Информационная система фотоцентра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 17:16, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая посвящена изучению процессов протекающих в системе фотоцентра, отслеживанию потоков данных, существующих в этой системе, и проектированию на основе изученных данных клиент-серверного приложения, позволяющего промоделировать информационную систему фотоцентра.

Файлы: 1 файл

АЛЕЛУЯ!.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

«Алтайский государственный  технический университет 

им. И.И. Ползунова»

 

Факультет инженерной педагогики и информатики

Кафедра прикладная математика

 

Курсовой проект защищен с оценкой ____________________

Руководитель проекта (работы)                           П.И. Ананьев                                                  (подпись)     (и.о., фамилия)    “____”_____________200_ г.

          (дата)

 

 

 

Информационная система  фотоцентра

тема курсового проекта (работы)

 

 

Пояснительная записка  к курсовому проекту (работе)

по дисциплине: 

Технология разработки ПО

 

 

 

 

 

Студент группы ПОВТ-41                                                                            З.Ю. Назарова

          (и.о., фамилия)

Руководитель проекта (работы)                                                                    П.И. Ананьев

                                        (должность, ученое звание)  (и.о., фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2007

Аннотация

 

Данная курсовая посвящена изучению процессов протекающих в системе фотоцентра, отслеживанию потоков данных, существующих в этой системе, и проектированию на основе изученных данных клиент-серверного приложения, позволяющего промоделировать информационную систему фотоцентра.

 

Содержание

 

Введение

 

В наше время автоматизация производства получила широкое распространение. Программные продукты значительно облегчают труд служащих производства, повышают производительность предприятия, помогают решить некоторые существующие в системе проблемы и поднимают уровень квалификации служащих.

Информационная система фотоцентра включает в себя большое количество разнообразных данных, которые циркулируют внутри системы, каким-то образом используются и преобразуются в другие данные. Сам процесс функционирования фотоцентра также сложен, так как включает множество различных взаимодействий между участниками производственного процесса. Из-за сложности этих процессов зачастую возникают проблемы и ошибки в выполнении заказов, к тому же большая ответственность лежит на сотрудниках фотоцентра, которые одновременно должны работать с таким количеством информации.

Все вышеперечисленные проблемы легко решить с помощью использования в системе производства фотоцентра программного продукта, который позволит сохранять всю используемую информацию в удобном для использования виде, будет давать возможность быстро и правильно обрабатывать эту информацию и контролировать действия служащих над данными, чтобы избежать использования ошибочной информации.

 

1. Оценка системы

1.1 Предметная  область

Фотоцентр – организация, работающая в сфере услуг. Она совмещает  в себе фотоателье и фотолабораторию. В фотоцентре работают такие сотрудники как:

    1. фотографы,
    2. операторы,
    3. ретушеры,
    4. дизайнеры,
    5. администраторы.

В отделе кадров фотоцентра хранится необходимая информация о них, а  именно:

    1. ФИО,
    2. Дата рождения,
    3. Паспортные данные,
    4. Пол,
    5. Дата приёма,
    6. Дата увольнения,
    7. Стаж.

Фотоателье

Фотоателье занимается художественной фотографией, фотографией на документы, фото- и видео съёмкой на различных  мероприятиях, таких как свадьбы, юбилеи и т.д. Непосредственно в  фотоателье полный рабочий день работают фотограф и администратор, остальной штат сотрудников имеет гибкий график работы. Фотоателье состоит из приёмной и салона. В приёмной работает администратор, он общается с клиентами, предоставляет им прайс-лист на услуги ателье, который представляет собой список всех услуг с указанием их стоимости. Затем клиента приглашают в салон, где дизайнером оформлены различные стенды для художественной фотографии. Фотограф делает несколько кадров, затем он вместе с клиентом выбирает наилучший. После этого клиент возвращается в приёмную, если он заказал фотографии на документы, то он оплачивает услугу администратору и ожидает несколько минут, пока фотограф напечатает снимки. Если же клиент заказал художественную фотографию, то на её оформление и печать отводятся сутки, за это время снимки побывают в фотолаборатории, и с ними поработает дизайнер и ретушер. В данном случае администратор должен получить деньги за услугу и записать фамилию клиента, чтобы на следующий день без труда найти его пакет со снимками. Для этого у администратора есть журнал, в который он записывает заказы, а именно:

    1. ФИО клиента
    2. Дата
    3. Номер кадра
    4. Количество фотографий
    5. Размер фотографий

На следующий день клиент приходит в ателье, называет свою фамилию  администратору, который находит  его пакет среди выполненных  заказов.

Если клиент приходит в фотоателье с заказом на съёмку свадьбы или другого торжества, то администратор должен также записать его заказ в журнал заказов, там содержится такая информация:

    1. ФИО клиента,
    2. Какое торжество нужно снимать,
    3. Дата торжества,
    4. Период времени,
    5. Какие услуги требуются,
    6. Предоплата,
    7. Стоимость.

Каждое утро в ателье приходят все  его сотрудники, то есть операторы  и фотографы и распределяют между  собой эти заказы. Тогда в журнале  отмечается ещё и фамилия сотрудника ателье. Предоплата выдаётся сотруднику на издержки, то есть на бензин, плёнку, батарейки и т.д. После торжества сотрудник сообщает заказчику через сколько дней будут готовы все материалы. За это время в лаборатории корректируются и печатаются снимки, монтируются видеозаписи. Клиент приходит в ателье в указанный срок и называет свою фамилию. Администратор находит в журнале соответствующую запись и сообщает сумму клиенту, после оплаты услуг он выдаёт ему пакет с  материалами.

Фотолаборатория

Клиенты приходят в фотолабораторию, для того чтобы распечатать фотографии со своих плёнок или цифровых носителей, восстановить свои старые фотографии или получить какие-либо другие услуги. Фотолаборатория состоит из двух помещений, непосредственно лаборатории и приёмной. Клиенты приходят в приёмную, где они беседуют с администратором. У него тоже имеется прайс-лист на услуги. Перечень услуг включает:

    1. Печать фотографий с цифровых носителей,
    2. Печать фотографий с негативов,
    3. Сканирование и оцифровка фотоархивов,
    4. Восстановление фотографий,
    5. Ретушь фотографий,
    6. Печать календарей с фотографиями клиента,
    7. Печать изображений на футболках и кружках.

Администратор принимает заказы от клиентов и записывает их в журнал, там содержится следующая информация:

    1. ФИО клиента,
    2. Какая услуга,
    3. Срок выполнения,
    4. Стоимость.

Затем администратор упаковывает предоставленные клиентом материалы в пакет и надписывает его фамилию, после этого пакет направляется в лабораторию.

В лаборатории работают дизайнер, ретушер и фотограф. Дизайнер оформляет  художественные фотографии, также дизайнер оформляет стенды в фотоателье. Ретушер корректирует изображения на художественных фотографиях или по заказу клиента, а также занимается восстановлением старых или повреждённых фотографий. Фотограф занимается непосредственной печатью фотографий и изображений на фотобумаге или футболках и кружках, а так же оцифровывает фотоархивы. Они выполняют заказы по мере их поступления.

В указанный срок клиент приходит в приёмную, называет свою фамилию, оплачивает услуги лаборатории  и получает от администратора пакет  с материалами. Если клиент не придёт в течении месяца после совершения заказа, все материалы уничтожаются.

1.2 Проблемы  для решения

  1. В процессе записи заказов администратору приходится переписывать много раз одну и ту же информацию из прайс-листа для разных заказчиков, такую как название услуги, размер фотографий, стоимость услуги, это отнимает много времени при общении с клиентом.
  2. При использовании журналов возникает необходимость их хранения, нужно дополнительное помещение под архив, какая-нибудь система упорядочивания, система утилизации по истечении некоторого срока, за всем этим должен следить администратор.
  3. Больших затрат времени требует также поиск заказчика в журнале, особенно если его заказ был сделан больше недели назад. Так как тогда его заказ может оказаться в журнале, который уже ушёл в архив.
  4. Записи в журналах не позволяют выделять постоянных клиентов, хотя многие люди постоянно пользуются всеми возможными услугами фотоцентра, а значит, их фамилия часто встречается в журналах фотолаборатории и фотоателье.
  5. Вся информация о заказах хранится в журналах, поэтому для того чтобы их выполнить, фотографу приходится забирать журнал в лабораторию, но если в это время придёт очередной клиент, то администратору придётся пойти и забрать журнал из лаборатории. Все эти действия значительно увеличат продолжительность обслуживания клиента и уменьшат производительность лаборатории, так как фотографу придётся ждать, когда журнал освободится.
  6. Так как в процессе выполнения заказов администратор периодически забирает журнал и дописывает туда новые заказы, фотограф может пропустить какой-нибудь заказ, решив, что он уже выполнен.
  7. Из-за мелкой ошибки администратора при записи заказа, заказ может быть выполнен неточно. То есть если администратор по ошибке укажет не тот кадр или размерность для фотографий, заказ ничего не будет стоить, так как он не удовлетворяет требованиям клиента.

1.3 Возможные  варианты решения

  1. Привлечение дополнительных человеческих ресурсов. Например, нанять секретаря, который будет переписывать заказы из журнала на отдельные бланки и передавать в лабораторию, а так же следить за архивом журналов.
  2. Ввести общую кодировку всех услуг фотоцентра, тогда администратору не придётся переписывать одну и ту же информацию несколько раз, а просто указывать код услуги в заказе.
  3. Создать ряд таблиц в среде MS Exel, в которых будут содержаться прайс-листы и заказы на услуги, будет существовать возможность упорядочивания заказов.
  4. Создать программу, которая будет выдавать форму нового заказа с пустыми полями и сохранять введённые заказы в файле. При появлении нового клиента, администратор будет заполнять в этой форме требующиеся поля и сохранять заказ, а фотограф будет смотреть заказы в этом файле.
  5. Создать клиент-серверное приложение, которое будет работать с базой данных, расположенной на сервере. Оно позволит работать с информацией, как сотрудникам фотоцентра, так и пользователям в Интернете. Для удаленных пользователей создаётся сайт, на котором видна только информация из прайс-листов и рекламная информация. Сотрудники отдела получают доступ ко всей информации в базе, администратор имеет право вносить новые записи или изменять существующие, а другие сотрудники просматривать эти записи.
  6. Создать программу, работающую с базой данных, которая содержит информацию об услугах фотоцентра и их стоимости, сотрудниках, клиентах и их заказах. Программа должна осуществлять стандартные функции обработки данных, такие как фильтрацию, сортировку, составление и печать отчётов.

1.4 Выбор подходящего  варианта решения

  1. (+) повысится производительность фотоцентра

(-) увеличатся затраты на зарплату  сотрудникам

(-) потребуются дополнительные  рабочие места

(-) это решение не устранит  большинство из заявленных выше  проблем

  1. (+) ускорится процесс обслуживания клиентов

(-) повысится вероятность ошибок  при выполнении заказов, так как из-за одной неверной цифры в коде будет выполнена не та услуга

(-) администратору понадобится  время, чтобы привыкнуть к новой  системе и запомнить коды всех  услуг

(-) это решение не устранит  большинство из заявленных выше  проблем

  1. (+) повысится производительность фотоцентра

Информация о работе Информационная система фотоцентра