Валеология как наука, понятие о здоровье и факторах здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 17:53, реферат

Описание работы

Валеология в равной мере базируется на химии, физике, биологии, физиологии. Валеология – это философия медицины.
Возникший в процессе эволюции органического мира феномен человека стал предметом исследования огромного множества естественных и общественных наук. Однако до сих пор человек не может дать окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся не только своей сущности, но и бытия.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………………3
История становления и основные понятия валеологии………………………….….4
Современные тенденции в состоянии здоровья населения………………………9
Факторы, формирующие здоровье человека и критерии здоровья………..11
Закаливание организма как валеологическая технология……………………….17
Заключение…………………………………………………………………………..…………………….21
Список литературы……………………………………………………………………………………..22

Файлы: 1 файл

fizra.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «Волгоградский государственный  технический университет»

Факультет экономики и управления

Кафедра «Физическое воспитание»

 

 

 

 

 

Реферат на тему

«Валеология как наука, понятие о здоровье и факторах здорового образа жизни»

 

Выполнил:

студент гр. Э-156

Клименко И.В.

Проверил:

доцент, кпн Прыткова Е.Г.

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2014

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………………………………………3
  2. История становления и основные понятия валеологии………………………….….4
  3. Современные тенденции в состоянии здоровья населения………………………9
  4. Факторы, формирующие здоровье человека и критерии здоровья………..11
  5. Закаливание организма как валеологическая технология……………………….17
  6. Заключение…………………………………………………………………………..…………………….21
  7. Список литературы……………………………………………………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Чтобы сохранить собственное здоровье каждый человек должен обладать тем минимумом знаний, который позволит, прежде всего, не пустить болезнь в собственный организм. Это актуально, поскольку причина всех болезней едина: невежество, невежество собственное, либо невежество родителей.

Пока что многие видят валеологию лишь как руководство к здоровому образу жизни, но она намного шире. В сущности – это плод интеграции медицинских, биологических наук со всеми прочими науками и направлениями человеческой деятельности, это философия жизни.

Валеология в равной мере базируется на химии, физике, биологии, физиологии. Валеология – это философия медицины.

Возникший в процессе эволюции органического мира феномен человека стал предметом исследования огромного множества естественных и общественных наук. Однако до сих пор человек не может дать окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся не только своей сущности, но и бытия. В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и жизнедеятельности – здоровью. Вместе с тем, сама идея здоровья в последние десятилетия приобрела особую актуальность в связи с тем, что качество здоровья испытывает неуклонную тенденцию к ухудшению.

 

При этом все в большей степени становится понятным, что идти «от обратного», от болезни к обеспечению здоровья, – а на самом деле именно такой принцип, несмотря на декларируемую идею профилактики, исповедует медицина – и неправильно, и пагубно.

 

 

1. История становления  и основные понятия валеологии

Валеологический подход в медицине можно проследить с глубокой древности. Есть вполне обоснованное мнение, что целебные свойства некоторых растений были известны еще в первобытно-общинные времена (белладонна, мак, конопля, полынь, женьшень). По мнению ряда ученых понятия о том, что вредит здоровью, как можно избавится от вредных воздействий, имелись уже в стадах неандертальцев. Это закреплялось в обычаях, возникали определенные ритуалы, многие из которых оказывались весьма рациональными в восстановлении сил, защите от инфекционных болезней.

 

В начале 80-х годов нашего столетия отечественный ученый, доктор медицинских наук И. И. Брехман ввел термин "валеология".

Под валеологией (от лат. Valeo - быть здоровым, здравствовать) подразумевалась наука о профилактически-оздоровительных основах медицины, путях и методах сохранения и укрепления здоровья.

 

В соответствии с воззрениями И.И. Брехмана, наука о здоровье должна синтезировать вклады в здоровье экологии, биологии, медицины, психологии и других наук. На I этапе (начало 60 г.) объектами исследования И.И. Брехмана и других ученых являлись природные лекарства для повышения общей и универсальной сопротивляемости организма, лекарства для здоровых. С 1980 г. начался второй этап развития науки о здоровье. Был проведен ряд краткосрочных и длительных наблюдений по профилактике общей заболеваемости в детских и производственных коллективах. 90-е годы отмечены становлением и дальнейшим развитием валеологии как системы знаний о здоровье здорового человека.

 

Валеология  – наука об индивидуальном здоровье человека, наука о генетических и физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды.

 

Предметом валеологии является здоровье человека как категория качества жизни, обусловленная физиологическими механизмами, умением адаптироваться к условиям среды, способность к самоорганизации, саморазвитию и самосохранению.

Объектом валеологии выступает относительно здоровый человек или человек, находящийся в состоянии предболезни, взятый во всем многообразии его психологических, физических свойств.

Совместно с профилактической медициной валеология вносит свой вклад в решение одной из глобальных проблем современности - сохранения и укрепления здоровья человека.

 

Целью валеологии также является воспитание культуры здоровья в процессе развития личности. В основе валеологии, в отличие от многих других наук о человеке, лежит представление о динамических резервах отдельных систем и организма человека в целом.

 

Основные задачи валеологии:

1. прогнозирование функционального состояния организма и его коррекция,

2. разработка механизмов компенсации  нарушений резервов физиологических  систем,

3. определение методов и средств  развития и сохранения здоровья.

Внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, здоровый образ жизни служат показателями общей культуры человека. Развитие валеологии позволило выявить одну из новых сфер человеческого сознания и бытия - валеологическую культуру, включающую в себя:

  • знание индивидом генетических, физических и психологических возможностей систем своего организма; 
  • знание и умение применять методы и средства контроля, сохранения своего психофизиологического статуса, укрепления здоровья; 
  • умение распространять валеологические знания на социальную среду своего окружения. 

Валеологию как науку о здоровье индивидуума, общества и природы в целом, можно подразделить на индивидуальную и общественную.

1. Индивидуальная – направлена  на сохранение, приумножение и  восстановление здоровья отдельного конкретного человека. В нее входят: а) личная гигиена; б) психогигиена; в) закаливание; г) физические нагрузки; д) рациональное питание; е) методики систем оздоровления. Таким образом, индивидуальная валеология — это здоровый образ жизни.

2. Общественная – это сохранение и поддержание здоровья общества во всем многообразии его проявлений (физического, психического, духовного, экономического и социального).

Организация валеологической службы предполагает 4 этапа: прогностический скрининг; поиск причин низкого количества и качества здоровья (диагностический скрининг в медучреждении); подбор лечебных и оздоровительных технологий; осуществление коррекции количества и качества здоровья.

Хотя валеология и имеет свою сферу деятельности, следует отметить, что между валеологией и медицинскими науками в отдельных аспектах трудно провести четкую грань, разделяющую их, так что интересы валеологии порой довольно тесно взаимопереплетаются с интересами, например, гигиены, санологии, профилактики заболеваний.

Основные понятия, определяющие закономерности здорового бытия человека:

1) Жизнь – высшая по сравнению  с физической и химической  форма существования материи, закономерно  возникающая при определенных  условиях в процессе ее развития. По определению Ф. Энгельса, «жизнь  есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел».

2) Гомеостаз – свойство организма  поддерживать свои параметры  и физиологические функции в  определенном диапазоне, основанное на устойчивости внутренней среды. Этот показатель зачастую рассматривается как биологическая основа здоровья.

3) Адаптация — развитие новых биологических свойств у организма, обеспечивающих жизнедеятельность биосистемы при изменении внешней среды или параметров самой биосистемы. Адаптация позволяет поддерживать постоянство внутренней среды, осуществляет связь с внешней средой и позволяет удерживать существенные параметры организма в физиологических пределах, обеспечивающих стабильность системы.

4) Генотип и фенотип. Под генотипом  понимается наследственная основа  организма, совокупность генов, локализованных  в хромосомах (совокупность всех  наследственных факторов организма). Генотип формируется как закономерное  следствие генетического развития, обусловленного совершенствованием адаптационных механизмов к относительно постоянным и меняющимся условиям внешней среды. Под фенотипом понимается совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Современные тенденции  в состоянии здоровья населения

Для современной эпохи характерно ускоренное общественное развитие и связанные с ним глобальные социальные, экономические и технологические изменения, которые ставят перед человеком сложные задачи постоянной адаптации к условиям жизни. Они существенно отличаются от тех условий, в которых были приспособлены наши предки.  Все это отражается на здоровье современного человека: уменьшаются функциональные резервы организма, нарушаются процессы самоорганизации и самовоспроизводства.

Человек - продукт биологической и социальной эволюции, его здоровье зависит от наследственности и экологических условий, которые в последнее время постоянно ухудшаются. Вредные факторы вызывают мутации на генном и хромосомном уровнях, что приводит к тяжелым заболеваниям, рождению детей с физическими и умственными отклонениями. Основными факторами риска здоровья современного человека является употребление наркоточеских средств, курение, алкоголизм. Характерными чертами нашего времени являются прогрессивная нестабильность, экологические проблемы, урбанизация, изменение характера трудовой деятельности. Глобальные катастрофы (Чернобыль), кислотные дожди, ядовитые реки, вырубленные леса, экологически вредные продукты питания порождают различного рода заболевания, уменьшают продолжительность жизни людей.

По мнению И.И. Брехмана, без решения экологических проблем, что прямо влияет на чистоту продуктов питания, здоровье всех живущих на Земле людей находится под угрозой. Наука, и в первую очередь философия, разрабатывает методологию и мировоззренческие аспекты глобальных проблем, но главное — она решает задачу их правильной постановки.

 

Исследованием общественного здоровья занимается медицинская статистика - один из разделов биостатистики, изучающий основные закономерности и тенденции здоровья населения, здравоохранения с использованием методов математической статистики. Анализ показателей состояния здоровья населения в динамике, сопоставление их с аналогичными показателями других стран служат основой для принятия решений по оптимизации деятельности системы здравоохранения, по созданию программ, направленных на предотвращение негативных тенденций, по сохранению и улучшению здоровья граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Факторы, формирующие здоровье человека и критерии здоровья

К основным понятиям валеологии относятся понятия "здоровье" и "здоровый образ жизни".

Здоровье - это абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая одну из верхних ступеней в иерархической лестнице ценностей всего человечества. Оно выступает основой активной, творческой и полноценной жизни человека, участвует в формировании интересов и идеалов, гармонии и красоты, определяет смысл и счастье человеческого бытия.

 

По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),

"здоровье - это состояние полного  физического, психического и социального  благополучия, а не только отсутствие  болезней и физических дефектов".

Более полным является определение, данное академиком В.П. Казначеевым:

"Здоровье индивида - это процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических особенностей человека, его оптимальной трудовой способности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни".

 

Виды здоровья:

 

1. Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

2. Психическое здоровье зависит  от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем  и качеством мышления, развитием  внимания и памяти, степенью эмоциональной  устойчивости, развитием волевых  качеств.

Информация о работе Валеология как наука, понятие о здоровье и факторах здорового образа жизни