Здоровье и факторы формирования здоровья человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:58, реферат

Описание работы

Как известно, здоровье - это необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. При всей очевидности понятия здоровья не так просто дать ему исчерпывающее определение. Например, в научной литературе его определяют так: Здоровье человека это «…целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Файлы: 1 файл

Здоровье и факторы формирования здоровья человека.docx

— 40.00 Кб (Скачать файл)

   Здоровье  и факторы формирования здоровья человека. 

  Как известно, здоровье - это необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. При всей очевидности понятия здоровья не так просто дать ему исчерпывающее определение. Например, в научной литературе его определяют так: Здоровье человека это «…целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

      Здоровье рассматривают в самых разных аспектах:

1.Медицинский аспект – здоровье это отсутствие болезней, их симптомов;

2.Биомедицинский - здоровье это нормальная функция организма на всех уровнях его организации.

3.Биосоциальный - здоровье это способность к полноценному выполнению социальных функций, как возможность приспособления к меняющимся условиям окружающей среды.

  В контексте социальной модели здоровье рассматривается как необходимая предпосылка полноценной жизни. В экологии человека термин "здоровье" используют в широком смысле как показатель полного физического, психического и душевного благополучия. Здоровье это и экономическая категория. На современном этапе развития здоровье просто необходимо рассматривать как экономическую категорию – как основу человеческого капитала.

  Современное определение понятия "здоровье" впервые было сформулировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1940 г. Было признано, что здоровье - это не просто отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние физического, психического и социального благополучия. При этом подразумевается гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, эмоционального и духовного аспектов жизни. Осуществить такую деятельность способен только

                                                                                                                                                                                        2

человек, обладающий определенным мировоззрением, уровнем

развития личности, а также всесторонними знаниями, умениями и привычками здорового  образа жизни.

                                 Человеческий капитал

   Со здоровьем тесно вязано понятие - Человеческий капитал – это сформированные в результате инвестиций физическое, психическое и духовное здоровье, знания, способности, умения, опыт, уровень культуры, инновационный потенциал и др. Инвестициями в человеческий капитал являются сохранение и укрепление здоровья, воспитание, образование, медицинская и социальная помощь. Расчеты показывают, что рентабельность инвестиций в человеческий капитал выше, чем в воспроизводимый капитал. Опыт ведущих стран мира подтверждает, что ставка на инвестиции в здоровье и образование является наиболее эффективной стратегией экономического развития.

  В последние годы используют понятие «качество жизни», как интегральную характеристику целого ряда факторов (социальных, духовных, этнокультурных, экономических, политических, экологических, техногенных), которые определяют условия жизни человека и его положение в обществе. Согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, принятому в 1968 г., главным критерием качества жизни служит состояние здоровья населения.

Качество жизни  нетождественно уровню жизни. То есть качество жизни это показатель физического, психического и душевного благополучия.

  Первый блок индикаторов качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которое оценивают по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства.

  Второй блок индикаторов качества жизни отражает удовлетворен-

ность населения индивидуальными условиями жизни (достаток, жилища, питание, работа и др.), а также социальная удовлетворенность положением дел в государстве (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие). Объективным индикатором крайней неудовлетворенности служит уровень самоубийств.                                                                                       3

  Третий блок индикаторов качества жизни оценивает духовное состояние общества. Уровень духовности определяется по характеру, спектру и числу творческих инициатив, инновационных проектов, а также по частоте нарушений общечеловеческих нравственных заповедей: «не убий», «не укради», «почитай отца и мать своих». В качестве единиц измерения используют данные официальной статистики о социальных аномалиях, которые считаются «грехом» - нарушением соответствующих заповедей: убийства, грабежи, тяжкие телесные повреждения, брошенные пожилые родители и дети, алкогольные психозы. Там, где такие проступки встречаются чаще, уровень нравственного состояния и качества жизни хуже.

           Индивидуальное и общественное здоровье.

Индивидуальное  здоровье – здоровье индивида, термин, используемый в науке, именуемой «валеология». Этим обозначается способность противодействовать негативным факторам, разрушающим благополучное существование человека.

  Уровень здоровья населения (или общественное здоровье) рассматривается как показатель уровня развития цивилизованного общества, который по рекомендации ВОЗ характеризуется в цивилизованных странах демографическими показателями: рождаемости и смертности (общей, младенческой, детской, материнской), продолжительности жизни, инфекционной заболеваемости, числа абортов и т. д.

  Понятие "здоровье" отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Очевидно также, что состояние здоровья формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов. Обобщенная характеристика уровня и качества жизни населения характеризуется статистическим демографическим показателем продолжительность жизни. 

                                                                                                         

                                                                                                          4  

  Продолжительность жизни человека определяется не только его биологическими, наследственными особенностями, но и социальными условиями (быт, труд, отдых, питание), то есть образом жизни. Например, замечено, что снижение качества жизни всегда сопровождается укорочением ее продолжительности, болезни снижают этот показатель, а оздоровительные программы и эффективное здравоохранение ее удлиняют.

  Человек живет дольше, чем большинство высших позвоночных. Известно, что теоретическая продолжительность жизни человека по данным науки составляет 120 лет. Таков его биологический потенциал. Библейский Ной жил 950 лет.

  Как известно без причины жизнь человека не прекращается. Если мы рассмотрим причины смертности в начале века и в 2000 году, то увидим совершенно разную структуру. Если в начале века люди главным образом умирали от пневмонии, туберкулеза, от кишечных инфекций, то в 2000 году главная причина смерти это сердечно-сосудистые заболевания и онкологические болезни.Основной причиной смерти людей были инфекции и продолжительность жизни зависела от успехов медицины, то в наше время это болезни, которые связаны с образом жизни, это проблема здорового образа жизни и физической культуры.

Средняя продолжительность  жизни в России в 1896 году составляла всего 32 года, в СССР в 1926-27 - 44 года, в 1958-59 - 69 лет, в 1970-71 - около 70 лет. В 2006 году продолжительность жизни сократилась у мужчин до 58 лет и у женщин до 66 лет. Россия, обладающая огромным природным и производственным потенциалом, подошла к тому, что количественные и качественные показатели ее человеческого капитала приближаются к границе, когда решение задач собственного развития и воспроизводства не может быть обеспечено. 
 
 
 

           

                                                                                                             5

  Реформы 80–90-е годы весьма противоречиво повлияло на указанный процесс. Ухудшение здоровья населения особенно проявилось в снижение продолжительности жизни, сокращение рождаемости, увеличение смертности детей, возрастание социальных и других опасных для здоровья и жизни людей болезней (туберкулез, онкология, СПИД). Серьезно ухудшилось здоровье школьников, что впоследствии проявляется при очередных призывах в армию, когда более половины призывников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Россия за последние 20 лет по целому ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, в мировом рейтинге снизила свое место на несколько десятков пунктов. В результате сейчас в России здоровье только небольшой части населения соответствует критериям состояния здоровья.

  Очевидно, что состояние здоровья зависит о того, что называется здоровым образом жизни. В настоящее время полностью развенчан миф о том, что обретение и сохранность здоровья это поприще медицины. Здоровье народа это производная от социальной политики государства, приоритетной задачей которого должно являться сохранение и укрепление здоровья народа, а не только борьба с уже возникшей болезнью. Существующая система здравоохранения, ориентированная главным образом на борьбу с возникшими заболеваниями, неспособна существенно улучшить состояние здоровья населения нашей страны.

  Общественное здоровье складывается из состояния здоровья каждого из членов общества. Большое влияние на его уровень оказывают политические, социальные, экономические и природные условия, однако каждый человек сам выбирает стиль жизни, жизненную позицию, отношение к здоровью, конечно же, в рамах существующей окружающей среды. Индивидуальное здоровье во многом зависит (по данным некоторых специалистов, на 50%) от самого человека, его мировоззрения, образа жизни, культуры, а также от других факторов (наследственности, состояния здравоохранения и т. д.).

  Здоровье индивидуального человека (индивидуальное здоровье) определено: А) наследственностью человека (генетический

                                                                                                            6

Б)образом жизни человека (уровень жизни, качество жизни, стиль жизни, режим жизни, вредные привычки); В) отношением к своему здоровью, установкой на здоровый образ жизни, знанием своих резервных возможностей санитарно-гигиенических основ жизни. Ученые указывают на то, что здоровье и заболеваемость человека на 50- 55% зависит от образа жизни. Внешняя среда влияет на 20-25%, генетическая предрасположенность к болезням — 15-20%, деятельность органов здравоохранения — 8-10%.

  В настоящее время принято выделять несколько компонентов здоровья. Здоровье складывается из здорового тела (физическое), здорового духа и здоровой души. Тело, дух и душа - триединая сущность человека. Это простое по внешней форме, но очень сложное по внутреннему содержанию триединство, сущность которого прекрасно изложена, и в христианской, и в восточной и в индусской философии.

  Соматическое (физическое) здоровье – это здоровье тела, это текущее состояние органов, систем органов и уровень их структурных и функциональных резервов. Основой соматического здоровья является биологическая программа индивидуального развития человека. Основа физического здоровья проявляется в морфологических и функциональных резервах клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающих приспособление организма к воздействию различных факторов. Это, прежде всего, устойчивость к болезням.

  В отечественной теории физической культуры физическое здоровье определяется как полноценное физическое развитие индивида. А задачи по сохранению здоровья решаются совместно с воспитанием физических качеств и производных от них физических способностей, особенно тех, развитие которых ведет к подъему уровня функциональных и адаптационных возможностей организма. Это, прежде всего выносливость или способность противостоять утомлению, это сила или способность противостоять внешнему сопротивлению, это гибкость или способность к движениям с большой амплитудой. Менее значимы для физического здоровья быстрота и ловкость. 

                                                                                                             7

  Психическое здоровье – состояние психической сферы человека, которое характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств. Основу психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, которое обеспечивает адекватное поведение. Это состояние обусловлено потребностями как биологического, так и социального характера и возможностями их удовлетворения. Правильное формирование и удовлетворение базовых потребностей составляет основу нормального психического здоровья человека.

Информация о работе Здоровье и факторы формирования здоровья человека