Агрегат для наземного оборудования АНР-1М

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:43, реферат

Описание работы

Агрегат АНР-1М – модернизированный, монтажной базой которого также как агрегата АНР-1 служит автошасси КрАЗ-255Б или КрАЗ-260. Агрегат предназначен для аварийного профилактического ремонта наземного нефтепромыслового оборудования, технологических установок и трубопроводов, а также транспортирования отдельных узлов оборудования и арматуры.

Файлы: 1 файл

Агрегат для наземного оборудования АНР.docx

— 16.80 Кб (Скачать файл)

Агрегат для наземного  оборудования АНР-1М 

Агрегат АНР-1М – модернизированный, монтажной  базой которого также как агрегата АНР-1 служит автошасси КрАЗ-255Б или  КрАЗ-260. Агрегат предназначен для  аварийного профилактического ремонта  наземного нефтепромыслового оборудования, технологических установок и  трубопроводов, а также транспортирования  отдельных узлов оборудования и  арматуры.

Агрегат в основном собран на собственной  раме автомобиля, представляющей собой решетчатый сварной каркас (оснащен элементами стыковки и крепления к автомобильному шасси) с устанавливаемым на нем кузовом, ящиками для инструмента и принадлежностями крана грузоподъемного с гидросистемой, выдвижными лестницами и поворотно-складными опорами (аутригеров).

Агрегат укомплектован грузоподъемным краном, отапливаемым кузовом со всеми удобствами для перевозки ремонтной бригады из 7-8 человек. Имеет автономную энергетическую установку, электросварочный преобразователь, понижающий трансформатор, комплект баллонов, аппараты и инструмент для газоплазменной  обработки, комплекты специального и универсального инструмента для такелажных, монтажных, сборочно-разборочных и слесарных работ, необходимое освещение в кузове и зоне обслуживания работ в ночное время поворотно-выдвижной фарой. Для обеспечения взрывобезопасности установка содержит устройство отвода отработанных газов автомобиля с конусно-вихревым искрогасителем. Часть рамы, занимаемая кузовом, застилается деревянным полом, покрытым линолеумом, другая часть, используемая как грузовая площадка, покрыта рифленым стальным листом и оснащена петлями для строповки транспортируемого груза. Крепление рамы к базовому шасси осуществляется стремянками.

Кузов конструктивно представляет собой сварной каркас из гнутых облегченных профилей с наружной обшивкой из листовой стали и внутренней из древесно-волокнистой плиты, облицованной эмалью, с утеплителями между обшивкой из пенопласта. На внешней передней стенке кузова смонтирована отопительно-вентиляционная установка типа ОВ-65 с электропитанием из аккумуляторной батареи автомобиля.

В кузове размещен шкаф управления электросистемой, генератор, верстак, гидростанция гидросистемы, ящик-сидение, аптечка.

В передней части боковых стенок предусмотрены  люки: с левой стороны кузова- люк присоединения кнопочного пульта дистанционного управления гидросистемой, с правой- люк для присоединения к внешнему источнику питания, подключения электроинструмента для подсоединения электросварки.

Для размещения бригады при перевозке к месту  работы предусмотрено сидение, выполненное  в виде ящика, в который укладывается инструмент ( лопаты, ломы, топоры и т.д.).

Ящики представляют собой сваренные из стандартных профилей каркасы, обшитые  стальным листовым материалом.

Ящики, приваренные к раме,  служат для  размещения в них приспособлений, инвентаря по технике безопасности, баллонов (кислородного, пропанового, ацетиленового) для газосварки, сварочного преобразователя, сварочного кабеля, резинотканевых рукавов для газосварки и индивидуальных средств защиты. Подъем и установка грузов на площадку агрегата выполняется краном, расположенным  на левом борту агрегата на задней части рамы. Состоит из поворотной и неподвижной частей.

Управление краном - дистанционное от выносного кнопочного электропульта.

В транспортном положении кран располагается вдоль  заднего борта установки сложенной  стрелой. Фиксация стрелы в этом положении  осуществляется путем строповки  крюка к петлям грузовой площадки.

Гидросистема  установки состоит из гидростанции с электронасосным агрегатом, сборного функционального блока или набора модульной гидроаппаратуры, емкости  с рабочей жидкостью, жестких  и гибких трубопроводов.

Для отопления  и вентиляции кузова используется установка  ОВ-95, которая работает независимо от работы двигателя автомобиля. Электрооборудование  отопительно-вентиляционной установки  рассчитано на питание от аккумуляторной батареи и обеспечивается дистанционным  управлением. Для проведения монтажных, демонтажных и ремонтных работ агрегат снабжен универсальным съемником с диапазоном захвата 165-430 мм; гидравлическим домкратом с приводом насоса ГН-500; гайковертом ручным электрическим ударным НЭ3112А для крепления и откручивания болтов; молотом электрическим НЭ4211 для пробивки ниш, отверстий в бетоне, кладке, а так же рыхления твердого мерзлого и каменистого грунта; электросверлильной машины НЭ1023 для сверления отверстий диаметром до 23 мм в металле и других материалах; опрессовочной установкой. Гайковерт и молоток снабжены защитноотключающим устройством. Питание осуществляется от генератора ЕСС5-81-4-М101 через понижающий трансформатор ТСЗН-1,6 И2 380/220-127.

Гидравлическое  испытание машин, механизмов и трубопроводов  осуществляется опрессовочной установкой, состоящей из гидралического насоса ГН-500 и обвязки с предохранительным  клапаном. Максимальное давление насоса при подаче 0,24 л/мин составляет 50 МПа.

Основным  потребителем электрической энергии  передвижной установки являются сварочный преобразователь, электродвигатель привода насоса, ручной электроинструмент.

Общая установочная мощность электрооборудования  установки составляет 20 кВт.

Наибольшая  установочная мощность потребителя  электроэнергии (сварочный преобразователь) составляет 17 кВт.

Электропитание  установки осуществляется от внешнего источника электрической энергии  переменного тока частотой 50Гц, напряжением 380/220 В или от генератора ЕСС5-81-4М101, установленного под кузовом. Генератор приводится во вращение от вала отбора мощности автомобиля.

Электропитание  осветительных приборов и отопительно-вентиляционной установки осуществляется от аккумуляторной батареи автомобиля напряжением  постоянного тока 24В.  
 
 
 
 
 

Ниже  приведена техническая характеристика агрегата. 

Грузоподъемность  гидравлического крана, т…………………………………………. 3

Вылет стрелы, м………………………………………………………………….......... 3

Скорость  подъема груза, м/с………………………………………………………... 0,1

Угол  поворота, град………………………………………………………………… 270

Рабочее давление гидросистемы, МПа…………………………………………….. 16

Насосный  агрегат………………………………………………………..АНА6,3-3Л14

Мощность, кВт………………………………………………………………………… 3

Частота вращения, мин-1…………………………………………………………...1500

Подача, л/мин…………………………………………………………………………8,3

Вместительность масляного бака, л……………………………………………….. 150

Рабочая жидкость………………………………………………Масло  индустриальное

      Летом………………………………………………………………….. И-50А

      Зимой………………………………………………………………….. И-12А

Производительность  отопительной установки ОВ-95, кДж/ч………………... 39770

Количество  подогреваемого воздуха, м3…………………………………………. 500

Температура нагрева воздуха, С0………………………………………………….....65

Расход  топлива, л/ч…………………………………………………………………...1,5

Тип генератора………………………………………………………..ЕСС5-81-4-14101

Напряжение, В…………………………………………………………………...400/230

Мощность, кВт………………………………………………………………………..200

Частота вращения, мин-1……………………………………………………………1500

Тип сварочного преобразователя…………………………………………… ПД-30542

Напряжение, В………………………………………………………………………..380

Мощность, кВт………………………………………………………………………...10

Тип трансформатора………………………………………………………..ТСЗИ-1,6Н2

Напряжение, В………………………………………………………………380/220-127

Габаритные  размеры, мм:

      Длина ………………………………………………………………………...8446

      Ширина  ………………………………………………………………………2700

      Высота  ……………………………………………………............................. 3600

Масса снаряженной установки, кг ………………………………………………. 19660 
 
 
 

  

Информация о работе Агрегат для наземного оборудования АНР-1М