Проявление фотожурналистики в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявление особенностей фотожурналистики в современной России.
Задачи: обзор истории возникновения фотографии и фотожурналистики, а также изучение жанров фотожурналистики.
Теоретико-методологические основания: при написании курсовой работы, была использована литература, касающаяся общей характеристики фотожурналистики и её отдельных моментов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Фотожурналистика и её составляющие……….……………………5
§1. История возникновения фотографии………………………………….5
§2. Появление фотожурналистики………………………………………...9
§3. Жанры фотожурналистики…………………………………………...16
Глава 2. Проявление фотожурналистики в современном обществе………22
§1. Анализ жанров фотожурналистики…………………………………22
§2. Фоторепортаж и его создатели…................………………………….25
Заключение……………………………………………………….………………33
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

Итог.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

     Документальная  фотография. По сути, это тот же фотоочерк, но уже не заключенный в жесткие временные и редакторские рамки. Работа над некоторыми документальными проектами, такими как исследования немецкого общества Августа Зандера (August Sander), «Индейцы Северной Америки» Эдварда Куртиса (Edward Curtis) длились десятилетиями. 
Документальная фотография – это больше вид искусства, нежели жанр фотожурналистики. Среда бытования фотодокументалистики – выставки и альбомы.

     Фотоинформация  – в основе лежит единичный факт, сообщающий о том, где, когда и с какими первыми последствиями он случился. Это та форма фиксации действительности, которая ранее других выделилась в особый жанр фотожурналистики. 
 
         Фоторепортаж - более развернутое коммуникативное действие, освещающее многосоставное событие. Состоит из серии снимков, рисующих событие в фазах его изменений, возможно, с показом прогрессирующих или регрессирующих в отношении человека последствий. 
В России фоторепортаж как жанр появился и стал развиваться по форме и по содержанию в 70-е годы XIX века. В основном он поступал зрителям в публикациях журнала "Всемирная иллюстрация", затем иллюстрированных журналов "Стрекоза" и "Нива". Широко известным фоторепортером конца XIX - начала XX в. стал Карл Булла. Его по праву можно считать родоначальником отечественного фоторепортажа. 
 
         Фотоиллюстрация - вторичный по отношению к тексту визуальный жанр отображения действительности, дающий ее зримый образ на момент осуществления вербального коммуникативного действия. 
 
         Фотозарисовка - предтеча фоторепортажа. Как отмечает С. Морозов, истоки жанра обнаруживаются в истории отечественной фотографии и связаны с социальной фотографией. Такое понятие и вид съемки возник после выхода фотографов из павильона и начала съемок "под жизнь", с ее социальными контрастами и противоречиями. Первые фотозарисовки "с натуры" - это серия фотографий нижегородца М. Дмитриева: быт бурлаков, босяков, странников, крестьян. Уже в его произведениях проявилась основная типологическая черта жанра: не строгое документирование деталей "дна жизни", а создание жизнеутверждающего настроения, попытки вызвать романтическое восприятие действительности путем создания импрессионистских эффектов, заимствованных из живописи. 
 
         Фотомонтаж, фотоплакат и фотоколлаж - это такие жанры фотожурналистики, которые объединяет соединение в одном кадре нескольких сюжетов с целью достижения определенного художественного и пропагандистского эффекта. Все эти жанры синтетические, в них активно работают как визуальное изображение, так и емкий, экспрессивный вербальный текст. Основоположник и классик жанра фотомонтажа - Джон Хартвильд. Он разрабатывал преимущественно антивоенную, антифашистскую тематику. Основоположник жанра коллажа в изобразительном искусстве (с использованием фотографии) - художник Макс Эрнст. 

     Форма в фотожурналистике имеет много  общего с формой других видов журналистики, скажем, словесной формой и телевидением. Нельзя не согласиться с В.М. Гороховым, что «журналистика (словесная - Н.В.) использует те формы познания, которые, во-первых, позволяют ей незамедлительно вмешиваться в ход текущей истории, во-вторых, обеспечивают эффективное воздействие на массы, и, в-третьих, представляют возможность для гибкого и мобильного совершенствования самой журналистики». Эти выводы полностью относятся и к фотожурналистике.

     Сходство  в содержательно-структурной организации  произведений предполагает частичное  или полное совпадение типологических признаков, характеризующих жанр. Каждый типологический признак раскрывает одну из существенных сторон жанра, а в совокупности они позволяют создать его завершенную модель, что и определяет их теоретический смысл. В практической же фотожурналистике они обретают значимость, поскольку заостряют внимание на отличительных чертах жанров и таким образом ориентируют фоторепортеров в изобразительно-выразительных возможностях каждого из них. 

     Подводя итог главы, хотелось бы сказать, что  маленькие, лёгкие камеры существенно  усилили роль фотожурналистики. Начиная с 1960-х встроенные моторы, электрическая вспышка, автофокус, качественные объективы и прочие усовершенствования в камерах сделали процесс фотографирования более лёгким. Новые цифровые камеры сняли ограничение на количество кадров на плёнке, на микродиск или карту памяти фотоаппарата могут поместиться сотни и тысячи кадров.

     Опасность цифровой фотографии в том, что она предоставляет новые способы манипуляции, воспроизведения и передачи изображений. Это неизбежно усложняет множество этических проблем.

     Часто этический конфликт может быть смягчен  или усилен действиями редактора или фоторедактора, к которым переходят снимки сразу, как только они поступают в редакцию. Фотожурналист часто лишен возможности повлиять на то, как будут использованы его снимки. 
 

 

Глава 2. Проявление фотожурналистики в современном обществе.

           В фотожурналистике за многие десятилетия сформировалась определенная система жанров. Процесс ее становления испытывает, с одной стороны, влияние печати, с другой - фотоискусства. Фоторепортер выбирает для съемки те объекты, ставит перед собой те цели и задачи, находит те формы отображения, которые определяются печатью и наилучшим образом соответствуют ей. В то же время он заимствует некоторые изобразительно-выразительные средства художественной фотографии. Такой двуединый процесс обогащает фотожурналистику.

     Фоторепортаж - более развернутое коммуникативное действие, направленное коммуникатором (фоторепортером, журналистами, органом СМИ) на зрителя и читателя, с целью освещения многосоставного события. Фоторепортаж может состоять из серии снимков, рисующих событие в фазах его изменений, его поступательного или динамического развития, а может быть, и с показом прогрессирующих или регрессирующих в отношении человека последствий. Фоторепортаж может вылиться и в один, репортажный снимок. Репортаж может быть и серией репортажных снимков, отражающих как одно событие, так и узловые моменты ряда событий.

     Фотожурналисты  должны действовать, принимать решения  и носить фотографическое оборудование в тех же условиях, что и участники событий (пожар, война, уличные беспорядки), часто подвергаясь одинаковому риску с ними.

§1. Анализ жанров фотожурналистики

     Современная практика иллюстрирования периодической  печати различает фотозаметку, фоторепортаж, фотозарисовку, фотокорреспонденцию, фотоочерк и фотомонтаж. По каким признакам выделяются названные жанровые модели?

     Прежде  всего, жанры фотожурналистики различаются  по конкретному назначению. Так, в основе фотозаметки лежит единичный факт, фоторепортажа - событие, фотоочерка - явление. Если провести сравнение со словесной формой и тележурналистикой, то обнаружим, что и там обращаются к заметке, когда надо сообщить о единичном факте (о трудовом достижении, о результате спортивного состязания и т.д.); к репортажу, когда предстоит документально засвидетельствовать развитие события; к очерку, когда нужно отобразить общественное явление, рассказать о человеке, раскрыть его характер. Таким образом, обнаруживается гносеологическая избирательность жанров.

     Выявив  сходство, нужно отметить и различие: в словесной журналистике вводится признак «характер объекта» и по нему жанры подразделяются на две группы, показывающие действительность непосредственную и отраженную. В фотожурналистике такой критерий невозможен, поскольку фоторепортер всегда имеет дело с непосредственной реальностью. Скажем, нельзя языком фотографии сделать обзор печати. Фоторепортер, например, может засвидетельствовать, что какая-нибудь газета пользуется спросом у читателей, засняв момент продажи ее в киоске. Но это будет фотозаметка. Не находим также в фотожурналистике аналогии рецензии, статье и некоторым другим жанрам.

     Второй  признак - характер отображения. В фотозаметке факт фиксируется чаще всего в неразвернутом виде, в нем выделяется главное, по которому читатель судит обо всем факте. В данном случае не обнаруживается подчеркнуто выраженного отношения автора к отображаемому. Фоторепортер констатирует факт. В фотоочерке личностный момент выражается наиболее полно, действительность показывается в интерпретированном виде. Именно на авторском суждении об отображаемом «держится» все произведение. Если читатель его не прочитывает, фотоочерк распадается на отдельные снимки, заключающие в себе фрагменты действительности, механически составившие изобразительный ряд. Таким образом, жанрам присуща разная степень авторского самовыражения, что и определяет характер отображения. Последний проявляется в обоих компонентах: как в фотографическом, так и в словесном.

     Третий  признак - своеобразие композиции произведений фотожурналистики. Сравним фоторепортаж с фотоочерком. В первом фиксируется ход изменения действительности и затем в монтаже снимков отображается последовательность ее развития. Очеркисту же важно не столько документальное свидетельство какого-нибудь «кусочка» общественной жизни, сколько верность выводов, поэтому он вправе перестраивать отображенный материал, чтобы сущность его стала наглядной, проступила явственнее. Здесь опять мы находим сходство с другими видами журналистики. Исследователи жанров тележурналистики, например, отмечают, что композиционная организация репортажа «диктуется самим строем происходящего события, приближаясь к его «реальной фабуле», а очерк содержит в себе элементы «драматургической организации сюжета», контролируемого «реальной фабулой».

     Далее, различным жанрам присущ разный масштаб выводов и обобщений. В самом деле, фотозаметка, констатируя единичный факт, не предполагает широких обобщений. Оценка факта проявляется в том, что из множества выбран именно этот. Фотоочерк, фотомонтаж охватывают действительность более широко, что, однако, само по себе еще не гарантирует масштаба выводов и обобщений. Все зависит от того, насколько творчески, глубоко осваивает ее фотожурналист.

     Наконец, решая различные творческие задачи, фотожурналист по-разному использует выразительный язык фотографии и слова. Как правило, по сравнению с фотозарисовкой, фоторепортажем самая ограниченная выразительная палитра используется в фотозаметке.

     Именно  по названным признакам можно  определить форму фотопубликации в  периодической печати.

§2. Фоторепортаж и его создатели

     Фоторепортаж - понятие неоднозначное. В современной  практике этим термином обозначают и  способ съемки, и отдельный информационный снимок, полученный репортажным способом, и несколько фотографий, отражающих развитие какого-нибудь события.

     Для понимания жанра важно показать объект с разных сторон, а также  зафиксировать его в развитии. Рассматривая несколько снимков, на которых последовательно отражены отдельные моменты происшествия, читатель, обладающий жизненным опытом, способностью к домысливанию, может «дорисовать» в памяти опущенное, способен увидеть за пунктиром фотографий сплошную линию развития содержания.

     Современный фоторепортаж, сочетая в себе пространственно-временную  определенность, т.е. приближенность к  «реальной фабуле», и выразительность отображения человека - действующего лица, приобрел черты, сближающие его с фотоочерком. Тенденция развития жанра заключается в усилении психологической нагрузки снимков, в стремлении выразить не только действия, но и чувства и мысли. Фоторепортер пытается передать в снимках - конечно, насколько позволяет это сделать специфика жанра - не только физическое движение, но и духовное развитие человека.

     Назначение  данного жанра - отображение событий окружающего нас мира. Главное, это умение вычленить в общественной жизни событие и донести его в наглядном виде до читателя.

     Показ действительности в развитии обусловливает  последовательную фиксацию различных  ее моментов. Таким образом, один из признаков фоторепортажа - В публикациях  этого жанра, как правило, каждый фотоснимок занимает естественное, т.е. хронологически точное место.

     Познавательная  избирательность жанра не ограничивает его тематической широты. Фоторепортаж может рассказать о трудовом успехе хлебороба или рабочего, о перекрытии русла реки на месте строящейся гидроэлектростанции, об открытии движения поездов на новом участке железной дороги и другое. Снятый материал необходимо быстро донести до читателя, ибо этим в немалой степени определяется его действенность.

     Очевидно, что фоторепортаж отвечает на вопросы: что? кто? где? когда? Но главный вопрос-ответ фоторепортажа - как? Изобразительный ряд с пояснительным текстом дает читателю возможность вслед за фотожурналистом проследить, как развивалось событие.

Информация о работе Проявление фотожурналистики в современном обществе