Профессиональный и любительский спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:10, Не определен

Описание работы

То, что мы называем "современным спортом", приобрело знакомые нам формы на рубеже XIX-XX веков. Его появление связано с развитием городской культуры. Его истоки лежат не в потребностях физического совершенствования и не в традиционных формах праздников, а в новых возможностях досуга: если атлеты древности своим совершенством приближались к богам, то спорт нового времени рожден, скорее, скукой и азартом.

Файлы: 1 файл

Профессиональный и любительский спорт.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

     В 1986 году высшее руководство физической культурой и спортом в стране вновь вернулось к идее объединения  спортивных обществ в единое ДСО  профсоюзов. Первый опыт такого объединения  был проведен в Белоруссии. Об истинных результатах этого эксперимента. а они носили откровенно негативный характер, говорить было запрещено, а обсуждение в прессе проходило, как тогда полагалось, “в одни ворота”. И вот 20 февраля 1987 года вышло постановление ВЦСПС, естественно, подготовленное и согласованное в ЦК КПСС и Госкомспорте СССР, о ликвидации спортивных обществ и создании единого ВДФСО профсоюзов. Все! Массовому спортивному движению был нанесен нокаутирующий удар. Скоро закончили свой жизненный путь и коллективы физкультуры, и спортивные клубы производственных предприятий и учебных заведений. Но прошло некоторое время и как трава на Мамаевом кургане или на легендарном поле под Прохоровкой маленькими ростками, медленно начинает пробиваться массовый спорт. И “Лыжня России”, и марафонские забеги, и соревнования ветеранов и многие другие соревнования в наше нелегкое время привлекают тысячи участников. Видны слабые телодвижения и попытки поднять голову коллективов физической культуры и спортивных обществ. Два года назад представители Независимого профсоюза шахтеров обратились в МОГИФК с просьбой найти следы бывшего ДСО “Шахтер”, ликвидированного в 1957 году, имея в виду его возрождение. Известные события задержали этот процесс.

     Сейчас  в России главные приоритеты составляют заработная плата, покупательная способность рубля, питание, безопасность. Но пройдет темная полоса и на первое место выйдут: культура, искусство, здоровье, физическая культура и спорт. Встанет вопрос об устройстве спортивных организаций, их формах и структуре. Как нельзя дважды войти в одну реку, так и невозможно воссоздать в точной копии ушедшие в историю организационные структуры и системы финансирования спортивных организаций. Конечно, они возродятся, но уже в другой форме, в других экономических условиях, но опыт прошедших десятилетий забывать нельзя, он поможет избежать многих ошибок. Например, время от времени молодые реорганизаторы поднимают вопрос о слиянии ведомств физической культуры и здравоохранения. Им надо сказать, что это мы уже проходили, на эти грабли уже наступали. Нельзя совместить в одной организации туристский бизнес и массовый самодеятельный туризм. Это очень важные и нужные вещи, но это разные вещи, второй неминуемо превратится в пасынка, такой опыт был уже дважды. Аналогичная ситуация и в спорте. Если одна организация будет отвечать и за спорт для всех и за спорт высших достижений, то победа элитного спорта за явным преимуществом заранее предопределена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Все в истории повторяется. Современный  спорт во многом развивается по логике античного спорта: от прикладного значения, где ведущим мотивом была готовность, к формам неутилитарной деятельности, целью которой становится гуманистический идеал физического совершенства, и от них к профессионализации и к интересам материальной выгоды, где гуманистика уходит на второй план или же вовсе перестает играть сколько-нибудь существенную роль.

     Но  современный спорт вырос на иной почве, нежели античный, и не обнаруживает тенденции к потере своих функций, к исчезновению из пространства культуры как его древний предшественник. Наоборот, основные линии и формы развития современного спорта нашли в этом пространстве свое место и оказались весьма значительными.

     Современный спорт переживает кризис и довольно глубокий. Но в кризисном состоянии находятся вся современная культура и цивилизация. Кризис спорта не есть его разрушение, а лишь несоответствие представлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новому спектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни. 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

  1. Власов А. «Большой и спорт совсем маленький», Москва, 2000 г.
  2. Гилмор Г. «Физкультура и спорт», М, 2009 г.
  3. «Физическая Культура» Юнита 3, СГУ, Москва, 2001г.
  4. Кузнецов А.К. «Физическая культура в жизни общества», М.:2005 год.
  5. Физическая культура и человек. Учебное пособие для ВУЗов. М. Высшая школа, 2001г.
  6. http://eor.edu.ru - Электронные образовательные ресурсы
  7. www.rambler.ru - статьи и рисунки

Информация о работе Профессиональный и любительский спорт