Профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2016 в 15:39, реферат

Описание работы

Алкоголизм – это болезнь. Алкоголики - люди, регулярно употребляющие спиртные напитки. Они не могут отказаться от этой привычки из-за неудержимой тяги к спиртному. У них нет контроля за количеством выпитого, исчезают защитные реакции при передозировке, самое комфортное состояние для них- алкогольное опьянение . Алкоголизм формируется постепенно, всегда сопровождается многообразными социальными последствиями. Это связано, прежде всего, с психотропным действием алкоголя и вызываемым им состоянием опьянения.

Содержание работы

1. Алкоголизм
а) Причины возникновения пьянства
б) Влияние на здоровье и потомство, последствия
в) Повод для пьянства
г) Профилактика алкоголизма

2. ТАБАКОКУРЕНИЕ
а) Влияние табакокурения на организм человека
б) Профилактика и методы борьбы с курением

3. НАРКОМАНИЯ
а) Что такое наркотик? Причины употребления наркотиков
б) Виды зависимости
в) Течение болезни и внешний вид наркомана
г) Профилактика наркомании

4.Заключение

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 30.51 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Астафьева» (КГПУ им. В.П. Астафьева)

                                                                                                                                

                                       

 

Реферат

 

Профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Выполнил: Романова Н.Г.

                                           Заочное отделение, I курс

                                                         Специальность: социальная работа

                                          Проверил:  кпн., доцент Попованова  Н.А.                                                                  

                                                                                                        

     

                                                                                                      

                                                                                                                                                 

                                                                                                           

План:

1. Алкоголизм

а) Причины возникновения пьянства

б) Влияние на здоровье и потомство, последствия

в) Повод для пьянства

г) Профилактика алкоголизма

 

2.    ТАБАКОКУРЕНИЕ

а) Влияние табакокурения на организм человека

б) Профилактика и методы борьбы с курением

 

3.    НАРКОМАНИЯ

а) Что такое наркотик? Причины употребления наркотиков

б) Виды зависимости

в) Течение болезни и внешний вид наркомана

г) Профилактика наркомании

 

4.Заключение

 


 

 

    

 

 

 

 

Алкоголизм

а) Причины возникновения пьянства

Алкоголизм – это болезнь. Алкоголики - люди, регулярно употребляющие спиртные напитки. Они  не могут отказаться от этой привычки из-за  неудержимой тяги к спиртному. У них нет контроля за количеством выпитого, исчезают защитные реакции при передозировке, самое комфортное состояние для них- алкогольное опьянение . Алкоголизм формируется постепенно, всегда сопровождается многообразными социальными последствиями. Это связано, прежде всего, с психотропным действием алкоголя и вызываемым им состоянием опьянения.

Неправильным будет убеждение, что пьянство возникло на Руси  с появлением водки. Пьянство приходит в Россию после того, как простым  людям запретили варить самим брагу и пиво, когда продажа спиртного сделалась статьей государственного дохода. Иван IV (Грозный) ввёл запрет на продажу в Москве водки, позволил пить только опричникам. В 1533 г. на Балчуге был построен особый дом, названный кабаком. Это был первый «царев кабак». В этих домах можно было только пить спиртное, не закусывая, что вело к быстрому опьянению. Аристократии и зажиточному люду дозволялось самим производить вино и употреблять в домашних условиях. На царских приемах и пирах соблюдался ритуал умеренного угощения винами. До царствования Петра Первого о пьян стве в Кремле неизвестно ничего.

Этиловый спирт (этанол) относится к наркотикам. При приеме внутрь он вызывает сначала возбуждение, а затем угнетение и паралич ЦНС.

Как же развивается алкогольная и наркотическая зависимость? При попадании в  кровь алкоголя, система внутренней регуляции организма перестаёт выделять собственный эндоэтанол. Со временем, из-за постоянного злоупотребления алкоголя (через 5-6 лет), подкорковые структуры головного мозга почти не вырабатывают медиатор удовольствия. Вследствие этого по утрам, после принятого вечером, появляется сильная головная боль, ломит мышцы, выворачивает суставы. Человек становится хмурым, неразговорчивым, недееспособным. Это состояние называется похмельем, а в медицине – синдром абстиненции или патологическая зависимость. У больного ощущается острая нехватка собственного эндоэтанола, так необходимого для поддержания эмоционального и физического тонуса. Это побуждает уже больного человека принимать с утра хоть и  небольшую, но обязательную дозу алкоголя. Потребность опохмелиться, и есть безусловный признак начинающегося заболевания – алкоголизма.

Естественная защитная реакция организма на прием большого количества спиртного– удалить его со рвотой. Если же рвотный рефлекс на большие дозы алкоголя утрачен, это верный признак начала алкоголизма. На этой  стадии  еще можно начать успешное лечение. Употребление алкоголя чаще 1-2 раза в неделю приводит к развитию болезни.

б) Влияние на здоровье и потомство, последствия

        В первую очередь от воздействия алкоголя страдает нервная система. В результате чего появляется сильная дрожь в руках – алкогольный тремор и характерная походка алкоголика. Совершенно трезвый человек идет с гордо поднятой головой, выпячивая грудь и плотно прижимая по швам руки, высоко забрасывая стопы ног, его передвижение становится на редкость комичным – это походка алкоголика. Деградация личности отражается и в своеобразном алкогольном юморе, когда глупая шутка, своя или чужая, порождает взрыв смеха в течение всего дня. Другое проявление деградации – патологическая лживость. Алкоголики  не могут сдержать своего слова или обещают то, что заведомо не способны выполнить.

Алкоголики страдает патологической ревностью, причиной которой является обязательное развитие импотенции. Огромное количество убийств из-за ревности совершается алкоголиками. У женщин нарушения в половой сфере под воздействием алкоголя наблюдаются, главным образом, психического характера.

Женщины чаще страдают запоями, срок между запоями обычно короче, чем у мужчин, и длятся они дольше. Лечиться от алкогольной зависимости женщинам труднее, чем мужчины.

в) Повод для пьянства

Считается, что спиртное – это средство для согревания организма, что у спирта есть  лечебное  действие как при простудных, так  и при других болезнях, например, болезни желудочно-кишечного тракта( язва желудка). Врачи опровергают это мнение. Где же истина? Не секрет, что небольшие дозы алкоголя возбуждают аппетит, что алкоголь возбуждает, улучшается настроение, беседу оживляется, становится более  интересной, Алкоголь принимают «против усталости», при недомогании, на праздниках. Есть мнение, что спиртное высококалорийный «продукт»,  который удовлетворяет энергетические потребности организма, например, в походе и т.д. Что в пиве и сухих виноградных винах есть витамины. В медицине  используют высокие бактериостатические свойства спирта, используя его для дезинфекции (при уколах и т.п.), в приготовлении лекарств и пр., но не для лечения болезней. Алкоголь используют как дезинфицирующее средство и  для повышения аппетита и как энергетически ценный продукт. Что же из этого, правда, а что заблуждение?

Н съезде русских врачей была принята резолюция о вреде алкоголя: «...нет ни одного ор гана в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя; алкоголь не обладаетни одним таким действием, которое не могло бы быть достигнуто другим лечебным средством, действующим полезнеебезопаснее и надежнее; нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько-нибудь продолжительное время». Так что разные рассуждения о том, что алкоголь полезен — это заблуждение. Спиртное парализует деятельность  важных органов( печень , поджелудочная железа). Академик Владимир Михайлович Бехтерев (1857–1927) говорил о пьянстве , как о вековом зле, которое пустило глубокие корни и дало начало целой системе  питейных обычаев.

Потребность в алкоголе не является жизненной потребностью, как, например, потребность в пище или кислороде. Потребность эта появилась  потому, что общество, производит этот продукт и «воспроизводит» обычаи, привычки и предрассудки, которые связаны с его потреблением

Алкоголизм  и пьянство сами по себе не исчезнут, не отомрут и «питейные обычаи». Нужна упорная борьба с пережитками прошлого, и в этой борьбе принять участие обязан каждый.

г) Профилактика алкоголизма

 В узком понимании  это есть  совокупность психологических  способов и приемов формирования  отрицательного отношения к алкоголю. В широком понимании— это то, какими методами нужно формировать  такой образ жизни и направленности  личности, при котором бы не  возникало тяги к спиртному  и наркотикам. Выделяют первичную  профилактику и вторичную профилактику.

Табакокурение

а) Влияние табакокурения на организм человека

Это вредная привычка вдыхать дым тлеющего табака, которая оказывает отрицательное влияние как на здоровье самого курильщика ,так и на здоровье окружающих лиц. Никотин практически мгновенно попадает в кровоток. Так же, кроме  никотина, в табачном дыме содержится много веществ, оказывающих вредное воздействие  на организм.

В дыме, который вдыхает курильщик, содержится большое количество синильной кислоты. Из-за этого способность клеток поглощать кислород снижается, что ведёт к кислородному голоданию. От действия синильной кислоты в первую очередь страдают нервные клетки, так как больше других нуждаются в кислороде.

 

От табакокурения, прежде всего, страдает дыхательная, сердечнососудистая и пищеварительная  системы. Особенно сильное разрушительное действие табачный дым оказывает на женский организм. Для женщин курение опаснее, чем для мужчин. Любая женщина мечтает иметь здорового ребенка. Но эта мечта может и не осуществиться, если женщина в период беременности продолжает курить. При этом следует помнить, что здоровье и долголетие ребенка закладываются условиями формирования половых клеток и внутриутробного развития. Сперматозоиды способны к самообновлению практически каждые 3 месяца, женские яйцеклетки закладываются с рождения и могут быть “банком” многих токсических веществ, в том числе и табачного происхождения. К счастью природа старается предохранить вид от вырождения, поэтому отравленные токсинами яйцеклетки часто не способны к оплодотворению.

Облегчить отвыкание от табакокурения  помогает  психотерапия.

б) Профилактика и методы борьбы с курением

Существуют препараты, помогающие замедлить стимулирующее действие никотина.  Профилактика и методы борьбы с курением многообразны.  Населению даётся информация о последствиях табакокурения.  С лицами, обратившимся за медпомощью, проводятся  лекции,  беседы о  вреде  курения, ведётся индивидуальная  разъяснительная работа. Существуют и запретительные меры. Борьба с  табакокурением  есть составная  часть  общего  воспитания,  и проводится   параллельно  с комплексом мер по эстетическому и физическому воспитанию.

 

Наркомания

а) Что такое наркотик? Причины употребления наркотиков


 

Археологические исследования показывают, что употребление людьми наркотических веществ измеряется тысячелетиями. Начиная с древних времен почти все народы  употребляли растительных наркотики и использовали их в ритуальных целях, для магических обрядов и церемоний. Ими пользовались ацтеки и племена Сибири, шумеры, китайцы, индийцы, древние греки. Так как наркотики вызывают необычные состояния, право на их употребление имели только посвященные. Остальные члены общества не имели такого права, для них они всегда оставались под запретом, и самовольное их использование влекло за собой самое суровое наказание. Благодаря этому некоторые народы защитили свое будущее от наркотиков. 
В широком же смысле наркотик есть «химическое вещество, или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности, прием, которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры». Комитет экспертов ВОЗ выделяет в наркомании два вида состояний — зависимость и привыкание. 
 
б) Виды зависимости

Психологическая зависимость — эмоциональное состояние, при котором ощущается  настоятельная потребность в наркотиках или для получения эффекта от их употребления, или для снятия отрицательных ощущений в связи со злоупотреблением ими. 

Привыкание (применительно к наркотикам) — подчинить свою жизнь употреблению наркотиков, приобретению нужного их количества и сильная предрасположенность к возобновлению употребления после перерыва.

в) Течение болезни и внешний вид наркомана

В зависимости от состояния организма человека потребность в употреблении наркотиков может появиться уже после разового их введения. Наркоман сталкивается с потребностью в постоянном увеличении  дозы для достижения кайфа. Эта проблема появляется при употреблении большинства наркотиков. Уже через 1-2 месяца доза морфия может превысить первоначальную в 200 раз. Такая доза наркоману необходима для поддержания своего нормального состояния. Но организм наркомана перестает переносить высокие дозы наркотика, поэтому человек умирает от передозировки.

Постоянное увеличение дозы создает колоссальные финансовые проблемы, а эффект эйфории, расслабления и комфорта очень быстро исчезает совсем. Инъекции начинают оказывать только стимулирующее действие. Появляется лишь ощущение прилива сил, которых становится все меньше и меньше. Несчастный уже не может существовать без наркотиков.

Очень быстро наступает полное психическое и физическое истощение.

Наркоманы страдают бессонницей, сухостью слизистых оболочек. Уже через 2-3 года после употребления наркотиков, организм истощается. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, появляются ломкость ногтей и волос, полная и необратимая импотенция. Теряется способность даже к малым физическим и психическим нагрузкам. Что приводит к преждевременному старению с признаками слабоумия.

Информация о работе Профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании