Теоретическое обоснование активных массовых подвижных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 20:24, реферат

Описание работы

Игра –относительно самостоятельная деятельность детей и взрослых. Она удовлетворяет потребность людей в отдыхе развлечении, познании в развитии духовных физических сил.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….2
Педагогическая группировка (классификация) подвижных игр……………………...6
Подвижные игры для разных возрастных групп………………………………………..9
1)Подвижные игры детей дошкольного возраста……………………………………..9
2)Подвижные игры детей младшего школьного возраста…………………………..10
3)Подвижные игры детей среднего школьного возраста……………………………12
4)Подвижные игры подростков………………………………………………………..14
5)Подвижные игры юношей и девушек……………………………………………….16
Подвижные игры как составляющее подготовки к спортивным играм 17
Социальное значение подвижных игр…………………………………………............20
Заключение. 21
Список литературы. 21

Файлы: 1 файл

ГОУ ВПО.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

     Примерный перечень игр, включаемых в тренировки: командные игры с непосредственным соприкосновением с противником, эстафеты с бегом и выполнением дополнительных заданий, игровые гонки — передача, стоя на месте, различных предметов. Возможны вариации простейших игр («Воздушный мяч» — в занятиях по волейболу).

     Особенно широко используются игры на местности и методические элементы игры в занятиях секций по спортивному ориентированию (так называемый игровой метод). Игровой метод оправдывает себя не только в учебной работе с начинающими, но и в тренировке спортсменов-разрядников.

      Во внеурочных формах (в быту, на праздниках, фестивалях) подвижные игры для юношей и девушек являются активным отдыхом и развлечением. Здесь можно использовать «Музыкальные змейки» (на праздниках), «Лисички», «Ориентировка по слуху», «Кто разожжет костер» (на прогулках). Варианты простейших игр на местности включаются в содержание военно-спортивной игры «Орленок».

   В самодеятельном порядке организуются встречи между командами ЖЭКов и улиц (лапта, бадминтон, городки, «Мяч в кольцо», «Борьба за мяч» и др.) При этом с большим интересом в качестве организаторов, судей выступают физкультурники- активисты старшёго школьного возраста. 
 
 

      Подвижные игры как составляющее подготовки к спортивным играм

   Спортивные  игры обычно не связаны с большими мышечными напряжениями. Исключение составляет хоккей, котором напряжение мышц имеет большое значение проведении силовых приемов.

   Определяющая роль во всех спортивных играм принадлежит скорости мышечного сокращения. Спортивные игры отличаются именно тем, что требуют очень тонкого регулирования скорости движений, от которой зависит дальность полета мяча (в большом числе случаев мяч должен посылаться на определенное расстояние в соответствии с возникшей игровой ситуацией).

        Особое значение во всех спортивных играх имеет пространственная точность движений, от которой зависит меткость посыла мяча. В пространственной ориентировке участвуют многие рецепторы, но главную роль играют здесь зрительные и двигательные. Важна в спортивных играх также быстрота двигательной реакции и способность управлять ею.

   Главной особенностью управления движениями в  спортивных играх является необходимость  срочного решения возникающих в  разнообразных игровых ситуациях двигательных задач. Степень сложности их решения определяется различными обстоятельствами (большое число переменных факторов, срочность решения задач).

       Может показаться, отмечает И. М. Коротков (1971), что роль игрового метода в спортивных играх выражена значительно слабее, чем в других видах спорта, так как сами спортивные игры насыщены эмоциями и воспитывают коллективные начала. Мнение это ошибочное. Современная спортивная игра — многоплановая деятельность, где наряду с высокой техникой обращения с мячом требуется проявление ряда различных качеств.

      Исторически большинство спортивных игр развивалось из определенных подвижных игр (В. Г. Яковлев, 1974; А. В. Галицкий, Л. С. Переплетчиков, 1971;

Д. С. Крадман, 1974) в результате внесения в них специфических ограничений и правил, свойственных спорту. Диалектическая взаимосвязь обоих видов игровой деятельности обусловила, несмотря на известные функциональные различия между ними, существенную общность их содержания. Вследствие этого подвижные игры как элемент игрового метода пронизывают всю тренировочную практику спортсменов, специализирующихся в спортивных играх. Можно, не боясь преувеличения, сказать, что подвижные игры здесь занимают более важное место, чем в любой другой группе видов спорта хотя бы потому, что никаким другим дополнительным средством нельзя так полно смоделировать характерное для спортивной игры динамическое изменение внешних ситуаций на фоне постоянно меняющегося эмоционального состояния занимающихся. Общеизвестно, что это является необходимым условием реализации одного из важнейших принципов управления спортивной подготовкой – принципа соответствия (В. М. Дьячков, 1972).

      Наряду с решением других задач в процесс применения подвижных игр перспективным, на наш представляется использование в педагогическом контроле игр-тестов, в которых многократно воспроизводится ключевая ситуация той или иной спортивной игры. Это позволяет интегрально оценивать мастерство отдельных игроков, что весьма важно для оптимизации процесса руководства командой в соревнованиях и тренировках. Вышесказанным мы хотим подчеркнуть возможность широкого применения разнообразных подвижных игр для решения задач, поставленных перед тренировочным уроком.

        Рассматривая вопрос о характере и объеме игрового материала, применяемого в различных периодах тренировочного цикла, следует отметить, что значительная роль отведена подвижным играм в подготовительном периоде. В соревновательном периоде следует использовать подвижные игры как средство «отключения» спортсменов от стереотипных действий. Роль подвижных игр в переходном периоде общеизвестна. 

                                                       Игры  

   А) С баскетболистами и гандболистами

         Важнейшим компонентом техники как в баскетболе, так и в гандболе является умение перемещаться по площадке для того, чтобы занять удобную позицию, оторваться от соперника или, наоборот, преследовать его. Это умение в свою очередь является хорошей основой для уверенных действий с мячом. В подвижных играх нередко сочетаются различные действия с мячом с перемещениями и решением ряда тактических задач. 
 

   Б) С волейболистами

         В занятиях с волейболистами подвижные игры и эстафеты могут быть использованы как для закрепления технических приемов, так и для обучения тактическим действиям.

   Педагог может специально подобрать игры для совершенствования перемещений  спортсменов и передач мяча. В этом плане полезны игры, способствующие ориентации в пространстве.

   В) С футболистами

   Несмотря  на то, что футбол как вид спорта является весьма эмоциональным и на первый взгляд не требует дополнительных психологических раздражителей, все же современная практика подготовки футболистов показывает, как важно сделать тренировочные занятия футболистов увлекательными и интересными. Такие тренировки благоприятно влияют на повышение спортивного мастерства и порождают у футболистов желание совершенствовать свое техническое и тактическое мастерство.

   Г) В борьбе, боксе, фехтовании .

   Каждый  из трех видов спорта, относящихся  к единоборствам — борьба, бокс, фехтование,— по характеру управления движениями имеет специфические черты, отличающие один вид от другого.

     В борьбе партнеры находятся в непосредственном контакте. Поэтому информация о действиях противника поступает главным образом благодаря кожно-двигательным ощущениям. Зрительная информация в борьбе имеет относительно небольшое значение, в то время как в фехтовании и боксе ее роль главенствующая.

      Как отмечает В. С. Фарфель (1975), быстрота эрительно-моторных реакций определяет эффективность движений боксера и фехтовальщика. Но нападающие движения настолько быстры, что спортсмен в большинстве случаев не успевает отреагировать на них. Поэтому защитные действия являются следствием предвидения возможных нападающих действий противника. Это относится не только к боксу и фехтованию, но и к борьбе.

      Экстремальность поединка в этих видах спорта, для которых характерны непрерывный поток информации и необходимость быстро подобрать для сложившейся ситуации правильный ответ, заставляет специалистов усилить внимание к повышению способности спортсменов оперативно мыслить. Такая способность воспитывается путем использования средств и методов, построенных по следующему принципу: обучающийся должен не только оценить ситуацию, но принять решение и совершить определенное двигательное действие. В связи с этим вытекает необходимость широкого использования игрового метода, спортивных и подвижных игр. 
 
 
 
 
 
 

                           Социальное значение подвижных игр 

   Как мы видим, физическое воспитание и спорт  тесно взаимосвязано с другими сторонами воспитания: умственным, нравственным, трудовым, эстетическим и, следовательно оказывает большое влияние на развитие человека, им занимающегося, в обществе. Это объясняется целым рядом причин. Во первых, единством цели всех видов воспитания; во вторых, диалектикой самого воспитательного процесса, в ходе которого затрагиваются не отдельные стороны человеческой личности, а вся личность в целом; в третьих, наличием общей основы, на которой развертывается воспитание, а именно деятельности.

     В спорте представлены практически все виды человеческой деятельности: познавательная, ценностно-ориентационная, общение и т.д. Поэтому в процессе физического воспитания можно активно формировать сознание и поведение людей в нужном направлении.

     В процессе спортивных занятий осуществляется умственное воспитание участников. Каким же образом это происходит? Здесь имеют быть место две связи: непосредственная и опосредованная.

   Непосредственная  связь заключается в том, что  в ходе физического воспитания осуществляется прямое воздействие на развитие интеллектуальных качеств занимающихся. В процессе занятия спортивными упражнениями непрерывно возникают двигательные познавательные ситуации, решение которых требует значительного умственного напряжения. Уже простое решение двигательных задач: как сделать движение быстрее, точнее, что надо предпринять, чтобы исправить допущенную ошибку, и т.д. – представляет собой цепь мыслительных операций, включающих наблюдение, обобщение, принятие решения. Специфичность умственной деятельности в процессе занятия спортом заключается в тесном взаимодействии между движениями тела и умственными операциями: занимающиеся непрерывно сверяют программу движений с ее фактическим выполнением. В результате закрепляются осознанные связи между мышечными ощущениями, двигательной задачей и способом ее решения. Движения становятся способом познания и освоения окружающего мира.

   Опосредованная  связь спорта с умственным развитием  личности состоит в том, что занятия  физическими упражнениями создают  необходимый фундамент в виде крепкого здоровья, которое позволяет человеку полноценно выполнять умственную деятельность. Занятие спортом зачастую используется как средство для снятия умственного напряжения и стимуляции интеллектуальной деятельности.

   В процессе занятия спортом также происходит нравственное развитие занимающихся. Оно направлено на формирование у человека социально ценных качеств, которые определяют его отношение к другим людям, к обществу, к самому себе и в совокупности представляют то, что принято называть нравственной воспитанностью. Эта характеристика – стержневая в определении личности. Ее содержание обусловлено нормами морали, господствующей в обществе.

   Занятия спортом развертываются на фоне общения, в коллективе, под руководством учителя. Именно общение является самым могучим фактором формирования нравственных качеств занимающихся, с самого начала занятий спортом они начинают сознавать причастность к коллективу и в соответствии с правилами и распоряжениями, учатся управлять своими действиями, соотносить их с действиями других. Так укрепляется воля, вырабатывается дисциплинированность, формируется привычка к соблюдению норм нравственного поведения.

   В играх и спортивных соревнованиях  заключены богатые возможности  для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, воспитуемые учатся не только организовывать свое поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей, воспринимать задачи коллектива как свои собственные, мобилизовывать деятельность других в интересах команды. Под руководством тренера укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды, школы и т.д. 
 
 
 
 

           Педагогическая характеристика подвижных игр. 

  1. Гигиеническое и оздоровительное значение и задачи подвижных игр.
 

   Главным содержанием подвижных игр являются разнообразные движения и действия играющих. При правильном руководстве ими они оказывают благоприятное влияние на сердечно-сосудистую, мышечную, дыхательную и другие системы организма.

   Подвижные игры повышают функциональную деятельность, вовлекают в разнообразную динамическую работу крупные и мелкие мышцы тела, увеличивают подвижность в суставах, содействуют развитию и совершенствованию различных анализаторов.

Информация о работе Теоретическое обоснование активных массовых подвижных игр