Роль здорового образа жизни в формировании личности студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2010 в 17:33, Не определен

Описание работы

Введение
1. Экология человека и окружающая среда
2. Гигиена питания
3. Физиология физического совершенствования организма
4. Гигиена умственного и физического труда
5. Предупреждение инфекционных, паразитарных заболеваний
6. Предупреждение венерических заболеваний и СПИДА
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ зож.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Федеральное агентство по образованию Балашовский  институт (филиал)

Государственного  образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Саратовский  государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»

Кафедра физической культуры

Реферат

ЗДОРОВЫЙ  ОБРАЗ ЖИЗНИ

                                                                           Выполнила:

                                                                                    студентка  631гр.

                                                                                           факультета биологии             

                                                                                                 и экологии 

 
 
 

Балашов     2009 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….…..3 

1. Экология человека  и окружающая среда…………………………………….......3 

2. Гигиена питания ..........................................................………………………........5 

3. Физиология физического совершенствования организма……………………...9

    

4. Гигиена умственного и физического труда…………………………………….12 

5. Предупреждение инфекционных, паразитарных заболеваний….........……….14 

6. Предупреждение венерических заболеваний и СПИДА....................................15 

Заключение..................................................................................................................17  

Список литературы.....................................................................................................17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Быть здоровым — естественное желание каждого человека. Здоровье — понятие не лишь биологическое, но и социальное. Не плохое здоровье — это удовлетворённое восприятие жизни, высокая трудоспособность. В нашей стране здоровье каждого человека.

      Для сохранения и поддержания здоровья людей принципиальное значение имеют условия труда, прожиточный минимум, образ жизни, состояние здравоохранения. Все эти условия жизни людей определяются социальным строем общества. В конечном итоге социальный строй описывает уровень рождаемости, заболеваемости, смертности, продолжительности жизни населения. Эти причины в свою очередь оказывают положительное либо отрицательное влияние на социально-экономический прогресс общества.

      Охрана здоровья населения и принципы организации здравоохранения в социалистических и капиталистических странах различны.

      Болезни — бич человечества. Сколько сотен и тысяч жизней они уносят безвременно. У скольких людей отнимают удовлетворенность созидательного труда.

     Борьбу с болезнями ведет медицина — одна из самых гуманных наук. Она появилась на заре человеческой культуры и достигла огромных высот. Но далеко еще не все недуги побеждены ею.

     На протяжении многих веков главной и единственной задачей врачей было лечить больных. Но вот в медицине возникла новая точка зрения: нужно не лишь лечить, но и предупреждать болезни. Выдающиеся российские врачи еще в прошедшем веке считали, что будущее принадлежит предупредительной (профилактической) медицине.

      Есть два рода болезней. Одни происходят от заражения микробами и вирусами, проникающими в организм извне. Это инфекционные заболевания. А остальные появляются большей частью от нарушения режима труда и отдыха, неверного питания, от остывания, перегрева, отвратительного освещения, неверной осанки, вредных привычек.

      Если человек крепок, закален, то его организм может активно сопротивляться и тем и иным болезням. У ослабленных же людей сопротивляемость снижена, и они частенько болеют.

Итак, самое верное средство борьбы с хоть какими болезнями — укрепление здоровья. Как же его укрепить? Для этого есть много средств: физкультура и спорт, закаливание, соблюдение правил гигиены, не плохое питание. 
 

1. Экология человека  и окружающая среда 

     Здоровье человека - итог сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов. Считается, что вклад разных влияний в состояние здоровья следующий:

. наследственность - 20%;

. окружающая  среда - 20%;

. уровень медицинской  помощи - 10%;

. образ жизни  - 50%.

В развернутом  варианте эти числа, по мнению русских ученых, смотрятся так:

. человеческий  фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%);

. экологический  фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология - 15%);

. социально-педагогический  фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта - 15%, поведение, режим жизни, привычки - 25%);

. медицинский  фактор - 10%.

Составляющие  здорового вида жизни студента.

      Здоровый образ жизни включает в себя следующие главные элементы: оптимальный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, лучший двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.

      Немаловажное влияние оказывает на здоровье и состояние окружающей среды. Вмешательство человека в регулирование природных действий не постоянно приводит к хотимым положительным результатам. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит в силу имеющихся меж ними взаимосвязей к перестройке сложившейся структуры природно-территориальных компонентов. 
     Загрязнение поверхности суши, гидросферы, атмосферы и Мирового океана, в свою очередь, сказывается на состоянии здоровья людей. Эффект «озоновой дыры» влияет на образование злокачественных опухолей, загрязнение атмосферы на состояние дыхательных путей, а загрязнение вод - на пищеварение, резко ухудшает общее состояние здоровья человечества, понижает длительность жизни. Здоровье, полученное от природы, на 50% зависит от условий, нас окружающих.

Реакции организма  на загрязнения зависят от личных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди. При систематическом либо периодическом поступлении организм сравнимо маленьких количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

      Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязнении окружающей среды.

Приспосабливаясь  к неблагоприятным экологическим  условиям, организм человека испытывает состояние напряжение, утомления. Напряжение - мобилизация всех устройств, обеспечивающих определенную деятельность организма человека. В зависимости от величины перегрузки, степени подготовки организма, его функционально-структурных и энергетических ресурсов снижается возможность функционирования организма на заданном уровне, то есть наступает утомление.

     Конфигурации физиологических функций вызываются и другими факторами наружной среды и зависят от времени года, содержания в продуктах питания витаминов и минеральных солей. Совокупность всех этих факторов 
(раздражителей разной эффективности) оказывает или стимулирующее, или угнетающее действие на самочувствие человека и протекание жизненно принципиальных действий в его организме. Естественно, что человеку следует приспосабливаться к явлениям природы и ритму их колебаний. Психофизические упражнения и закаливание организма помогают человеку уменьшить зависимость от метеоусловий и перепадов погоды, способствуют его гармоническому единению с природой.

     Не считая этого, нужно учесть еще объективный фактор действия на здоровье - наследственность. Это присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений однообразные признаки и особенности развития, способность передавать от одного поколения к другому материальные структуры клеточки, содержащие программы развития из них новейших особей.

     Психологическая саморегуляция. Кому не хочется иметь не плохое настроение? Если человек в хорошем настроении, он становится добрее, отзывчивее и привлекательнее. Хоть какое дело у него спорится, куда-то уходят волнения и заботы, кажется, что нет ничего невозможного.    Меняется выражение его лица, в очах возникает особая теплота, приятнее звучит голос, движения получают легкость, плавность. К такому человеку невольно тянутся люди.

Но все изменяется, если настроение нехорошее. Как будто  темная облако окружает человека. Он еще  ничего не произнёс, но уже можно ждать проблем. 
     Будто возникает некая отрицательная энергия, она передается иным, вызывает тревогу, напряженность, раздражение. Вспоминаются какие-то досадные мелочи, обиды, работоспособность резко падает, пропадает энтузиазм к учёбе, все становится кислым, противным, безысходным.

     Наше настроение определяется в первую очередь эмоциями и связанными с ними чувствами. Эмоции - это первичные, простые виды реакции на какие- или раздражители. Они могут быть положительными либо отрицательными, сильными либо слабыми, нарастать либо, напротив, понижаться. Другое дело чувства. Это сугубо человеческие свойства, характеризующие наши личностные переживания. Совсем принципиально, что в различие от эмоций чувства появляются не спонтанно, а контролируются сознанием, подчиняются психике. Но настроение имеет не лишь психическую, но и психофизиологическую базу, управляется определенным гормональным аппаратом. Продукция этих гормонов в первую очередь подчинена психике.

конкретно психика, являющаяся продуктом деятельности мозга, выступает в роли главенствующего судьи и распределителя.

     Следует верно осознать, что не плохое настроение можно произвольно создавать, его можно поддерживать, наконец, способность быть в хорошем настроении можно и необходимо тренировать. Большущее значение при этом имеет общее функциональное состояние, и в первую очередь работоспособность. 
    Конкретно она является той силой, которая обеспечивает согласованную деятельность всех компонентов функциональной системы. Если работоспособность снижается, четкое взаимодействие частей системы нарушается. Поступки стают шаблонными, ужаснее получаются даже привычные операции, снижается реакция, нарушается координация движений. Ухудшается эмоциональная устойчивость, многое начинает раздражать.

     Как же добиться того, чтоб не плохое настроение преобладало? Как сформировать не плохое настроение и удержать его в течение всего дня?

      Создание хорошего настроения начинается с утра

Начните утро с  гимнастики. Ведь гимнастика - это не просто физические упражнения, она не лишь помогает нашему организму перейти от сна к бодрствованию, активной деятельности. Гимнастика, если мы вдумываемся в смысл того, что делаем, - это еще и метод эмоциональной зарядки на весь день.

      Каждое упражнение не лишь дает специальную нагрузку на мускулы, улучшает кровообращение, обмен веществ, оно еще и влияет на ту либо иную функцию нашего организма, способствует оптимизации его работы. Нужно держать в голове, что, делая гимнастику, нужно верно обдумывать смысл и функциональное назначение каждого движения.

      Во время сна организм находится в особом функциональном состоянии. Сейчас нужно вернуть привычные взаимосвязи меж мозгом и иускулами. Мускулы обязаны верно и послушно делать все поступающие команды. Для этого их нужно настроить. Двигательная активность, сопряженная с фиксацией внимания на положительных мышечных чувствах, способствует выработке гормонов, создающих положительные эмоции, бодрость, уверенность.

        В сознании обязано сформироваться четкое представление о том, что движение не самоцель. Оно необходимо, в частности, для стимуляции «производства» нашим организмом биологически нужных веществ, вызывающих положительные эмоции, снижающие чувство напряженности, тоски, депрессии.

     В особенности провоцирует психику новизна впечатлений, вызывающая положительные эмоции. Под влиянием красы природы человек успокаивается, а это помогает ему отвлечься от обыденных мелочей. Уравновешенный, он приобретает способность глядеть вокруг себя как будто через увеличительное стекло. Обиды, спешка, нервозность, столь нередкие в нашей жизни, растворяются в великом спокойствии природы и её бескрайних просторах. 
 

Информация о работе Роль здорового образа жизни в формировании личности студента