Взаимосвязь физического и эстетического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями и спортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 12:03, реферат

Описание работы

При подготовке специалистов в области физической культуры и спорта эстетическое воспитание имеет особое значение. Потому как, занятия физическими упражнениями создают благоприятные условия для эстетического. Их цели основаны на единстве – формирование человека, где физическое совершенство составляет часть эстетического идеала.
В сфере общего образования эстетическое воспитание играет большое значение. Учитель физической культуры, воздействуя на развитие ребенка посредством физического воспитания, закладывает у него базу для всестороннего развития физических и духовных способностей.

Содержание работы

Введение

1. Понятия и термины

2. Взаимосвязь физического воспитания с эстетическим

3. Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры

4. Эстетическая подготовка, ее значение

5. Средства физической культуры, воздействующие на эстетическое воспитание школьников

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь физического и эстетического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями и спортом.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

Взаимосвязь физического и эстетического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями и спортом.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

1. Понятия и термины

 

2. Взаимосвязь физического воспитания  с эстетическим

 

3. Компоненты эстетического воспитания  в процессе обучения на уроках физической культуры

 

4. Эстетическая подготовка, ее значение

 

5. Средства физической культуры, воздействующие на эстетическое воспитание школьников

 

 

Введение.

 

  При подготовке специалистов в области физической культуры и спорта эстетическое воспитание имеет особое значение. Потому как, занятия физическими упражнениями создают благоприятные условия для эстетического. Их цели основаны на единстве – формирование человека, где физическое совершенство составляет часть эстетического идеала.

В сфере общего образования эстетическое воспитание играет большое значение. Учитель физической культуры, воздействуя на развитие ребенка посредством физического воспитания, закладывает у него базу для всестороннего развития физических и духовных способностей. Ведь именно дети обладают потенциалом для восприятия, понимания и эмоциональной отзывчивости.

Его широкая эрудиция, развитый эстетический вкус позволяют полнее проявлять себя не только в сфере физической культуры, но и в бытовой, общественной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Понятия и термины.

 

Эстетическое воспитание включает в себя все стороны духовной жизни формирующейся личности,  позволяет также правильно понимать и оценивать прекрасное,  стремится к нему.

Эстетика - от греческого -  чувственное восприятие - наука о    закономерностях эстетического освоения мира, о сущности и формах творчества по законам красоты.

Эстетическое наслаждение доставляется творчеством, прекрасным  духовным обликом спортсмена, красотой телосложения, красотой движений, стройностью фигуры, отличной осанкой, Эстетическое отношение более активно проявляется у того, кто сам занимается физкультурой. Спорт приобретает колоссальную популярность, и как зрелище, привлекая воплощение творчества человеческого мастерства, острой спортивной борьбы, красотой и выразительностью  движений.

В эстетическом воспитании средствами физической культуры проступают такие черты, как массовость эстетического воспитания, высокие требования к нему, возрастающая роль общественности в эстетическом воспитании трудящихся, органические сочетание спортивного мастерства и массовой физической культуры. С детских лет следует приучать ребёнка к чистоте и аккуратности одежды, соблюдению чистоты, красоты и уюта в там помещении. где он находится. Всё, что окружает ребёнка, подростка, может воспитывать эстетические   вкусы. Важнее воспитывающее значение имеет красота мест спортивных занятий. 

 

 

 

 

 

 

Взаимосвязь физического воспитания с эстетическим

 

Занятия физическими упражнениями  создают благоприятные условия для эстетического воспитания. В процессе занятий формируется красивая осанка, осуществляется гармоничное развитие форм телосложения,  воспитывается понимание простоты и изящества движений. Все это помогает воспитанию эстетических чувств,  вкусов  представлений,  способствует проявлению положительных эмоций,  жизнерадостности,  оптимизма.      

Эстетическое воспитание включает в себя все стороны духовной жизни формирующейся личности,  позволяет также правильно понимать и оценивать прекрасное,  стремится к нему.

Связь физического и эстетического воспитания основана на единстве их цели – формировании человека,  а физическое совершенство составляет часть эстетического материала.

Из содержания эстетического отношения к действительности вытекают общие задачи эстетического воспитания:

I. Воспитание эстетических потребностей, т.е. сознательного стремления к прекрасному.

2. Воспитание эстетического восприятия  и чувства, т.е.  способности воспринимать  и переживать прекрасное. Эстетическое  восприятие эта своеобразный вид "живого созерцания" действительности. Оно требует установления   чувственного контакта с предметами и явлениями, окружающего мира.

3. Восприятие эстетических понятий, вкусов, оценок и суждений, т.е. способности  не только воспринимать,  и  оценивать и понимать прекрасное. Эстетический вкус  предлагает и развитие способности создавать прекрасное.

4. Восприятие эстетических идеалов  т.е. правильного понимания и активного  стремления к тому образу современной  жизни и современного человека, который является характерным для нашего общества.

5. Развитие творческих эстетических  способностей в различных видах  деятельности.

Эстетическое воспитание призвано формировать у людей эстетические потребности. При этом, важно не только сформировать способности наслаждаться,  понимать красоту в ее многообразных проявлениях,  но и главным образом воспитать способность воплотить ее в реальных действиях и поступках (схема 1). Занятия физической культурой представляют широкие возможности для этого.

Схема 1.


 


 

 

 

 

 

В процессе физического воспитания решаются как общие, так и специальные задачи эстетического воспитания.

Специальные задачи - это воспитание эстетических чувств, вкусов, понятий имеющих непосредственное отношение к физкультурной, спортивной деятельности правильного понимания внешней и внутренней красоты человека исходя из единства эстетического и этического, нравственного: понимания физического совершенствования как  процесса, в основе которого лежит достижение цели гармонического развития личности: понимание красоты спортивного поведения, спортивного зрелища, спортивных традиций и т. д.

 Для решения как общих, так  и специальных задач эстетического воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом преподаватель, тренер должны быть вооружены знаниями, должны глубоко разбираться в законах прекрасного, знать особенности эстетического воспитания и чувства, испытываемого человеком в процессе спортивной деятельности (Г.И. Королева, Г.А. Петрова, 1984). 

К средствам эстетического воспитания в процессе двигательной деятельности относятся:

  • разнообразные виды самого ФВ,  где преподаватель может указать своим учеником на моменты прекрасного.
  • праздники,  выступления;
  • природные и гигиенические условия;
  • обстановка на занятиях использования музыки и произведений искусства…

Эстетическое воспитание в процессе ФВ характеризуется следующими методами:

  • эмоционально – выразительное объяснение ФУ,  образное слово;
  • технически совершенный и эмоционально -  выразительный показ упражнения, который вызывает чувство восхищения;
  • вдохновляющий пример в действиях и поступках;
  • практическое приучение к творческим проявлениям красоты в двигательной деятельности в процессе занятий ФУ (Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000).

Известно,  что эстетика как наука изучает широкий круг явлений: различные проявления эстетического (прекрасное, возвышенное, героическое, трагическое и комическое), их отражение в сознании людей в эстетических восприятиях, представлениях, идеалах, взглядах, теориях, эстетическую деятельность людей, в ходе которой создаются эстетические ценности и т.п. (В. Кирсанов, 1984).

Мир эстетических явлений физической культуры очень сложен и многообразен. Прежде всего, он включает в себя определенные эстетические ценности, стороны и аспекты физической культуры, которые в определенных условиях приобретают эстетическую значимость для человека, вызывают у него эстетические чувства, эстетическое удовольствие, оцениваются им  с особой, эстетической, точки зрения. Эстетическая оценка существенным образом зависит от развитости у человека эстетических взглядов, теорий, которых он придерживается, эстетические категорий, на которые он опирается в ходе познания и преобразования явлений физической культуры. Человек с развитым эстетическим вкусом имеет эстетические потребности, стремиться создавать эстетические ценности, осуществляя эстетическую деятельность.

 

Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры

 

Эстетическую культуру школьников будут характеризовать ниже перечисленные компоненты.

Прежде всего, это достаточная широта эстетических представлений в связи с различными явлениями окружающей действительности и в связи с занятиями физической культурой и спортом. Эти представления являются предпосылкой к полноценному восприятию, осмысливанию и освоению многообразных эстетических проявлений. Широта эстетических представлений, понятий и суждений является необходимым условием осознания и относительной устойчивости критериев эстетической оценки.

Человека с высокой эстетической культурой характеризует и достаточно высокий эстетический вкус, свидетельствующий о духовном богатстве данной личности. Хорошо развитый эстетический вкус действует как весьма важное условие  восприятия, освоения и оценки прекрасного и безобразного в окружающих явлениях действительности.

Одним из наиболее главных показателей эстетической культуры личности будет являться эстетика деятельности, выражающаяся во внешнем виде, поведении, поступках и отдельных действиях занимающихся. Все  названные компоненты эстетической культуры должны развиваться и совершенствоваться в процессе эстетической подготовки учащихся (Т.В. Бакшева, 2001).

Остановимся немного конкретнее на восприятии окружающей действительности. Потому как учителю физической культуры во взаимодействии с учеником сопутствует и неотъемлемый психологический компонент – способность к восприятию.

Восприятие основывается на живом созерцании, представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств человека. В эстетическом восприятии потребность взять предмет во всей его целостности и неповторимости, во всем многообразии и своеобразии его свойств, требует очень дифференцированных впечатлений. Здесь особое значение имеет тонкая чувствительность к цвету, звуку, форме, только она обеспечит богатство видения, постижения степени развития предмета.  На основе чувствительных анализаторов базируется способность воспринимать целостные характеристики предмета – гармонию и дисгармонию частей и свойств, меру и конкретные проявления их (симметрию, пропорции, ритм, гармоничное цветосочетания и противоположное им). Без этой способности нельзя определить степень совершенства предмета и создать эталонные образы совершенства, необходимые для оценки воспринятого. Совершенство всегда целостная характеристика предмета, максимальное единство его формы и содержания  (О. Буткевич, 1979).

На качестве эстетического восприятия сказывается способность ассоциировать, сопоставлять воспринимаемое с сохраненными памятью образами представления, со знаниями. Именно это обеспечивает опознание человеком предмета уже по отдельным свойствам и создание предметного образа, более богатого по содержанию, чем совокупность ощущаемых свойств, и более богатого, чем общее представление. В образе происходит некоторая перестройка содержания предмета за счет личного опыта, «наполнение» предмета новой жизнью через представления и воображение воспринимающего. Благодаря этой интерпретации предмета содержание образа в известной мере субъективное. Чем богаче у человека запас эстетических представлений и знаний, чем более развита способность ассоциирования образов восприятия с ними и с явлениями, ранее оцененными, особенно из других сфер действительности, тем быстрее, точнее, истиннее человек оценит красоту воспринимаемого (Е.А.  Маймин, 1982).

Еще в глубокой древности люди среди других интересных и ценных свойств действительности выделили красоту. В эстетике существует точка зрения, отождествляющая красоту с цветом, симметрией, пропорцией, гармонией и т. п. Красоту нельзя определить ни без объекта, ни без воспринимающего его субъекта. Важным является умения различать подлинные ценности. Подлинная красота – значение предмета по отношению к эстетической потребности, которая выражает ведущие тенденции развития общества (А.Б.Щербо, Д.Н. Джола, 1980).

В соответствии с эстетикой (Н.С. Бервинова, 1977) физическую красоту человека необходимо рассматривать с двух сторон – внешней и внутренней..

Внешняя (телесная) организация человека объемлет все то, что характеризует формы и типы телосложения. Основы ее разрабатывались преподавателями различных научных школ и течений. Стремление определить внешние структурные признаки прекрасного в человеке через « форму» (Л.Сакетти,1905; Д.Дидро,1936), «гармонию» (Г.Демени.1915), тщательная разработка канонов человеческой красоты, основанных на математическом соотношении частей тела, - все это особые подходы к решению проблемы телесной красоты человека.  Красота человеческого тела – есть  продукт социально-трудовой, а не только естественно-биологический.

Вертикальная походка, а следовательно, и гордая осанка, открытое солнцу и ветру лицо, устремленный вдаль взор, совершенная по красоте рука, гармоничность     и симметрия анатомической структуру – это прежде всего плоды активности человека. Особенность этого естественно-творческого способа совершенствования внешней красоты человека в том, что он исключает всякую искусственность (Ф. Морель,, 1978).

Но даже при совершенной телесной организации человек может не обладать необходимыми функциональными возможностями для освоения многообразия эстетических явлений. Вот почему необходима и внутренняя красота физической организации человека.  Она выражается в крепком здоровье, богатстве физических возможностей и рациональности движений (Л.Д. Назаренко, 1999).

Среди базовых разделов в программном материале по физической культуре виды гимнастики, располагают в этом отношении огромными возможностями. Учебные занятия по спортивной гимнастике в среднеобразовательном учреждении могут являться своего рода регулирующим рычагом. К этому располагают эстетические возможности занятий гимнастикой. Бесконечное разнообразие упражнений, избирательное их воздействие на строение функции организма, точная дозировка физической нагрузки позволяют исправлять недостатки в физическом развитии занимающихся, содействовать улучшению телосложения в соответствии с эстетическими требованиями. Собранность, стройность и подтянутость – качества, отличающие гимнаста. Четкая регламентация занятий, строгие требования к точности выполнения движений, необходимость соблюдения дисциплины, прилежания, настойчивости создают условия эффективного воздействия на эстетические переживания и запросы занимающегося (Н.С. Бервинова, 1977). Тесная связь гимнастики со средствами художественного воспитания – музыкой и танцами – расширяют ее эстетические возможности. Однако наличие всего многообразия положительных эстетических сторон в учебных занятиях гимнастикой само по себе еще не гарантирует качественного роста уровня эстетической подготовленности школьников (Л.С. Зинкевич, 1997).

Информация о работе Взаимосвязь физического и эстетического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями и спортом