Проявление фотожурналистики в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявление особенностей фотожурналистики в современной России.
Задачи: обзор истории возникновения фотографии и фотожурналистики, а также изучение жанров фотожурналистики.
Теоретико-методологические основания: при написании курсовой работы, была использована литература, касающаяся общей характеристики фотожурналистики и её отдельных моментов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Фотожурналистика и её составляющие……….……………………5
§1. История возникновения фотографии………………………………….5
§2. Появление фотожурналистики………………………………………...9
§3. Жанры фотожурналистики…………………………………………...16
Глава 2. Проявление фотожурналистики в современном обществе………22
§1. Анализ жанров фотожурналистики…………………………………22
§2. Фоторепортаж и его создатели…................………………………….25
Заключение……………………………………………………….………………33
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

Итог.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

     Глава 1. Фотожурналистика и её составляющие……….……………………5

          §1. История возникновения фотографии………………………………….5

          §2. Появление фотожурналистики………………………………………...9

          §3. Жанры фотожурналистики…………………………………………...16

     Глава 2. Проявление фотожурналистики в современном обществе………22

          §1. Анализ жанров фотожурналистики…………………………………22

          §2. Фоторепортаж и его создатели…................………………………….25

Заключение……………………………………………………….………………33

Список  литературы…………………………………………………………........33 
Введение

     Тема  моей работы «Фотожурналистика в современной России». Я выбрала это тему, так как я очень люблю фотоискусство. В нем можно выразить всё, что происходит в жизни: эмоции, памятные моменты, доказательства и многое другое. А фотожурналистика - это особая форма журналистики, использующая фотографию в качестве основного средства выражения.

      Актуальность: тема моей курсовой работы актуальна, поскольку фотожурналистика стремительно развивается и всё чаще люди выбирают  профессию фотожурналиста.

      Степень разработанности: в печатных изданиях данная тема разработана недостаточно. Большую часть материала можно найти в Интернет-ресурсах. 
 Объект: фотожурналистика в современной России.

      Предмет: фотожурналистика как одна из форм журналистики.

      Цель: выявление особенностей фотожурналистики в современной России.

      Задачи: обзор истории возникновения фотографии и фотожурналистики, а также изучение жанров фотожурналистики.

      Теоретико-методологические основания: при написании курсовой работы, была использована литература, касающаяся общей характеристики фотожурналистики и её отдельных моментов.

      Структура: курсовая работа содержит введение, заключение, основную часть, состоящую из двух глав, список литературы.

      В первой главе раскрывается история фотографии и фотожурналистики, а также её жанры.

      Вторая  глава содержит в себе сравнительный анализ жанров фотожурналистики и более подробно раскрывает один из них.

      В результате выполнения данной работы предполагается выявление не только обыденной фотожурналистики в современной России, но и её особенностей.

 

Глава 1. Фотожурналистика и её составляющие

     Фотографии  для журналов гравировали, это усложняло  процесс тиражирования, именно поэтому  их мало использовали в полиграфии. Лишь в конце 70-х, начале 80-х гг. XIX в., когда в полиграфии появятся новые виды воспроизведения фотоснимков, порожденные самой же фотографией, фотографии все чаще и чаще стали появляться в массовой печати.

     Фотожурналистика, как описательный термин, часто подразумевает  пределенный грубоватый стиль или  подход к созданию изображений. Подход фотожурналистов к беспристрастной фотографии становится популярным и особым стилем коммерческой фотографии. Например, сегодня многие свадебные фотографы снимают в "репортажном" стиле беспристрастные хроники свадебных событий.

                                   §1. История возникновения фотографии

     Выделяя фотожурналистику в самостоятельный  вид, необходимо указать на то, что  время ее становления не совпало  с рождением фотографии как таковой.

     Обычно  полагают, что фотографию изобрел  один человек. Когда в 1839 году фотографический процесс стал широко известен, то его имя было тесно связано с этим изобретением. Но этот «один человек», Дагер, в действительности не был тем, кто сделал первую фотографию. Ее сделал другой человек — Жозеф Нисефор Ньепс 1— за семнадцать лет до того, как Дагер опубликовал свое важное сообщение в 1839 году. А за четыре года до сообщения Дагера Фокс Тальбот получил негативное изображение на бумаге (размером в один квадратный дюйм), которая была помещена в фотографической камере. В том же 1839 году Ипполит Байар продемонстрировал в Париже позитивные отпечатки, а Джон Гершель прочитал в Королевском обществе (Академия наук в Англии) свой доклад об изобретенном им способе фиксирования фотографий с помощью гипосульфита соды, того самого гипосульфита, которым и сейчас пользуются в каждой фотолаборатории.

     Химическая  предыстория фотографии начинается в глубокой древности. Люди всегда знали, что от солнечных лучей темнеет  человеческая кожа, искрятся опалы  и аметисты, портится вкус пива. Оптическая история фотографии насчитывает примерно тысячу лет. Самую первую камеру-обскуру можно назвать «комнатой, часть которой освещена солнцем».

     В первые годы пятнадцатого столетия художники  стали стремиться к тому, чтобы  воспроизвести на своих полотнах свет.

     Живой интерес к оптике в шестнадцатом столетии заложил основы научных  открытий следующего века. В 1604 году Кеплер определил физические и математические законы отражения зеркал. В 1609 году Галилей изобрел сложный телескоп. В 1611 году Иоганн Кеплер разработал теорию линз, которые стали надежными научными инструментами. Интерес к оптическим явлениям охватил всю Европу, словно лихорадка. Художники, так же как и ученые, оказались под сильным влиянием этих научных изысканий.

     Если  художники продемонстрировали ученым, как нужно видеть мир, то теперь ученые платили им за эту услугу. Изобразительное искусство шестнадцатого столетия, особенно в Венеции и Северной Италии, отразило огромный интерес к оптическим явлениям и в семнадцатом столетии он стал почти всеобщим.

     Для художников семнадцатого, восемнадцатого и начала девятнадцатого веков камера-обскура  стала приносить большую практическую пользу, хотя размер камеры все время  уменьшался. Стало возможным пользоваться камерой-обскурой на природе

     В восемнадцатом веке возник реальный спрос на фотокамеру, что было почти осуществлено в 1800 году Томом Веджвудом, которому удалось получить надежное изображение, но он не смог закрепить его, сделать постоянным.

     Нисефор Ньепс из Франции был первым человеком, который успешно получил изображение с помощью солнца.

     Важнее  то, что первоначально фотограф и  не мог запечатлеть всего, что  он хотел, что представляло, с его  точки зрения, интерес. Город, улица  с постоянным движением, сменой освещения, минутными встречами, конфликтами, ситуациями - были недоступны фотографу с его несовершенным оборудованием. Пропасть между журналистикой (в те времена уже мобильной, оперативной, злободневной) и фотографией, замкнутой в стенах фотоателье, была огромна.

     Фотография  является техническим изобретением, и ее развитие находится в непосредственной связи с развитием и усовершенствованием техники.

     Техническое оснащение фотографа не стояло на месте. В начале двадцатого века появляются фотоаппараты, уже сравнительно удобные  в употреблении, с малой экспозицией, оснащенные оптикой достаточной светосилы, позволяющей производить фотосъемку в неблагоприятных световых условиях. Это "Эрманокс" и "Лейка". Примерно в это же время появляются новые светочувствительные негативные материалы. В конце 20-х - начале 30-х гг. XX века начали выпускать первые советские фотоаппараты - "Фотокор", "Турист", "Репортер" и ФЭД, который называли советской "Лейкой".

     Появление фотографии в печати сопряжено не только с развитием посредственно  фотографической техники, позволяющей получать необходимые прессе снимки, но и с развитием полиграфической промышленности.

     Во  второй половине XIX в. фотографии в газетах  и журналах печатались методом ксилографии (гравюра на дереве). Художники-ксилографы делали гравюры с дагеротипов, а  в дальнейшем - с фотографий. В типографии с гравюр делали оттиски. Иллюстрации этого типа были более документальны, чем, скажем, рисунки, но все же восприятие их не могло быть приравнено к документальной фотографии, так как на пути снимка в печать был этап рукомесла. Каждый гравер вносил в изображение те или иные умышленные или неумышленные изменения. Необходимо было перешагнуть способ ксилографии - промежуточный, дорогостоящий и недостаточно точный. Эта задача была решена в девяностых годах XIX века с изобретением цинкографии. В 1882 г. была изобретена автотипия2. В России первая цинкография была открыта в 1885 г.

     Со  временем появилась возможность  воспроизводить в печати цветные  фотографии, стал использоваться более  совершенный, офсетный способ репродуцирования.

     Развитие  фотооборудования и полиграфической  промышленности явилось технической, материальной базой для выхода фотографии в печать. Без технических предпосылок  самоопределение фотожурналистики было бы объективно невозможно. Но это  лишь одна сторона вопроса, условие "необходимое, но недостаточное". Так что к вопросу о техническом прогрессе необходимо добавить и проблему общественной потребности в его плодах. Дело в том, что из большого числа технических изобретений человеческая культура всегда берет на вооружение лишь те, которые отвечают появившейся необходимости в них. Всем известен весьма показательный пример с появлением "движущейся фотографии" - кинематографа. Технические предпосылки для киносъемки и кинопроекции были известны задолго до декабря 1896 года, когда родилось кино. Однако лишь на рубеже двух веков, в пору бурного роста городского населения и создания массовой аудитории демократической публики появилась потребность в новом зрелище.

§2. Появление фотожурналистики

     Фотожурналистика  возникла как элемент идеологической надстройки в силу потребностей, испытываемых обществом на определенном этапе его исторического развития. Без потребности нет производства. Но именно потребление воспроизводит потребность.

     Рубеж веков характеризуется значительным ускорением темпов исторического развития. Расширяются связи между странами, углубляется взаимовлияние самых различных процессов, сфер человеческой деятельности (науки и политики, например), происходят резкие социальные сдвиги, в активное "творение истории" втягиваются многомиллионные массы. Все это оказывает непосредственное влияние на количественный рост информации, которую должна давать пресса. Но производство производит... не только предмет для субъекта, но также и субъект для предмета. Другими словами, с ростом производимой журналистской информации растет и аудитория, ее потребляющая. Или увеличение аудитории, требующей новой информации, стимулирует развитие средств информации и пропаганды.

     Для человека все большее значение приобретает  общение в широком смысле этого слова, потребность осознать происходящее, причем не только в рамках его квартала, города, страны, но и в мировом масштабе. Это и понятно, ведь политический переворот в Америке может отразиться на жизни французского крестьянина, а промышленный спад в Германии - на положении итальянского рабочего и т.д. Итак, газеты и журналы информируют своих читателей о все более широком круге фактов, явлений, проблем. Читатель, в свою очередь, должен воспринять и осмыслить эту нарастающую лавину информации. Обилие многообразных сведений самого различного характера вынуждает вычленять главное, основное. Лапидарным, более "сухим" становится газетный язык. Но все насущней встает вопрос о включении в структуру прессы нового средства информации и пропаганды.  Им становится фотография. Быстрота ее восприятия, наглядность, легкость понимания ее смысла (хотя, отметим, до некоторой степени кажущаяся) делают фотографию незаменимым элементом печати. Одним снимком можно очень многое сказать, и это "многое" будет почти моментально воспринято читателем.

     Фотография  может сделать человека как бы свидетелем событий, происходящих в  мире, возбудить чувство сопричастности этим событиям, она дает наглядное  представление об отдельных эпизодах общественной жизни, военных столкновениях, стихийных бедствиях, научных открытиях, происходящих в самых отдаленных уголках нашей планеты.

Информация о работе Проявление фотожурналистики в современном обществе