Применение креативных и нетрадиционных видов АФК для обучающихся с ОВЗ (с ДЦП VI вид в С(К)ОУ) младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 12:52, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть креативные и нетрадиционные виды спорта для детей с ДЦП младшего школьного возраста
Исходя из цели, решаются следующие задачи:
проанализировать нетрадиционные и креативные виды спорта;
определить их положительное влияние на детей с ДЦП;
Объектом исследования - нетрадиционные и креативные виды спорта в адаптивной физкультуре.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………...………………………..………...….3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ
1.1 Понятие детский церебральный паралич, причины, классификация……..
1.2. Психологическая характеристика детей, больных детским
церебральным параличом………………………………..…………………..…
ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.
2.1 АФК для детей с ДЦП младшего школьного возраста.
2.2 Задачи и специфика адаптивной физкультуры для детей с ДЦП
2.3 Принципы работы с детьми с ДЦП
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ КРЕАТИВНЫХ ВИДОВ АФК
3.2 Задачи, функции и принципы проведения креативных видов адаптивной физической культуры
3.3 Креативные виды АФК для детей с ДЦП младшего школьного возраста
ГЛАВА 4. ПОНЯТИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ АФК
4.1 Задачи, функции и принципы проведения нетрадиционных видов адаптивной физической культуры
4.2 Нетрадиционные виды АФК для детей с ДЦП младшего школьного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….……………...……...……………………….…..………….
ЛИТЕРАТУРА…………………………….….……..

Файлы: 1 файл

Мой реферат.docx

— 135.25 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»                       КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ.

Тема: «Применение креативных и нетрадиционных видов АФК для обучающихся с ОВЗ (с ДЦП VI вид в С(К)ОУ) младшего школьного возраста».

Реферат по учебной дисциплине

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнила: Мальцева О.В.

                                                                                              Специальность: 050142

                                                                                              Адаптивная физическая                                      

                                                                                              культура                                           

                                                                    Группа 27Ф/З

                                                                                      Научный руководитель:

                                                                Прусс Б.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………...………………………..………...….3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

1.1 Понятие  детский церебральный паралич, причины, классификация……..

1.2. Психологическая  характеристика детей, больных детским

 церебральным  параличом………………………………..…………………..…

ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

2.1 АФК для детей с  ДЦП младшего школьного возраста.

2.2 Задачи и специфика адаптивной физкультуры для детей с ДЦП

2.3 Принципы работы с детьми  с ДЦП

ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ КРЕАТИВНЫХ ВИДОВ АФК

3.2 Задачи, функции и принципы  проведения креативных видов  адаптивной физической культуры

3.3 Креативные виды АФК для детей с ДЦП младшего школьного возраста

ГЛАВА 4. ПОНЯТИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ АФК

4.1 Задачи, функции и принципы проведения нетрадиционных видов адаптивной физической культуры

4.2 Нетрадиционные виды  АФК для детей с ДЦП младшего  школьного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….……………...……...……………………….…..………….

ЛИТЕРАТУРА…………………………….….……..

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

В широком смысле слова АДАПТАЦИЯ (от средневекового лат . adaptatio - приспособление), в биологии - совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине обозначает также процесс привыкания. Социальная адаптация есть процесс взаимодействия личности с социальной средой.

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА- это социальный феномен, целью которого является социализация людей с ограниченными возможностями, а не только их лечение, по средствам физических упражнений и физических процедур. Содержание такой физкультуры направлено на активизацию, поддержку и восстановление жизненных сил, повышение жизненных сил через удовольствие и психологический комфорт. Это обеспечивается полной свободой выбора форм, методов и средств занятий.

 Темой данного реферата является адаптивная физическая культура и для детей с ДЦП. Для всех форм ДЦП характерны двигательные нарушения рефлекторного характера, нарушена координация, повышен тонус мышц, движения, если они возможны, не управляются ребёнком. Лечение детей с ДЦП комплексное и включает медикаментозное, ортопедическое, логопедическое, гидрокинезотерапию, электростимуляцию мышц в покое и ходьбе. Особое значение имеет адаптивная физическая культура, а также креативные виды АФК и нетрадиционные виды АФК.

Актуальность. Современная статистика показывает, что самой уязвимой частью общества становятся дети младшего школьного возраста. По существующим  данным, в стране лишь 12% здоровых детей, 33% – больных и 55% – с различными отклонениями в состоянии здоровья. Исследования последних лет выявили  значительное увеличение числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Из сказанного выше следует, что необходимо создание  условий для максимально возможной коррекции  нарушений  в развитии  младших школьников. Одним из таких условий является создание развивающей  среды, которая обеспечит оптимальный уровень двигательной активности  у учащихся с ограниченными возможностями здоровья. И одним из эффективных средств,  обеспечивающих высокую  двигательную  активность этих детей, являются  креативные и нетрадиционные виды АФК.

Введение

 

Развитие области физической культуры и спорта связано с постоянным увеличением ее видового разнообразия, появлением новых видов физкультурно-спортивной деятельности, возрастанием популярности традиционных видов спорта, обновлением перечня видов спорта и дисциплин.

В адаптивной физкультуре, по сравнению с Олимпийским спортом, изменяются целево-результативные аспекты деятельности, специфически преломляются принципы, средства и методы воздействия на организм, актуализируется необходимость учета как индивидуальных, так и нозологических особенностей спортсмена. Рекомендованными для использования в рамках коррекционно-реабилитационной программы, как наиболее полноценно решающие ее задания, помимо традиционных являются также и нетрадиционные виды спорта.

Поиск путей повышения эффективности обучения физической культуре, формирования у людей устойчивой потребности в двигательной активности и предполагает использование нетрадиционных видов физических упражнений и спорта.

Объектом познания и преобразования, субъектом самосовершенствования в адаптивной физической культуре являются не здоровые, а больные люди, в том числе и инвалиды. Это требует другой базы, других нетрадиционных видов спорта, применительных к данной категории занимающихся. В этом и состоит актуальность темы.

Целью данной работы является рассмотреть креативные и нетрадиционные виды спорта для детей с ДЦП младшего школьного возраста

Исходя из цели, решаются следующие задачи:

  1. проанализировать нетрадиционные и креативные виды спорта;
  2. определить их положительное влияние на детей с ДЦП;

Объектом исследования - нетрадиционные и креативные виды спорта в адаптивной физкультуре.

Предмет исследования – дети с ДЦП, учащиеся младшего школьного возраста.

нетрадиционный спорт инвалид ограниченный

В последние годы в теории и методике адаптивной физической культуры выделилось такое направление как креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные практики. Под ними понимаются виды адаптивной физической культуры, способные удовлетворить потребность лиц с отклонениями в состоянии здоровья в творческом саморазвитии, самовыражении духовной сущности через движение, музыку, образ (в том числе художественный), другие средства искусства за счёт освоения ими телесно-ориентированных техник сказкотерапии, игротерапии; формокоррекционной ритмопластики и других направлений.

 Данный вид адаптивной  физической культуры выделил  С. П. Евсеев в 2002 году в своем  учебном пособии, что вызвало  неоднозначную реакцию со стороны  специалистов по теории и методике  физической и адаптивной физической  культуры. Критики указывали, что  креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные виды двигательной  активности встречаются в существующих  видах этой области социальной  практики – адаптивном физическом воспитании, адаптивном спорте, физической реабилитации, адаптивной двигательной рекреации; что они, скорее, относятся к средствам или методам адаптивной физической культуры.

 Но, как отмечал С. П. Евсеев, эти замечания не учитывают  главной идеи выделения дополнительных  видов адаптивной физической  культуры, которая состоит в стремлении  учесть все многообразие личных (а не только общественных, государственных) потребностей человека с отклонениями  в состоянии здоровья и предложить  социально приемлемые способы  их удовлетворения.

 Цель работы – рассмотреть  задачи, функции, принципы и особенности  проведения креативно-художественных  занятий у лиц с отклонениями  в состоянии здоровья.

- 4 -

§1 Адаптивная физическая культура (АФК). Общие понятия.

 

Адаптивная физическая культура (АФК) - это вид общей физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Основной целью АФК является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта. Максимальное развитие с помощью средств и методов адаптивной физической культуры жизнеспособности человека, поддержание у него оптимального психофизического состояния представляет каждому инвалиду возможности реализовать свои творческие потенции и достичь выдающихся результатов, не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их.

Адаптивная - это название подчеркивает предназначение средств физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Это предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях должна стимулировать позитивные морфо-функциональные сдвиги в организме, формируя тем самым необходимые двигательные координации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма.

Магистральным направлением адаптивной физической культуры является формирование двигательной активности, как биологического и социального факторов воздействия на организм и личность человека. Познание сущности этого явления - методологический фундамент адаптивной физической культуры.

 

 

Объектом исследования является процесс физического воспитания  для детей с детским церебральным параличом.

Предмет исследования адаптивная физическая культура для детей с детским церебральным параличом в общеобразовательной школе.

Цель: показать роль средств физической культуры в адаптации и реабилитации детей с детским церебральным параличом в общеобразовательной  школе.

Гипотеза: адаптации и реабилитации детей с детским церебральным параличом в общеобразовательной  школе будет протекать более эффективно  при использовании  средств адаптивной физической культуры.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 

  1. Изучить научно – методическую литературу по проблеме здоровья  и здорового образа жизни детей с детским церебральным параличом;  по особенностям организации двигательной активности данных детей.
  2. Изучить и проанализировать освещенность вопроса по инклюзивному образованию в сфере физического воспитания.   
  3. Разработать программу организации и проведения занятий физической культурой для детей с детским церебральным параличом в общеобразовательной школе.
  4. По результатам исследования разработать практические рекомендации для проведения инклюзивных занятий по физической культуре в общеобразовательных школах.

В процессе реализации исследования предполагается использование следующих методов:

  • теоретико-методологического анализа (сравнительного, ретроспективного, функционального);

 

 

 

2.Адаптивная  физическая культура для детей  с ДЦП

2.1 Принципы  работы с детьми с ДЦП

1.Создание  мотивации. Наилучший результат можно получить при оптимальной мотивации, желании и потребности работать. Необходимо создавать ситуации, при которых ребёнок может проявить активность- потянуться за игрушкой, повернуться, сесть, встать, участвовать в игре. Формирование интереса, мотивации возможно при правильной организации занятий: использование игровых моментов, особенно для детей дошкольного и младшего школьного возраста, правильный выбор сложности и темпа выполнения упражнений, подбора различных упражнений и средств. Дети с ДЦП , как и все дети, любят играть. В игре, особенно коллективной, они часто выполняют движения, действия, которые в другой ситуации не выполняют. Лечебные игры включают коррекцию двигательных, кинестетических, зрительно- пространственных, речевых и других нарушений. Игр должно быть много, разнообразных и интересных для ребёнка, но всегда целенаправленных. Если игры очень сложные, то ребёнок отказывается работать, если слишком лёгкие- ему не интересно.

2.Согласованность  активной работы и отдыха. Высокая утомляемость при физической и психической нагрузке требует согласования активной работы и отдыха, своевременного перехода к другой деятельности, до наступления утомления, пресыщения, надо чуть-чуть «не доиграть», чтобы не погасить желания действовать.

Информация о работе Применение креативных и нетрадиционных видов АФК для обучающихся с ОВЗ (с ДЦП VI вид в С(К)ОУ) младшего школьного возраста