Теоретическое обоснование активных массовых подвижных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 20:24, реферат

Описание работы

Игра –относительно самостоятельная деятельность детей и взрослых. Она удовлетворяет потребность людей в отдыхе развлечении, познании в развитии духовных физических сил.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….2
Педагогическая группировка (классификация) подвижных игр……………………...6
Подвижные игры для разных возрастных групп………………………………………..9
1)Подвижные игры детей дошкольного возраста……………………………………..9
2)Подвижные игры детей младшего школьного возраста…………………………..10
3)Подвижные игры детей среднего школьного возраста……………………………12
4)Подвижные игры подростков………………………………………………………..14
5)Подвижные игры юношей и девушек……………………………………………….16
Подвижные игры как составляющее подготовки к спортивным играм 17
Социальное значение подвижных игр…………………………………………............20
Заключение. 21
Список литературы. 21

Файлы: 1 файл

ГОУ ВПО.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

   Подвижные игры всегда эмоциональны. Эмоциональное состояние характеризуется усиленным выделением гормона адреналина, повышают мышечную деятельность, активизируют деятельность центральной нервной системы.

   Особенно ценным в оздоровительном отношении является проведение подвижных игр на открытом воздухе и зимой, и летом, благодаря чему усиливается обмен веществ, увеличивается приток кислорода, что благотворно отражается на всем организме. К тому же игры на открытом воздухе содействуют закаливанию детей.

   Под влиянием физических упражнений, применяемых в подвижных играх, активизируются все стороны обмена веществ (углеводный, белковый, жировой  и минеральный). Мышечная работа стимулирует функции желез внутренней секреции.

   Такое благоприятное гигиеническое и  оздоровительное значение могут иметь подвижные игры только при правильной постановке занятий с учетом возрастных особенностей и физической подготовленности занимающихся.

   Необходимо  учитывать, что подвижные игры ограничивают возможность точного дозирования нагрузки, так как нет возможности заранее предусмотреть действия каждого участника. Постоянно меняющаяся ситуация в игре, различные проявления активности каждого участника, высокая эмоциональность исключают подчас возможность программировать содержание действий у отдельных участников и точно регулировать нагрузку по величине и направленности. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы физические нагрузки были оптимальными. При систематических занятиях играми можно применять интенсивные нагрузки с тем, чтобы организм детей постепенно приспосабливался к ним.

   Игры  должны оказывать благотворное влияние  на нервную систему занимающихся. Это достигается путем оптимальных нагрузок, а также такой организацией игры, которая вызывала бы у играющих положительные эмоции. Плохая организация игры содействует развитию отрицательных эмоций, нарушает нормальный ход нервных процессов, что нередко является причиной стрессов, приносит вред здоровью.

   Правила в подвижных играх способствуют упорядочению взаимодействий участников, устраняют излишнее возбуждение. Четкое объективное судейство, согласно правилам игры, вызывает у игроков положительные эмоции.

   Подвижные игры при регулярном их проведении помогают выработке динамических стереотипов нервных процессов, что облегчает выполнение движений, делает их более экономными.

   В связи с усиливающимся в наше время потоком информации, увеличением времени на учебные занятия, сокращением действий, требующих мышечных усилий, снижением двигательной активности, у подрастающего поколения наблюдается гиподинамия. Широкое использование подвижных игр способствует снижению гиподинамии, так как компенсирует дефицит двигательной активности.

   Подвижные игры могут быть средством активного  отдыха после длительной умственной деятельности. С этой целью их применяют на переменах в школе, после окончания уроков на площадке во время спортивного часа, во время прогулки (при продленном дне), дома после прихода их школы и по окончании приготовления уроков. 

   В младших классах школы желательно проводить игры в виде физкультпауз во время урока, так как детям 6—9 лет быть в напряжении в течение 35—45 минут, особенно на последних уроках учебного дня, очень трудно. Короткая подвижная игра с детьми в классе у парт (типа «Что летит?», «Запрещенное движение» и др.) — переключает работу нервных центров, дает возможность отдохнуть и активизировать мышечную деятельность.

   При отставании физического развития у  детей необходимо использовать подвижные  игры, которые способствуют оздоровлению организма, повышают общий уровень  физического развития.

   Подвижные игры применяются и в специальных лечебных целях при восстановлении здоровья больных детей в стационарах и в санаториях. Этому способствует функциональный и эмоциональный подъем, возникающий у детей в процессе игры.

   Игры  с элементами корригирующей гимнастики способствуют воспитанию правильной осанки, вызывают полезные морфологические и физиологические сдвиги. 

  1. Образовательные задачи и значение подвижных игр
 

   Игра  есть деятельность, которой, начиная  с рождения ребенка, принадлежит  большая роль в формировании личности. В игре дети отражают накопленный опыт, углубляют, закрепляют свое представление об изображаемых событиях, о жизни. Ребенок, как и взрослый, познает мир в процессе деятельности. Педагоги физического воспитания отмечают большое образовательное значение подвижных игр в подготовке подрастающего поколения к жизни, поскольку ребенок развивается в игре.

   Занятия играми обращают участников новыми ощущениями, представлениями, понятиями.

   В руках педагога игры способствуют всестороннему  развитию ребенка. Они расширяют круг его представлений, развивают наблюдательность, сообразительность, умение анализировать, сопоставлять и обобщать виденное, основе чего делать выводы из наблюдаемых явлений в окружающей его среде. Н. К. Крупская: «Мы знаем, что дети учатся не только на учебе, но и в процессе игры они учатся организовываться, учатся узнавать жизнь». 

   Содержание  игры должно давать правильное представление о окружающей жизни. Образовательное значение имеют игры, родственные по двигательной структуре отдельным видам спорта (спортивным играм, легкой атлетике, гимнастике, борьбе, плаванию и др.). Такие игры направлены на совершенствование и закрепление предварительно разученных технических и тактических приемов и навыков того или другого вида спорта.

   Движения, входящие в содержание подвижных  игр, не сложны, понятны и доступны. Упражняясь в беге, прыжках и метаниях, преодолевая различные препятствия различные препятствия. Участники приобретают  совершенствуют  разнообразные двигательные навыки и умения.

   В подвижных играх развиваются способности правильно оценивать пространственные и временные отношения, быстро и правильно реагировать на сложившуюся ситуацию часто меняющейся обстановке в игре.

   Очень важно воспитывать в подвижных  играх правильный стереотип движений, так как потом его трудно исправлять. Большое образовательное значение имеют игры, проводимые на местности в летних и зимних условиях  в оздоровительных и спортивных лагерях, на базах отдыха, в походах, на экскурсиях на природу.

   Игры  на местности способствуют образов навыков, необходимых туристу спортсменам, занимающимся спортивным ориентированием.

     Подвижные игры с небольшими предметами (камушками, мешочками, малыми мячами, палочками, флажками и др.), повышают кожно-тактильную и мыщечно-двигательную чувствительность, содействуют совершенствованию двигательной функции рук и пальцев, что особенно необходимо для детей дошкольного возраста и школьников  младших классов. 

   3. Воспитательные задачи  и значение подвижных игр

   Велико  значение подвижных игр в воспитании физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости. При чем в подвижных играх физические качества развиваются в комплексе, что жизненно важно.

   Большинство подвижных игр требует от участников быстроты (быстрее убежать, догнать, мгновенно реагировать на звуковые, зрительные, тактильные сигналы).

   Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, требующая от участников быстрого перехода от одних действий к другим, способствует воспитанию ловкости. Игры со скоростно-силовой направленностью воспитывают силу.

   Игры  с частыми повторениями напряженных движений, с непрерывной двигательной деятельностью, связанной со значительной затратой сил и энергии, развивает выносливость. Игры, связанные с частыми изменениями направления, амплитуды движений, способствуют воспитанию гибкости. Очень велико значение подвижных игр в нравственном воспитании детей.

   Многие  подвижные игры связаны с сюжетом, который раскрывается в имитации животного мира, явлений природы, трудовых действий и взаимоотношений взрослых. Игры активизируют познавательную деятельность, обогащают детей знаниями, новыми представлениями, направляют и активизируют наблюдательность, внимание и двигательную память, сообразительность. Подвижная игра носит коллективный характер, в связи с чем приучает детей к деятельности в коллективе. Игры развивают у детей чувство товарищества, солидарности и ответственности за действия друг друга. Участвуя в коллективной игре, ребенок должен жертвовать своими интересами ради интереса товарищей, интереса команды: уступить место товарищу, находившемуся в лучшем положении, чтобы добиться результата, стараться выручить попавшего в «плен», стремиться выполнить движение побыстрее, что бы улучшить положение своей команды и т.п. Чувство солидарности и товарищества воспитывается в играх постепенно. От детей дошкольного и младшего школьного возраста требуется только согласование своих действий в играх с товарищами. Позже появляются игры с взаимовыручкой помощью товарищу. И, наконец, появляются игры с действиями, подчиненными интересам своего коллектива, команды. Игре свойственны противодействия одного игрока одной команде другой. В связи с этим перед играющими возникают самые разнообразные задачи, требующие своевременного разрешения. Для этого необходимо в кратчайший срок оценить создавшуюся обстановку, выбрать правильные действия и выполнить его. В силу этого игры помогают самопознанию. Конкретные взаимоотношения между играющими определяют не только общий характер соревновательной взаимного сотрудничества, взаимной психологической слаженности, особенности выполнения многих игровых действий, интенсивность общие размеры усилий, остроту некоторых переживаний. Правила игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, честности, выдержки , умению «взять себя в руки» после сильного возбуждения, сдерживать свои эгоистические порывы. Все это способствует воспитанию воли. Подвижные игры способствуют и художественному воспитанию детей. Первые проявления художественного творчества у детей, как правило, принимают форму игры. В играх детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, большое место занимает творческое воображение: простая палка может быть и лошадью, и велосипедом, и ружьем, и саблей т.п. Воображение и творчество развиваются не только в ролевых играх, и в организационных подвижных играх с сюжетным содержанием. Игры, отражающие окружающую действительность, построены в детском понимании на поражении отдельным персонажам, разыгрывании событий с распределением ролей, в исполнении которых дети вносят свое творческое воображение. В процессе таких игр творческое воображение развивается и совершенствуется. Они содействуют развитию ощущений, восприятий, приучают воспринимать окружающие предметы и явления всех их взаимосвязях, доставляют детям новые впечатления и знания окружающем их мире, приучают к наблюдательности а также к логическому мышлению. Организованные игры с музыкальным сопровождением развивают у детей музыкальность. Педагоги используют игровой метод в музыкальном воспитании детей: игра с движением под музыку способствует лучшему усвоению характера и формы музыки. В игре ребенок обнаруживает все свои личные качества и свойства. Выявление индивидуальных особенностей в процессе игры помогает лучше узнать каждого ребенка и воздействовать на развитие его в нужном направлении. Не одна деятельность так ярко и всесторонне не раскрывает характерные черты личности школьника, как игра. Увлеченный игрой ребенок обнаруживает все стороны своего характера, часто замкнутый в классе он совершенно по иному проявляет себя в игре.

   Таким образом, игра не только удовлетворяет  эмоциональную сферу дётей, доставляет им радость, но и моделирует жизненные ситуации, закрепляет свойства, качества, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных творческих функций, и физически развивает и закаляет детский организм, совершенствует те качества и навыки, которые необходимы для овладения видами спорта. 
 
 
 
 
 
 

   Педагогические  требования к организации  и проведению подвижных  игр. Основные задачи руководителя игры. 

   Руководитель Иигры должен быть организатором игры и воспитателем детей в процессе ее проведения. Используя игру, он обязан

   1. Укреплять здоровье занимающихся, способствовать их правильному физическому развитию.

   2. Содействовать овладению жизненно  необходимыми двигательными навыками, умениями и совершенствованию их.

   З. Воспитывать у детей необходимые  морально-волевые и физические качества.

   4. Прививать учащимся организаторские навыки и привычку систематически самостоятельно заниматься играми.

   Занятия играми должны способствовать воспитанию дружбы, честности, коллективизма, патриотизма, сознательной дисциплины. В связи с этим важно правильно подбирать игры для обучения определенным двигательным действиям в соответствии с программой по физическому воспитанию и совершенствованию их. Необходимо бороться с тем, чтобы в детскую среду не попали идеологически чуждые педагогике игры: воспитывающие азарт, корысть (игры на деньги), унижающие достоинства ребят, имеющие антигигиенические характер.

   Но  не всегда, правильно подобрав игру, можно добиться положительного воспитательного эффекта. Многое зависит от процесса организации проведения игры.

   При решении образовательных, воспитательных и оздоровительных задач необходимо руководствоваться педагогическими принципами дидактики.

   Занятия подвижными играми должны быть воспитывающими по характеру. Используя содержание игры (сюжет, двигательные действия, входящие в нее, и правила), педагог определенным образом организует поведение играющих. Для этого он должен хорошо знать коллектив играющих, изучить содержание игры и обладать высоким педагогическим мастерством.

Информация о работе Теоретическое обоснование активных массовых подвижных игр