Возможности реализации двигательного режима младших школьников в режиме учебного дня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

По данным различных специалистов (врачей-гигиенистов, педагогов, физиологов) среднесуточная двигательная активность у современных школьников снижена по сравнению с должной возрастной нормой в среднем на 25-30%. Это обусловлено следующими причинами:
неупорядоченным двигательным режимом;
недостаточным педагогическим и медицинским контролем за двигательной активностью детей в учебное и внеучебное время;
необоснованным освобождением детей с ослабленным здоровьем от физкультурных занятий;
длительным пребыванием учащихся младших классов в условиях малой подвижности в школе и дома во время учебных занятий и приготовления домашних заданий.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава теоретическая «Возможности реализации двигательного режима младших школьников в режиме учебного дня»
1.1. Понятие двигательного режима, его сущность....................................8
1.2. Возрастные особенности физического развития младших школьников............................................................................................................13
1.3. Характеристика двигательного режима младших школьников.......24
1.4. Формы организации двигательного режима обучающихся..............30
1.5. Характеристика основных форм организации двигательного режима....................................................................................................................33
Глава практическая « Анализ опыта педагогов по организации двигательного режима младших школьников МАОУ СОШ № 20 пгт. Баранчинского»................41
Заключение.............................................................................................................46
Библиографический список.......................................................................

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ моя 27 мая.docx

— 99.47 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В РЕЖИМЕ УЧЕБНОГО ДНЯ

 

 

 

Студент:

Лапина Анастасия Владимировна

Специальность 050146

«Преподавание в начальных классах»

 

Руководитель:

преподаватель первой категории

Цапля Светлана Николаевна

 

 

 

 

 

2014 г.

 

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава теоретическая «Возможности реализации двигательного режима младших школьников в режиме учебного дня»

1.1. Понятие двигательного режима, его сущность....................................8

1.2. Возрастные особенности физического развития младших школьников............................................................................................................13

1.3. Характеристика двигательного режима младших школьников.......24

1.4. Формы организации двигательного режима обучающихся..............30

1.5. Характеристика основных форм организации двигательного режима....................................................................................................................33

Глава практическая « Анализ опыта педагогов по организации двигательного режима младших школьников МАОУ СОШ № 20 пгт. Баранчинского»................41

Заключение.............................................................................................................46

Библиографический список..................................................................................47

Приложения

 

Введение

Одним из главных условий полноценного воспитания и развития личности младшего школьника на этапе школьного обучения является правильно организованный двигательный режим. В современных условиях значительно возрастает значение рационально организованного двигательного режима детей младшего школьного возраста в сохранении и укреплении их здоровья, развитии двигательных способностей, воспитании физических и нравственно-волевых качеств.

В настоящее время общеизвестно положительное влияние оптимально организованной двигательной деятельности на физическое и психическое здоровье ребенка. Правильно организованный двигательный режим, удовлетворяющий естественную потребность организма детей в движении и обеспечивающий активный отдых учащихся, является важнейшим фактором укрепления здоровья и эффективным средством повышения умственной и физической работоспособности, младших школьников.

Одна из важнейших задач физического воспитания детей младшего школьного возраста - укрепление их здоровья и снижение заболеваемости. Двигательная активность является жизненно необходимой биологической потребностью, важным фактором роста и развития организма детей младшего школьного возраста. Среди многих факторов (гигиенических, социально-экономических, демографических, культурных, природных), которые оказывают влияние на здоровье детей, по интенсивности воздействия важное место занимают рационально организованное физическое воспитание и упорядоченный режим дня, предусматривающий правильное чередование различных видов деятельности и отдыха.

Движения являются биологической потребностью ребенка. Степень удовлетворения этой потребности в значительной мере зависит от уровня организации режима двигательной активности в условиях школы и семьи. Двигательная активность является интегральным показателем, определяющий уровень функциональных возможностей и работоспособности младших школьников. Двигательная активность складывается из суммы разнообразных движений, выполняемых в течение дня.

Для каждого возраста детей существует возрастная норма (оптимум) двигательной активности. Двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин, оказывает эффективное воздействие на организм младших школьников и способствует развитию основных движений, укреплению опорно-двигательного аппарата, повышению физической и умственной работоспособности, формированию правильной осанки и воспитанию физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости и координации движений), необходимых в жизнедеятельности.

Оптимальной нормой, по данным известного врача гигиениста А. Г. Сухарева, может быть признана такая величина суточной двигательной активности, которая полностью удовлетворяет биологическую потребность организма в движениях, соответствует функциональным возможностям и способствует укреплению здоровья детей дошкольного возраста. Для оценки уровня развития двигательной активности и гигиенической характеристики двигательного режима учащихся начальных классов можно воспользоваться суточной нормой в пределах от 15 до 18 тысяч движений. При определении возрастной нормы двигательной активности младших школьников эти показатели среднесуточной двигательной активности могут быть ориентирами.

Индивидуальная потребность младшего школьника в движениях наиболее ярко проявляется в самостоятельной двигательной деятельности. Исследования показали, что удовлетворение биологической потребности детей в движениях во многом зависит от правильного педагогического руководства самостоятельной двигательной активностью на прогулке, особенно во внеучебное время. Наблюдения показали, что уровень двигательной активности детей младшего школьного возраста в большей мере определяется содержанием, характером двигательной активности, умением педагога рационально организовать разнообразную двигательную деятельность в учебное время.

Однако некоторые педагоги и родители детей недооценивают значение правильно организованного двигательного режима для сохранения и укрепления здоровья, обеспечения активного отдыха, устранения учебной перегрузки и предупреждения утомления.

По данным различных специалистов (врачей-гигиенистов, педагогов, физиологов) среднесуточная двигательная активность у современных школьников снижена по сравнению с должной возрастной нормой в среднем на 25-30%. Это обусловлено следующими причинами:

  • неупорядоченным двигательным режимом;
  • недостаточным педагогическим и медицинским контролем за двигательной активностью детей в учебное и внеучебное время;
  • необоснованным освобождением детей с ослабленным здоровьем от физкультурных занятий;
  • длительным пребыванием учащихся младших классов в условиях малой подвижности в школе и дома во время учебных занятий и приготовления домашних заданий.

В связи с этим двигательный режим учащихся начальных классов нуждается в четком планировании, регулировании в течение дня и недели. Существующий двигательный режим в должной мере не удовлетворяет потребность детей в движениях и нуждается в корректировке. Поэтому для детей младшего школьного возраста необходим рационально организованный двигательный режим, включающий различные формы занятий физическими упражнениями и позволяющий обеспечить должный объем суточной двигательной активности, соответствующий их возрасту и полу.

Изучение и выявление причин, ограничивающих двигательную активность учащихся начальных классов в течение дня, обоснование необходимой степени компенсации гипокинезии во внеклассное время и определение эффективных средств, форм и методов физического воспитания с целью оптимизации двигательного режима и устранения учебной перегрузки являются приоритетными задачами педагогической науки и практики.

В научно-методической литературе имеются значительное количество научных исследований (учебно-методические пособия, статьи, кандидатские и докторские диссертации), посвященные физическому воспитанию и гигиеническому обоснованию режима двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств, форм и методов физического воспитания, позволяющих повысить двигательную активность и работоспособность младших школьников, устранить их отставание в развитии двигательной функции.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: снижением двигательной активности, ухудшением физического развития и физической подготовленности, состояния здоровья детей, в связи с нарастающей гипокинезией и учебной перегрузкой, недостаточной разработанностью научно-педагогических рекомендаций по оптимизации двигательного режима младших школьников и их необходимостью для учителей начальных классов.

Тема исследования: «Возможности реализации двигательного режима младших школьников в режиме учебного дня».

Объект исследования - двигательный режим младших школьников.

Предмет исследования – возможности организации двигательного режима младших школьников в режиме учебного дня (формы, средства, методы).

Цель исследования - выявить возможности реализации двигательного режима детей младшего школьного возраста в условиях образовательного процесса начальной школы.

Задачи исследования:

  1. Познакомиться с требованиями к двигательному режиму обучающихся начальных классов.
  2. Раскрыть сущность понятий «двигательный режим», «двигательная активность».
  3. Выяснить причины, ограничивающие самостоятельную двигательную активность обучающихся.
  4. Раскрыть эффективные средства, формы и методы двигательного режима, способствующие повышению двигательной активности и устранений учебной перегрузки младших школьников.

Методы исследования:

  1. Теоретические: сбор и анализ информации, изучение передового педагогического опыта.
  2. Эмпирические: наблюдение за деятельностью младших школьников.

 

 

 

 

Глава теоретическая «Возможности реализации двигательного режима младших школьников в режиме учебного дня»

1.1. Понятие двигательного режима, его сущность

Воспитание здорового, гармонически развитого ребенка - основная задача семьи и школы. В решении этой задачи первостепенную роль играют правильно организованные занятия физической культурой и спортом в школе и во внешкольное время, рациональное сочетание умственной деятельности и занятий физическими упражнениями в режиме дня. За правильную постановку физического воспитания в режиме дня школы несут ответственность директор школы, организатор внеклассной и внешкольной работы, преподаватели физической культуры. Задача родителей - организация и руководство мероприятиями по физической культуре и спорту дома, в кругу семьи, т. е родители должны принимать самое активное участие в физическом воспитании детей.

Разнообразные движения необходимы для роста и жизнедеятельности организма ребенка. О том, что движение способствует здоровью людей, знали очень давно: еще 2.5 тысячи лет назад на одной из скал древние эллины высекли «Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». Конечно, знают об этом папы и мамы и сегодняшних детей. И, тем не менее, как показывают исследования, у большинства ребят двигательная нагрузка низка. Мы все чаще слышим разговоры о так называемой гиподинамии, т.е о снижении физической активности и недостаточной физической нагрузке. Семилетний ребенок проводит за партой в школе 3-4 часа, потом еще 1-1,5 часа готовит уроки дома и столько же обычно просиживает у телевизора. В старших классах при неправильно организованном режиме, неумении полезно и рационально расходовать время его вовсе не остается на то, чтобы побегать, погулять, подвигаться. А без движения полноценного отдыха на воздухе нет, как правило, и полноценного развития.

Гиподинамия чревата опасностью вызвать различного рода нежелательные отклонения в здоровье ребенка, привести к психическим расстройствам и нервным срывам. И, наоборот, у школьников, ежедневно занимающихся физическими упражнениями, отмечаются несколько большие прибавки в росте, значительнее увеличивается окружность и экскурсия грудной клетки, повышается жизненная емкость легких и сила мышц. Существенные изменения происходят и в обмене веществ: лучше усваиваются питательные вещества, более интенсивно протекают окислительные процессы. Благоприятно отражаются занятия физической культурой и спортом на развитии и укрепления всего опорно-двигательного аппарата ребенка, что создает условия для развития правильной осанки.

В занятиях физической культурой есть и еще одна важная сторона - психологическая. Играя со своими сверстниками, состязаясь с ними на беговой дорожке и спортивной площадке, дети вступают между собой в сложные человеческие отношения, учатся отстаивать свои интересы, беречь друзей, тренируют волю, воспитывают в себе смелость, решительность. Под влиянием систематических занятий физической культурой повышается сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. В результате нервная система приобретает способность быстрее приспосабливаться к новой обстановке, к новым видам деятельности. Таким образом, регулярные физические упражнения благоприятно сказываются на деятельности всего организма ребенка.

Как же воспитать привычку к систематическим занятиям физическим упражнениям? Начать нужно с правильной, рациональной организации режима дня. Ребенок пошел в школу, естественно, изменился и его режим дня, появились новые непривычные нагрузки, новые обязанности, и двигаться он, к сожалению, стал гораздо меньше. Поэтому в данный период при организации режима особое внимание следует уделить правильному чередованию умственной деятельности, связанной к тому же с физическими упражнениями. Специальные научные исследования показали, что даже в те дни, когда по расписанию в школе проводится урок физической культуры, у младших школьников дефицит двигательной активности составляет 40%. Доказано, что для компенсации естественной биологической потребности в движении суточный объем активных движений должен быть не менее 2 часов. Поэтому с первых дней нужно научить первоклассника  беречь и ценить время, строго соблюдать режим. Несоблюдение режима, неумение планомерно распределять время отрицательно сказываются на растущем и развивающемся организме ребенка. Когда мы видим вялого, нервозного, недостаточно физически развитого ребенка, с плохой осанкой, то почти безошибочно можно сказать, что он ложится спать поздно, а значит, недосыпает, он мало бывает на воздухе, малоподвижен. Систематическое же недосыпание (сегодня - интересная передача, а завтра - кино и т.д.), несвоевременный прием пищи, отсутствие занятий физическими упражнениями (на которые и времени- то не остается) отрицательно  сказываются не только на физическом развитии, но и на психоневрологическом статусе ребенка.

Информация о работе Возможности реализации двигательного режима младших школьников в режиме учебного дня