Определения размера земельной доли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 20:26, курсовая работа

Описание работы

Проект внутрихозяйственного землеустройства позволяет осуществить:
- подготовку сведений о состоянии использования земель сельскохозяйственной организации, включая изготовление топографических карт (планов), почвенное и иные обследование;
- анализ рынка и выявление перспектив развития сельскохозяйственной организации;
- внутрихозяйственное проектирование, позволяющее соотнести перспективы развития и требования наиболее рационального и эффективного использования земель.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
Глава1. Природно-климатические условия……………………4-5
Глава 2. Определения размера земельной доли………………6
2.1. Передача земель в ведения сельской администрации...7-10
2.2.Формирование специального земельного фонда для перераспределения……………………………………………………...10-11
2.3. Определения размера земельной доли………………….12-13
Глава 3.Образоваиня землепользования КФХ.
3.1.Установления объемов и структуры производства……14-18
3.2.Формирования землепользования и размещения его на территории…………………………………………………..19-25
Глава 4.Природоохраные мероприятия.
4.1. Установления водоохраной зоны…………………….….26-27
4.2. Установления санитарно защитной зоны……………....27-29
Заключение…………………………………………………………...30
Список используемой литературы……………………………….31

Файлы: 1 файл

началао моей курсовой по землеустройству.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………..3

Глава1. Природно-климатические условия……………………4-5

Глава 2. Определения размера земельной доли………………6

2.1. Передача земель в ведения сельской администрации...7-10

      2.2.Формирование специального земельного фонда для перераспределения……………………………………………………...10-11

2.3. Определения  размера земельной доли………………….12-13

Глава 3.Образоваиня землепользования КФХ.

3.1.Установления  объемов и структуры производства……14-18

3.2.Формирования  землепользования и размещения его на территории…………………………………………………..19-25

Глава 4.Природоохраные мероприятия.

4.1. Установления водоохраной зоны…………………….….26-27

4.2. Установления санитарно защитной зоны……………....27-29

Заключение…………………………………………………………...30

Список используемой литературы……………………………….31

Приложения ………………………………………………………………...32-35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введении

С появлением и развитием земельной собственности сначала стало развиваться межхозяйственное землеустройство, направленное на отвод земель, формирование и разделение землевладений и землепользовании, закрепление их границ. Позже, с появлением крупных предприятий, возникла необходимость во внутрихозяйственном землеустройстве. В процессе землеустройства решались вопросы приспособления территории к нуждам ведения сельского хозяйства: размещение усадьбы; планирование дорожной сети; разделение площадей на угодья (пашню, сады, сенокосы и пастбища), угодий — на севообороты и поля, полей — на эксплуатационные участки; регулирование водного режима местности, водоснабжение и мелиорация. при внутрихозяйственном землеустройстве сельскохозяйственных предприятий, с одной стороны, производится территориальная организация и размещение сельскохозяйственного производства с учетом качества и местоположения отдельных участков его земель, а с другой — намечается система мероприятий по повышению эффективности использования, охране и устройству территории каждого участка земли хозяйства.

Внутрихозяйственное землеустройство (согласно  Федеральному закону "О землеустройстве") - это мероприятия по организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства и охраны земель.

Основная задача внутрихозяйственного землеустройства – разработка научно-обоснованной системы мероприятий по организации сельскохозяйственных территорий, которая обеспечила бы полное, эффективное и рациональное использование земель, экологическое равновесие, рациональное использование сельскохозяйственной техники и рациональную организацию труда. Осуществление проекта внутрихозяйственного землеустройства, помогает увеличить выход продукции при оправданных затратах труда на единицу продукции путём правильного размещения производства и соответствующей организации труда, привлечь необходимые инвестиции, сохранить и преумножить плодородие земель.

Проект внутрихозяйственного землеустройства позволяет осуществить:                                                                                                   

- подготовку сведений  о состоянии использования земель сельскохозяйственной организации, включая изготовление топографических карт (планов), почвенное и иные обследование;

- анализ рынка и выявление  перспектив развития сельскохозяйственной  организации;

- внутрихозяйственное проектирование, позволяющее соотнести перспективы развития и требования наиболее рационального и эффективного использования земель.

 

 

 

 

Глава 1

Природно-климатические условия Бичурского  района .

 

СПК «Хилокский» расположен в западной части Бичурского района.

На севере СПК «Хилокский»граничит с мехлесхозом Мухоршибирский , Мухоршибирского района, на севро-востоке граничит с мехлесхозом Буйский, а на востоке с СПК «Дружба», на юго-востоке с землями СПК «Еланский», на юге граничит с мех лесхозом «Бичурский» на юго-западе с землями СПК «Окино-Ключевской», на западе землями СПК «Бичурский» и СПК «Билючайский»

                                                        Климат

 Климат резко континентальный и характеризуется неравномерным распределением осадков, резкими колебаниями температур не только в течение года, но и в течение суток. Зима суровая, малоснежная. Самый холодный месяц - январь. Осадков выпадает мало. Из-за малой мощности снежного покрова и низких температур воздуха почва промерзает на значительную глубину. В зимний период в районе преобладает ясная, морозная и безветренная погода.

Весна холодная, ветреная и довольно сухая. Среднемесячные температуры марта и апреля отрицательные. Резкое потепление наступает в мае, хотя в этот период бывают ночные заморозки. Лето в районе жаркое. Самым теплым месяцем считается июль. В июле-августе выпадает значительное количество осадков.

Осенью среднесуточная температура резко снижается. Отмечаются ночные заморозки. Безморозный период длится 108 дней. Последний весенний заморозок отмечался 8 июня, первый осенний - 24 октября.

Средний многолетний гидротермический коэффициент района равен -1,4 (с. Бичура). В распределении тепла и осадков на поверхности почвы большую роль играет рельеф. Лучше прогреваются склоны южных, юго-западных и западных экспозиций, вершины увалов и верхние части склонов. В распределении осадков наблюдается обратное: нижние части склонов, понижения, склоны северных и восточных экспозиций оказываются  более обеспеченными влагой.

Резкая континентальность климата оказывает влияние на растительный покров. Вегетация начинается поздно ( конец апреля - середина мая ) и заканчивается рано (конец сентября). Весенние заморозки и медленное оттаивание почвы задерживает рост и развитие травостоя, существенно снижая урожайность кормовых угодий. Тем не менее, климатические особенности местности района вполне благоприятны для развития земледелия и животноводства.

Рельеф

Горный характер рельефа обуславливает сложное распределение природных горизонтальных зон и высотных поясов. Широтная зональность прослеживается, но она осложняется вертикальной поясностью.  Хребты покрыты маломощными щебнистыми отложениями с выходами коренных пород. На высотах от 500 до 700 метров формируются почвы каштанового типа под злаково-полынными и  злаково-лапчатниковыми степями. Выше на склонах от 800-1000 м над уровнем моря в основном на северных склонах формируются серые лесные почвы, на южных – мучнистокарбонатные черноземы.

Рельеф, в основном, гористо-увалистый, в южной части гористый, так как сюда заходят отроги Малханского хребта. Склоны отрогов сильно расчлененные, имеют различную крутизну, местами наблюдаются выходы коренных пород, в виде остроконечных сопок. Рельеф центральной и северной частей землепользования носит увалисто-равнинный характер. Склоны увалов часто расчленены промоинами и глубокими оврагами. В местах распространения песков наблюдаются песчаные гряды, бугры, разделенные котловинами.

Гидрография  территории хозяйства

Гидрографическая сеть хозяйства представлена рекой Хилок, протекающей по северной границе хозяйства, она имеет небольшую  протяженность. Русло её извилистое, течение быстрое. Река свободна ото льда в течении 175-180 дней. Берега её немного выше уровня воды, поэтому в дождливый период вода заливает пойму, в среднем до 10 дней. Мелкие ручьи и речки в засушливый период пересыхают. Питьевую воду население берет из колодцев, глубина которых достигает 4-5 м.

Почвы

 

Почвенный покров территории хозяйства образовался в процессе сложного взаимодействия климата, растительности, почвообразующих пород, рельефа и условий увлажнения.

В результате почвенного обследования на территории хозяйства выделены следующие типы почв: серые лесные почвы, темные каштановые почвы, каштановые почвы, лугово-каштановые почвы, луговые почвы, лугово-болотные почвы.

Каштановые почвы на территории землепользования хозяйства имеют наиболее широкое распространение среди других типов почв.

По рельефу каштановые почты формируются на склонах гор и увалов и равнинных участках с незначительными уклонами. Каштановые почвы развиты на целюзиально-карбонатных песках, супесях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Определения размера земельной доли

2.1.Передача земель в ведения сельской администрации

 

  Установление административно  – территориального устройства  субъекта Российской Федерации, установление и изменение границ муниципальных образований  регулируются в основном Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 23.08.95 г. №154 – ФЗ и «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации от 6.10.99г №184 – ФЗ.

В соответствии с Законом к муниципальным  образованиям могут быть отнесены города, поселки, станции, районы (уезды), сельские округа .

Установление и изменение границ муниципального  образования в том числе при образовании, слиянии, разделении и упразднении муниципальных образований, осуществляется с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

В случаях, когда установление  и изменение границ муниципального образования влечет включение территории населенных пунктов в границы другого муниципального образования производится с учетом мнения жителей этих населенных пунктов, выраженного на местном референдуме или сходе граждан.

Черта сельского населенного пункта –внешние границы земель населённого пункта, которая отделяет их от других категорий земель.

Установление границ земель(черты) в сельских населённых пунктах производится с целью передачи этих земель в ведение сельских администрации и обеспечения им осуществлять свои полномочия в области регулирования земельных отношений в пределах компетенции, определённых законодательными актами, регламентирующие земельные отношения в Российской Федерации .

В состав земель сельских населённых пунктов включаются сельскохозяйственные и другие угодий, фактически используемые или предназначенные к использованию к проекту землеустройства в целях огородничества, сенокошения, пастьбы скота гражданами проживающими в данных населённых пунктах.

Все земли включённую в черту населённого пункта передаются в ведения сельской администрации.

При нанесение черты населённого пункта на план землепользования нужно учитывать что:

  • в состав земель не включаются дороги проходящие по периметру сельского населённого пункта;
  • в черту сельского населенного пункта следует включать ту часть примыкающих к нему лесных массивов, которая в соответствии с градостроительными нормативами предназначается как для общего пользования, так и в качестве лесных защитных насаждений;
  • если к землям населенного пункта примыкают земельные участки, занятые производственными объектами хозяйства (животноводческими фермами, хранилищами, гаражами, мастерскими, токами, подсобными промыслами и т.п.),  то эти участки в черту населенного пункта могут не включаться;
  • если к сельскому населенному пункту примыкают водоемы (озера, реки, пруды и др.), то черта населенного пункта устанавливается по ближайшим к нему берегам водоемов;
  • если между дорогой, проходящей по периметру сельского населенного пункта и жилой или производственной зонами имеются или проектируются защитные лесные насаждения, то они включаются в состав земель населенного пункта;
  • если по периметру населенного пункта проходит улица с односторонней застройкой, черта населенного пункта устанавливается по внешней ее стороне;

Экспликация земель, передаваемых в ведение сельской администрации, составляется по всем населенным пунктам реформируемого сельскохозяйственного предприятия с выделением площадей угодий, расположенных в черте населенных пунктов и за ее пределами (табл.1.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнив окончательные площади земельных угодий, подлежащих передаче в ведение сельской администрации, определяют площади земельных угодий, остающихся во владении или пользовании прежних землевладельцев или землепользователей (таблица 2.)

Таблица 2.

Расчет площадей, остающихся в пользовании прежних землепользователей

 

№ п/п

Категории земель, землепользователи и виды угодий

Площади угодий, га

На

01.01.12

Передается в ведение сельской администрации

Остается в пользовании прежних землепользователей

1

Земли колхоза «Хилокский», всего

29017,98

716,62

28301,36

В том числе:        сельхозугодий

10071,34

552,10

9519,24

из них:                               пашни

5744,54

-

5744,54

залежи

155,69

-

155,69

сенокосов

495,98

141,24

354,74

пастбищ

3675,13

410,86

3264,27

приусадебных земель

119,20

115,30

3,9

лесов

17374,45

4,52

17369,93

кустарников

643,63

0,5

643,13

болот

3,85

-

3,85

под водой

40,95

12,2

28,75

Под улицами и площадями

11,4

11,4

-

под дорогами и прогонами

104,01

20,30

83,71

под постройками

94,46

-

94,46

прочих земель

554,69

0,3

554,39

2

Участки постороннего пользования

351,96

3,4

348,56

 

Итого:

29369,94

720,02

28649,92

Информация о работе Определения размера земельной доли