Проявление фотожурналистики в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявление особенностей фотожурналистики в современной России.
Задачи: обзор истории возникновения фотографии и фотожурналистики, а также изучение жанров фотожурналистики.
Теоретико-методологические основания: при написании курсовой работы, была использована литература, касающаяся общей характеристики фотожурналистики и её отдельных моментов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Фотожурналистика и её составляющие……….……………………5
§1. История возникновения фотографии………………………………….5
§2. Появление фотожурналистики………………………………………...9
§3. Жанры фотожурналистики…………………………………………...16
Глава 2. Проявление фотожурналистики в современном обществе………22
§1. Анализ жанров фотожурналистики…………………………………22
§2. Фоторепортаж и его создатели…................………………………….25
Заключение……………………………………………………….………………33
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

Итог.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

     Но  и это еще не все. Появление  фотографии в прессе в значительной степени обусловлено потребностью читателя в документальном, достоверном  отражении фактов. Мы не склонны считать, что современный человек вообще не приемлет вымысла или предпочитает ему документальные факты. Необходимость того и другого способа познания действительности в искусстве, например, кажется очевидным. Но журналистика исконно исходит в выполнении своих функций из обращения к конкретному, реальному факту. Фотография создает иллюзию того, что она предоставляет объективные и достоверные показания о факте, поэтому читатель ищет в ней как бы точку отсчета истинности журналистской информации.

     Необходимо  отметить, что включение фотографии в сферу журналистики и выполнение возложенных на нее в печати функций обусловливаются и возросшим культурным уровнем аудитории. Читатель-зритель постепенно приобрел способность видеть в конкретной фиксации объекта, осуществляемой с помощью фотографии, информацию более глубокую, нежели представление о материальной "данности" объектов в реальной действительности, увидел в фотографии отражение смысла явления или даже целой группы явлений и фактов.

     Фотожурналистика  как самостоятельный вид фотографии, со специфическим предметом исследования, содержания, функциями, формой, возникла не на пустом месте, она имеет свою предысторию.

     В истории фотографии XIX - начала XX века можно обнаружить стилистическое направление, близкое по своей проблематике и форме тому, что впоследствии получит дальнейшее развитие в фотожурналистике. Мы имеем в виду гак называемую «социальную» фотографию.

     Следует отметить, что социальная фотография не представляла собой оформленного течения с определенными целями и программой, как, например, импрессионизм в живописи или, скажем, имажинизм в литературе. Когда мы говорим о ней, то имеем в виду ряд фотографов разных стран, которые, сломав рамки господствовавших эстетических догм, отказались от копирования живописи и обратились к иной проблематике, нежели натюрморты или мифологические сюжеты, к отражению реальной жизни.

     Например, французский фотограф Агже (1856-1907) впервые  показал на своих фотографиях  жизнь улицы, ее простых обитателей. Скромные, внешне непритязательные работы Агже полны метких наблюдений, глубокой житейской философии. По достоинству фотографии французского мастера были оценены лишь в наше время, а в конце века они вызывали недоумение и возмущение, так как противоречили законам салонной фотографии.

     В 1890 г. вышла в свет книга фотографий американца Джекоба Риса «Как живет  другая половина людей». Ночлежки, грязные  переулки и лачуги бедняков, дети, измученные непосильной работой на фабриках и заводах - такими были темы снимков  Риса.

     Основоположником  социального направления в русской фотографии был В. Каррик 3(1827-1887 гг.), который стремился языком фотографии рассказать о жизни простых людей. Потрясающую по своей эмоциональной силе летопись бедствий и страданий русского крестьянства создал М. Дмитриев (1858-1948 гг.). Наиболее впечатляющие работы фотографа - серия снимков, посвященных засухе в Поволжье в 1891 г.

     Представители социальной фотографии были первыми  военными репортерами, которые обратили внимание не на парадную сторону войны, а на те бедствия, которые она несет с собой. Здесь можно назвать Мэтью Брэди (1823-1896 гг.), снимавшего гражданскую войну в США, Д. Никитина и А. Иванова, рассказавших своими фотографиями о русско-турецкой войне 1877-1878 гг., А. Савельева, показавшего на снимках страдания беженцев и раненых во время первой мировой войны.

     Этот  далеко не полный перечень имен показывает, что уже в XIX - начале XX века фотографы  обратились к социально-политическим проблемам. Это можно объяснить  тем, что внутренняя логика развития искусства всегда тесно связана с проблемами своего времени, с процессами, которые оказывают воздействие на духовную жизнь общества. Она порождает потребность в новых средствах отражения, в еще более близких контактах с жизнью. И эта возрастающая по мере удовлетворения жажда максимально приблизиться к действительности объясняется в конечном счете не только внутренней эстетической закономерностью, но и прежде всего той ролью, которую призвано играть искусство в обществе.

     Темы, которые затрагивались представителями  социальной фотографии, различны по своей общественной значимости - от бесконфликтных уличных сценок до изображения ужасов войны и подневольного труда. Большинство фотографов, принадлежавших к этому направлению, не занимало четких и определенных классовых позиций, их политические воззрения были эклектичны и весьма разнородны. Однако они были искренни в своем стремлении честно и всесторонне отразить в своих снимках реальные проблемы, стоящие перед обществом. Например, девизом американского фотографа Льюиса Хайна были такие слова: «Правда, только правда, обвиняющая во имя справедливости!».

     Сострадание к угнетенным и униженным, стихийное  осознание того, что в окружающем мире царит несправедливость, нередко  приводили фотографов к созданию публицистических фотообвинений буржуазного общества.

     Как мы уже отмечали, социальная фотография близка по своей проблематике и форме  к фотожурналистике. Действительно, отказ от "салонности", от подражания живописи, предпочтение, отданное репортажному методу съемки, - это первые шаги на пути к самоопределению фотографии в прессе как самостоятельного вида фотографии. Однако следует подчеркнуть, что наиболее характерные черты социальной фотографии - обращение к важным общественным проблемам, попытка отразить жизнь самых широких слоев населения, неприятие социальной несправедливости, были восприняты в первую очередь советской фотожурналистикой, а впоследствии и фотожурналистикой других социалистических стран. Именно социалистической фотожурналистикой были реализованы в полной мере те задачи всестороннего и правдивого отображения реальной действительности, которые стремились решить наиболее прогрессивные представители социальной фотографии.

     Хотя  принципы, сформулированные представителями  социальной фотографии, были аморфны, не четки, не носили определенного классового характера, но даже и в таком виде они оказались неприемлемыми для буржуазной прессы. Обусловленное спецификой целей и задач, стоящих перед ней, развитие буржуазной фотожурналистики пошло в ином направлении.

     Характерной иллюстрацией того, как складывалась буржуазная фотожурналистика, как формировались принципы, лежащие в ее основе, проявлялись наиболее важные содержательно-стилистические аспекты, могут служить воспоминания одного из известных русских фоторепортеров начала двадцатого века К. Буллы.

     Преимущественное  внимание к сенсациям, которые ценнее, чем уже отраженная в них социальная среда, чем исключительные события, выхолащивание социально-политических проблем либо подмена их проблемами ложными, бесконфликтная трактовка  событий, утверждающая благоденствие и стабильность мира капитализма - такие наиболее характерные черты проявились в буржуазной фотожурналистике уже на раннем этапе ее формирования. Впоследствии именно эти моменты были развиты и углублены, и стали определяющими для современной фотожурналистики Запада.

     Таким образом, определяя причины и  предпосылки появления фотожурналистики, можно выделить следующие основные моменты:

1. Общественная необходимость нового средства познания и отражения экономических, политических, социальных процессов современности, появившаяся на определенном этапе исторического развития общества. Фотография удовлетворяет требованию наглядности и быстроты восприятия, продиктованному резким ростом информации. В силу своей документальности она как бы делает зрителя свидетелем события, заставляя его поверить заключенной в снимке информации;

2. Появление  и развитие технических возможностей  для удовлетворения потребности  общества в расширении средств  массовой коммуникации и социально-политического  управления;

3. Наличие содержательно-стилистической базы в лице социальной фотографии, с которой начала свое развитие фотожурналистика.

     Все эти компоненты находятся в диалектическом единстве и взаимовлиянии. Их совокупное развитие и определило появление  фотожурналистики.

     Современная фотожурналистика стала возможна с  изобретением малогабаритной камеры и высокочувствительных плёнок. Появление 35-миллиметровой «лейки», которая была создана в 1914 году и выпущена в продажу в Германии в 1925 году, внесло много значительных изменений в каждую область фотографии. С появлением первых вспышек между 1927-м и 1930-м годами наступает "золотая эра" 4фотожурналистики (1930s–1950s).  
Историки журналистики отмечают, что так называемая социальная фотография, социальный очерк и фотоочерк от бурной патетики советских лет в последние годы спикировал до постоянного освещения определенных слоев общества, самого его "дна", криминальных, асоциальных групп и личностей. 
          Мотив скандала, эпатажа, насилия, "клубничики" постоянно присутствует в самых респектабельных, а тем более в "желтых" изданиях.  
Альтернативой ему является тема жизни высших слоев политической, финансовой, коммерческо-художественной элиты. Открыты и открываются "глянцевые" журналы, основная функция которых - рассказ об известных лицах и персонах, так называемых VIP (журналы "Профиль", "Караван истории", "7 дней" и др.).

§3. Жанры фотожурналистики

     В фотожурналистике, как и в каждом виде журналистики, творческий процесс  познания действительности протекает  в рамках того или иного жанра. Жанр - это тип произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания.

     Данное  определение указывает на то, что  жанр - категория содержательная. В  самом деле, выделив в окружающей действительности факт, представляющий общественный интерес, и осознав целесообразность сообщить о нем в печати, фоторепортер воплощает содержание факта в соответствующую форму. Когда же в поле зрения автора оказывается не единичный факт, а, скажем, проблема, т.е. взаимосвязь фактов, тогда он использует другой жанр.

     И хотя выбор жанра принадлежит  фотожурналисту, очевидным становится, что этот акт не есть чисто субъективный. Во-первых, он руководствуется определенной целью, во-вторых, должен учитывать  возможности жанра, поскольку каждый из них наделен особыми средствами отображения действительности.

     В современной прессе чаще всего востребованы следующие жанры фотожурналистики:

     Фоторепортаж, новостная фотография – съемка конкретного события в данном месте. Такой снимок показывает то, что было в действительности, поэтому ему противопоказана любая инсценировка. Подготовка к съемке, собственно съемка и подготовка кадров к публикации в среднем занимают день-два. 
Сайтам нужны изображения, которые нужно получить как можно быстрее. При съемке для сайтов счет идет на часы и даже на минуты.

     Фотопортрет. Нужен не только для показа внешности героев текста, но и для ознакомления с авторами ключевых публикаций. Интервью всегда сопровождается фотопортретом интервьюируемого. 
Хорошие портреты часто получаются в процессе репортажной съемки. Если есть время, фотограф может организовать портретную съемку в интерьере, с установкой света, мизансценированием, хотя главное всегда – лучше узнать человека, передать особенности его характера, темперамент.  
Фотопортрет может быть индивидуальным или групповым. В последнем случае приходится увеличивать его размеры на газетной полосе, чтобы читатель смог различить людей, показанных на снимке.

     Фотопейзаж. Характерен для путевых очерков, публикаций на темы экологии.

     Фотонатюрморт, интерьерная съемка. Изображения новых электронных устройств, модных интерьеров, мебели, автомобилей и проч.

     Фоторепродукция – копия документа, фрагмент газетной или журнальной публикации. Впрочем, сегодня документы чаще копируют посредством сканера.

     Фотореклама. Снимки, сделанные по лекалам рекламы, все чаще украшают информационные рубрики, посвященные стилю, культуре.

     Коллаж – дает художественный образ, символ или является средством сатиры. Создание целостной композиции из разнородных материалов. К холсту приклеиваются газеты, обои, куски цветной бумаги, ткани, фотографии, щепки, проволока.

     Фотоочерк – жанр фотожурналистики, отличающийся пристальным вниманием к человеку, проблеме, месту. Разновидности фотоочерка: портретный, проблемный и путевой. Серия фотографий – минимум 3 снимка, – рассказывающая историю. Фотограф должен уметь рассказать эту историю достаточно увлекательно и ярко, не забывая при этом о деталях, иначе получится довольно общий и скучный ряд разрозненных картинок. Срок работы над фотоочерком – от недели до нескольких недель. 
Создание фотоочерка, как правило, сопряжено с командировкой и требует высокого профессионализма.

Информация о работе Проявление фотожурналистики в современном обществе