Психологические особенности людей занимающихся экстремальным туризмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Отдых - процесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают пассивный и активный отдых. Пассивный отдых предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный отдых - переключение активности организма на иной вид деятельности.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..стр. 2
I. Классификация видов туризма …………………………………………стр. 4
1.1. Виды туризма ………………………………………………………….. стр. 4
1.2. Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка………………………………………………………………………….стр. 6
1.3. Спортивный и экстремальный туризм ……………………………… стр. 11
II. Экстремальные ситуации. Специфика экстремального туризма ……………………………………………………………..………стр.13
2.1. Экстремальные ситуации ……………………………………………. стр. 13
2.2. Экстремальный туризм. Специфика и основные понятия …………. стр.15
III. Виды и особенности экстремального туризма ……………………...стр. 17
3.1. Альпинизм, скалолазание, ледолазание ………………………………стр.18
3.2.Новая Зеландия - родина многих видов экстремального туризма …..стр.20
3.3. Рафтитнг, Треккинг, велотуры ……………………………………….стр. 22
IV. Психологические особенности людей занимающихся экстремальным туризмом …………………………………………………………………...стр. 24
4.1. Психология экстремальных ситуаций. Экстремальные виды спорта как модель адаптации в условиях хронического нервно-психического напряжения …………………………………………………………………стр. 24
4.1.1. Воля и эмоции ……………………………………………………….стр. 25
4.2. Психология поведения людей в чрезвычайных ситуациях ………...стр. 27
4.2.1. Аутодиагностика стресса …………………………………………..стр. 27
4.2.2. Стрессогенные жизненные события ……………………………….стр. 28
4.2.3. Психологическая готовность ……………………………………….стр. 29
4.2.4. Оптимальный уровень стресса ……………………………………..стр. 30
4.3. Этапы психической адаптации и дезадаптации в измененных условиях существования ………………………………………………...……………стр. 32
Заключение ………………………………………………………………..стр. 33
Список литературы …………………………

Файлы: 1 файл

реферат спорт.docx

— 70.99 Кб (Скачать файл)

В томительно долгих плаваниях на старинных парусных судах, когда зачастую не было никакой работы в течение недель, матросов нужно было чем-нибудь занять - мытьем палубы или покраской шлюпок, чтобы скука не вылилась в бунт. То же соображение о порождающей стресс скуке относится к экипажам атомных подводных лодок в длительных походах, к зимовщикам в Антарктике, лишенным возможности двигаться в течение месяцев из-за непогоды, и в еще большей степени к астронавтам, которым предстоит продолжительное одиночество при отсутствии сенсорных раздражителей. Во время нефтяного кризиса трехдневная рабочая неделя в Англии разрушила многие семьи, толкая рабочих в пивные для "проведения досуга". Многим старым людям, даже открыто объявляющим себя эгоистами, после выхода на пенсию невмоготу чувство собственной ненужности. Не ради заработка хотят они трудиться - ведь они слишком хорошо понимают, что конец близок и денег не возьмешь с собой в могилу. По удачному выражению Бенджамина Франклина, "ничего плохого нет в отставке, если только это никак не отражается на вашей работе".

 

III. Виды и особенности  экстремального туризма

Экстремальные виды спорта, экстремальный туризм… В последнее время мы так часто слышим понятие "экстремал".

Какие же виды туризма считаются экстремальными? В последние годы в мире принято считать экстремальными:

    • альпинизм;
    • скалолазание;
    • ледолазанье;
    • покорение вулканов и спуски в кратер (выживанию человека в агрессивной среде);
    • ориентирование;
    • спелеология;
    • парапланеризм;
    • горный туризм по особоопасным маршрутам;
    • водный туризм, экстрем сплав(рафтинг);
    • автотур-ралли(внедорожное вождение);
    • восхождение на гору и спуск на горных лыжах;
    • многодневная верховая езда по сложной местности;
    • полет на воздушном шаре, гонки по пустыне на картах, исследование местности на маленьких ультра легких самолетах;
    • выживание в дикой природе и др.

Что объединяет экстремальных туристов? Прежде всего, профессионализм и конечно любовь - любовь к своему делу, к путешествиям, к родной и не только природе, к испытанным временем друзьям. 

3.1. Альпинизм, скалолазание, ледолазание

Подготовка скалолаза-это процесс творческий. И здесь нет места догмам и рецептам на все случаи жизни.

Известно, что в любом виде спорта самым важным моментом является систематичность тренировок. Тем более в скалолазании. Невозможно научиться хорошо лазить, если заниматься этим от случая к случаю. Даже если случаи эти выпадают достаточно часто. Тело должно знать, чего же от него хотят и адаптироваться к нагрузкам. И, конечно же, выкладываться надо полностью. Эту схему упрощенно можно выразить так. Вчера ты подтянулся 30 раз. Сегодня умри, но подтянись 31 раз. И все это для того, чтобы завтра ты смог сделать 32 раза. Только тогда возможен действительный прогресс. Он возвращается к нам суперконпенсацией взамен на упорные тренировки. И при разумном планировании дней отдыха и тренировок предела возможностей не будет. Его просто вообще не существует. Скалолазание - это достаточно тонкий и духовный вид спорта. Он включает в себя еще и своеобразный, отчасти аскетический образ жизни. Хорошая физическая форма - это только 50% успеха. Другие же 50% натренировать гораздо сложнее. В них надо как-бы влиться, прочувствовать их. Это состояние легкости на всех уровнях сознания. Каждая мышца, жилка, даже мысли управляемы и полностью контролируемы. Далеко не всегда удается войти в состояние такой равновесной системы. И в такие моменты думаешь, ну чего же тебе не хватает??? Вроде и маршрут по уровню, а он не идет, и все!

Хочется ощущать себя "идущим по лезвию бритвы".

Хотелось бы напоследок еще раз вспомнить о таком важном понятии, как внутреннее равновесие. Выносливость, сила, цепкость - это только половина успеха. Другая половина - это состояние всего организма, как единой уравновешенной системы. Аутотренинг, йога, медитация отнюдь не чужды продвинутому скалолазанию.

В понимании обывателя альпинизм - это что-то из серии лазания по горам. Для меня, в силу того, что все детство я провела в районе горном, альпинизм ассоциировался с яркими маленькими человечками на скалах. Зрелище это было чрезвычайно интересным и незабываемым, поэтому ради него можно было часами стоять рядом с лагерем альпинистов, наблюдать за их занятием и размышлять, как же у них все это так легко получается. Но это в детстве.... Сейчас спортивный образ жизни стал не то, чтобы модным, но популярность его возросла. Особенно если в спорте присутствует доля экстрима. А уж в альпинизме этого экстрима хоть отбавляй.

Термин альпинизм трактуется как восхождение на высокие горы. Но такая формулировка, конечно, не является исчерпывающей для настоящих альпинистов. Альпинизм - это социальное явление, это спорт, это жизнь, это состояние души. Сами альпинисты скорее всего определят свое занятие как систему знаний, умений и навыков, позволяющих человеку успешно и безопасно жить и работать в условиях высокогорья.

Альпинизм у нас входит в систему спорта. Не поддается сомнению и его оздоровительный аспект. Все-таки, горный свежий воздух. В общем, можно сказать, что в альпинизме свои плюсы найдет каждая область человеческого бытия. В альпинизм приходят люди, изначально предрасположенные к активной жизненной позиции. Путешествия в горах способствуют укреплению сознательно-активного отношения к жизни. Альпинизм воспитывает умение анализировать стандартные и нестандартные ситуации, определять свое место и роль в событиях, возводит в принцип доброжелательность в общении. Любой коллектив альпинистов действует в переменчивых условиях - и по настрою людей, и по характеру среды обитания. Такая жизнь вырабатывает умение действовать разумно и четко в любых ситуациях.

Одно из самых необходимых качеств альпиниста - желание и умение учиться. Именно учиться, а не просто тренироваться. В альпинизме регламентированная единой программой учеба существует как непрерывно действующий фактор, она сопровождает новичка, значкиста, разрядника, мастера, инструктора все время, пока человек пребывает в горах или готовится к ним.

 

3.2. Новая Зеландия - родина многих видов экстремального  туризма

Новая Зеландия - родина многих видов экстремального туризма. Местные жители, активно занимающиеся спортом, утверждают, что даже рафтинг придумали много десятилетий назад маори - коренные жители страны.

Появлению экстрима способствовали несколько причин. Великолепные природные условия: суровые высокие горы, бурные реки, огромное число пещер и малонаселенных заповедных уголков. Кроме того, активный образ жизни самих новозеландцев. И, наконец, практически полное отсутствие каких-либо историко-архитектурных памятников. Чтобы восполнить этот пробел, в "молодых" странах придумывают для привлечения туристов разнообразные аттракционы. Фантазия новозеландцев в этой области неистощима. Даже известные экстремальные развлечения они стараются усложнить, сделав их еще более экстремальными.

Взять, к примеру, дайвинг. Специалисты считают, что самое интересное место для него находится в Bay of Islands - на северном острове, в 4,5 часах езды от столицы Новой Зеландии Окленда. Здесь великолепные коралловые рифы, а видимость достигает 30 м. А возле местечка Port Gore на глубине 36 м можно увидеть целое кладбище затонувших кораблей, передвигаться между которыми далеко не всегда безопасно. Здесь, к примеру, лежит на дне затонувший российский круизный лайнер "Михаил Лермонтов". Дайвингисты утверждают, что души погибших до сих пор пугают их. Любителей экстремального дайвинга помещают в специальную клетку и опускают на небольшую глубину, где они могут лицом к лицу встретиться с белой акулой, одной из самых хищных в мире.

Bungy Jumping - знаменитую "тарзанку" - новозеландцы также считают  своим изобретением. Говорят, что  прыжок с моста вниз головой, когда до земли остается не  более 10-20 м, лучший способ выброса  адреналина. Прыгнуть вниз головой  предлагается даже в центре  Окленда, со знаменитой телевышки. В последнее время "тарзанка" была значительно усложнена. Теперь  туристам предлагают прыгать  в каньоны с высоты от 30 до 400 м, а также с низко летящих  вертолетов. Стоит это удовольствие  от $30. Некоторые фирмы предлагают  прыгать даже в жерло вулкана, правда, недействующего. Bungy Jumping, как  и многие другие экстремальные  виды спорта, очень распространен  в районе Куинстауна, небольшого  городка на Южном острове. Сейчас, кстати, там проходит шестой Международный  фестиваль по экстремальным видам  спорта.

Другой, сравнительно новый вид экстрима - water bug, когда спортсмен, одетый в спасательный жилет и каску ложится на доску (что-то вроде коротких пластмассовых санок) и бросается в бурную реку. Движения его чем-то напоминают движения водомерки, передвигающейся по водной глади. Спортсмен перелетает через пороги и стремнины, цепляясь за спасательную доску.

Очень популярен в Новой Зеландии jetboat - сплав по спокойным рекам на металлических лодках, оснащенных мощным мотором. Эта лодка с 10-12 туристами на борту крутится на месте, идет против течения, выписывает различные пируэты на бешеной скорости, заставляя сердца биться быстрее.

 

3.3. Рафтитнг, Треккинг, велотуры

Многие зачитывались в детстве романами Р.Л. Стивенсона, Ж. Верна и Д. Дефо. Манила романтика неизведанных дорог и жажда приключений. Мечтали стать героем и перенести на себе все, что происходит с ним.

Вы просто не можете сидеть на месте, и вас притягивают еще не пройденные дороги? Вы любите делать то, что не могут или боятся сделать другие?

Активную смену впечатлений обеспечит рафтинг, самая экстремальная и эмоциональная часть приключенческого туризма.

Спортивный сплав по горным рекам, или рафтинг. Термин произошел от названия резинового надувного плота, сегментно заполняемого воздухом.

Рафтинг - это сплав по горным рекам на специальных надувных плотах, - рафтах. Капитан команды - профессиональный гид, остальная команда - матросы, которые с веслами в руках выполняют его команды. Риск, конечно же, присутствует, но нашим подходом к организации путешествий он сведен до минимума. Специальная каска, спасательный жилет, сослужат вам службу даже в том случае, если вы случайно попадете в воду. А поработать в удовольствие веслами несколько часов в день - это под силу любому человеку нормального здоровья. Второе дыхание даст силы для ночного костра, задушевных разговоров и обмена впечатлениями. Безопасность, отличное снаряжение, питание, отличный сервис на маршрутах - это забота опытных гидов, которые отлично знают все подводные рифы и мастерски способны пройти коварные речные пороги.

Рафтинг очень популярен в Европе. На западе в некоторых крупных фирмах начальство отбирает на работу людей, используя именно такой экстремальный трэвэлинг, как сплав по рекам. Это что-то вроде проверки на прочность, надежность, психологическую устойчивость в критических ситуациях. Существует подобная практика и в Японии. На юге Казахстана создан военный округ, где организуются горно-егерские батальоны. В них обучение ведется американцами, в то время как в самой РФ существуют свои специалисты-инструкторы, закаленные рафтингом, походами в горы и путешествиями по пустыне. В Казахстане рафтинг осуществляется по таким рекам, как Чарын, сплав по которому имеет предельную категорию сложности - шестую, и Чилик, который незаслуженно считают “мелкой речушкой”. Маршрут с невысоким уровнем сложности по реке Или занимает семь-восемь дней.

Треккинг - путешествие пешком в горах. Обычно это путешествие без особых физических нагрузок по диким живописным местам. Есть туры и более сложные для тех, кто не боится нести рюкзак средних размеров и готов прожить несколько дней в необычных условиях автономно.

Велотуры - проходят на горных велосипедах, в районах, где не затруднено их использование, и вместе с тем по живописным местам. В велотурах группу обязательно сопровождает машина повышенной проходимости, - везет все вещи, а при необходимости и часть людей.

Конные туры - название говорит само за себя, проводятся на лошадях. В отличие от велосипеда, на лошадях легче пройти по труднодоступным живописным местам.

Сегодня предлагаются популярные сейчас комбинированные туры, - совместное проведение в одном маршруте треккинга, рафтинга, вело и конного тура.

И в заключении хотелось бы отметить, что крупнейшая в РФ Санкт-Петербургская туристическая компания «Экстрим-Травел» предлагает огромный перечень любителям экстремального туризма:

Хайкинги (походы выходного дня) - район ур. Туюк-Су, Большое Алматинское озеро, Космостанция, ледовые озера на ледниках Молодежный и М.Маметовой;

 

IV. Психологические  особенности людей занимающихся  экстремальным туризмом

4.1. Психология  экстремальных ситуаций. Экстремальные  виды спорта как модель адаптации  в условиях хронического нервно-психического  напряжения

За последние годы вырос интерес к проблеме психологической подготовки человека к деятельности в экстремальных условиях. Этим обусловлено повышенное внимание к психическому состоянию спортсменов с необходимостью ведения как психопрофилактической, так и психотерапевтической работы.

К экстремальным ситуациям относятся:

    • Гроза;
    • Осадки»
    • Землетрясение;
    • Лавина;
    • Наводнение;
    • Пожар;
    • Лесной пожар;
    • Степной пожар;
    • Пустыня;
    • Холод;
    • Жара;
    • Буря (ураган);
    • Камнепады;
    • Обвалы;
    • Селевой поток;
    • Оползень;
    • Тонкий лёд;
    • Ледовые обвалы;
    • Солнечное излучение;
    • Биологические опасности.

Информация о работе Психологические особенности людей занимающихся экстремальным туризмом