Спортивно оздоровительный центр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение опыта работы спортивно-оздоровительного департамента современной высокотехнологической гостиницы, его роли и места в управлении предприятием гостиничного бизнеса и организации досуга гостей.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты спортивно-оздоровительной работы и методы ее организации в индустрии гостиничного бизнеса;
- провести анализ организации спортивно-оздоровительной работы в гостинице «Россия»;
- определить возможности оптимизации процесса управления департамента спортивно-оздоровительной работы гостиницы «Россия».

Содержание работы

Введение
Теоретическая часть
Организация работы спортивно-оздоровительного центра
Организационная структура службы;
Должностные инструкции персонала службы;
Взаимодействие службы со смежными подразделениями гостиницы.
Требования, предъявляемые к помещениям
Оборудования рабочих мест сотрудников службы;
Технические средства, обеспечивающие работу службы (оргтехника, оборудования, инвентарь);
Технологическая документация, используемая в работе службы.
Характеристика основных услуг спортивно-оздоровительного центра
Культура взаимоотношения между сотрудниками службы и клиентами гостиницы
Требования предъявляемые к персоналу службы.
Практическая часть
Технология работы спортивно-оздоровительного центра
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 78.15 Кб (Скачать файл)

Вход в раздевалки должен быть с двух сторон: из зоны бассейна и из гостевой зоны.

Вся территория должна быть оснащена информационными табличками. Весь

 

2.1 Оборудование рабочих мест сотрудников службы.

          Служащий по приему гостей: в гостевой зоне (зоне ресепшн) находится стойка приема гостей, стойка выполнена в виде буквы П. Она оборудована компьютером, копировальной машиной (ксероксом), музыкальной системой с пультом переключения, системой для гостиниц и ресторанов Micros Fidelio, ледогенератором, двумя соковыжималками, кофемашиной, доской для нарезки фруктов и овощей, холодильником, ячейками для ключей. Также внутри стойки располагаются всевозможные ящики и полки для полотенец, халатов и документации. 

На территории ресепшн находится спортивный мини-магазин с полками и стеллажами для одежды. А также в зоне отдыха расположены два кофейных столика, три кресла и стойка с журналами.

 

2.2 Технологическая  документация, используемая в работе  службы.

В течении дневной смены, каждый служащий по приёму гостей заполняет отчет о продажах – «employee daily sales report», где он фиксирует все продажи только за свою смену.

В дополнении к дневным  отчетам, ночному служащему по приёму гостей необходимо заполнять ночной отчет, который содержит в себе статистику посещаемости, инциденты с гостями, инженерные заявки – если они были, продажи за смену, и активность ночного  служащего. В конце смены этот отчет обязательно отправляется менеджеру.

При необходимости отмены/корректировки  чека заполняются два документа: 1. акт на возврат/корректировку 2. объяснительная записка на ошибочный чек.

Также в течении дня регистрируются все гости, приходящие в спортивно-оздоровительный центр, как члены клуба так и гости отеля, в бланке регистрации гостей. 

После закрытия смены все  отчеты из Micros крепятся к Daily sales report, где в специальных графах отмечается количество наличных денег, денег, зачисленных на номер гостя, и денег по кредитным картам. Ночная смена относит все отчеты, накопившиеся за день, ночным аудиторам.

Вся выручка за смену сдается  в главный сейф.

 

2.3 Технические  средства, обеспечивающие работу  службы (оргтехника, оборудование, инвентарь  и т.д.). Правила и инструкции  по использованию данного оборудования.

 

Ксерокс. Установить бумагу в лоток устройства ручной подачи. Установить материал для копирования на стекло экспонирования лицевой стороной вниз. Закрыть крышку блока экспонирования. Нажать клавишу запуска. Блок экспонирования начинает перемещаться и начинает копирование.

Телефон. Для перевода звонков нажать кнопку transfer, далее набрать нужный номер и затем опять нажать transfer. Чтобы поставить звонящего в ожидание, необходимо нажать кнопку HOLD и также возобновить разговор. Для переключения на вторую линию нажать кнопку b. Переключения между линиями происходить путем нажатия кнопок a и b.

Micros Fidelio. Существует 3 вида оплаты по этой системе:

-CASH (расчёт за наличные),

-ROOM CHARGE или PMS (закрытие счёта на номер комнаты или счет компании/гостя)

-CREDIT CARD (расчёт по кредитной карте).

Открыть чек.

Стандартная процедура для  всех способов оплаты, перед которой  нужно спросить  у гостя, как  он хочет оплатить счёт. Необходимо помнить, что чек открывается  до процедуры (до массажа или до тренировки) и после продажи (после приготовления  сока или коктейля).

ROOM CHARGE. Перед тем как сделать Pick Up SLU, отдать открытый чек гостю. Попросить написать разборчиво его фамилию и номер комнаты, оставить свою роспись. Попросить гостя подождать закрытия чека.

Ночные отчёты:

  Кассир, работающий в ночную смену, обязан до  закрытия кассовой системы (01:30) проверяет наличие продаж в Ежедневных продажах и сдает отчеты.  Сумма наличных денег в кассе должна совпадать с суммой в Micros, которая отображается во втором отчёте (Revenue) при условии, что предыдущая смена не сдавала Cash. Или наличных денег должно быть столько же, сколько показывает 3 отчет (employee rep, самый первый), при условии, что дневная смена выручку сдала.

           Главная задача кассиров сравнить отчёты Майкроса с отчётами Прима, показатели суммы должны совпасть.

Кофемашина. Налить в контейнер для воды воду до отметки. Нажать на кнопку включения. Лампочки-кнопки будут гореть зеленым. Если кофеварка долго не использовалась, то перед началом работы продренажить систему, для этого нажимать на кнопку подачи воды. Наполнить чашку воды, после чего можно делать кофе. Если вода не подается, то поставить чашку под трубку подачи пара, нажать крайнюю правую кнопку и повернуть колёсико на себя. Наполнить чашку небольшим количеством воды. Вставить капсулу с кофе в кофеварку.

Нажать на нужную кнопку в зависимости от объёма чашки.

Музыкальная система:

  1. Ночная смена выключает всю музыкальную систему из сети.
  2. Утренняя смена включает в сеть музыкальную систему
  3. Пользоваться только переключателями для регулирования громкости,

Детектор подлинности  банкнот. Расположить детектор на ровной горизонтальной поверхности. Включить детектор нажатием клавиши ON. Расположить исследуемые банкноты под экраном. Выключить детектор нажатием клавиши OFF.

Бассейн — сложное техническое сооружение, в которое входят системы очистки и подогрева воды, ее сброса при мытье ванн. Возможны самые различные конфигурации чаш бассейнов, отделанных специальная керамической плиткой, стеклянной мозаикой, водостойким мрамором. Системы фильтрации воды монтируются в техническом помещении, размеры которого зависят от объема бассейна. Один из вариантов рециркуляции воды в бассейне — переливной, при котором излишки воды поступают в пере-пивной лоток, расположенный по периметру бассейна. Из переливного лотка вода самотеком поступает в накопительную ем-кость и затем забирается насосом фильтровальной установки. Возврат воды в бассейн осуществляется через донные форсунки.

 

В бассейнах применяются  как химический метод обеззараживания  воды, так и физические методы —  ультрафиолетовое облучение и озонирование. Они позволяют снизить дозу хлора  до минимального количества.

 

Система автоматического климат-контроля позволяет контролировать микроклимат в бассейне, душевых, раздевалках. Средняя глубина взрослых бассейнов — 140 см, детских — 100 см. Бассейн должен соответствовать нормам по площади водной поверхности, температурному режиму, качеству воды и др. Работа бассейна невозможна без инструкторов, медицинского и технического персонала, обеспечивающих безопасность, чистоту и порядок.

Бассейн. Перед посещением бассейна:

  • принимать душ;
  • использовать специальную обувь на территории бассейна во избежание травм;
  • использовать купальные костюмы (плавки, шорты).

Не рекомендуется:

  • использовать джакузи дольше 15 минут за один раз;
  • использовать джакузи людям с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, пожилым людям, беременным женщинам без предписания врача;
  • использовать джакузи детям до 10 лет.

Злоупотребление может привести к появлению тошноты, головокружению, потере сознания и даже летальному исходу. 

На территории бассейна запрещается:

  • приносить и использовать стеклянную посуду;
  • бегать;
  • нырять в бассейн;
  • находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же под воздействием успокаивающих препаратов.

Акваоборудование:

- акваоборудование предназначено только для занятий в воде;

- использовать оборудование можно только под присмотром тренера (инструктора), если нет специальной договоренности;

- после использования, оборудование просушить и убрать в специально отведенное для него место;

- оборудование сушить вдали от отопительных приборов;

- избегать контакта с острыми предметами;

- при повреждении оборудования сообщать администрации Клуба.

Оборудование тренажерного зала может быть разделено по степени  использования на коммерческое и бытовое. Тренажеры различаются по функциям и видам выполняемых на них работ.

 

К кардиотренажерам относят вело- и гребные, беговые и шаговые тренажеры, хайкеры, имитирующие ходьбу на лыжах. Все они в той или иной степени влияют на деятельность сердечнососудистой системы. С помощью специальных программ каждый, кто пришел заниматься в тренажерный зал, тестируется, ему подбирается индивидуальная программа с повышающимися нагрузками. Тренажеры оснащены системой датчиков, информирующих о пульсе, количестве пройденных километров.

 

Силовые тренажеры представляют совокупность гантелей, штанг, специальных  стоек. На них выполняют различные  упражнения, способствующие укреплению мышечной системы или различных  групп мышц. Спектр упражнений зависит  от цели занятий, переносимых нагрузок.

Техника безопасности при использовании тренажеров и  свободных весов.

Общие рекомендации и правила  пользования.

  • При использовании силовых тренажеров руководствоваться  инструкцией пользователя, находящейся на каждом из тренажеров.
  • Для удобства применять регулировки сидения и ручек тренажеров, указанных на инструкции пользователя
  • При первом посещении клуба рекомендуется вступительная ознакомительная тренировка с инструктором клуба.
  • Преимуществом очередности пользуется тот, кто раньше готов выполнить подход (сет).
  • Посещение тренажерного зала допускается только в спортивной одежде и обуви.
  • После использования свободных весов (штанги, гантели), возвращать их на место.
  • Не допускается использовать силовые тренажеры детям до 12 лет
  • Не рекомендуется использовать силовые тренажеры детям до 16 лет без присмотра ответственных за них взрослых.

Техника безопасности

  • Перед использованием тренажера нужно убедиться в том, что тренажер исправен, проверить используемый вес, чтобы не травмироваться.
  • Определить, куда вы будете перемещать вес и убедиться, что путь свободен.
  • Не поворачиваться при подъеме веса.
  • Пользоваться помощью инструктора при поднятии больших весов.
  • Не находитесь вблизи движущихся частей тренажеров.

Запрещается:

  • Использование тренажеров и оборудования не по назначению.
  • Нахождение в тренажерном зале в уличной обуви.
  • Нахождение в тренажерном зале под влиянием алкоголя, наркотических и успокоительных препаратов.

По всем вопросам, связанным  с тренажерным залом и использованием оборудования обращаться к тренеру зала.

Аэробные тренажеры.  К аэробным тренажёрам, находящимся в распоряжении спортивно-оздоровительного Центра относятся: беговые дорожки, степперы, велотренажёры, гребля и кросс-тренер.

Краткое описание программ:

  • MANUAL – поддерживает постоянный уровень усилия, который выбирает пользователь. Также можно менять скорость и угол подъёма по желанию (для любого уровня подготовленности)
  • RANDOM – программа уровней варьирующихся усилий, которые сменяются на каждом тренировочном занятии (для подготовленных)
  • HILL – интервальная тренировка, состоящая из разминочного периода, после которого идёт период постоянного усилия, более сложные уровни (холмы), чередуемые с периодами восстановления (равнины).
  • FAT BURN – программа тренировки, с определённой частотой пульса для снижения веса в пределах 60-75% от теоретической максимальной частоты (для любого уровня подготовленности(220 – возраст))
  • CARDIO – программа тренировки сердечно-сосудистой системы путём поддержания определённой частоты пульса в пределах 80% от теоретической максимальной частоты (для подготовленных)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Информация о работе Спортивно оздоровительный центр