Значение двигательной активности в жизни студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 22:25, реферат

Описание работы

Физическое воспитание и спорт тесно взаимосвязано с другими сторонами воспитания: умственным, нравственным, трудовым, эстетическим и, следовательно, оказывает большое влияние на развитие человека, им занимающегося, в обществе. Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, единством цели всех видов воспитания; во-вторых, диалектикой самого воспитательного процесса, в ходе которого затрагиваются не отдельные стороны человеческой личности, а вся личность в целом; в-третьих, наличием общей основы, на которой развертывается воспитание, а именно деятельности.

Содержание работы

. Введение ………………………………………………………………………..3
2. Значение спорта в современной жизни ………………………………………5
3. Культура здоровья – важнейшая составляющая общей системы
культуры ……………………………………………………………………..........7
4. Значение двигательной активности для организма студента ……………….9
5. Физическая культура и хорошая физическая форма……………………….17
6. Выбор программы упражнений и ее реализация студентами……………...20
7. Заключение ……………………………………………………………………27
8. Литература ……………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

реферат Ф.docx

— 82.77 Кб (Скачать файл)

     Современные жизненные условия выдвигают  повышенные требования

к здоровью выпускников вуза. И поэтому главное  для них – быть здоровыми.

Особенно  это касается студентов педагогических специальностей, которые

должны  быть не только здоровыми, но и нести  знания своим ученикам о том,

как стать  здоровыми.

     Ситуация  усугубляется тем, что в период обучения в ВУЗе организм

студента  претерпевает интенсивные морфофункциональные  и психофизиологические преобразования, связанные с половым созреванием,

что само по себе приводит к напряжению механизмов регуляции процессов

его жизнедеятельности, вследствие нарушения оптимального баланса

взаимоотношений функций центральной нервной  системы и гормональной

сферы.

  В иерархии потребностей, лежащих в основе поведения студента, здоровье, как правило, находиться далеко не на первом месте. Это связано с низкой индивидуальной и общей культурой общества. Формирование мотивации здоровья должно базироваться на двух важных принципах: возрастном и деятельностном.

     Первый  принцип гласит: воспитание мотивации здоровья необходимо начинать с раннего детства.

     Второй  принцип утверждает: мотив здоровья следует создавать через

оздоровительную деятельность по отношению к себе, т.е. формировать новые качества путем упражнений. Отсюда опыт оздоровительной деятельности и упражнения в ней создадут соответствующую мотивацию и установку (готовность к деятельности) на здоровье. На основе этой осознанной мотивации и формируется собственный стиль здорового поведения. В связи с этим, формирование мотивации здорового образа жизни у студента требует усилий. Поскольку эффект этих усилий проектируется

на будущее, и не каждый студент в состоянии  решить эту задачу самостоятельно, необходима нацеленность системы вузовского воспитания и образования на формирование у студента культуры здоровья. С чего начать? С формирования установки на здоровый образ жизни.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Значение двигательной активности для организма студента 

     Согласно  современным представлениям, двигательную активность (ДА) следует рассматривать естественным, эволюционно сложившимся фактором биопрогресса, определившим развитие организма и обеспечившим не только формирование наиболее совершенных механизмов его адаптации к окружающей среде в процессе длительного филогенеза, но и оптимизацию его жизнедеятельности в онтогенезе. Это обусловлено тем, что в структуре механизма ДА в элементарной форме представлен принцип саморегуляции, отражающий сущность всеобщего закона оптимизации, проявляющийся в стремлении живых систем к достижению максимального жизненноважного результата с минимальными энергетическими и пластическими затратами. На уровне целостного организма происходит интеграция этой универсальной формы в функциональную систему высшей регуляции адаптационных механизмов, расшифрованную П.К. Анохиным.

     Новейшие  научные исследования показали (Г.Л.Соколова), что длительное ограничение ДА, которое получило название гиподинамии, является опасным антифизиологическим фактором, разрушающим организм и приводящим к ранней нетрудоспособности и увяданию. Если у зрелого организма нарушения, вызванные гиподинамией, являются обратимыми, т.е. их можно ликвидировать с помощью своевременной физической тренировки, то у растущего организма повреждающий эффект гиподинамии ничем не компенсируется.

     Установлено, что гиподинамия особенно опасна на ранних стадиях онтогенеза и в период полового созревания. Она приводит к значительному снижению темпов роста организма и угнетению биохимических процессов, включая функции генетического аппарата клеток, При этом выявлены значительные функциональные отклонения головного мозга, выражающиеся в нарушении высшей нервной деятельности и низком уровне работоспособности мозга.

     Между тем, гиподинамия становится доминантным состоянием большинства представителей современного общества, которые предпочитают жить в комфортных условиях, не занимаясь систематически физической культурой. Все эти достижения современной цивилизации, создавая комфорт, обрекают человека на постоянный «мышечный голод», лишая его ДА, как необходимой для нормальной жизни жизнедеятельности и здоровья.

Практика  показывает, что образ жизни студента (если он целенаправленно и систематически не занимается физической культурой) относится к малоподвижному. А это значит, что все пагубные последствия гиподинамии, касающиеся растущего и развивающегося организма, непременно скажутся на его физическом, умственном и половом созревании и в целом на здоровье. А ведь так просто и доступно избежать этого, если включить в свой образ жизни оптимальный режим двигательной активности, которая является ведущим врожденным фактором физического и психического развития человека, а, следовательно, и его здоровья. Чтобы понять это, рассмотрим функции ДА.

  Функции двигательной активности. Наукой и практикой доказано, что в жизнедеятельности организма ДА играет универсальную роль. Она выполняет, по крайней мере, десять ключевых функций организма: моторную, побудительную, творческую, тренирующую, защитную, стимулирующую, терморегуляционную, биоритмологическую, речеобразующую, корректирующую.

       Моторная функция. С помощью нее осуществляется взаимодействие

человека  с окружающей средой. Двигательные реакции необходимы человеку для общения, через них осуществляется контакт с природой, они

являются  внешним проявлением трудового  процесса. В процесс объединения и регуляции всех форм моторной активности вовлечены все уровни центральной нервной системы и гормонального аппарата: кора больших полушарий головного мозга, базальные ганглии, лимбическая система, мозжечок, ствол мозга и спинной мозг. Вовлечение всех уровней ЦНС в регуляцию двигательной адаптации является показателем многогранной значимости ДА для жизнедеятельности организма. А именно, ДА запускает и определяет множество ключевых процессов и тем самым обеспечивает свои функции и прогресс организма в целом.

       Побудительная функция.  Доказано, что двигательная активность является генетически обусловленной биологической потребностью. Удовлетворение потребности в движении также жизненноважно, как и любой другой. Потребность в ДА – врожденная, т.е.генетически закодирована. Более того, закодирован объем движений в единицу времени (сутки). Потребность в моторной активности, выполняя побудительную функцию, выступает в качестве внутренней движущей силы взаимодействия организма с окружающей средой и совершенствования форм адаптации (приспособления).

   Творческая (развивающая) функция. Согласно теории, развиваемой И.А.Аршавским, ДА является ведущим фактором онтогенеза, т.е. индивидуального развития человека с момента зарождения до конца жизни. При движении стимулируются процессы ассимиляции, чем и достигается не только возмещение, но и накопление запасов белков и энергии, т.е. избыточный анаболизм (от гр. anabole – подъем ассимиляции).

 Показано, что при ДА рабочий цикл обмена веществ: трата –восстановление – может происходить не только с возвратом к исходному уровню, но и с превышением его. Это есть суперкомпенсация энергетических трат, которая, как уже указывалось выше, называется избыточным анаболизмом. Избыточный анаболизм служит основой прогрессивного развития. Его степень задается характером работы. В свою очередь, степень восстановления определяет последующую интенсивность энергетики, в частности, клеточного дыхания. На всех последующих стадиях развития сохраняется роль мускулатуры и ДА, как ведущего фактора онтогенеза. Это так называемое «энергетическое правило скелетных мышц». Сущность его заключается в том, что особенности энергетических процессов в различные возрастные периоды, морфофункциональные изменения и преобразования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также систем, обусловливающих их обеспечение, в процессе онтогенеза находится в зависимости от уровня развития скелетной мускулатуры. Таким образом, ДА творит многоклеточный организм в стадии эмбриогенеза и обусловливает его прогресс и жизнеспособность на всех последующих этапах онтогенеза.

  Установлено, что наиболее полноценные проявления жизнеспособности организма определяется высоким уровнем главной составляющей энергетики янтарной кислоты. Это связано с тем, что янтарная

кислота может обеспечить наиболее высокий темп энергетики и поэтому в онтогенезе "янтарная энергетика" выступает в качестве двигателя физиологического прогресса. ДА является "тягловой силой" энергетики организма. Функция сокращения мышц вызывает значительный расход богатых энергией соединений (АТФ и др.) и энергетических субстратов (углеводы, липиды), который при физиологической мере напряжения перекрывается избыточным анаболизмом. Следовательно, положительный эффект творческой функции ДА в развитии и жизнедеятельности организма

может проявиться только при умеренной  (оптимальной) систематической физической нагрузке.

  Тренирующая функция. Систематическая умеренная физическая нагрузка является эффективным универсальным тренирующим фактором, вызывающим благоприятные функциональные, биохимические и структурные изменения в организме. Глобальное тренирующее влияние физической нагрузки обусловлено тем, что организм реагирует на нее по принципу системности, с вовлечением в процесс различных уровней организации механизмов адаптации: нейрогуморальную регуляцию, исполнительные органы и вегетативное обеспечение.

Согласно  теории индивидуальной адаптации, сформулированной Ф.З.Меерсоном, в процессе тренировки прослеживаются два этапа: начальный этап – "срочная", но несовершенная адаптация и последующий

этап  – совершенная "долговременная" адаптация.

"Срочная"  адаптация – это генерализованная мобилизация функциональной системы, ответственной за конкретную деятельность (адаптацию) до предельно достижимого уровня. Главной биологической задачей этого этапа является:

1) мобилизация  энергетических ресурсов организма  и их распределение с избирательным направлением в органы и ткани функциональной системы адаптации;

2) потенциация  работы самой этой системы;

3) формирование  структурной основы "долговременной" адаптации.

     "Долговременная" адаптация формируется постепенно, в результате

длительного или множественного действия на организм физических упражнений. Эта стадия начинается с переходного этапа, который определяется активацией синтеза нуклеиновых кислот и белков, гормональными и другими факторами, что приводит к избирательному росту

определенных  структур в клетках органов функциональной системы, ответственной за конкретную адаптацию. Процесс охватывает все звенья функциональной системы (нейрогуморальное, двигательное и вегетативное),

что приводит к формированию разветвленного структурного "следа", повышающего мощность системы в целом. Завершающий этап процесса –

стадия, венчающая "устойчивую" адаптацию, формирование системного структурного "следа".

Таким образом, результатом систематической физической тренировки является увеличение массы и физической мощности в сочетании с увеличением митохондрий и энергетического потенциала скелетных мышц. Такие же позитивные морфофункциональные сдвиги происходят в механизмах нервной и гуморальной регуляции, а также в системах кровообращения, дыхания, выделения. Все это повышает адаптационные возможности организма в целом и укрепляет здоровье.

     Такие глубинные системные и местные  преобразования в организме

при физической тренировке связаны с решающей ролью функций генетического аппарата клеток, ответственных за реализацию движения, на

всех  уровнях организации физической активности – исполнительном, регуляторном и обменном звеньях.

При систематической  физической нагрузке обеспечивается увеличение структурных генов, на которых транскрибируются информационные РНК, являющиеся необходимыми для синтеза мембранных, митохондриальных, сократительных и других индивидуальных белков.

Поэтому при нагрузке создается возможность  большей активации транскрипции РНК и соответственно большего роста клетки при менее интенсивной эксплуатации каждой генетической матрицы, что создает условия оптимизации функций, обеспечивающей достижение конечного полезного результата с наименьшими энергетическими затратами.

Конечный  результат этих преобразований –  повышение жизнеспособности организма, укрепление здоровья.

       Защитная функция. Положительный эффект физической тренировки имеет два аспекта: специфический, проявляющийся в выносливости организма к физическим нагрузкам, и неспецифический, выражающийся в

повышенной  устойчивости к действию других факторов окружающей среды и заболеваниям. Этим и определяется защитная (профилактическая) функция адекватно дозированной систематической двигательной активности.

Информация о работе Значение двигательной активности в жизни студента