Предстартовые психические состояния спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Эффективность спортивной деятельности спортсменов во многом зависит от их предстартового состояния, которое может оптимизироваться путем сочетания индивидуальных средств и методов, а для оптимального подбора этих средств и методов следует учитывать специфические особенности вида спорта. Общие и специфические свойства личности спортсменов, своеобразие организации их двигательной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………..……………………….….…..3
Общая характеристика работы…………………………………...……….…….4
Глава 1. Предстартовые состояния спортсменов………………………….…...5
Виды предстартовых состояний……………………………….….….5
1.2.Причины, влияющие на предстартовые психические состояния.….8
1.2.1. Социально-психологические причины……………….……….…..8
1.2.2. Физиологические причины………………………………………..14
Выводы по первой главе……………………………………………………..….17
Глава 2. Методы, методика и организация исследования………………….…18
2.1.Методы исследования……………………………………………...…18
2.2.Организация исследования……………………………………...……18
2.3 Обсуждение результатов исследования………………………..……20
Выводы по второй главе………………………………………..………….……22
Заключение………………………………………………………………….……23
Список использованной литературы…………………………...………………24

Файлы: 1 файл

курсовая по предстартовым сост.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

 

2.3.Обсуждение результатов исследования

 

Полученные данные показывают, что с низкой реактивной тревожностью оказалось 9 спортсменов, 2 спортсмена с умеренной и не одного с высоким уровнем тревожности.

Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности по данному критерию наблюдается в сторону низкой тревожности. Поэтому низкая тревожность, требует повышения внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности спортсмена. Но иногда, что следует учитывать в работе со спортсменами, очень низкая тревожность в показателях данного теста является результатом активного сознательного вытеснения личностью испытуемого высокой тревожности с целью показать себя в «лучшем свете» в ситуации тестирования. Этот факт диагностической процедуры легко установить, задав испытуемому вопрос: «Если бы вы решали, хотели бы вы перенести данные соревнования на более поздний срок или нет?». В случае ответа: «Нет, не хотел бы!» можно с достаточной обоснованностью считать, что данные по тесту реактивной тревожности (РТ) вполне репрезентативны.

Хотя можно предположить, что, так как данная группа борцов не входила в основной состав команды, то они и показали именно такой результат, который требует повышенного внимания именно со стороны главного тренера. Определение основного состава команды на предстоящие соревнования необходимо производить после проведённого тренировочного сбора, чтобы повысить заинтересованность каждого отдельного спортсмена-борца.

По уровню личностной тревожности в данной группе оказалось, 7 человек с умеренной тревожностью и 4 спортсмена с высокой.

Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности не наблюдается. Хотя 4 спортсмена с высокой тревожность требуют обращения на них внимания. У них появляется склонность к навязчивым мыслям о неудаче в предстоящих соревнованиях. Психологами отмечено, что высокое состояние тревоги у человека в ситуациях предстоящего экзамена вызывает у экзаменуемого мысли о его низкой компетентности и неготовности к экзамену, а в данном случае к соревнованию. Здесь тренеру в работе со спортсменом полезно снизить субъективную значимость соревновательной ситуации и задач предстоящей деятельности, т. е. перенести акцент на осмысление самого процесса его предстоящей соревновательной деятельности и формирование у спортсмена чувства уверенности и успеха на основе принятых вариантов тактических действий на соревнованиях даже в том случае, если соперники сумеют противопоставить спортсмену что-то другое. Это и побудит спортсмена думать не о результате соревнованиях, а о своих действиях в соревновании, что оптимизирует уровень его реактивной тревожности (РТ).

 

 

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

 

Исследование проводилось на базе СК «Стайки» со спортсменами-борцами вольного стиля регулярно принимающих участие в соревнованиях в количестве 11 человек в возрасте 20-23 лет. Тест-опросник Ч.Д. Спилбергера, Ю.А. Ханина предлагался спортсменам в конце тренировочной недели перед схватками с заранее известными соперниками. Группа борцов не входила в состав сборной команды, а лишь привлекалась для учебно-тренировочных сборов

В проведенном исследовании на группе спортсменов-борцов в период предстоящих соревнований было выявлено 9 человек с низким уровнем реактивной тревожности и 2 человека с умеренной. По уровню личностной тревожности выявлено 7 спортсменов с умеренной тревожностью и 4 с высокой. Если в первом случае есть острая необходимость в привлечении работать психолога и тренера со спортсменами, то во втором не такая высокая.

Работа по повышению личностной значимости в команде каждого отдельного спортсмена должна находится на самом высоком уровне. Тренеру необходимо делать упор не на значимость соревнований, а на проведение полноценного тренировочного сбора с заинтересованностью всех борцов, а не только основного состава. В данном случае была допущена ошибка в заблаговременном определении основного состава выездной команды, что повлекло несколько негативные психологические результаты тестирования.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Целью данной работы явилось исследование состояния тревожности у спортсменов-борцов вольного стиля перед соревнованиями.

До соревнований спортсмен переживает различные психические состояния: 1)стартовую апатию; 2)стартовую лихорадку; 3)боевую готовность; 4)состояние самоуспокоенности; 5)апатию.

Соревновательные психические состояния оказывают разнородное влияние на последующую деятельность и поведение спортсмена. В состоянии стартовой апатии он испытывает упадок сил, вялость, при этом спортсмен теряет интерес к предстоящим действиям, к окружающему, чувствует инертность, с трудом может заставить себя заняться подготовкой к старту. Самое благоприятное состояние среди предстартовых это боевая готовность. В этом состоянии спортсмен способен проявить максимальные волевые и физические усилия, которые нужны в спортивной деятельности.

Постановка продуманного тренировочного процесса делает более значимым участие в нём всех спортсменов, даже если они не входят в основной состав команды. И здесь, конечно же, будет играть большую роль мастерство тренера как психолога. Здесь тренеру полезно снизить субъективную значимость соревновательной ситуации и задач предстоящей деятельности, т. е. перенести акцент на осмысление самого процесса его предстоящей соревновательной деятельности и формирование у спортсмена чувства уверенности и успеха на основе принятых вариантов тактических действий на соревнованиях даже в том случае, если соперники сумеют противопоставить спортсмену что-то другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

  1. Геселевич В.А. Предстартовое состояние спортсмена.—М.: ФиС, 1969.
  2. Джамгаров Т.Т., Пуни А.Ц. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для ин-тов физ. культ.—М.: ФиС,1979—143с.
  3. Динейка К. Движение, дыхание, психофизическая тренировка.—Мн.: Полымя,1981--144с.
  4. Крылов А.А., Захаров М.А. Психология: Учебник.—М.: ПБОЮЛ, 2001.
  5. Марищук В.Л., Пеньковский Е.А. В чем сила сильных.—М.: ВЗИИ,1992.
  6. Медведев В.В. Психологическое обеспечение спортивной деятельности: Учеб. пособие. – М., 1989. – 163с.
  7. Мельников В.М. Общие вопросы психологии спорта. – М., 1987.
  8. Мельников В.М. Психология: Учебник для ин-тов физ. культуры. — М.: ФиС, 1987.
  9. Методические указания по подготовке и написанию курсовой работы по дисциплине «Психология физического воспитания и спорта». / Авторы – составители Абрамович И.В., Марищук Л.В., Мельник С.В. – Мн., Мин-во спорта и туризма РБ, 2000. – 31с.
  10. Ошанин Д.А., Конопкин О.А. Психологические вопросы регуляции деятельности.—М.: «Педагогика», 1973.
  11. Параносич В., Лазаревич Л. Психодинамика спортивной группы (советы тренеру).—М.: ФиС, 1977.
  12. Попов А.П. Психология: Учеб. пособие для физ. вузов и факультетов физ. воспит. – М.: Наука, 2001. – 336с.
  13. Психология спорта высших достижений: Учеб. пособие для ин–тов физ. культ. / Под ред. А.В. Родионова. – М.: ФиС, 1979. – 144 с.
  14. Психология: Учеб. для ин–тов физ. культ. / Под ред. В.М. Мельникова. – М.: ФиС, 1987. – 367 с.
  15. Психология: Учеб. для ин–тов физ. культ. / Под ред. П.А. Рудика. – М.: ФиС, 1974. – 512 с.
  16. Психология: Учеб. пособие для учащихся училища олимпийского резерва.—Гродно: Учреждение образования «Гродненский ОИПК и ПРР и СО», 2002.
  17. Пуни А.Ц. Психология: Учебник для техникумов физ. культуры. — М.: ФиС, 1984.
  18. Родионов А.В. Влияние психологических факторов на спортивный результат. – М.: ФиС, 1983. – 112с.
  19. Родионов А.В. Психология спорта высших достижений.--М.: ФиС, 1979.-144с.
  20. Ромен А.С. Психическая саморегуляция.—Алма-Ата, 1974.
  21. Рудик П.А. Психологические аспекты подготовки спортсменов. – М., 1974. – 82с.
  22. Рудик П.А. Психология. Учебник для ин-тов физич. Культ.—М.: ФиС, 1974.
  23. Ханин Ю.Л. Психология общения в спорте.—М.: ФиС, 1980.—208.
  24. Черникова О.А., Дашкевич О.В. Активная саморегуляция эмоциональных состояний спортсмена. – М.: ФиС, 1971. – 46с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Реактивная тревожность.

ШКАЛА САМООЦЕНКИ (Ч.Д. СПИЛБЕРГЕР, Ю.Л. ХАНИН)

Ф.И.О._______________________ Дата_____________________

Инструкция. «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений, и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».

 

Нет, это не так

Пожалуй,

да

Верно

Совершенно

верно

1. Я спокоен

1

2

3

4

2.Мне ничто не угрожает

1

2

3

4

3.Я нахожусь в напряжении

1

2

3

4

4. Я испытываю сожаление

1

2

3

4

5.Я чувствую себя свободно

1

2

3

4

6. Я расстроен

1

2

3

4

7. Меня волнуют возможные неудачи

1

2

3

4

8. Я чувствую себя отдохнувшим

1

2

3

4

9. Я встревожен

1

2

3

4

10.Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения

1

2

3

4

11.Я уверен в себе

1

2

3

4

12.Я нервничаю

1

2

3

4

13.Я не нахожу себе места

1

2

3

4

14.Я взвинчен

1

2

3

4

15.Я не чувствую скованности напряженности

1

2

3

4

16. Я доволен

1

2

3

4

17. Я озабочен

1

2

3

4

18. Я слишком возбужден и мн< не по себе

1

2

3

4

19. Мне радостно

1

2

3

4

20. Мне приятно

1

2

3

4




 

 

Личностная тревожность.

ШКАЛА САМООЦЕНКИ

Ф.И.О._______________________ Дата_____________________

Инструкция. «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений, и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ ОБЫЧНО. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».

 

Нет, это не так

Пожалуй,

да

Верно

Совершенно

верно

21.Я испытываю удовольствие

1

2

3

4

22. Я очень быстро устаю

1

2

3

4

23. Я легко могу заплакать

1

2

3

4

24.Я хотел бы быть таким же счасливым, как и другие

1

2

3

4

25.Нередко я пригрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения

1

2

3

4

26. Обычно я чувствую себя бодрым

1

2

3

4

27. Я спокоен, хладнокровен, собран

1

2

3

4

28. Ожидаемые трудности обычно очень тревожат меня

1

2

3

4

29. Я слишком переживаю из-за пустяков

1

2

3

4

30. Я вполне счастлив

1

2

3

4

31. Я принимая всё слишком близко к сердцу

1

2

3

4

32. Мне не хватает уверенности в себе

1

2

3

4

33. Обычно я чувствую себя в безопасности

1

2

3

4

34. Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей

1

2

3

4

35. У меня бывает хандра

1

2

3

4

36. Я доволен

1

2

3

4

37.Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня

1

2

3

4

38.Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу о них забыть

1

2

3

4

39.Я уравновешенный человек

1

2

3

4

40. Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах

1

2

3

4

Информация о работе Предстартовые психические состояния спортсмена