Предстартовые психические состояния спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Эффективность спортивной деятельности спортсменов во многом зависит от их предстартового состояния, которое может оптимизироваться путем сочетания индивидуальных средств и методов, а для оптимального подбора этих средств и методов следует учитывать специфические особенности вида спорта. Общие и специфические свойства личности спортсменов, своеобразие организации их двигательной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………..……………………….….…..3
Общая характеристика работы…………………………………...……….…….4
Глава 1. Предстартовые состояния спортсменов………………………….…...5
Виды предстартовых состояний……………………………….….….5
1.2.Причины, влияющие на предстартовые психические состояния.….8
1.2.1. Социально-психологические причины……………….……….…..8
1.2.2. Физиологические причины………………………………………..14
Выводы по первой главе……………………………………………………..….17
Глава 2. Методы, методика и организация исследования………………….…18
2.1.Методы исследования……………………………………………...…18
2.2.Организация исследования……………………………………...……18
2.3 Обсуждение результатов исследования………………………..……20
Выводы по второй главе………………………………………..………….……22
Заключение………………………………………………………………….……23
Список использованной литературы…………………………...………………24

Файлы: 1 файл

курсовая по предстартовым сост.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

Для предстартового состояния самоуспокоенности характерна недооценка сложностей и трудностей предстоящей спортивной борьбы, переоценка своих собственных сил или сил своей команды. С этим связано и наблюдающееся снижение активной мотивации соревновательной борьбы. В подобном состоянии спортсмен переживает положительные, т.е. приятные эмоции, пассивного удовольствия, самоуверенности, уверенности в легкой победе, спокойное и пассивное отношение к предстоящим трудностям; он не старается мобилизовать себя на их преодоление. При этом обычно наблюдается снижение интенсивности внимания, некоторое замедление протекания процессов восприятия, мышления, выбора решений. Снижается бдительности в ведении спортивной борьбы. [22]

 

1.2. Причины, влияющие на предстартовые  психические состояния

1.2.1. Социально-психологические причины

 

Одним из существенных компонентов состояний психической готовности является оптимальный уровень эмоционального возбуждения, который у спортсменов чаще всего проявляется в виде предстартовых состояний. Исследования, проведенные [7,8,14,24] показали неравномерность протекания эмоциональных реакций у спортсменов в предстартовом состоянии.

Основными причинами, влияющими на предсоревновательные психические состояний, являются следующие:

1. Значимость соревнований. Она определяется в первую очередь соотношением цели и уровня подготовленности спортсмена. Это обусловливает, так сказать, абсолютную значимость соревнований, независимо от их масштаба. Слабая подготовленность заставляет снизить цель, что уменьшает значимость соревнований и тем самым психическое напряжение. Высокий уровень подготовленности, если он сочетается с вполне достижимыми целями, чаще всего дает благоприятную динамику психического напряжения. Объективно хорошая подготовленность, дополненная высокой самооценкой, позволяет принять очень высокие цели, достижение которых существенно влияет на социальный статус и будущую жизнь спортсмена. Завышение цели может произойти как вполне сознательно, так и неосознанно. Нередко это отрицательно сказывается на динамике предстартового состояния. Например, отлично подготовленный спортсмен, искусно подведенный тренером ко дню старта, на разминке показывает свои лучшие достижения. Это определяет скачок соревновательной цели и, в свою очередь, изменение состояния спортсмена, что, в конце концов, может завершиться неблагоприятным предстартовым состоянием и плохим спортивным результатом. Поэтому за день до соревнований либо на разминке результаты контрольных отрезков объявлять спортсмену совсем необязательно, особенно если они очень высоки. Эта информация часто избыточна, а для оптимального уровня психического напряжения и информация должна быть оптимальной.

Значимость соревнований определяется их масштабом. Но эта значимость относительна (несомненно, первенство страны более значимо, чем первенство школы). Относительная значимость влияет на абсолютную — с ростом масштаба соревнований психическое напряжение участников, как правило, возрастает. Однако возможны и исключения из этого правила. Например, спортсмен в жесткой конкуренции выиграл отборочные соревнования в своей республике и попал на чемпионат страны. Но результат его один из самых худших среди всех участников чемпионата страны и поэтому, несмотря на возросший масштаб соревнований, спортсмен волновался меньше. Из этого следует практическое заключение: для эмоционально возбудимых, эмоционально неуравновешенных спортсменов искусственное временное снижение значимости выступления в соревнованиях является действенным способом оптимизации их состояний. [17]

2. Состав участников  соревнований. Этот фактор тесно связан с первым: наличие сильных соперников повышает значимость соревнований. Это предъявляет высокие требования к наличию или отсутствию информации о противниках. Поскольку неопределенность всегда вызывает излишнее напряжение, надо иметь необходимую информацию о составе участников. Но эта информация не должна быть избыточной. Необходимо знать о противнике только то, что непосредственно потребуется в соревнованиях.

При большом различии в уровне подготовленности участников, когда исключена жесткая конкуренция, предсоревновательное психическое напряжение участников определяется в основном предполагаемым результатом, а не соперничеством. Наибольшей высоты напряжение достигает в тех случаях, когда ожидается острая борьба между равными по силам участниками.

3. Организация соревнований. Торжественное открытие, предсоревновательные ритуалы, регламент соревнований, своевременность стартов, объективность судейства, грамотность секундирования, поведение и количество зрителей могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние на динамику предсоревновательных состояний, что определяется опытом и индивидуальными особенностями спортсменов.

4. Поведение окружающих  спортсмена людей. Случайно брошенное непродуманное слово, раздражительный ответ, отчетливо проявляемое волнение, суетливость, избыточная и несвоевременная мотивация, колкие, едкие замечания, запугивания, завышенные обещания, негативные оценки состояния спортсмена, преждевременное объявление планируемого результата — все это оказывает отрицательное влияние на состояние спортсмена и динамику предсоревновательного психического напряжения.

5. Индивидуально-психологические  особенности спортсмена. Главным образом о тех особенностях, которые определяются основными свойствами нервной системы и личности. Они создают неповторимость проявлений состояний спортсмена перед стартом, позволяют сформировать свой индивидуальный стиль деятельности и регуляции действий и переживаний.

6. Особенности вида спорта  и соревновательного упражнения. Предстартовое состояние спринтера и стайера, гимнаста и пловца, метателя и бегуна определяется необходимой степенью мобилизации, числом стартов в день, возможностью начинать упражнение самостоятельно или по сигналу стартера и пр. Например, для метателя максимальная собранность и мобилизация как итог психического напряжения перед исполнением упражнения является основой его результата. Подобное состояние на старте совершенно не нужно марафонцу. У метателя, начинающего упражнение самостоятельно, и бегуна, принимающего старт по сигналу стартера, динамика психического напряжения различна, особенно в последнее мгновение перед выполнением упражнения. Этот фактор существенно влияет на особенности саморегуляции предстартовых состояний. Метатель имеет время выбирать для начала упражнения различные нюансы в динамике своего состояния. Бегун должен создавать благоприятное состояние и удерживать его до сигнала стартера.

7. Степень овладения  способами саморегуляции. Умелое и своевременное использование способов саморегуляции может нивелировать многие из факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на предстартовое состояние спортсмена.

8. Психологический климат в коллективе. Характер и особенности взаимоотношений членов коллектива, взаимная поддержка, уверенность спортсмена в том, что в трудный момент он получит хороший совет и помощь, разумно организованные группы болельщиков и многие другие факторы, характеризующие внутриколлективные отношения, оказывают определенное влияние на динамику психических состояний спортсменов перед соревнованиями.

Причин возникновения той или иной формы предстартового состояния больше всего следует сикать в особенностях индивидуальных свойств личности. Тем более, что особенно большое и важное значение в развитии предстартовых реакций принадлежит типу ВНД и некоторым индивидуальным свойствам личности [2,6,19]

Исследования показали, что существует причинно-следственная зависимость формы предстартового состояния от индивидуальных свойств личности спортсменов, в частности от степени невротичности. [1,2]

Так, у спортсменов, склонных в соревновательной обстановке к лихорадке, степень невротичности была очень высокой, а у спортсменов, склонных к боевой готовности, степень невротичности средняя. Самая низкая степень невротичности наблюдалась у спортсменов, которые перед стартом проявляли апатию. Что касается таких индивидуальных свойств личности, как экстра- и интроверсия, то у спортсменов, склонных к апатии и боевой готовности показатели интровертности больше, чем экстравертности, а у спортсменов, проявляющих перед стартом лихорадку в зависимости от вида спорта показатели интро- и экстравертности различаются.

Индивидуальные свойства личности спортсменов, нередко определяющие ту или иную форму предстартового состояния, влияют также и на результат выступления на соревнованиях. Спортсмены с высокой степенью невротичности в большинстве случаев выступили неудачно (у них в предстартовом состоянии наблюдается преимущественно лихорадка). Из всех обследованных им спортсменов, склонных к лихорадке, 60% потерпели неудачу. Неудачно выступили и те спортсмены, у которых показатели невротичности были относительно низкими. Им в предстартовом состоянии чаще всего была свойственна апатия. Как указывает В.С. Мерлин в книге А.Ц. Пуни[17], от индивидуальных свойств личности зависит не только степень успешности результатов, но по этим свойствам можно судить о пригодности к той или иной деятельности, профессии.

Таким образом, выяснилось, что форма предстартового состояния зависит от степени невротичности и вместе с тем влияет на результат выступления спортсменов на ответственных соревнованиях. Но поскольку индивидуальные свойства личности у одного и того же спортсмена постоянны и не меняются на протяжении определенного времени, то одному и тому же спортсмену, по-видимому, должна быть свойственна одна и та же форма реагирования на эмоциональное возбуждение в предстартовом состоянии.

У каждого индивида имеется тенденция отвечать на эмоциональные состояния характерными для него реакциями (О.А. Черникова, П.А. Рудик, и др.) [10,24], однообразие которых подтверждается и другими специалистами. Их относительное постоянство объясняется выработавшейся в процессе индивидуального развития определенной системы психологических адаптационных и защитных механизмов, обеспечивающих более или менее эффективное приспособление к нагрузке указывает, что характер эмоциональной реакции причинно связан с психологической структурой личности.

Исследования психологов спорта (О.А. Черниковой, А.Ц. Пуни, В.Л. Марищука, и др.) показали специфику проявлений свойств темперамента в процессе спортивной деятельности.

В работах показано, что большинство спортсменов высокой квалификации относятся к сильному типу нервной системы и его разновидностям. [2,5,17,] Для них характерны уравновешенность и подвижность нервных процессов. Эти основные типологические особенности нервной системы обуславливают целый ряд психических качеств спортсмена, необходимых для достижения успехов в «большом» спорте: легкость и скорость возникновения интеллектуальны и эмоционально-волевых процессов, их динамику и устойчивость; сопротивление сбивающим факторам; активность деятельности, ее пластичность; способность переносить физические нагрузки и восстанавливать работоспособность. Эти факты говорят о том, что данные свойства нервной системы можно рассматривать как основу общих способностей к спортивной деятельности, имеется в виду наиболее высокие достижения. Однако было бы неверным думать, что, только обладая силой, уравновешенностью и подвижностью нервных процессов, спортсмен может добиться выдающихся результатов в спорте. В целом ряде исследований показана возможность компенсации психологических свойств и приспособления темперамента к требованиям спортивной деятельности. Среди спортсменов встречаются лица со слабостью, неуравновешенностью, инертностью нервных процессов, чрезмерно возбудимые и психически неустойчивые. Но такие свойства нервной системы и темперамента не мешают добиваться значительных успехов в спорте. Этому во многом способствует формирование индивидуального стиля деятельности, под которым понимают обусловленную психологическими свойствами нервной системы совокупность приемов и способов деятельности и форм реагирования, позволяющих добиваться успеха в ее выполнении. Формирование индивидуального стиля деятельности преимущественно происходит не за счет преодоления или исправления отрицательных сторон темперамента и свойств нервной системы, а за счет эффективного использования их положительных сторон для данной деятельности. У представителей различных видов спорта в ходе этого процесса вырабатываются неодинаковые формы реагирования, приемы и способы деятельности.

Баланс нервных процессов психологически выражается в стабильности любой деятельности, адекватной степени возбудимости. Неуравновешенные спортсмены часть теряют контроль над своими действиями в особо острых ситуациях. Они в таких случаях слишком объективно оценивают обстановку, и это мешает им принимать правильные решения и своевременно реагировать на изменившуюся обстановку. Идеальную уравновешенность нервных процессов в природе встретить трудно. Учитывая особенности спортивной деятельности, можно ожидать, что наибольший процент спортсменов в большими стажем участия в соревнованиях имеет нервную систему с некоторыми преобладанием процесса возбуждения. Если такая повышенная возбудимость не переходит разумных границ, то она играет даже благоприятную роль, поскольку позволяет проявить максимум энергии. В этом случае неуравновешенность компенсируется должной подвижностью нервных процессов. Излишняя же возбудимость может привести спортсмена к срывам и стать тормозом на пути к спортивным достижениям. Свойства высшей нервной деятельности в наибольшей степени влияют на эмоциональные состояния спортсмена, его «надежность», степень развития волевых качеств и специальных способностей. [21,22]

Эмоциональные состояния по-своему окрашивают деятельность спортсмена еще перед стартом соревнования. В условиях предстартовой подготовки возбудительный процесс иррадиирует с тех зон коры головного мозга, где формируются представления о предстоящей деятельности. Поэтому считает П.А. Рудик, что свойства – биологическая основа, на которой формируется тот или иной тип стартовой реакции.

На характере стартовых состояний отражаются и баланс, и подвижность, и сила нервных процессов. Самое существенное влияние оказывает баланс нервных процессов: если нервная система неуравновешенна, то спортсмен перед соревнованием чаще всего испытывает состояние стартовой лихорадки. От подвижности нервной системы зависит глубина предстартовых сдвигов в организме спортсмена; «не готовым» может быть любой, но чем инертнее его нервная система, тем дольше ему приходится достигать оптимального уровня готовности к соревнованию. [21,22]

Спортсмены с инертной нервной системой часто оказываются в состоянии стартовой апатии, так как долго «раскачиваются». Но стартовая апатия иногда наблюдается и у спортсменов с неуравновешенной нервной системой: вследствие стартовой лихорадки из-за охранительного торможения у спортсмена пропадает желание выходить на старт.

Следовательно, апатия может возникнуть у спортсменов с различными особенностями свойств нервной системы. Но при внешнем сходстве механизм ее возникновения различен. Это нужно учитывать при выборе средств регулирования стартовых состояний у спортсменов. Сила нервной системы в данном случае является как бы фоном: чем больше спортсмен приближается к слабому типу, тем скорее у него может наступить апатия из-за охранительного торможения. [15,16,]

Информация о работе Предстартовые психические состояния спортсмена