Влияние образа жизни, окружающей среды, наследственности на здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 18:40, реферат

Описание работы

Ни для кого не является тайной, что образ жизни прямо влияет на ее качество и, что самое главное, продолжительность. Про это написано много книг, сказано много слов в разные времена, которые дошли до нас в виде многочисленных афоризмов, которые продолжают продуцироваться. Одна их часть может быть понятна и относиться лишь к определенной группе людей, другая – для любого жителя планеты. Самая известная – это, конечно же, концепция «в здоровом теле – здоровый дух», которая метко характеризует саму суть здорового образа жизни.

Файлы: 1 файл

Posledniy_referat_2_semestr (1).doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

 

       Все предприятия, неблагоприятные в санитарном отношении, должны быть выведены за пределы городов. Предприятия должны организовывать перерабатывающие производства. Для многих предприятий Кузбасса сегодня актуальна проблема складирования использованных автомобильных шин, которые скапливаются в больших объемах и занимают много места.

 

       В процессе всей жизни человек испытывает воздействие социальных факторов. По отношению к здоровью человека отдельные факторы могут быть безразличными, могут оказывать благоприятное действие, а могут наносить вред. Слова, как и другие факторы окружающей среды (физические, химические и биологические), по отношению к здоровью человека могут быть безразличными, могут оказывать благоприятное воздействие, а могут и наносить вред — вплоть до смертельного исхода.

 

       Каждый человек  имеет право знать обо всех  экологических изменениях, происходящих  в местности, где он живет, и  во всей стране, знать всё о  пище, которую употребляет, о состоянии воды, которую пьёт, а также человек должен осознавать грозящую ему опасность и соответственно действовать. Здоровье – это капитал, данный человеку природой изначально, потеряв который, трудно вернуть обратно.

 

Влияние наследственности на здоровье.

       Наследственность представляет собой общее для всех живых организмов свойство обеспечивать в ряде поколений преемственность одинаковых признаков и особенностей развития. Таким образом, наследственность создает основу воспроизведения форм жизни по поколениям.

 

       В зависимости от унаследованных  генов каждый человек имеет  определенные предрасположенности  к различным заболеваниям. Наследственность  может быть как прямой причиной  заболевания, так и принимать  участие в его развитии.

 

       Наследственность - это способность родителей передавать потомству определенные строго характерные для данных организмов признаки. Здоровье во многом зависит от наследственности и возрастных изменений, которые происходят в организме человека по мере развития.

 

       Все болезни подразделяются на:

 

  1. Переданные по наследству (наследственные): болезни Дауна, муковисцидоз, гемофилия и другие.

 

  1. Болезни с наследственной предрасположенностью (диабет, атеросклероз, гипертония, экзема, язвенная болезнь и другие). Протекание и возникновения таких болезней  происходит под влиянием какого-либо внешнего фактора.

 

  1. Ненаследственные болезни не связаны с полученным генетическим кодом и обусловлены влиянием окружающей среды.

 

       Медики всегда  интересуются у пациента о  болезнях родственников и родителей, потому что у каждого человека есть предрасположенность к каким-либо заболеваниям, которая была передана его предками.

 

       Именно благодаря  наследственности происходит сохранение  видов на протяжении долгого  времени, которые доходят до сотен миллионов лет.  Изменчивость противоположна наследственности и подразумевает изменение и появление новых признаков у особей. Изменчивость, свойственная особям, легко приспосабливающимся к переменам, обеспечивает выживание в условиях постоянно меняющейся окружающей среды.

 

       Конечно, каждый  человек индивидуален, и у каждого  генетически заложены те или  иные факторы, которые в течение  жизни проявляются. Но у каждого  есть возможность в той или  иной степени быть здоровым  и счастливым.

 

       Именно в детстве закладывается путь развития, по которому человек будет следовать до конца жизни. Поэтому, родители играют самую важную роль в вопросах здоровья и развития своего ребенка.

 

Профилактика и лечение наследственных болезней.

 

       В связи с  недостаточной изученностью патогенетических механизмов многих наследственных заболеваний, а вследствие этого и малой эффективности их лечения, предотвращение рождения больных с патологией имеет особое значение.

 

       Первостепенное  значение имеет исключение мутагенных факторов, в первую очередь радиационных и химических, в том числе влияния фармакологических препаратов. Исключительно важно вести здоровый образ жизни в широком смысле этого слова: регулярно заниматься физической культурой и спортом, рационально питаться, исключить такие негативные факторы, как курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков, токсических веществ. Ведь многие из них обладают мутагенными свойствами.

 

       Профилактика  наследственных болезней включает  в себя целый комплекс мероприятий как по охране генетического фонда человека путем предотвращения воздействия на генетический аппарат химических и физических мутагенов, так и с целью предотвращения рождения плода, у которого имеется дефектный ген, определяющий то или иное наследственное заболевание.

 

       Вторая задача  особенно трудна. Для заключения  о вероятности появления больного  ребенка у данной супружеской  пары следует хорошо знать  генотипы родителей. Если один  из супругов болеет одним из  доминантных наследственных заболеваний, риск рождения больного ребенка в этой семье равняется 50 %. Если у фенотипически здоровых родителей родился ребенок с рецессивным наследственным заболеванием, риск повторного рождения больного ребенка равняется 25 %. Это очень большая степень риска, поэтому дальнейшее деторождение в таких семьях нежелательно.

 

       Вопрос осложняется  тем, что не все заболевания  проявляются в детстве. Некоторые  начинаются во взрослом, детородном  периоде жизни, как, например, хорея  Гентингтона. Поэтому данный субъект  еще до выявления болезни мог иметь детей, не подозревая, что среди них могут быть в последующем и больные. Поэтому еще до вступления в брак необходимо твердо знать, не является ли данный субъект носителем патологического гена. Это устанавливается путем изучения родословных супружеских пар, детального обследования больных членов семьи для исключения фенокопий, а также клинического, биохимического и электрофизиологического исследования. Надо учитывать критические периоды, в которые проявляется то или иное заболевание, а также пенетрантность того или иного патологического гена. Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимы знания клинической генетики.

 

       Основные принципы  лечения: исключение или ограничение  продуктов, превращение которых  в организме в отсутствии необходимого фермента приводят к патологическому состоянию; терапия замещения дефицитным в организме ферментом или нормальным конечным продуктом искаженной реакции; индукция дефицитных ферментов. Большое значение придается фактору своевременности терапии. Терапию следует начинать до развития у больного выраженных нарушений в тех случаях, когда больной рождается ещё фенотипически нормальным. Некоторые биохимические дефекты могут частично компенсироваться с возрастом или в результате вмешательства. В перспективе большие надежды возлагаются на генную инженерию, под которой подразумевается направленное вмешательство в структуру и функционирование генетического аппарата удаление или исправление мутантных генов, замена их нормальными.

 

       Рассмотрим  методы терапии:

 

       Первый метод  – диетотерапия: исключение или  добавление определённых веществ  в рацион. Примером могут служить  диеты: при галактоземии, при фенилкетонурии, при гликогенозах и т. д.

 

       Второй метод  – возмещение не синтезируемых  в организме веществ, так называемая заместительная терапия. При сахарном диабете используют инсулин. Известны и другие примеры заместительной терапии: введение антигемофильного глобулина при гемофилии, гамма-глобулина при иммунодефицитных состояниях и др.

 

       Третий метод – медиометозное воздействие, основная задача которого оказать влияние на механизмы синтеза ферментов. Например, назначение барбитуратов при болезни Криглера – Найара способствует индукции синтеза фермента глюкоронил-трансферазы. Витамин В6 активизирует фермент цистатионинсинтетазу и обладает лечебным действием при гомоцистинурии.

 

       Четвертый метод  – исключение из употребления  лекарств, как, например, барбитуратов  при порфирии, сульфаниламидов при  глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

 

       Пятый метод – хирургическое лечение. Прежде всего это относится к новым методам пластической и восстановительной хирургии (расщепление губы и нёба, различные костные дефекты и деформации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. http://vsegdazdorov.net/story/vliyanie-obraza-zhizni-na-zdorove
  2. http://www.prinas.org/article/2024
  3. http://biofile.ru/bio/6850.html
  4. http://sila-priroda.ru/nasledstvennost-zdorove.php
  5. http://text.tr200.biz/referat_kuljtura_i_iskusstvo/?referat=551429&page=1
  6. http://www.scienceforum.ru/2014/758/5230
  7. Лифляндский Владислав / «Энциклопедия диагностики и лечения от А до Я», 450 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

  1. Влияние образа жизни, окружающей среды, наследственности на здоровье
  2. Влияние образа жизни на здоровье
  3. Необходимость ведения здорового образа жизни
  4. Факторы, влияющие на здоровье человека
  5. Влияние окружающей среды на здоровье человека
  6. Воздух
  7. Вода
  8. Почва
  9. Общество
  10. Влияние наследственности на здоровье
  11. Профилактика и лечение наследственных болезней
  12. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

                                             РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

                                     высшего профессионального образования

                        Казанский государственный аграрный университет

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Кафедра физического

                                                                                                                     воспитания

 

 

 

 

 

 

 

                                   Реферат

             Влияние образа жизни, окружающей  среды, наследственности на здоровье.

 

 

 


Информация о работе Влияние образа жизни, окружающей среды, наследственности на здоровье