Теоретическое обоснование активных массовых подвижных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 20:24, реферат

Описание работы

Игра –относительно самостоятельная деятельность детей и взрослых. Она удовлетворяет потребность людей в отдыхе развлечении, познании в развитии духовных физических сил.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….2
Педагогическая группировка (классификация) подвижных игр……………………...6
Подвижные игры для разных возрастных групп………………………………………..9
1)Подвижные игры детей дошкольного возраста……………………………………..9
2)Подвижные игры детей младшего школьного возраста…………………………..10
3)Подвижные игры детей среднего школьного возраста……………………………12
4)Подвижные игры подростков………………………………………………………..14
5)Подвижные игры юношей и девушек……………………………………………….16
Подвижные игры как составляющее подготовки к спортивным играм 17
Социальное значение подвижных игр…………………………………………............20
Заключение. 21
Список литературы. 21

Файлы: 1 файл

ГОУ ВПО.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

     Восприятие детей 10—11 лет постепенно совершенствуется и переходит на новую, более высокую ступень. Дети уже способны понимать главные задачи игровых действий, подчинять им второстепенные задания. Это упорядочивает ход довольно сложных игр, таких, как, например, «Перестрелка».

       Формирование у детей осознанного внимания позволяет им в процессе занятий подвижными играми более организованно, целенаправленно управлять своими движениями, осуществлять самоконтроль над выполнением большего числа правил и одновременно сосредоточиваться на нескольких действиях в различных игровых ситуациях. В этом заключается одна из существенных причин доступности и привлекательности игр со сравнительно продолжительными, непрерывно развертывающимися действиями, подчиненными одной ведущей задаче («Сильные и ловкие»), а также игр, сочетающих несколько основных движений («Эстафета по полосе препятствий»).

        Наряду с непроизвольным запоминанием интересного в играх, с запоминанием по ассоциации 10-11-летние школьники должны уже выполнять осознанную, волевую работу по запоминанию. Это, например, ярко выражается в играх («Школа мяча», «Передача мячей в колоннах»), когда от точно запоминаемого порядка выполнения отдельных приемов зависит выигрыш или победа. По ходу многих игр дети живо интересуются учетом выигрышных или штрафных очков.

     В содержании и форме большинства подвижных игр 10-11-летних школьников находит отражение формирование у детей чувства товарищества, коллективизма. ответственности за поступки, волевых и других положительных качеств поведения и черт характера. Игры строятся на более сложных взаимоотношениях между участниками, основанных на опыте совместных игровых действий, общих для всего играющего коллектива.

       В одних играх участники, разделившись на группы (команды), ведут борьбу за предмет, за место («Бег за флажками»), за выигрыш времени («Линейная эстафета с бегом»). В таких играх, однако, при согласованных действиях между игроками каждой из команд еще исключены возможности затруднять действия противника. В других, более сложных по взаимоотношениям участников играх, с разделением на команды, играющие уже вступают в непосредственное соприкосновение е противником («Сильные и ловкие», «Перетягивание через черту»). Добиваясь победы, играющие могут заставлять игроков другой команды делать промахи, ошибки, ставить их в невыгодные условия.

       Некоторые игры детей среднего школьного возраста не предусматривают разделения на команды и представляют совместную борьбу участников против водящих («Не давай мяча водящему»).

      Игры с разделением на команды и вступлением участников в непосредственное соприкосновение с противником, а также игры с борьбой против водящих, построенные на необходимости значительной согласованности действий рядовых участников, способствуют воспитанию у детей воли, настойчивости, выдержанности, сознательной активности и самостоятельности в действиях.

     Возраст 10—11 лет характеризуется растущей устойчивостью организма. Костно-связочный аппарат крепнет, но еще довольно пластичен и гибок. Мышцы нарастают постепенно, и силовые данные детей еще невелики. Участвуя в подвижных играх, где по преимуществу проявляется качество силы, дети способны на кратковременные силовые напряжения динамического характера («Бой петухов», «Перетягивание через черту»)

      Благоприятными условиями развития сердечно-сосудистой системы объясняется соответствие детям этого возраста подвижных игр с большой интенсивностью и относительной длительностью непрерывных активных двигательных действий. Примерами могут служить игры «Не давай мяча водящему» и «Борьба за мяч», с возможной длительностью каждой игры до 10—12 мин. При максимально допустимой длительности эти и им подобные игры содействуют воспитанию выносливости.

     У детей 10—11 лет возрастает регулирующая роль коры головного мозга. Это служит существенной предпосылкой к дальнейшему совершенствованию координационных способностей. Резко повышаются функциональные возможности двигательного анализатора. Действия детей в подвижных играх становятся более слаженными, точными, ловкими. Неэкономные движения, требующие излишней затраты сил и не дающие ожидаемого результата, уступают место более совершенным. Играя, дети проявляют все большие способности правильно распределять движения во временных и пространственных отношениях. Более целесообразно и без излишнего промедления играющие применяют усилия, требующиеся по ходу разнообразных игровых ситуаций («Борьба за мяч»).

      Соответствуют детям 10—11 лет подвижные игры, которые создают условия для проявления быстроты ответных реакций и одновременно содействуют совершенствованию способностей к преодолению небольших расстояний в кратчайший срок («эстафета по полосе препятствий» и т. п.). 
 

                                       Подвижные игры подростков

     Мышление и речь детей 12—14 лет становятся более зрелыми. Сюжеты большинства подвижных игр не символичны, но лишь подчеркивают основные задачи игровых действий, отражая свою сущность в названиях игр («Тяни в круг», «Кто быстрее?»). Символика сохраняется в сюжетах и названиях ряда игр на местности («В тылу противника», «На двух границах» и т. п.).

     Сложные по содержанию и форме игры подростков (например, такие, как «Мяч капитану», лапта с препятствиями) требуют расчетливого применения ряда ранее усвоенных двигательных умений и навыков в новых сочетаниях и комбинациях, при большей сложности игровых ситуаций. Этот расчет во многом опирается на предшествующий опыт участия в занятиях и соревнованиях по родственным подвижным играм. Например, в игре «Мяч капитану» требуются бег с ведением мяча (после его ловли па месте и в движении), изменения скорости и направления передвижения, ловля и передача мяча двумя руками, и все это при борьбе с игроками другой команды.

   Успешному ориентированию в таких игровых приемах и действиях помогают ранее известные подросткам родственные, но более элементарные игры, например, «Мяч с четырех сторон» (ловля и передача мяча стоя, двумя руками, без вмешательства противника), «Не давай мяча Водящему» (ловля и передача мяча двумя руками и одной рукой с перебежками, при редких случаях непосредственного соприкосновения с одним игроком команды противника).

     Подводящими к такой довольно сложной игре как лапта с препятствиями, служат эстафеты с преодолением препятствий и т. п.

     Опора на определенный круг ранее усвоенных двигательных умений и навыков предоставляет играющим простор для дальнейшего образования, закрепления и совершенствования новых способностей в игровых действиях.

      Стремление подростков к совершенствованию в сложных подвижных играх побуждает их к самостоятельному анализу и обсуждению причин успехов и неудач в игре (лично своих и команды в целом), к объективным логическим заключениям, согласованным с товарищами по команде (при направляющей роли педагога). Все это во многом обусловливает становление у подростков преднамеренного восприятия, увеличение объема, а также развитие способностей к устойчивому, сосредоточенному вниманию.

       Развитие памяти у подростков позволяет им заучивать многочисленные правила игр, запоминать наиболее целесообразные игровые приемы и действия.

        Значительно развиваются и обогащаются нравственные представления и социальные чувства подростков, укрепляются их воля и настойчивость. Этому соответствуют многие сложные по организации командные игры вступлением участников в соприкосновение с противником. Играющие борются за победу своей команды при сочетании единоборства, взаимопонимания и взаимопомощи. При этом для отдельных игроков или групп нередко устанавливаются особые роли (капитан, защитники, нападающие и т. д.). Ряд подвижных игр с мячом являются как бы переходными или подготовительными к спортивным играм. Они содержат родственные спортивным играм игровые приемы и действия. Например, игру «Мяч капитану» можно рассматривать переходной к спортивной игре баскетбол.

       Подростковый возраст характеризуется общим подъемом жизнедеятельности и глубокой перестройкой всего организма. В играх находят отражение многие особенности этого переходного возраста, знаменующие превращение мальчика в юношу, девочки в девушку. Усиленно растет костная система (особенно длинные трубчатые кости рук и ног), хотя процессы окостенения скелета, не закончены. Мышечная система продолжает развиваться, но еще отстает от общего роста тела. Увеличивается относительная масса мышц и их сила. Мышцы постепенно приспосабливаются к умеренным статическим нагрузкам, к значительным, но недолговременным напряжениям. Этим способностям соответствуют игры типа «Выталкивание из круга», «Перетягивание в шеренгах».

        Игры с относительной длительностью при непрерывных активных двигательных действиях («Борьба в квадратах», «Мяч капитану и т. п.) могут вызвать у участников быстрое учащение пульса и повышение кровяного давления. Однако сердечно-сосудистая система подростков хорошо приспосабливается к высоким, но не чрезмерным нагрузкам. В играх с большой подвижностью (когда все или большинство занимающихся одновременно участвуют в таких движениях, как бег, прыжки или метания, передача и ловля мяча в сочетании с бегом, прыжками или сопротивления силе противника) у подростков воспитывается своеобразный вид «игровой выносливости». В частности, игровую выносливость можно воспитывать в таких играх, как «Мяч капитану», «Перетягивание каната», при увеличении их продолжительности (времени, счета) или числа повторений (при уменьшении времени на каждое повторение).

       Высшие отделы центральной нервной системы подростков функционируют активнее. К 14 годам в основном заканчивается развитие двигательного анализатора. Это способствует улучшению координации, точности и экономичности движений в играх, обусловливает возможности совершенствования в новых, более сложных игровых действиях. Поэтому в подростковом возрасте становятся вполне доступными наиболее сложные по техническим приемам и тактическим действиям подвижные игры (игры, подготовительные к баскетболу и волейболу, лапта с препятствиями и др.). Используются также подвижные игры со скоростными двигательными действиями, проявлением быстроты реакции в вариативных, часто изменяющихся условиях («В четыре стойки»).

     Подростков привлекает романтика игр на местности, где разнообразные естественные движения (ходьба, бег, прыжки, метания, лазанье и др.) Усложняются дополнительными заданиями на ориентировку, наблюдательность, слух, маскировку.

     Для девочек-подростков подходят почти те же подвижные игры, что и для мальчиков. Однако девочки уступают мальчикам-сверстникам в играх, требующих быстроты движений, большого напряжения сил, сравнительно длительных интенсивных активных действий.

     Естественно поэтому, что в подвижных играх с разделением на команды с совместным участием мальчиков и играющие всегда бывают заинтересованы в том, чтобы в каждую команду входило одинаковое количество мальчиков и девочек. Это не означает, что соревнования по подвижным играм между командами мальчиков и девочек-подростков вообще не исключены. Такие совместные игры можно организовывать, но в тех случаях, когда участвующие команды примерно равны по подготовленности. Подобные игры часто проходят с большой спортивной остротой. При этом нередки случаи, когда хорошо подготовленные команды девочек-подростков выигрывают встречи у недостаточно тренированных и менее сыгранных команд мальчиков-сверстников в таких играх, как лапта, эстафета с прыжками и др.

        Девочек-подростков привлекают подвижные игры хороводного характера с элементами танцевальных шагов, выполняемых под пение или музыку. В играх на местности одни из них предпочитают наравне с мальчиками ходить в разведку, включаться в боевые операции, другие более склонны выполнять роли санитарок, связисток, посредников в т. д. 
 

                                      Подвижные игры юношей и девушек

     Подвижные игры в старшем школьном возрасте помогают здоровому содержательному отдыху, укрепляют физические силы занимающихся. При педагогически оправданном применении они способствуют развитию у 15—17-летних школьников целенаправленного восприятия, последовательности и логичности суждений, живости воображения, помогают проявлению волевой двигательной активности, интереса к занятиям спортом.

      К 15—17 годам юноши и девушки обладают значительным опытом участия в разнообразных подвижных играх.

     На уроках физической культуры применение некоторых подвижных игр указывается программой в качестве вспомогательных упражнений: при изучении метания по легкой атлетике (варианты эстафет с бегом), волейболу (игры с набивными мячами, со скакалкой), баскетболу («Нападают пятерки», «Салки с заслоном»).

     На занятиях в спортивных секциях, отдельных детско-юношеских спортивных школах подвижные игры включаются в спортивные тренировки. Они направлены на решение специальных задач — овладение и совершенствование качеств и навыков, необходимых для специализирующихся в данном виде спорта. Подвижные игры повышают эмоциональный настрой, способствуют психологической подготовке юных спортсменов к соревнованиям.

Информация о работе Теоретическое обоснование активных массовых подвижных игр