Влияние образа жизни, окружающей среды, наследственности на здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 18:40, реферат

Описание работы

Ни для кого не является тайной, что образ жизни прямо влияет на ее качество и, что самое главное, продолжительность. Про это написано много книг, сказано много слов в разные времена, которые дошли до нас в виде многочисленных афоризмов, которые продолжают продуцироваться. Одна их часть может быть понятна и относиться лишь к определенной группе людей, другая – для любого жителя планеты. Самая известная – это, конечно же, концепция «в здоровом теле – здоровый дух», которая метко характеризует саму суть здорового образа жизни.

Файлы: 1 файл

Posledniy_referat_2_semestr (1).doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

   Влияние образа жизни, окружающей среды,

               наследственности на здоровье.

 

Влияние образа жизни на здоровье.

 

       Ни для кого  не является тайной, что образ  жизни прямо влияет на ее  качество и, что самое главное, продолжительность. Про это написано много книг, сказано много слов в разные времена, которые дошли до нас в виде многочисленных афоризмов, которые продолжают продуцироваться. Одна их часть может быть понятна и относиться лишь к определенной группе людей, другая – для любого жителя планеты. Самая известная – это, конечно же, концепция «в здоровом теле – здоровый дух», которая метко характеризует саму суть здорового образа жизни. Причем эта связь прямо пропорциональна, и значит, что любые негативные факторы одной стороны так же негативно влияют и на другую.

 

       Как бы ни  были просты эти истины, но  на деле все обстоит совершенно  иначе и сегодня человек, ведущий  здоровый образ жизни, явно выделяется  среди окружающих его людей.

 

Необходимость ведения здорового образа жизни.

 

       Образ жизни каждого индивидуума оказывает определенное влияние в таких трех основных средах его существования:

 

  1. Среда, в которую входит сам индивидуум и его ближайшее окружение – семья, родственники, друзья.

 

  1. Среда, которая включает людей, объединенных по этническим признакам, социальному положению, уровню жизни, уровню образования, местом проживания.

 

  1. Среда, которая включает всех индивидуумов, проживающих в одной стране, объединенных социально-культурным и экономическим строем, общей территорией, природными условиями.

 

       И так получается, что каждый  человек влияет на многих окружающих  его людей часто даже сам  того не ведая. Именно поэтому  очень важно, чтобы выбранный  образ жизни был созидательным, а не деструктивным.

 

       Здоровый образ  жизни – это также минимальное обязательство человека перед своей семьей и своими потомками, так как испорченные гены передадутся далее по семейному древу. Ни для кого не секрет, что женщина в период беременности должна наиболее тщательно следить за собой и окружающей ее обстановкой, чтобы развивающийся в ее утробе плод родился здоровым ребенком в четко обусловленный биологией срок. В ином случае любые негативные факторы могут стать основой больших проблем у растущего человека и затрагивать не только физические аспекты, но также психические и даже умственные.

 

       Недавнее открытие  нидерландских ученых из Маастрихтского  университета указало на то, что  по отцовской линии вредные  привычки передаются по генам  вплоть до внуков и правнуков, часто минуя непосредственно  их детей. По материнской линии они тоже передаются, но не так явно выражаются в будущем. Это означает только одно – любые неверные шаги в вашей жизни будут стоить здоровью ваших потомков и с этим ничего не поделать.

 

Факторы, влияющие на здоровье человека.

 

          Существуют определенные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на здоровье человека, но при этом он сам на них воздействовать не в состоянии. Нет, теоретически это возможно, так как сам человек создает вокруг себя необходимую ему среду обитания, однако на деле эта возможность доступна лишь немногим.

 

       В первую очередь это экологические факторы. Если говорить про нашу страну, то при любых вмешательствах в природную среду, даже с благими намерениями, практически никогда не идет речь о возможных последствиях на человеческий организм, которые могут быть. Отравленные водоемы, химическое загрязнение атмосферы – это не страшилки для детей, это реальная среда обитания многих людей. В связи с такими условиями с самого рождения люди подвергаются атаке ядовитых веществ, что незамедлительно влияет как на способ их жизни, так и на ее продолжительность – единицы доживают до 60-70 лет, попутно страдая от многочисленных болезней, которые сами по себе никогда бы не появились.

 

       Повышенный радиационный фон становится причиной частых случаев заболевания раком. Наша планета каждую секунду атакуется сильнейшим излучением, которое исходит от Солнца. Атмосфера и магнитное поле Земли нейтрализуют радиацию, однако все живое и неживое все равно подвергается остаткам излучения, которые таки доходят до поверхности. Потому любой житель планеты с самого рождения излучает небольшой радиационный фон, который при этом помогает клеткам быть активными. Возможно, без его наличия и первая жизнь не зародилась бы, кто знает.

 

       Но при этом  даже малое повышение уровня  радиации провоцирует слишком  активную деятельность в клетках. В итоге болезнь может развиваться  очень долго и впоследствии  спровоцировать мутацию клеток  из обычных в раковые, злокачественные. Соответственно, чем выше воздействующая на человека радиация, тем скорее он погибает.

 

       Кроме вышеназванных  существуют два фактора, с которыми  многие люди вынуждены попросту  мириться, не имея возможности  решить проблему – это шум  и климатические условия.

 

       Жизнь большинства людей проходит в городах. Большие или маленькие – они создают много разнородного шума, особенно, если они близки к промышленным зонам. Человек слышит только в определенном частотном диапазоне, однако это не значит, что ультразвук или инфразвук на него не влияют. Частые головные боли или болезни внутренних органов могут быть причиной воздействия именно неслышимых ухом шумов.

 

       Климат в регионе  обычно обусловлен многими факторами, как географическими, так и экологическими. Человек, подверженный влиянию погоды на его самочувствие, может страдать часто от любого рода неблагоприятных для него условий. Здоровый же организм умеет вовремя подстраиваться даже под быстро меняющуюся погоду.

 

       Человек –  это единственное на планете  существо, которое изначально стало формировать окружающую среду под себя, а не приспосабливаться под нее. В наши дни это аукнулось на состоянии природы, которая местами становится порой непригодной для жизни любых существ, в том числе и самого человека. Влияние одного индивидуума сильно, если оно может передаваться и на других подобных ему – и дальше по цепочке. Потому само понятие здоровья относится не к одному человеку или группе, которые разделяют этот интерес, а ко всему человечеству, обуславливая сначала физическое, а потом и психическое здоровье.

 

       Здоровье прописывается  в ДНК каждого человека и  часто воспринимается как данность. Родители, которые придерживаются  правильного образа жизни, должны  передать его не только в  генах, но и в самом понимании, насколько ценным он является в наше время.

 

Влияние окружающей среды на здоровье человека.

 

       Деятельность человека за последние 10 – 20 тысячелетий проявилась практически на всей территории Земного шара. Но всё чаще любая деятельность человека становится основным источником загрязнения окружающей среды.

 

       Из-за загрязнения окружающей среды происходит снижение плодородия почв, деградация и опустынивание земель, гибель растительного и животного мира, ухудшение качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. В совокупности это приводит к исчезновению с лица Земли целых экосистем и биологических видов, ухудшению здоровья населения и уменьшению продолжительности жизни людей.

 

       Около 85 % всех  заболеваний современного человека  связано с неблагоприятными условиями окружающей среды, возникающими по его же вине. Мало того, что катастрофически падает здоровье людей: появились ранее неизвестные заболевания, причины их бывает очень трудно установить. Многие болезни стали излечиваться труднее, чем раньше. Поэтому сейчас очень остро стоит проблема «Здоровье человека и окружающая среда».

 

ВОЗДУХ.

 

       Отрицательное  воздействие на здоровье людей  и окружающую среду оказывают промышленные предприятия, расположенные на территории города вблизи жилых районов. Известно, что на Юге Кузбасса размещаются наиболее “грязные” отрасли промышленности. Это предприятия чёрной и цветной металлургии, угле- и рудодобывающей и перерабатывающей промышленности. Все эти объекты народного хозяйства являются мощными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу. В атмосферу области ежегодно выбрасывается около 1,5 млн. тонн вредных промышленных отходов. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в 28 городах Сибири, многие из которых – самые густонаселённые в регионе: Красноярск, Братск, Иркутск, Кемерово, Омск и др.

 В результате хозяйственной  деятельности человека в атмосфере  отмечают наличие различных твердых  и газообразных веществ. Поступающие  в атмосферу оксиды углерода, серы, азота, углеводороды, соединения свинца, пыль и т.д. оказывают различное токсическое воздействие на организм человека.

 

       Содержащиеся  в атмосфере вредные вещества  воздействуют на человеческий  организм при контакте с поверхностью  кожи или слизистой оболочкой. Наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния. Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательные пути, вызывая бронхит, астму, ухудшается общее состояние здоровья человека: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность. Установлено, что такие отходы производства, как хром, никель бериллий, асбест, многие ядохимикаты вызывают раковые заболевания.

 

ВОДА.

 

      Негативное влияние  на здоровье человека оказывает питьевая вода. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, и гибель огромного числа людей. Особенно загрязнёнными бывают открытые источники воды: реки, озёра, пруды. Существует не мало случаев, когда загрязнённые источники воды стали причиной эпидемий холеры, брюшного тифа, дизентерии, которые передаются человеку в результате загрязнения водных бассейнов болезнетворными микроорганизмами, вирусами.

 

        Качество воды  в большинстве сибирских рек  не отвечает нормативным требованиям, соответствуя четвёртому классу качества: "грязная". Обь, Иртыш, Енисей загрязняются, в основном, сточными водами крупных промышленных предприятий и объектов ЖКХ, в которых присутствуют нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди. Главным источником водопотребления населения Кузбасса являются воды бассейна реки Томь. Ниже г. Новокузнецка вода р. Томь представляет собой раствор реактивов, включающий по оценке специалистов более чем 370 наименований вредных веществ. В 1996 г. в Мексике на конференции, анализирующей водохозяйственную обстановку в речных бассейнах стран и регионов четырех величайших материков мира, река Томь была официально отмечена как "самая грязная река России". Исследования показали, что использование воды в качестве питьевой поступающей через водопроводы приводит население к сердечно-сосудистым и почечным патологиям, заболеваниям печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.

 

ПОЧВА.

 

       Источниками загрязнения почвы служат сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также жилые здания. При этом от промышленных и сельскохозяйственных объектов в почву поступают химические (в том числе и весьма вредные для здоровья: свинец, ртуть, мышьяк и их соединения), а также органические соединения. Из почвы вредные вещества и болезнетворные бактерии могут проникнуть в грунтовые воды, которые могут поглощаться из почвы растениями, а затем через молоко и мясо попадать в организм человека. Через почву передаются такие заболевания, как сибирская язва и столбняк.

 

       Ежегодно городом  накапливается на окружающих территориях около 3,5 млн. т. твердых и концентрированных отходов примерно следующего состава: зола и шлаки, твёрдые остатки из общей канализации, древесные отходы, твердые бытовые отходы, строительный мусор, автопокрышки, бумага, текстиль, образуя городские свалки. Десятки лет они накапливает отбросы, беспрестанно горят, отравляя воздух.

 

       Очень высок  уровень промышленных шумов, который  на шумных производствах достигает 90-110 децибелов и более. Постоянное  воздействие сильного шума может привести к снижению слуховой чувствительности, и вызвать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости, снижению иммунитета, способствует развитию гипертонии, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Нарушения в организме человека из-за шума становятся заметными лишь с течением времени. Шум мешает нормальному отдыху и восстановлению сил, нарушает сон. Систематическое недосыпание и бессонница ведут к тяжелым нервным расстройствам. Поэтому защите сна от шумовых раздражителей должно уделяться большое внимание.

 

ОБЩЕСТВО.

 

       Для человека окружающей внешней средой является не только природа, но и общество. Поэтому социальные условия также влияют на состояние организма и его здоровье. Семья влияет на становление характера, на духовное здоровье ее членов. Вообще, в городе члены семьи мало общаются друг с другом, зачастую собираются лишь за ужином, но и в эти недолгие часы контакты членов семьи подавлены просмотром телевизионных передач. Распорядок дня членов семьи – один из показателей образа жизни. Нарушение режима отдыха, сна, питания в семье приводит к развитию у большинства членов семьи ряда заболеваний: сердечно-сосудистых, нервно-психических, нарушения обмена веществ.

 

       Все эти факторы оказывают существенное влияние на устойчивость семьи, а, следовательно, неблагоприятно влияют на здоровье населения в целом.

 

      В городах человек  придумывает тысячи ухищрений  для удобства своей жизни. Научно-технический  прогресс существенно изменил  и улучшил жизнь человека, сделал её более комфортной. Однако внедрение в жизнь некоторых достижений научно-технического прогресса дало не только положительные результаты, но одновременно принесло целый комплекс неблагоприятных факторов: повышенный уровень радиации, токсичные вещества, горючие пожароопасные материалы, шум. Например, насыщение среды обитания человека и производства скоростными и быстродействующими машинами повышает напряжение, требует дополнительных усилий от человека, что приводит к переутомлению.

 

        Учитывая способность  зеленых насаждений благоприятно  влиять на состояние окружающей  среды, их необходимо максимально  приближать к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей. Поэтому  общая площадь зеленых насаждений  в городах должна занимать  больше половины его территории.

Информация о работе Влияние образа жизни, окружающей среды, наследственности на здоровье