка парков, садов, скверов, озеленение и освещение улиц и территорий, а также обеспечение города комплексом инженерных коммуникаций – водопроводом, канализацией, тепло- и газоснабжением, организация санитарной очистки территорий и воздушного бассейна города (с помощью озеленения).

Основная задача транспортного обслуживания города – обеспечение возможности функционирования всех структурных элементов города и передвижений его жителей с различными целями. Эта задача решается как путем строительства улиц и дорог (обеспечивающих возможность передвижения по городу всех видов транспорта – индивидуального легкового, грузового, пассажирского), так и развитием системы массового пассажирского транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основная задача инженерного благоустройства территорий. Какие мероприятия включает? Когда проводится?

Освоение и благоустройство территорий населенных мест – важная градостроительная проблема, в решении которой участвуют многие специалисты, в том числе архитекторы. Выбранная для строительства города или уже освоенная территория часто требует совершенствования, улучшения эстетических качеств, озеленения, защиты от различных негативных воздействий. Эти задачи решаются средствами инженерной подготовки и благоустройства территорий.

Решение вопросов приспособления и обустройства территории для нужд градостроительства относят к благоустройству этих территорий. Благоустройство – это составляющая процесса строительства и развития города, имеющая целью создание здоровых условий проживания в нем.

Основные элементы благоустройства:

– система въездов, проездов, разворотных площадок, автостоянок (все это асфальтируется), а также устройство гаражей;

– дворовые площадки, оборудованные малыми архитектурными формами;

– система пешеходных троп, тротуаров, связывающих жилые дома с основными местами притяжения, в том числе с остановками общественного транспорта;

– озеленение дворовых и придомовых территорий;

– обеспечение путей движения транспорта и пешеходов искусственным освещением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Какие стадии (этапы) включает система градостроительного проектирования? Основная цель разработки генеральных планов городов.

Совершенствование и развитие городской среды существующего города решается путем реконструкции (перестройки, восстановления) старых кварталов и строительства новых районов, соответствующих новым требованиям.

Система градостроительного проектирования имеет многоступенчатую структуру (стадии планировки, проектирования) в направлении от больших территорий к меньшим и от территорий к отдельным объектам.

Планировка города -  организация территории города, определяемая комплексом экономических, архитектурно-планировочных, гигиенических и технических задач и требований.

Основные стадии проектирования:

– территориальные планировки – схемы и проекты районной планировки регионов, областей, административных районов;

– генеральные планы городов;

– проекты детальной планировки районов городов (центра города, административных и планировочных районов, жилых районов и микрорайонов и т.д.)

– проекты застройки – технические проекты ансамблей, площадей, улиц, набережных и др.

 

Целью разработки генеральных планов городов является определение рациональных путей организации и перспективного развития жилых и промышленных территорий, сети обслуживающих учреждений, транспортной сети, инженерного оборудования и энергетики.

Генплан города – это долгосрочный комплексный градостроительный документ, в котором на основе анализа существующего состояния города разрабатывается прогноз развития всех структурных элементов на период до 25 лет

В составе генерального плана разрабатываются также вопросы инженерного благоустройства (в том числе озеленения) территории города, транспортного и инженерного обслуживания.

Вопросы инженерной подготовки вместе с комплексной оценкой территории решаются обычно на предыдущей стадии проектирования – в схемах и проектах районной планировки и ТЭО развития города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задача функционального зонирования городов. Основные функциональные зоны.

 

Задачей функционального зонирования городов является определение рациональных путей организации и перспективного развития жилых и промышленных территорий, сети обслуживающих учреждений, транспортной сети, инженерного оборудования и энергетики.

Генплан города – это долгосрочный комплексный градостроительный документ, в котором на основе анализа существующего состояния города разрабатывается прогноз развития всех структурных элементов на период до 25 лет.

В границах городской черты в генплане выделяются следующие функциональные зоны:

– селитебная (территории жилых районов и микрорайонов);

– промышленные;

– территории общественных центров;

– рекреационные (сады, скверы, парки, лесопарки);

– коммунально-складские;

– транспортные;

– прочие.

Все эти зоны соединены между собой сетью улиц и дорог различного класса; в результате формируется планировочная структура города.

Основными чертежами генплана города являются:

– схема функционального зонирования;

– схема планировочной организации территории города.

В составе генерального плана разрабатываются также вопросы инженерного благоустройства (в том числе озеленения) территории города, транспортного и инженерного обслуживания.

Вопросы инженерной подготовки вместе с комплексной оценкой территории решаются обычно на предыдущей стадии проектирования – в схемах и проектах районной планировки и ТЭО развития города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. По каким факторам производится комплексная градостроительная оценка территории и что они характеризуют?

Выбор территории для градостроительных целей на основе анализа природных условий и ресурсов заканчивается комплексной (обычно балльной) оценкой территории. Эта оценка предваряет разработку генерального плана города и включает, кроме природных условий, планировочные характеристики территории.

Комплексная оценка решает главные задачи, связанные с выявлением территориальных ресурсов, ограничивающих факторов и оптимальных направлений использования оцениваемой территории.

Комплексная оценка проводится по двум группам факторов – природным и антропогенным. Среди антропогенных факторов рассматриваются: санитарно-гигиенические условия, обеспеченность территории транспортными и инженерными сетями, а также проводится ландшафтная и рекреационная оценка.

Все оценки накладываются и суммируются. Оценка может быть дифференцированной балльной, стоимостной или смешанной.

В результате оценки выделяют зоны, благоприятные для определенного вида использования (промышленной или жилой застройки или сельскохозяйственного использования).

На последующих стадиях детальных разработок для города обосновывают наиболее эффективные варианты проектов инженерной подготовки городских жилых и промышленных районов, а также защиты отдельных территорий. Территории классифицируются по трем группам: благоприятные, неблагоприятные и особонеблагоприятные. При этом для каждой зоны используют свои критерии, т.к. требования к строительству, инженерной подготовке и благоустройству для различных зон города неодинаковы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Типы рельефа, выделяемые в комплексной оценке территорий. Какой тип рельефа неблагоприятен для застройки.

 

Рельеф местности характеризуется степенью изрезанности территории, экспозицией и крутизной склонов и выявлением особых геоморфологических условий (карстовых явлений, оползней, просадочных грунтов и т.п.). Результат оценки определяет необходимость и виды проведения в дальнейшем мероприятий по инженерной подготовке территории.

Рельеф разделяется на:

– равнинный – с малой разницей высотных отметок, отсутствием холмов и оврагов;

– средний – характеризуется сочетанием водоразделов, долин, холмов, косогоров;

– сложный – с резко выраженными крутыми склонами, глубокими оврагами, долинами и горами.

Уклоны рельефа разделяют на 3 группы:

– благоприятные – от 0,5 до 10%;

– неблагоприятные – менее 0,5 и от 10 до 20% (30% – в горных условиях);

– особо неблагоприятные – более 20% (более 30% – в горных условиях).

Как сложный, так и плоский рельеф неблагоприятны для строительства, т.к. затрудняется устройство самотечной городской и ливневой канализации. Наиболее удобен для строительства рельеф с уклоном не более 6%.

 

 

 

Рис. П.1. Формы рельефа: В – вершина; С – седловина; Б – бергштрих, указывающий направление склона; Р – равнинный участок; К – участок выработки (котлован); Т – тальвег; Л – лощина; Г – гребень (стрелки указывают направление поверхностного стока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Какие территории считаются наиболее неудобными для освоения и застройки. Как можно сделать их пригодными? Основной принцип освоения неудобных территорий.

 

Как сложный, так и равнинный рельеф неблагоприятны для строительства, т.к. затрудняется устройство самотечной городской и ливневой канализации. В зависимости от величины несущей способности при устройстве фундаментов неблагоприятные (от 0,1 до 0,15 МПа) и особо неблагоприятные (менее 0,1 МПа) грунты.

Равнинный – с малой разницей высотных отметок, отсутствием холмов и оврагов, а сложный рельеф - с резко выраженными крутыми склонами, глубокими оврагами, долинами и горами.

Основной градостроительный принцип при освоении неудобных территорий – максимальное использование естественных условий при минимальных затратах на инженерную подготовку этих территорий.

Практически любая территория нуждается в проведении тех или иных инженерных мероприятий до начала и в процессе строительства. Обычно они связаны с преобразованием рельефа (мелиорацией, понижением уровня грунтовых вод, защитой от затопления и др.).

В необходимых случаях проводятся мероприятия по освоению территорий с неблагоприятными физико-геологическими процессами: эрозивных и оврагообразовательных, оползневых, крутых склонов, заболоченностей и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. В чём заключается основная задача вертикальной планировки территорий? 2 этапа вертикальной планировки – что включают и на какой стадии проектирования проводятся?

Информация о работе Шпаргалка по "Геодезии"