Значение двигательной активности в жизни студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 22:25, реферат

Описание работы

Физическое воспитание и спорт тесно взаимосвязано с другими сторонами воспитания: умственным, нравственным, трудовым, эстетическим и, следовательно, оказывает большое влияние на развитие человека, им занимающегося, в обществе. Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, единством цели всех видов воспитания; во-вторых, диалектикой самого воспитательного процесса, в ходе которого затрагиваются не отдельные стороны человеческой личности, а вся личность в целом; в-третьих, наличием общей основы, на которой развертывается воспитание, а именно деятельности.

Содержание работы

. Введение ………………………………………………………………………..3
2. Значение спорта в современной жизни ………………………………………5
3. Культура здоровья – важнейшая составляющая общей системы
культуры ……………………………………………………………………..........7
4. Значение двигательной активности для организма студента ……………….9
5. Физическая культура и хорошая физическая форма……………………….17
6. Выбор программы упражнений и ее реализация студентами……………...20
7. Заключение ……………………………………………………………………27
8. Литература ……………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

реферат Ф.docx

— 82.77 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Введение ………………………………………………………………………..3

2. Значение спорта в современной жизни ………………………………………5

3. Культура здоровья – важнейшая составляющая общей системы

культуры ……………………………………………………………………..........7

4. Значение двигательной активности для организма студента ……………….9                          5. Физическая культура и хорошая физическая форма……………………….17

6. Выбор программы упражнений и ее реализация студентами……………...20

7. Заключение ……………………………………………………………………27

8. Литература ……………………………………………………………………29 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВВЕДЕНИЕ
 

        В результате своей деятельности, по определению В.И. Вернадского и А.Л. Чижевского, человечество становится мощной геологической силой, кардинальным образом преобразующей биосферу, земное и околоземное космическое пространство, что неизбежно выдвигает на первый план проблемы связей разума и жизни, человека и Вселенной - с одной стороны – и поисков путей предотвращения и предупреждения их нарушения – с другой, с целью сохранения поступательного естественно - исторического процесса эволюции человека.

     Согласно  современным научным тенденциям, ведущим фактором этого

процесса  является состояние здоровья каждого  человека.

     Здоровье  подрастающего поколения формируется под влиянием биологических и социальных факторов. От нормального физического развития функционирования органов и систем студентов зависит способность их организма сохранять устойчивость к экзогенным факторам, адаптироваться  к меняющимся условиям внешней среды.

  Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего общества. Физическая культура играет значительную роль в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста, так как их работа, как правило связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Занятия физической культурой снимают утомление нервной системы и всего организма, повышают работоспособность, способствуют укреплению здоровья.

     Исследования ряда ученых показали, что с улучшением антропометрических показателей физического развития, роста физической и умственной работоспособности у многих студентов отмечается различные отклонения в состоянии здоровья: нарушение осанки, сколиозы, близорукость(миопия слабой, средней  степени ), нервно-психическая неустойчивость, снижение  функциональной возможности  кардио-респираторной системы, лабильность регуляции деятельности сердца и сосудов с преобладанием тонуса симпатического  отдела вегетативной  нервной системы, снижение сопротивляемости организма, которое играет значительную роль в высокой заболеваемости ОРВИ.

     О том, что современная молодежь  становится все слабее, что ее представители хуже прыгают, медленнее бегают, меньшее число раз отжимаются, можно прочесть во многих научных и популярных изданиях. В нашей стране  это обычно объясняется гиподинамией, недостаточным вниманием к физкультуре в различных образовательных учреждениях, нарушением режима дня и питания.

     Зарубежные  исследователи связывают это  с хроническим недосыпанием, снижением  интереса к активным занятиям спортом  и туризмом (Ю.А.Ямпольская  1993). Отношение студентов к физическому воспитанию и спорту является одной из актуальных социально-педагогических проблем учебно-воспитательного процесса, дальнейшего развития и расширения массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы в вузе. Реализация задачи по включению физической культуры в здоровый образ жизни каждым студентом должна рассматриваться с двуединой позиции – как личностно значимая и как общественно необходимая.

     Систематически  проводимые комплексные занятия  физическими упражнениями оказывают  благоприятное влияние на гормональное развитие и обеспечивают высокое  функциональное состояние студентов  в течение всего учебного года.

     Н.Д. Эшимян показал, что у студентов сочетание умственной работы с физическими упражнениями на воздухе повышает эффективность усвоения учебного материала. Существенным в улучшении здоровья студентов является оптимизация свободного времени путем совершенствования структуры, материальной базы и организационных форм его проведения. Отсюда ясно, насколько важно знать динамику состояния здоровья и уровня физического развития студентов различных возрастных групп для нормирования учебной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА В СОВЕРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

     Физическое  воспитание и спорт тесно взаимосвязано  с другими сторонами воспитания: умственным, нравственным, трудовым, эстетическим и, следовательно, оказывает большое  влияние на развитие человека, им занимающегося, в обществе. Это объясняется целым  рядом причин. Во-первых, единством  цели всех видов воспитания; во-вторых, диалектикой самого воспитательного  процесса, в ходе которого затрагиваются  не отдельные стороны человеческой личности, а вся личность в целом; в-третьих, наличием общей основы, на которой развертывается воспитание, а именно деятельности.

     В спорте представлены практически все  виды человеческой деятельности: познавательная, ценностно-ориентационная, общение  и т.д. Поэтому в процессе физического  воспитания можно активно формировать  сознание и поведение людей в  нужном направлении.

     В процессе спортивных занятий осуществляется умственное воспитание участников. Здесь имеют быть место две связи: непосредственная и опосредованная. Непосредственная связь заключается в том, что в ходе физического воспитания осуществляется прямое воздействие на развитие интеллектуальных качеств занимающихся. В процессе занятия спортивными упражнениями непрерывно возникают двигательные познавательные ситуации, решение которых требует значительного умственного напряжения. Уже простое решение двигательных задач: как сделать движение быстрее, точнее, что надо предпринять, чтобы исправить допущенную ошибку, и т. д. – представляет собой цепь мыслительных операций, включающих наблюдение, обобщение, принятие решения. Специфичность умственной деятельности в процессе занятия спортом заключается в тесном взаимодействии между движениями тела и умственными операциями: занимающиеся непрерывно сверяют программу движений с ее фактическим выполнением. В результате закрепляются осознанные связи между мышечными ощущениями, двигательной задачей и способом ее решения. Движения становятся способом познания и освоения окружающего мира.

     Опосредованная  связь спорта с умственным развитием  личности состоит в том, что занятия  физическими упражнениями создают  необходимый фундамент в виде крепкого здоровья, которое позволяет  человеку полноценно выполнять умственную деятельность. Занятие спортом зачастую используется как средство для снятия умственного напряжения и стимуляции интеллектуальной деятельности.

В процессе занятия спортом также происходит нравственное развитие занимающихся. Оно направлено на формирование у человека социально ценных качеств, которые определяют его отношение к другим людям, к обществу, к самому себе и в совокупности представляют то, что принято называть нравственной воспитанностью. Эта характеристика – стержневая в определении личности. Ее содержание обусловлено нормами морали, господствующей в обществе.

     Занятия спортом развертываются на фоне общения, в коллективе, под руководством учителя. Именно общение является самым могучим  фактором формирования нравственных качеств  занимающихся, с самого начала занятий  спортом они начинают сознавать  причастность к коллективу и в  соответствии с правилами и распоряжениями, учатся управлять своими действиями, соотносить их с действиями других. Так укрепляется воля, вырабатывается дисциплинированность, формируется  привычка к соблюдению норм нравственного  поведения.

     В играх и спортивных соревнованиях  заключены богатые возможности  для формирования норм коллективного  поведения. Овладевая различными командными функциями, воспитуемые учатся не только организовывать свое поведение, но и  активно влиять на действия своих  товарищей, воспринимать задачи коллектива как свои собственные, мобилизовывать деятельность других в интересах  команды. Под руководством тренера  укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед  коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды, школы и т.д.

       Соревнования позволяют решать педагогические, спортивно-методические и общественно политические задачи. Во время спортивных соревнований решаются те же педагогические задачи, что и на занятиях физической культурой и спортом в целом, т.е. совершенствование физической, технической, тактической, психической и теоретической подготовленности. Однако при этом все сдвиги, происходящие в организме, превосходят уровень, характерный для тренировочных занятий. Соревнования – одна из действенных мер повышения тренированности спортсмена. Особенно велико значение спортивных соревнований для формирования волевых черт характера. Они также способствуют развитию в целом физкультуры и спорта и позволяют педагогически воздействовать на зрителей. 
 
 
 
 
 

    3. Культура здоровья – важнейшая составляющая общей системы

культуры. 

     В эпоху бурного развития ноосферы культура здоровья приобретает

ведущее значение среди глобальных проблем  современности, определяющих

будущее человечества. Это обусловлено тем, что эволюция возможна только

в здоровом обществе.

  Под культурой здоровья следует понимать степень совершенства, достигаемая в овладении теорией и практикой оптимизации жизнедеятельности человека, направленной на адекватную реализацию его генетического потенциала, укрепления и развития резервных возможностей организма, с одной стороны, и оздоровления окружающей его биосоциальной среды, с другой, что в конечном итоге, будет способствовать успешному выполнению функций индивида и прогрессу человечества в целом. Культура здоровья – важнейшая составляющая общей системы культуры.

  Таким образом, переход на новый уровень видения проблемы здоровья человека требует активации мощи науки и формирования культуры здоровья через валеологическое образование: индивидуальное, массовое и государственное.

     Исходя  из принципа единства организма и  среды, индивидуальное здоровье формируется на протяжении всей жизни в конкретных условиях социального окружения, которое носит динамический характер. Это окружение представляет собой поэтапную смену одной педагогической системы другой: семейной, дошкольной, школьной, вузовской.

     Здоровье  – это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий

успешного социального и экономического развития.

  С точки зрения ведущих российских ученых, здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

     В своей трактовке понятия «здоровье» отечественные ученые акцентируют внимание на интегративных показателях индивидуума, подчеркивая, что здоровье человека – это, прежде всего, процесс сохранения

и развития его психических и физических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Информация о работе Значение двигательной активности в жизни студента